Исторические материалы - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические материалы

Рекомендованные сообщения

Тема касается больше людей, разбирающихся в истории (в особенности истории нового времени).

Кто имеет справочную информацию о международных дипломатических отношениях 1821 - 1925 приглашаю пополнять эту тему. Возможно кто-то имеет книги, словари, справочники, ссылки на эту тему, буду очень рад если сообщите о них.

Что интересует конкретно:

Полный список войн в этот период времени, какие при этом существовали военные блоки, какие страны когда присоединялись, какие выходили.

Какие страны когда были протекторатами каких вассалов. Династические браки.

То есть, как понимаете, не размашистая писанина, а конкретные сведения.

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kurepinn

Вам тут ЗПК передаёт: "я нехера не передам,потому после долгой работы над модом Стратег сказал что я нехера не сделал"

Ссылка на комментарий

Strateg
Вам тут ЗПК передаёт: "я нехера не передам,потому после долгой работы над модом Стратег сказал что я нехера не сделал"

Благодарю вас. Но я такого не говорил.

А вы почтальоном подрабатываете? Тогда передайте Триарию привет. Как там ему на зоне? Апельсинов не передать? :)

Ссылка на комментарий

Ладно, ребят, может хватит уже ВАШИХ "исторических материалов" :D .

Ссылка на комментарий

Борода

Насчет твоего мода и ист. информации.

Ты все еще намерен создавать мод? Если да, то для каких стран искать информацию в первую очередь?

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ

Хорошо знаю историю Балкан, начиная от независимости Сербии-Болгарии заканчивая распадом Югославии 1941го года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и многие другие - моя работа.

Изменено пользователем Aлєξiи Роусьскъ
Ссылка на комментарий

Мод я до сих пор намерен создавать. Сейчас занимаюсь поиском исторических материалов. Приоритет ставлю в основном на Европейских странах, затем на Америке и Японии. Сейчас разобрал почти все даты (не только год, но и день) начала войн и завершения войн. Уже имеется информация о союзах, точнее: участниках союза, типе союзов (я разделил их на обычный и направленный против определённых сил, пока не знаю, пригодится ли эта градация для игры или нет, так как я уже узнал о невозможности добавления в мод новой фичи: коалиция), датах вступления и прекращения таких союзов.

Это то, что касается о проделанной работе.

Кое что ещё нужно добавить, но основа уже есть.

Теперь, что следует раскопать:

Этапы военных действий (прекрасно понимаю, что существует уйма войн, по которой не найти таких сведений, поэтому ограничиваюсь по важным войнам):

Оккупированные территории, также даты.

Важнейшие сражения и численность армий.

____

Планирую создавать мод на базе мода (да простят меня фэны) WWM или MEIOU (продля таймлайн на несколько лет после версальского мирного договора). К какому адд-ону, думаю, пока рано решать. Скорее всего понадобятся советы технического направления (по моддингу).

Если решитесь внести свою лепту, то пожалуйста, по возможности, преподносите информацию более статистического содержания, то есть о многом но по чуть чуть, нежели о чём-то одном, но много:).

Ссылка на комментарий

Борода

5697 бед - один ответ, существует whole world mode, там куча сведений. На "Наследника" к сожалению не ставится.

Если есть Европа - Византия, то можно поставить мод и немало там просмотреть.

Вопрос - 1.Мод будет историчный или с альтернативной историей?

2. Будет ли проработана Азия?

Ссылка на комментарий

5697 бед - один ответ, существует whole world mode, там куча сведений.
Я, вроде, уже где-то писал о моде WWM. Идея в нём отличная: по сути Виктория на манер Европы Универсалис, но при этом и с самой Европой. Но есть в нём больное НО: всё, что после 1821 года имеет весьма поверхностные данные по истории. Вообще, всем известно, что XIX век был самым насыщенным временем в отношении войн, революций и т. п. (ну, может, за исключением XX). Если взять войны: в том моде есть пресловутая приторная гражданская война в Америке, ну, конечно Первая Мировая война, не помню было ли там ещё что-то (если ещё пара-тройка найдётся, то простите). За что я люблю EU3, так это, в основном, за не фиксированные даты начала игры. Когда я узнал об этом моде, я очень был рад, что есть такое, но был очень огорчён тем, что там нет даже самых основных военных конфликтах: Крымской войны, Австро-Прусской, Франко-Прусской, Русско-Турецких, гражданской в России, да и чё я перечисляю? Там их десятки! Нет союзов! Нет протекторатов (тут я использую более актуальный термин для 19 в.,) Так же раздражает, что, например, в ПМВ новые захваченные территории Германской Империи имеют уже тот же самый цвет, что и её исторические (юридически закреплённые), то есть эти территории должны быть окрашены в наклонную полоску, так как они только оккупированные. Только после удачных мирных переговоров они приобретут должный цвет. Думаю, мысль понятна? Пруссия до объединения в Германию со своими мелкими княжествами и королевствами должны иметь между собой военные союзы (в моде я не буду делать наполеоновских планов - не буду пытаться создать подобное СРИ объединение для них, просто "засоюзю" их). Я надеюсь вы знаете про Германский и Северо-Германский союзы.
На "Наследника" к сожалению не ставится.
Как же? Ставится, ставится! Уже на оф. форуме выложили этот мод.
1.Мод будет историчный или с альтернативной историей?
Ну, надеюсь, что историчный (более или менее), по крайней мере при старте новой игры, а там уже как пойдёт на ваше усмотрение ;)
Будет ли проработана Азия?
Почему-то я Азию недооцениваю. Мне кажется, что азиатские страны не сыграли ключевой роли в истории. Если они будут касаться Европейских держав, то более-менее. Так же, я просто имею очень скудные материалы по ним. Но если вы мне их поможете предоставить, то я с огромной радостью их приму.
Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ

В обещм я рад помочь, но просто так постить все известные мне даты не могу, спросите отдельное историческое событие и я его распишу, идею мода поддерживаю полность.

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Вам тут ЗПК передаёт: "я нехера не передам,потому после долгой работы над модом Стратег сказал что я нехера не сделал"

насчёт Стратега я не знаю, но Белогвардеец про то, что ЗПК

нехера не сделал
мне он(Белогвардеец) лично говорил, хотя я ему(Белогвардейцу) не верю... :023: Результаты я видел, хоть они и были в скринах, но всё же, я понимаю ЗПК, он не хотел выкладывать свой недоделанный мод, дабы чтоб не стырили и не испортить впечатление...
Ссылка на комментарий

Борода
Я, вроде, уже где-то писал о моде WWM. Идея в нём отличная: по сути Виктория на манер Европы Универсалис, но при этом и с самой Европой. Но есть в нём больное НО: всё, что после 1821 года имеет весьма поверхностные данные по истории. Вообще, всем известно, что XIX век был самым насыщенным временем в отношении войн, революций и т. п. (ну, может, за исключением XX). Если взять войны: в том моде есть пресловутая приторная гражданская война в Америке, ну, конечно Первая Мировая война, не помню было ли там ещё что-то (если ещё пара-тройка найдётся, то простите). За что я люблю EU3, так это, в основном, за не фиксированные даты начала игры. Когда я узнал об этом моде, я очень был рад, что есть такое, но был очень огорчён тем, что там нет даже самых основных военных конфликтах: Крымской войны, Австро-Прусской, Франко-Прусской, Русско-Турецких, гражданской в России, да и чё я перечисляю? Там их десятки! Нет союзов! Нет протекторатов (тут я использую более актуальный термин для 19 в.,) Так же раздражает, что, например, в ПМВ новые захваченные территории Германской Империи имеют уже тот же самый цвет, что и её исторические (юридически закреплённые), то есть эти территории должны быть окрашены в наклонную полоску, так как они только оккупированные. Только после удачных мирных переговоров они приобретут должный цвет. Думаю, мысль понятна? Пруссия до объединения в Германию со своими мелкими княжествами и королевствами должны иметь между собой военные союзы (в моде я не буду делать наполеоновских планов - не буду пытаться создать подобное СРИ объединение для них, просто "засоюзю" их). Я надеюсь вы знаете про Германский и Северо-Германский союзы.

Думаю нам следует набрать несколько человек и пусть каждый выберет страну, для которой будет искать ист. материалы.

P.S. Может в 1848 увеличить риск бунта на 20%? Будет неплохо :022:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Думаю стоит искать в первую очередь для: Великобритания, Франция, Пруссия, Австрия, Турция, Россия, Италия, США, Япония.

Лично я могу взять Францию.

Изменено пользователем Борода
Ссылка на комментарий

Alandroid

В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. есть список войн 19 века.

Можно разобрать каждую, чтобы понять, кто с кем воевал, когда, какой итог и т.д.

Например:

Греческая война за независимость

С 25 марта 1821 года Морея, Ахея, Афины, Крит, Кипр и Наксос становятся захваченными повстанцами.

Начало войны:

22 января 1822 года

Нападающие:

Греция (образовывается в Морее, Ахее, Афинах и Наксосе 22 января 1822 года)

Россия (с 20 октября 1827 года)

Франция (с 20 октября 1827 года)

Великобритания (с 20 октября 1827 года)

Защищающиеся:

Османская Империя

Египет (вассал Османской Империи, с 1825 года)

Конец войны:

1830 год

Итог:

На карте появляется Греция на провинциях Морея, Ахея, Афины, Наксос.

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ

Надо изменить:

  1. С самого начала культура Горица и Краины должна быть словенская а не австрийская, можешь прочитать readme моего мода Славия, как добавить, тоже самое надо бы сделать со словакией, в моде же чехословакия тоже будет. Парадоксовцы кстати прописали Словенскую и Словацкую культуру в файлах текста, только в спсиок культур и истории не добавили.
  2. Май 1848 культура и религия Баната (надо переименовать в Войводину) - сербскае и православнае.
  3. 1851 год, религия Хума - суннизм.

Образование Югославии 1918:

  1. 6 октября патриоты захватывают Словению, Босниию, Рагузу, Хорватию (кроме Истрии). (ГСХС)
  2. 1 ноября патриоты захватывают Войводину
  3. 25 ноября Войводина присоединяется к Сербии
  4. 26 ноября в Черногории перестаёт править король, она отходит Сербии
  5. 1 декабря ГСХС присоединеняется к Сербии
  6. 1 декабря образуется Королевство Югославия из Сербии, с сохранением Сербской династии Карагеоргиевичей.

Решение для создания ЮгославииНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Aлєξiи Роусьскъ
Ссылка на комментарий

Чтож, отлично, спасибо. Даже не знаю с чего начать... В общем, если возможно изменять в определённые года риск восстания, то я, конечно, за понятие риска восстаний в 48 году (можно будет подумать, чтобы ещё в какое-нибудь время его добавить). Особое спасибо за Грецию и Югославию. На счёт Википедии: её родную я как раз-таки шарю. Тут сложность некоторая была с точными датами (в списке войн имеются только года), приходилось искать каждую войну, и если не было в шапке точной даты начала и конца, то шарил в тексте, а если и там не было, то искал на других языках. Потом такое же с военными союзами. В некоторых случаях, когда не указывался день события, а только месяц, я условно записывал 15 число. Так что с датами войн и союзов я практически закончил. Теперь думаю переходить на границы государств "de facto" и "de jure", т. е. нужна более общая информация об оккупированных провинциях и о границах, закреплённых мирными договорами, конференциями и конгрессами. Большую часть материалов о границах "de facto" думаю черпать из электронного исторического атласа Centennia. Но границы "de jure" придётся собирать по крохам из исторических карт, хотя надо будет получше проверить как в моде WWM в этом отношении дело обстоит (может и менять там много не надо).

Ещё такой момент: можно ли в игру добавлять данные о престиже стран, их отношениях между собой? Если возможно, то хотелось бы добавить эти данные для основных стран в наиболее интересные периоды времени.

Aлєξiи Роусьскъ в истории культуры и религии я нисколько не компетентен, так что можете взяться за это дело.

Думаю, что основная помощь мне понадобится в заскриптовке многих данных в файлы игры, в объяснении некоторых особенностей скриптования EU3.

Всё ещё ломаю голову, какой мод использовать WWM или MEIOU. Первый хорош тем, что меньше возиться с ним придётся, т. к. в нём уже созданы многие государства (не надо будет заморачиваться с флагами, именами правителей...), а вот второй мод я очень уважаю за отличную раздробленность провинций, однако понимаю, что с ним по больше работы будет. Мод MEIOU для "Наследника Трона" продлён до 10 января 1856 года, так что до этого времени есть страны (хотя опять-таки ни войн, ни союзов).

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ

Товарищ, прошу написать мне в ICQ (см. в профиле), рад помочь, особенно с культурами и границами, это более всего люблю. Как бывший википедист (статусы патрулирующего и ботовода) готов помочь в работе с энциклопедией.

Изменено пользователем Aлєξiи Роусьскъ
Ссылка на комментарий

Strateg
Товарищ, прошу написать мне в ICQ (см. в профиле), рад помочь, особенно с культурами и границами, это более всего люблю. Как бывший википедист (статусы патрулирующего и ботовода) готов помочь в работе с энциклопедией.

Слушай, Лёш, а может создадим аналог Википедии по Парадоксовским играм? Что думаешь?

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
Слушай, Лёш, а может создадим аналог Википедии по Парадоксовским играм? Что думаешь?

Осилим, с тебя сервер.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Слушай, Лёш, а может создадим аналог Википедии по Парадоксовским играм? Что думаешь?

А вроде есть англоязычная, по европе 3 точно видел, искал как-то инфу там.

Ссылка на комментарий

Strateg
А вроде есть англоязычная, по европе 3 точно видел, искал как-то инфу там.

Есть, а зачем нам англоязычная? Вы же в партии славянофилов, вы в первую очередь должны быть заинтересованы в избавлении нас от засилья буржуйского :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Alandroid

Википедию можно сделать на wikia.ru. Нужно вроде послать запрос, чтобы тебе дали её. Я пробовал.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13067

Лучшие авторы в этой теме

  • Navy

    9

  • Strateg

    8

  • Борода

    7

  • kurepinn

    5

  • Aлєξiи Роусьскъ

    5

  • Юзеф

    4

  • Alandroid

    2

  • Мин Тау

    2

  • Дон Антон

    1

  • BloodRaven

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...