Команду F1 в Бахрейне закидали бутылками с горючей смесью - Формула-1 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Команду F1 в Бахрейне закидали бутылками с горючей смесью

Рекомендованные сообщения

lavpaber
Очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 в Бахрейне вновь оказался под угрозой срыва, после того как машину, на которой несколько членов команды "Форс-Индия" ехали в гостиницу, забросали бутылками с горючей смесью.

Четыре механика конюшни F1, базирующейся в британском Сильверстоуне, возвращались в среду вечером с трассы "Сахир" в свой отель в Манаме, когда вдруг оказались в эпицентре столкновений полиции с участниками антиправительственной акции протеста.

В машину просочилось небольшое количество слезоточивого газа, который полиция использовала для разгона протестующих, а одна из бутылок с горючей смесью упала рядом с автомобилем.

К счастью, в ходе инцидента никто из механиков не пострадал, однако сообщается, что все четверо потрясены и разгневаны на руководство команды и организаторов гонки.

Представители "Форс-Индия" подтвердили, что два члена команды выразили желание покинуть Бахрейн после этого инцидента, однако руководство команды согласно с тем, что гонка должна состояться.

В последнее время все громче звучали призывы в адрес Международной автомобильной федерации (FIA) с требованием отменить состязания по соображениям безопасности.

Отмены гонок добивались, в частности, активисты протестного движения в Бахрейне: мероприятие тесно связано с правящей королевской семьей, которая относится к суннитскому меньшинству.

По данным Би-би-си, в кулуарах многих команд выражают сомнение в целесообразности проведения гонки в столь нестабильном регионе, однако публично этот вопрос никто из пилотов или членов команд не поднимал.

Гонке - быть!

"Конечно, мы можем войти в положение членов команды [решивших покинуть Бахрейн] и их семей, и мы проследим, чтобы им ничего не помешало, - заявил руководитель "Форс-Индия" Боб Фернли. - Однако вся остальная команда надеется на проведение гонки. Нас ничего не беспокоит. Мы хотим, чтобы Гран-при Бахрейна сыграл роль в оздоровления страны".

Организаторы гонки, в свою очередь, заверили, что вчерашнее происшествие является единичным случаем, и инцидент был исчерпан в течение нескольких минут, после чего автомобиль с механиками продолжил свой путь. В заявлении также отмечается, что действия протестующих не были направлены против машины сотрудников "Форс-Индия".

В прошлую пятницу FIA также опубликовала пресс-релиз, в котором говорилось, что угрозы безопасности командам и болельщикам в Бахрейне нет.

"Все открыто выразили желание, чтобы Гран-при 2012 года состоялся, и FIA поддерживает тесный контакт со всеми сторонами, - говорится в заявлении. - Не привлекая излишнего внимания публики, FIA регулярно получает сводки о состоянии безопасности [в стране] от наиболее высокопоставленных сотрудников дипломатического корпуса, находящихся в королевстве, равно как и от прочих независимых экспертов".

FIA также подчеркнула, что она несет ответственность за обеспечение того, чтобы "безопасность публики, официальных лиц, гонщиков и команд поддерживалась на должном уровне на протяжении всего времени проведения мероприятия".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Oobaneko

Интересно, решиться всё миром или и туда НАТО свои войска загонит?

Ссылка на комментарий

lavpaber
Интересно, решиться всё миром или и туда НАТО свои войска загонит?

Я думаю, что это признают национальной культурной традицией, которую нужно уважать :D

Ссылка на комментарий

Oobaneko
Я думаю, что это признают национальной культурной традицией, которую нужно уважать :D

А потом найдут повод всё равно ввести войска, потому как там не так пуговица у тамошнего правителя пришита. B)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2165

Лучшие авторы в этой теме

  • Oobaneko

    2

  • lavpaber

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...