Сценарий русско-украинской войны. Украинский вариант. - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сценарий русско-украинской войны. Украинский вариант.

Рекомендованные сообщения

Багнет

Часть ПерваяНажмите здесь!
 Ростислав Павленко, для “ФЛОТ2017″

Братские объятия

Прим. “ФЛОТ2017″. Материал, который мы представляем вниманию наших читателей, не претендует на статус лекции по стратегии или оперативному искусству для военно-учебных заведений, или на “вскрытие” планов российского Генштаба (хотя тот факт, что сценарии военной операции против Украины в Главном оперативном управлении ГШ ВС РФ есть, сомнений, конечно же, не вызывает). Просим рассматривать его исключительно как ответ на ставшие слишком многочисленными “сценарии” захвата Украины российских авторов, расплодившиеся в последнее время с подачи нашего соседа.

Засилие на русском – и украинском! – книжном рынках опусов о сценариях российско-украинской войны заставляет призадуматься. Не только о том, как противостоять этой графомании – ее уровень свидетельствует сам за себя и создает у читателей соответствующее впечатление. Часто противоположное тому, которое задумывалось авторами и вдохновителями.

Вместе с тем попыток ответить надлежащих образом и достойно автор до сих пор не видел. И именно это вызывает вопрос: где вы, украинские мастера альтернативных историй и политических детективов? Было бы интересно увидеть и вашу (нашу) точку зрения на такие варианты будущего – раз уже его проектируют определенные горячие головы в России.

В отличие от ура-квасно-патриотических и шапкозакидательных опусов российских (и малороссийских) авторов в этой теме, ответ должен бы выходить из объективного анализа сильных и слабых сторон задействованных лиц, государств, их военных организаций, международной обстановки.

Это сложнее. Но тогда это будет не агитка-пасквиль, а произведение, которое может заинтересовать более широкую аудиторию. В частности, и российскую. И последнюю, может, заставит призадуматься.

Как раз с этой целью написаны строки, которые следуют ниже. Это может быть скелетом для художественного произведения; а может остаться самодостаточным материалом. Который, надеюсь, привлечет внимание “целевой аудитории”.

Братские объятия

(Написано в надежде, что никогда не сбудется)

Год 2015-ый. В Украине все по-прежнему. Власть поделена между несколькими полит-экономическими группами, которые продолжают ее постоянный передел. Население относится к этому как к национальной традиции – “лишь бы жить не мешали”. После выхода из экономического кризиса начинается период подъема экономики, но богатства распределяются все так же неравномерно, а стратегических инвестиций все так же нет.

Инфраструктура медленно приходит в негодность; на фоне всеобщего запустения выгодно выделяются лишь объекты, построенные “под Евро-2012″. В промышленности также – кризис успешно преодолели предприятия, успевшие вложить в энергосбережение. Если отбросить привычное для украинцев нытье, в экономике в целом можно заметить целый ряд потенциальных “точек роста”. Плохо, что их, как всегда, некому замечать. Уровень жизни в целом вырос, сравним с болгарским или турецким, но вечно недовольным гражданам Украины этого мало.

Тем временем в России назревает кризис посистемнее – истощаются добываемые источники энергоносителей, а новых инвестиций на разработку нет. ЕС, утомленный постоянными войнами РФ то с восточноевропейскими транзитерами, то с азиатскими поставщиками, то с транскавказскими конкурентами, махнул рукой на призывы России “диверсифицировать поставки” – и диверсифицирует источники поставок. ЕС конфликтует с США за сотрудничество с Ираном, но с ними же взаимодействует при использовании энергоресурсов “хороших” арабов. К “хорошим” арабам причисляют и Сирию, где вдруг “прозрело” руководство, и Федеративный Ирак, где денежные вливания и фактическое разделение страны сняли остроту конфликтов, пустив южную энергию на торговлю вместо войны.

“Новые” страны ЕС, еще не погрузившиеся окончательно в спячку, вяло подыгрывают Украине, которая пытается на своей трубе изменить кабальные условия поставки российского газа.

В Кремле принимают решение, что если не спасение, то хотя бы отсрочка кризиса требуют “маленькой победоносной войны”: аннексии Украины, использования ее ресурсов для вдыхания жизни в российскую экономику, а также новых переговоров с ЕС о кредитах и инвестициях – в новой геополитической обстановке, без “хохляцкого щита”.

Сперва Кремль пытается посадить в Украине марионеточное правительство – но украинские политики продолжают играть в свою игру, воспринимая московские влияния как бонусы себе. И тогда российские военные предлагают “украинский вопрос” разрубить. США завязли в Афганистане и балансируют на грани войны с Ираном; ЕС давно ни на что в политическом плане не способен. Поэтому блицкриг могут просто “прозевать”.

План запущен.

В российских СМИ нагнетается антиукраинская истерия: там-де притесняют русских; выдвигаются истории одна нелепее другой, обвинения перебиваются обвинениями (в общем, как и сейчас, только в более форсированном режиме). Украинскую сторону никто не слышит. Информационная волна явно идет к какой-то кульминационной точке. Через простимулированных журналистов эта же истерика транслируется и в западные СМИ.

На границах с Украиной практически открыто скапливаются войска – “для того, чтобы остудить горячие головы в Киеве и Львове, которые вынашивают планы втягивания Украины в НАТО”.

Верховная Рада после изнурительных дебатов принимает закон о всеобщей воинской повинности. Но первый же “расширенный” призыв проваливается. Находится столько способов “закосить”, что представители военкоматов не стесняются ездить на супердорогих автомобилях.

Китай горячо поддержал инициированное Россией расширение военного сотрудничества в рамках ШОС, а также предоставил инвестиции в модернизацию оборудования для добычи и транспортировки газа. На территории стран Средней Азии открылось несколько совместных российско-китайских предприятий.

От украинских коммунистов и ряда других партий требуют безоговорочного подчинения России и выполнения требования – призвать “миротворческий контингент” (понятно, российский). Лидеры этих партий должны “отработать вложенные средства”. Укоренившихся в украинскую элиту лидеров смещают в “ночь революционной справедливости”; откровенные агенты Кремля, занявшие их место, собирают в Харькове “Съезд спасения Отечества” и обращаются за помощью к России.

[Cкрыть]

Часть ВтораяНажмите здесь!
 Части, организовавшие оборону под Киевом, идут в отчаянное контрнаступление, которое заканчивается окружением и капитуляцией (под угрозой разгрома) Северной группы миротворческого контингента РФ. Это – первый серьезный военный успех украинцев, но он показывает группам Самообороны, что надежда избавиться от наглых оккупантов есть.

В занятых частями ВС РФ украинских городах Востока и Юга законспирированная сеть координаторов сопротивления устанавливает контакт с деятелями Самообороны. Используется опыт “атаманщины” времен 1920-х: каждый полевой командир сам себе голова. Координация осуществляется ненавязчиво, но постепенно каждый руководитель группы становится зависимым от информации, денежных средств, спецсвязи, оружия, боеприпасов, медикаментов, поставляемых по контролируемым координаторами каналам.

Плацдармы в Южном и Ильичевске капитулируют. Крымская группировка войск (части Береговой обороны ВМС) переходит в контрнаступление, уже не сдерживаемое партизанщиной местного населения: крымчане наслышаны от родственников и знакомых с ЮБК, что значит оказаться “в России”. Российское командование повторяет прием Великой Отечественной: моряков бросают на сухопутные части. Их методично побивает военный и ментовский спецназ. Идет борьба за перевалы в Крымских горах.

После разгрома Северной группы украинскому командованию удается убедить Ставку “не повторять ошибок предков” и совершить показательный марш-бросок на российскую территорию. Удар наносится совместно из Украины по направлениям Орел-Калуга и Брянск-Калуга, Беларуси – на Смоленск. Наступление останавливается на линии Смоленск-Брянск-Курск-Белгород. “Миротворцы” эвакуируют Харьков, который занимают механизированные подразделения. Танковая колонна при поддержке вертолетов доходит до Изюма, не встречая сопротивления.

Украинское правительство выдвигает ультиматум: немедленный вывод войск с оккупированных территорий друг друга.

Прибалтийские государства и Польша объявляют об экономической блокаде России, блокируют Калининградскую область.

По требованию США созывается заседание Совета безопасности ООН, которое принимает резолюцию о необходимости проведения мирной конференции. Посредниками в переговорах выступают страны ЕС. Они поддерживают требование Украины о “возвращении статус кво” – выведении войск с территорий друг друга.

Китай официально выдвигает России территориальные претензии на “несправедливо отторгнутые территории” в Приамурье. Китайские дипломаты убеждают участников мирной конференции требовать от России международного доступа до добычи полезных ископаемых и демилитаризации Сибири, отход Транссибирской магистрали в общее управление ШОС.

В городах Приамурья начинаются волнения китайского меньшинства, давно ставшего большинством.

Войска НОАК из 2 округов выдвигаются к российской границе. Маневренные части демонстрируют готовность перейти границу; в какой-то момент не срабатывает что-то при передаче информации – и российские РСЗО – “Грады”, “Смерчи” и “Ураганы” – накрывают китайскую территорию. Китай возопил о жертвах среди мирного населения, требует репараций. В Приамурских городах власть переходит к китайцам, которые в ходе молниеносной операции захватывают административные здания и разоружают войска.

В России волна ура-патриотизма выдыхается. Растет недовольство Кремлем, который ввязался в ненужную войну и не смог ее выиграть. На Россию надвигается дефолт. Стабилизационные фонды истощены, уровень жизни падает.

С оккупированных украинцами западных областей доходят невероятные слухи: хохлы говорят по-русски (для несения гарнизонной службы подтянуты призывники из восточных областей Украины), население не притесняют, налажена бойкая торговля с Украиной и Белоруссией. Там “все есть” – в отличие от Центральной России, где начинает сказываться нехватка продовольствия (ЕС и Канада под давлением США все-таки объявляют об эмбарго на экспорт в Россию любых товаров до выведения ее войск с оккупированных территорий).

Китай выдвигает ультиматум странам Средней Азии, требуя объявить о бессрочной экономической блокаде России. Совместные предприятия оказываются в руках китайцев. Китайская авиация массово нарушает воздушное пространство этих стран. Напуганные правительства принимают условия ультиматума. В Северном Казахстане поднимается инспирированный Россией бунт, казахи его жестоко подавляют.

Азербайджан и Грузия требуют выведения российских войск из Закавказья (Армении и оккупированных территорий Грузии).

Украина получает многомиллиардную помощь ЕС на восстановление экономики. Это средства, сэкономленные европейцами на строительстве обходных газопроводов. Украина вкладывает часть средств в поддержку проукраинских настроений в диаспоре Тюмени, Сибири и Дальнего Востока.

[Cкрыть]

Часть ТретьяНажмите здесь!
 Чтобы завершить моральный излом противника, украинский спецназ проводит дерзкую операцию в Москве. Захвачен генерал ???, один из вдохновителей войны. Он доставлен в Киев, содержится под стражей. Украина официально обратилась в Гаагский трибунал с просьбой расширить его юрисдикцию на преступников “трехмесячной войны”. Кроме генерала ???, под этот трибунал должны пойти руководители оккупационного режима, захваченные в ходе контрнаступления украинских и белорусских войск.

В захваченных Днепропетровске и Донбассе “Самооборона” активно взаимодействует с профессиональными диверсантами; чем дольше продолжается оккупация, тем меньше гарнизоны контролируют ситуацию. Командующий Южной группы додумался до расстрелов заложников. Кадры попали в мировые СМИ; командующий был отозван в Москву и осужден.

Моральный дух войск упал ниже минимума. Солдаты, сержанты, младшие офицеры покидают свои части, обращаясь к местным с призывом “Нас заставили. Простите нас”. “Самооборона” от партизанской войны переходит к тактике “поглощения”. В результате массового братания горилка разложила Южную группу даже быстрее, чем террористические акции.

Под давлением со всех сторон, Россия предложила Украине мир. Войска отводятся в места постоянной дислокации, стороны обмениваются пленными. Белоруссия и Украина объявили о намерении создать “союз государств” – теснейшую кооперацию без интеграции. Принят двадцатилетний план снятия таможенных барьеров, объединения экономик, перехода на единую валюту.

Россия обязалась выплатить Украине и Белоруссии контрибуцию; ввиду отсутствия свободных средств, контрибуция выплачена акциями “Газпрома” и добывающих предприятий. По требованию новых акционеров проведено реформирование “Газпрома” в международный консорциум; европейские компании выкупили часть российских акций, создав паритет: треть акций – РФ, треть – Украина и Беларусь (пропорционально вкладу в уставной капитал, коим засчитана сумма контрибуции), треть – европейские компании.

Российские войска выведены из Грузии, им на замену по требованию ООН введены силы ГУАМ. Под их защитой в Абхазию и Южную Осетию возвращаются беженцы; через пять лет намечены всеобщие выборы и референдум о превращении Грузии в федерацию. В Армении российские войска остались, однако были разблокированы переговоры об официальном обмене Карабаха на Нахичеванский коридор.

Россия и Китай начали длительные переговоры об общей границе, грозящие затянуться на годы. В униженной и разоренной стране зреет недовольство, с которым все труднее справится милиции. Сводки новостей сообщают об акциях протеста и начинающемся параде суверенитетов.

Занавес “на самом интересном месте”.

Источник не дам, дабы не поднимать рейтинга ресурсу.

[Cкрыть]

Вот такой вот сценарий, конечно же сразу будет срач но прошу высказываться по существу.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kervan
аннексии Украины, использования ее ресурсов для вдыхания жизни в российскую экономику,

ммм...а что это за ресурсы? мифрил?

Ссылка на комментарий

Багнет
ммм...а что это за ресурсы? мифрил?

У нас очень много запасов никеля, титана и прочего железа. Уголь опять же.

Ссылка на комментарий

Толстый
У нас очень много запасов никеля, титана и прочего железа. Уголь опять же.

В России этого добра тоже хватает. А в случае чего легче купить, чем воевать.

Ссылка на комментарий

Жора
ммм...а что это за ресурсы? мифрил?

Сало ж :023:

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Между "Часть первая" и "часть вторая" пропущен какой то момент, который присутствует здесь

879778335.jpg

Ссылка на комментарий

Жора

Кроме того, это боян за 2009 год. Источники надо бы указывать, могу поспорить авторство не ваше, топикстартер.

Ссылка на комментарий

Terranoid

Ненаучная фантастика. При нашем поколении войны быть не может - еще слишком тесны родственные связи.

Ссылка на комментарий

Kervan
У нас очень много запасов никеля, титана и прочего железа. Уголь опять же.

Ну в РФ 5,5% мировых запасов угля например, вторые после Китая запасы титана, наиболее крупные месторождения никеля- Фруд-Стоби и Томпсон в Канаде; Норильск 1, Талнахское и Октябрьское в РФ; Камбалда в Австралии.

Так что вы ммм...глупость сказали :D

Ссылка на комментарий

Terranoid
ммм...а что это за ресурсы? мифрил?

 Нажмите здесь!
 

salo1.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Kervan

еще вот

тыкНажмите здесь!
 xoxluwka.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

Terranoid
еще вот

 Нажмите здесь!
 xoxluwka.jpg[Cкрыть]

Вротмненоги - это же Шварценеггер с косой !

Ссылка на комментарий

Salazar
В Кремле принимают решение, что если не спасение, то хотя бы отсрочка кризиса требуют “маленькой победоносной войны”: аннексии Украины, использования ее ресурсов для вдыхания жизни в российскую экономику, а также новых переговоров с ЕС о кредитах и инвестициях – в новой геополитической обстановке, без “хохляцкого щита”.

Для России самый ценный ресурс Украины - сами украинцы. Для ЕС самый ценный ресурс Украины - ее природные ресурсы (желательно без украинцев). Вот и думайте :023:

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
Для России самый ценный ресурс Украины - сами украинцы. Для ЕС самый ценный ресурс Украины - ее природные ресурсы (желательно без украинцев). Вот и думайте :023:

Нам нужны рабы. Даешь Рим!

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Вот такой вот сценарий, конечно же сразу будет срач но прошу высказываться по существу.

По существу высказываться, к сожалению, не выйдет за неимением существа. Автор опуса замечтался маленько.

У нас очень много запасов никеля

Крупнейшее в мире месторождение в Норильске смотрит на Вас с изумлением. В то же время,

Украина испытывает истощение запасов никеля. На Украине разведано небольшие запасы никелевых руд, сосредоточенных в 10 малых месторождениях
титана
По прогнозным ресурсам диоксида титана (TiO2), превышающим 800 млн т, Россия занимает второе место в мире после Китая.

Для сравнения — на Украине 8,4 млн. тонн.

и прочего железа.

Уже лучше, но в России-то всё равно больше :)

Уголь опять же.

Россия — 157.010 млн. тонн, Украина — 34.153 млн. тонн.

Короче, нам надо Австралию захватывать, однозначно. На Украине особо ничего нужного не найдём.

Ссылка на комментарий

Алекс."Белый".су

Война с Украиной- :huh: .Фантастика. Но если не дай бог это случиться Украине трындец.

Ссылка на комментарий

Толстый
Для России самый ценный ресурс Украины - сами украинцы.

Зачем нам нужен такой "ресурс", коли власти даже своими гражданами толково распорядится не могут?

Ссылка на комментарий

Ермак

Спасибо автору! Поржал от души. :lol:

Жду продолжения где Украина сама первая нападает на РФ и полностью ее захватывает. Потом на плотах форсирует океан и захватывает США и Канаду.

Ссылка на комментарий

Толстый
Жду продолжения где Украина сама первая нападает на РФ и полностью ее захватывает. Потом на плотах форсирует океан и захватывает США и Канаду.

Лучше уж сразу послать всем правительствам повеление сдаться и усе.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Лучше уж сразу послать всем правительствам повеление сдаться и усе.

А что, президент Уганды Амин как-то раз так США победил. Объявил войну — а на следующий день заявил о полной победе. Американцы ещё и проснуться не успели, зато угандийцы довольны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19281

Лучшие авторы в этой теме

  • ibnXattab

    12

  • Bernadotte

    9

  • Gensek

    9

  • igrok

    8

  • xannn

    7

  • nelsonV

    7

  • Толстый

    6

  • Ермак

    6

  • Kervan

    5

  • Terranoid

    4

  • Белый Волк

    3

  • Salazar

    3

  • SUVAR

    3

  • Лукулл

    2

  • Antipilot

    2

  • Жора

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Багнет

    2

  • Алекс."Белый".су

    2

  • MihaLbl4

    1

  • Falconette

    1

  • Флавий Аниций

    1

  • Oragorn

    1

  • Меxаник

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...