Русский Ташкент - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русский Ташкент

Рекомендованные сообщения

Комедиант

001.jpg

Памятник покорителям Средней Азии, украшавший Кауфманский сквер в центре Ташкента с 1913 по 1919 год

15-16 июня 1865 г. 1300 русских солдат под командованием генерала Михаила Григорьевича Черняева, потеряв убитыми 25 человек, взяли штурмом Ташкент – город со стотысячным населением, который обороняли 30 тысяч кокандских солдат и местных ополченцев.

Продвижение России на земли, входившие в состав Кокандского ханства, было вызвано необходимостью создания укреплённой линии между российскими Оренбургской и Сибирской губерниями. Эта задача была поручена Черняеву, назначенному начальником особого западносибирского отряда. Выдвинувшись со своим отрядом из города Верный, он в июле 1864 г. взял важную кокандскую крепость Чимкент, а 15 ноября того же года предпринял первую попытку захватить Ташкент, окончившуюся неудачей. Потеряв 18 человек убитыми, русские были вынуждены отступить.

Второй поход на Ташкент, который Черняев, к тому времени уже назначенный военным губернатором вновь созданной Туркестанской области в составе Оренбургского генерал-губернаторства, предпринял в июне 1865 г., окончился триумфом. Город, бывший до того частью Кокандского ханства, вошёл в состав Российской Империи. В 1867 г. Ташкент стал столицей Русского Туркестана – резиденцией генерал-губернатора Туркестанского генерал-губернаторства (с 1886 г. официально называвшегося Туркестанским краем) в составе Сырдарьинской и Семиреченской областей (к которым вскоре добавились Ферганская и Закаспийская).

Почти сразу же после взятия Ташкента началось строительство нового русского города, первой постройкой которого стала Ташкентская крепость. Она была заложена по приказу Черняева уже в августе 1865 г. на левом берегу канала Анхор напротив Катаганских ворот старой кокандской крепости, через которые русские войска ворвались в Ташкент. Кокандская крепость представляла собой зубчатую глинобитную стену длиной около двадцати километров с двенадцатью воротами.

Новая русская крепость имела вид неправильного шестиугольника, обнесённого высокими земляными валами с угловыми бастионами. По верху вала проходила кирпичная стена с вертикальными бойницами для ружейного огня. Внутри крепости были казармы для шести рот пехоты, постройки для офицеров, лазарет, цейхгауз и пороховой погреб. Крепость имела трое ворот, названных в честь русских офицеров, погибших при завоевании Ташкента, – Месяцева, Хмелёва и Обуха. Она была построена с таким расчётом, чтобы господствовать над старым, туземным городом и обеспечивать защиту нового, русского города.

Местность на востоке старого Ташкента, отошедшая под новый город, прежде была занята военной ставкой (урдой) кокандцев, в которой размещался лагерь и дома кокандского войска (сарбазов), дворец бека, пороховые склады и другие здания для военных нужд. Также там находились общественные сады, частные посевы хлопчатника и пустыри. По занятии Ташкента вся урдинская земля и все правительственные и общественные земли как не имеющие личных собственников перешли по праву завоевания в собственность русских, земли же частных лиц были куплены у них в разное время частью городским управлением, частью непосредственно русскими поселенцами.

Границей между старым и новым городами стал канал Анхор. Строительство нового города осуществлялось по общему генеральному плану, предусматривавшему центрально-радиальную планировку. Вдоль проведённых по сторонам улиц арыков рассаживались деревья – пирамидальный тополь, белая акация, карагач, китайский ясень, тутовое дерево. В сухое время улицы дважды в день поливались – рано утром и под вечер. Весной, когда Ташкент тонул в свежей зелени и цветах фруктовых деревьев и воздух был насыщен их благоуханием, город был особенно хорош.

Дома строились в основном одно- или двухэтажными из кирпича с высокими потолками и толстыми стенами, что обеспечивало комфортные условия проживания даже днём в жаркое время года. Около каждого дома предусматривался обширный двор для сада и хозяйственных нужд. Многие дома имели во дворах пруды для купания, которые наполнялись арычной водой.

В начале двадцатого века население Ташкента насчитывало около 200 тысяч человек (русских, узбеков, сартов и пр.). В городе были такие учебные заведения, как реальное училище, мужская гимназия, женская гимназия, учительская семинария, Мариинское четырёхклассное женское училище, частная женская прогимназия, два городских четырёхклассных мужских училища, ремесленное и техническое железнодорожное училища, военное училище, кадетский корпус и школа прапорщиков. С 1874 г. в городе имелись водопроводная и канализационная сети. В 1902 г. была запущена конная железная дорога, в 1913 г. – трамвай. К 1917 г. было проведено семь трамвайных линий протяжённостью в двадцать вёрст.

План Ташкента 1874 года

002.jpg

В 1902 г. в журнале «Вокруг света» были опубликованы заметки французского путешественника по Туркестану, включающие, среди прочего, его впечатления о Ташкенте:

Из всех городов, расположенных в русских азиатских владениях, самый интересный, бесспорно, Ташкент. Этот город, по справедливости считающийся столицей Туркестана, имеет свыше 150 000 жителей и состоит из двух частей, резко отличающихся одна от другой: новой, населённой русскими, и старой, обитаемой исключительно туземцами.

Русская часть города разбросана на обширном пространстве; она не так густо населена, как туземная, и имеет длинные и широкие улицы, усаженные с обеих сторон прекрасными деревьями и украшенные красивыми общественными зданиями.

Здесь есть несколько церквей, гимназий, банков, губернаторский дворец и т.п.; много обширных площадей, утопающих в зелени и цветах; всюду обилие воды. Вообще ташкентская растительность с её цветами и плодами – яблоками, грушами и виноградом – напоминает отчасти Южную Францию.

Большинство домов в один этаж и редко в два. Такая особенность построек обусловливается землетрясениями, часто бывающими в этой местности, вследствие чего жители находятся в вечном страхе катастрофы.

Туземная часть Ташкента представляет полную противоположность русской. В ней нет ни прямых улиц, ни широких площадей; вся она состоит из невообразимой путаницы переулков, тупиков, переходов и тропинок, в которых без опытного проводника можно прямо заблудиться.

Там тесною кучкою примыкают один к другому масса низеньких домиков с целою плантацией арбузов на плоских кровлях; здесь, между полуразрушенными стенами из высушенных на солнце кирпичей змеится множеством извилин переулок, вдруг пропадающий в каком-нибудь овраге или упирающийся в речку, окаймлённую первобытными ветряными мельницами; далее, красуется старинная мечеть невозможной архитектуры, наполненная коленопреклоненными молящимися.

Вот тесный, поражающий пестротою базар, где сарты, узбеки и многие другие представители азиатских племен назойливо предлагают вам всевозможные восточные товары. Тут же несколько тесных кофеен, в которых туземцы, сидя с поджатыми ногами на циновках, пьют чай или кумыс и едят свой любимый пилав из баранины с рисом.

Костюмы самых ярких цветов – зеленого, красного, желтого и голубого – перемешиваются в один грандиозный букет, пропитанный пряными ароматами, несущимися из отдела благовоний. Этот живой букет, беспрерывно движущийся и гудящий, как пчелиный рой под ясным солнечным небом, представляет взорам восхищенного путешественника интересную картину восточной жизни.

Смотреть и читать далееНажмите здесь!
 

Виды туземного города

003.jpg

004.jpg

009.jpg

014.jpg

Канал Анхор служил границей между туземным и русским городом

017.jpg

Русская крепость

018.jpg

019.jpg

Братская могила воинов, погибших при взятии Ташкента 15-16 июня 1865 г.

025.jpg

У Камаланских ворот старой крепости находилась общая братская могила русских воинов, погибших при взятии Ташкента. На ней в 1886 г. была построена часовня, окружённая небольшим садом. Сюда ежегодно в годовщину штурма, 15 июня, по особо установленному церемониалу направлялся крестный ход из Военного собора. Чтобы достигнуть братской могилы, крестный ход проходил часть русского города и значительную часть туземного. У ограды братской могилы церковное шествие встречали ветераны-сподвижники Черняева. Панихида по убиенным воинам совершалась на братской могиле в присутствии генерал-губернатора и всех властей и заканчивалась пушечным салютом, после чего крестный ход возвращался в собор.

Белый дом. Резиденция генерал-губернатора Туркестана

031.jpg

Запруда на канале Анхор. Вид из резиденции генерал-губернатора

033.jpg

Константиновский сквер

034.jpg

Сквер на Константиновской площади на пересечении Московского и Кауфманского проспектов в центре Ташкента был заложен в 1882 г. и получил название Константиновского. Сквер окружали здания мужской и женской гимназий, государственного банка и учительской семинарии. Здесь первоначально после своей смерти в 1882 г. был похоронен первый туркестанский генерал-губернатор Константин Петрович фон Кауфман. После постройки в 1889 г. Военного собора его останки были перенесены туда. В 1913 г. в центре сквера был открыт памятник, посвящённый «Константину Петровичу фон Кауфману и войскам, покорившим Среднюю Азию», после чего сквер стал называться Кауфманским. В 1919 г. памятник был уничтожен советскими властями.

Могила К.П. фон Кауфмана

035.jpg

Памятник К.П. фон Кауфману и покорителям Средней Азии

036.jpg

Спасо-Преображенский Военный собор

049.jpg

Спасо-Преображенский Военный собор был построен в 1886 г. на одной из центральных площадей Ташкента, получившей в честь него название Соборной. Выполненное в византийском стиле здание было сложено из серо-жёлтого жжёного кирпича и не было ни оштукатурено, ни покрашено, как и многие другие значимые, в первую очередь административные, здания города («туркестанский стиль»). Внутренность собора поражала современников резьбой по ганчу (сырому алебастру), выполненной местными мастерами. Трёхъярусная колокольня была устроена отдельно от собора. В правом приделе южной стены находились могилы туркестанского генерал-губернатора Константина Петровича фон Кауфмана и командующего войсками Туркестанского военного округа Николая Александровича Иванова. В начале 1930-х годов собор был взорван советскими властями.

Великокняжеский дворец

050.jpg

Дворец великого князя Николая Константиновича был построен в 1891 г. по проекту архитекторов В.С. Гейнцельмана и А.Л. Бенуа. Дворец представлял собой длинное двухэтажное здание из обожжённого серо-жёлтого кирпича. На флангах дворца были построены круглые башни. По обеим сторонам входной лестницы на мраморных цоколях лежали бронзовые олени в натуральную величину с громадными ветвистыми рогами. В левом крыле дворца располагались апартаменты великого князя, в правом крыле – апартаменты его жены. К крыльцу, выходящему на Кауфманский проспект, шла от улицы широкая кругообразная въездная аллея в виде крытого застеклённого портика с колонками. Дворец утопал в зелени тенистого парка, что придавало ему вид охотничьего загородного особняка.

Канал, построенный на средства великого князя Николая Константиновича

054.jpg

055.jpg

Реальное училище

062.jpg

064.jpg

Ташкентское реальное училище было основано в 1894 г. В 1898 г. для него по проекту архитектора В.С. Гейнцельмана было построено новое здание на углу Константиновской улицы и Махрамского проспекта. Здание в плане имело вид буквы Н, в передней его части предусматривались специальные кабинеты для занятий физикой, химией, а также географический и рисовальный классы. В задней части здания находилась библиотека, служебные помещения и ученические квартиры. На втором этаже над центральным входом располагался просторный актовый зал, из которого был выход на открытый балкон, расположенный прямо над центральным парадным входом в здание. Парадный вход и балкон выходили на небольшую площадь, которая располагалась перед фасадом здания.

Памятник покорителям Туркестана в Городском саду

066.jpg

В память о завоевании Ташкента и Туркестанского края в центре Городского сада в 1890 г. был воздвигнут памятник, исполненный по проекту М.О. Микешина и А.И. Вилькинса.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Белый Волк

Фотоведро cannot into space :(

Ссылка на комментарий

Жора

Да, потеря азии это трагедия. Теперь всё распилят западные державы, а оставшееся после советского союза туземцы изгадят. Нового ничего не создадут - всё похерят.

Ссылка на комментарий

Dramon
Да, потеря азии это трагедия. Теперь всё распилят западные державы, а оставшееся после советского союза туземцы изгадят. Нового ничего не создадут - всё похерят.

Таки сами завоевали,сами просрали,всё естественно...Хотя лучше бы и не сувались туда,жили бы они себе как в Афгане и жили бы,от них пользы было,что с козла молока...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Жора
Таки сами завоевали,сами просрали,всё естественно...Хотя лучше бы и не сувались туда,жили бы они себе как в Афгане и жили бы,от них пользы было,что с козла молока...

Те кто завоёвывал и отстраивал и те кто всё просрал - совершенно разные люди. Достижениями первых надо гордиться и брать с них пример, а вторых надо презирать и не допускать им подобных до власти.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Те кто завоёвывал и отстраивал и те кто всё просрал - совершенно разные люди. Достижениями первых надо гордиться и брать с них пример, а вторых надо презирать и не допускать им подобных до власти.

Ну а что. Большевики 70 лет строили государственность Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Киргизии и т.д. Ну и, в конце концов, таки построили, чо...

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Dramon
Те кто завоёвывал и отстраивал и те кто всё просрал - совершенно разные люди. Достижениями первых надо гордиться и брать с них пример, а вторых надо презирать и не допускать им подобных до власти.

Вопрос,а нахрена завоевывали ?

Дефицит бюджета Туркестанской области исчислялся миллионами,край в котором русских раз два и опчелся,пустыни непригодные для жизни,накой это было нужно ?

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Жора
Вопрос,а нахрена завоевывали ?

Дефицит бюджета Туркестанской области исчислялся миллионами,край в котором русских раз два и опчелся,пустыни непригодные для жизни,накой это было нужно ?

Надо было всё завоевать! Весь восток плоть до сухопутного пути в Индию! Тогда бы и кавказ и эта средняя азия - заиграли бы новыми красками.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Diplomate

Получен щиток на Среднюю Азию.

Ссылка на комментарий

Dramon
Надо было всё завоевать! Весь восток плоть до сухопутного пути в Индию! Тогда бы и кавказ и эта средняя азия - заиграли бы новыми красками.

Дабы оторвать у России ещё сотню миллионов и обустраивать черти где расположенные бесприбыльные колонии ?

Ссылка на комментарий

Жора
Дабы оторвать у России ещё сотню миллионов и обустраивать черти где расположенные бесприбыльные колонии ?

Сирия то бесприбыльная? Или афганистан? Почему-то в 19м веке Великобритания так не считала. Это намекает. Кстати отчасти это и стало причиной участия Великобритании в ослаблении России при интервенции и гражданской войне.

Ссылка на комментарий

Dramon
Сирия то бесприбыльная? Или афганистан? Почему-то в 19м веке Великобритания так не считала. Это намекает. Кстати отчасти это и стало причиной участия Великобритании в ослаблении России при интервенции и гражданской войне.

Сирия прибыльная ? То то они в золоте купаются...

Афган и говорить нечего,горы,песок,куча разных народов готовых друг друга перебить случись что,не говоря уж о бледнолицых...

Дикий край,для освоения которого нужно затратить просто гигантское кол-во сил и средств,в то время как народ свой рабами ходит, промышленности нет,большая часть страны лежит и не паханной,страна дико-аграрная и проч...

Ссылка на комментарий

Жора
Сирия прибыльная ? То то они в золоте купаются...

Афган и говорить нечего,горы,песок,куча разных народов готовых друг друга перебить случись что,не говоря уж о бледнолицых...

Дикий край,для освоения которого нужно затратить просто гигантское кол-во сил и средств,в то время как народ свой рабами ходит, промышленности нет,большая часть страны лежит и не паханной,страна дико-аграрная и проч...

Вот тут то и кроется золотое днишко. В аграрности. Травку сеют, травку жнут, опиумом её на западе зовут.

Ссылка на комментарий

Dramon
Вот тут то и кроется золотое днишко. В аграрности. Травку сеют, травку жнут, опиумом её на западе зовут.

Его можно и на Кубани растить,но не растят же...По крайней мере в пром. масштабах...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Жора
Его можно и на Кубани растить,но не растят же...По крайней мере в пром. масштабах...

Не растят потому что конкуренции с тем же афганским маком добиться нереально. Была бы возможность монополизировать рынок в 19-м веке, сейчас бы жили как короли.

Хотя не знаю... но в то что не растят и не растили потому что высокоморальные - верится с трудом.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Dramon
Не растят потому что конкуренции с тем же афганским маком добиться нереально. Была бы возможность монополизировать рынок в 19-м веке, сейчас бы жили как короли.

Мы бы просто не жили бы...Не было бы нас..Тебя не жалко конечно,а вот себя...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Воронсвет

Опиум опиумом, но хлопок всё же в качестве мотиватора предпочтительнее.. И на Кубани не посадишь -солнца маловато. И лен там особый растет.

Ссылка на комментарий

lavpaber
И лен там особый растет.

И коноплён тоже своеобразный... :D

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Воронсвет
И коноплён тоже своеобразный... :D

А ведь да, что-то такое есть.. Высокая солнечная активность творит чудеса.. :) Правда, название конопли не припомню.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10524

Лучшие авторы в этой теме

  • Dramon

    8

  • Жора

    6

  • lavpaber

    4

  • belogvardeec

    2

  • Воронсвет

    2

  • Белый Волк

    1

  • UBooT

    1

  • Jwerwolf

    1

  • Комедиант

    1

  • Diplomate

    1

  • Кусяша

    1

  • RAPS

    1

  • Ленивый бабай

    1

  • Джем

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...