Сосиска №12. Гарун аль-Рашид: Кто не понимает намеков, тот глупец! - Страница 11 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сосиска №12. Гарун аль-Рашид: Кто не понимает намеков, тот глупец!

Рекомендованные сообщения

Kronic

Если принял решение ты, пусть отныне не дрогнет рука:

Можешь выбрать ты смелость советчика,

Можешь выбрать совет смельчака.

174138456.jpg

  • Лидер: Гарун аль-Рашид
  • Карта: Песчаная буря
  • Условия победы: Территориальная
  • Уровень сложности: Бессмертный
  • Скорость: Средняя
  • Ресурсы: Редкие
  • Цивилизаций: 8

Стартовые условияНажмите здесь!
 

174145069.jpg174145070.jpg

[Cкрыть]

Условия сосиски:

  • Игра только для лицензионной версии Civilization V!!!
  • Изменение в правилах. Если в течение суток никто не взял сейв, то его имеет право взять любой игрок, кроме отыгрывавшего последним.
  • Количество ходов увеличивается на 5. То есть, максимальное количество ходов равно 30х, минимальное - 20х. Сейвы с меньшим количеством ходов - не принимаются.
  • Перезагрузки запрещены

Условия победы:

  • Территориальная

Повеления халифа (дополнительные задания):

  1. Вырастить любой город до 30 жителей.
  2. Поставить минимум 4 своих города. В каждом построить солнечную станцию.
  3. Построить златоград - 300 единиц.
  4. Построить промград - 400 единиц.

Ограничения:

  1. Запрещается брать Традицию и Волю.

Летопись:

  • 0 - основание Халифата Civ5_arabia.png
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Правление Риндеры Основательницы. Заложена столица. Принята Честь и Кодекс чести. Изучены - Гончарное дело, Календарь и Стрельба из лука.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Правление Сидри Первого. Приняты Военные традиции. Изучены - Животноводство, Добыча руды и Обработка бронзы. Начато изучение железа.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Правление Ваал Первого. Основана Медина. Принята Набожность. Изучены - Обработка железа, Мореходство, Колесо, Письменность, Охота. Начато изучение Математики.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Правление МАК Первого. Изучил Математику, Верховую езду, Каменную кладку, Металлоконструкции. Начато изучение Деньги.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Правление Kronic'a Захватчика. Покорил Египет. Изучены Деньги, Философия, Литье.Начато Сталеварение. Принята Организационная религия.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Правление МАК Второго. Принята Реформация, Небесный мандат, Свобода вероисповедания и Теократия. Изучены - Сталеварение, Инженерное дело, Машиностроение. Начато изучение Физики.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Правление визиря homopoluza. Взяты Монако и Руан. Построен Собор святой Софии. Изучена Госслужба.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Правление МАК Третьего. Принята Каста воинов. Построен Нотр-Дам. Изучены - Компас, Порох, Химия.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Правление Mr_Getman Первого. Принята Профессиональная армия. Построен Сикстинская капелла. Изучены - Металлургия, Печатный пресс, Банковское дело, Акустика, Астрономия.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Правление Aruj I. Принята Свобода и Гражданское общество. Изучены - Экономика, Навигация, Научная теория, Военная наука.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Правление Гремлин. Принята Избирательное право и Конституция. Изучены - Стандартизация, Динамит.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Генерал MAK IV, временно взявший бразды правления в тяжелое военное время, изучил Двигатели ВС, Ядерную физику, Расщепление ядра, Археологию, Биологию, Электричество; принял Демократию и добился любви халифата. Взял Будапешт и Труа, потерял и отбил обратно Гелиополь. Обеспечил стабильную защиту халифата по всем фронтам, перевел восточный фронт в контрнаступление. Вёл активную торговлю с соседями, безрезультатно пытаясь наладить отношения. Поднял урожайность, ВНП и грамотность. Занимался оптимизацией торговых путей.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Генерал-лейтенант Aruj II взял столицу заклятых врагов - Париж - и закончил вековую войну коротким перемирием. Захватил Нару. Подружился с Индией и Сиамом, снова развязал войну с Францией и Германией. Создал Лувр и Эйфелеву башню, обеспечил халифат стабильным счастьем, вывел экономику в "плюс", а науку на второе место. Принял Свободу слова. Изучил Радио, СМИ, Криогенику, Пластмассы и Авиацию.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Гремлин Покоритель мира отбил Дамаск, захватил Авиньён, Сингапур, Лион, Варанаси, Дортмунд, Эссен, Кельн, Мумбаи, Дели и Виджаянагру! Захватил и освободил Стокгольм и Лхасу. Купил союз с Веной и с Алма-Атой. Изучил Телеграф, Электронику, Радар, Лазеры, Ракетостроение и Совр. Баллистику. Перераспределил специалистов во всех городах. Модернизировал войска и подготовил армию (включая две ракеты) для атаки Сиама.

История в сейвах:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первая карта Халифата:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Гремлин
Отыграл еще несколько ходов. Завтра, видимо, закончу. Сейчас момент, когда можно смело спросить совета у форумчан, что будем делать? Короче, посовещаться нужно!

Не буду пока выкладывать лишние скриншоты, а то потом отчет не интересно будет читать, но два скрина приложу.

Итак, во-первых, у нас появился цивик. Что выбираем? Мне все нравится. кроме меценатства :D Я готов всё взять :D

Выбираем цивикНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

56cfd6bcdc8b2d0f9bafde261ed7bd53.jpg]]>

[Cкрыть]

Второй момент: с таким несчастьем Париж взять не удается - он слишком укреплен и восстанавливается с той же скорость, с какой мы снимаем защиту. А пока мы тратим на него время, Франция делает армию. Если даже мы снимем достаточно брони у Парижа, французы пойдут в атаку и придется переключить удар на юнитов, а за это время Париж восстановится. Поэтому есть два выхода:

1) переключиться на соседний французский город. Его мы возьмем, но счастья нам это никак не прибавит.

2) заключить перемирие и заняться восстановлением счастья и экономики.

Собственно, второй скрин - все, что удается выторговать за перемирие. На большее не соглашается ни в какую.

Условия мира с ФранциейНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7318947c7b95f46abf926fab6b384c2c.jpg]]>

[Cкрыть]

Миримся или добиваем?

Сколько недовольных из-за специалистов в городах? Сколько

у нас юнитов? Сколько золота в столице? Всё же считается. Что наиболее выгодно, то и принимай.

Ссылка на комментарий

Сколько недовольных из-за специалистов в городах? Сколько

у нас юнитов? Сколько золота в столице? Всё же считается. Что наиболее выгодно, то и принимай.

Юнитов у нас на одного меньше, чем при твоем правлении: два скаута погибло, одна кавалерия создалась. Рабочих только прибавилось, наверное, а они тоже деньги жрут, если не ошибаюсь.

Сколько недовольных из-за специалистов - не знаю, надо будет посмотреть. Специалистов я больше наделал, т.к. в науку пошел. Почти везде по три спеца сидят, думу думают. Специалистов-инженеров убрал.

В столице золота не много, т.к. клетки с золотом были отданы соседнему Элефантину еще кем-то из предыдущих правителей, я не стал переделывать.

У нас, кстати, не построено малое чудо света, дающее деньги. Не помню, как называется.

Я полностью согласен с Pechen, что мир с Францией нас менее выгоден, чем война. Золота от убийства их юнитов мы получим больше, чем от мира.

Счастье у нас мало-помалу выправляется - везде отстраиваются укрепительные сооружения, которые не требуют золота, но дают по одному счастью.

Железная дорога для переброски юнитов для меня не так актуальна, т.к. я никого не теряю и у меня вполне достаточно войск для битвы на три фронта (третий фронт у Варшавы). Тем не менее, я решил пока не трогать уже построенную ж/д, но и не делать новую.

Из цивиков мне еще симпатичен тот, что дает +3 счастья за каждый суд. Он в автократии, если не ошибаюсь. У нас много судов и будут продолжать появляться.

Кстати, у меня еще вопрос есть, может кто-нить объяснит... До взятия Труа в халифате было минус 7 счастья, а после взятия сразу стало минус 22. Как так? Такое изменение произошло непосредственно после того, как наши войска вошли в город, то есть, никаких других юнитов я из наших городов не выгонял. Население в Труа 11, то есть, мне казалось, счастье должно было стать таким: -7 + (-11) = -18. Как могло получиться, что оно стало -22? :blink: Что я не учел?

Еще за время игры я аннексировал один город с населением 8 и купил там суд, но счастья не прибавилось ни на единицу. Либо я совсем разучился играть, либо правила как-то поменялись... С нашим минусом по деньгам было обидно не получить приток счастья :(

Где-то следующим ходом у нас Будапешт перестанет бунтовать и вот я теперь тоже терзаюсь в сомнениях нужно ли его аннексировать и покупать там суд, в надежде что французы пойдут в атаку и обеспечат приток золота, или все-таки оставить его сателлитом?

PS: это мое 666 сообщение ;)

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Сидри
. До взятия Труа в халифате было минус 7 счастья, а после взятия сразу стало минус 22. Как так? Такое изменение произошло непосредственно после того, как наши войска вошли в город, то есть, никаких других юнитов я из наших городов не выгонял. Население в Труа 11, то есть, мне казалось, счастье должно было стать таким: -7 + (-11) = -18. Как могло получиться, что оно стало -22? Что я не учел?

недовольство даёт не только население города, но также количество городов и недовольство от населения в оккупированных городах. Если не ошибаюсь, то в той версии игры на стандартной карте каждый город давал 3 недовольные рожи. Возможно, эта цифра была округлённая и при пересчёте стало не 3, а 4... Посмотреть бы скрин показателя счастья в игре до и после захвата, тогда можно бы было более точно определить цифры.

Ссылка на комментарий

недовольство даёт не только население города, но также количество городов и недовольство от населения в оккупированных городах. Если не ошибаюсь, то в той версии игры на стандартной карте каждый город давал 3 недовольные рожи. Возможно, эта цифра была округлённая и при пересчёте стало не 3, а 4... Посмотреть бы скрин показателя счастья в игре до и после захвата, тогда можно бы было более точно определить цифры.

Эмм... Если автосейв еще не затерся, то посмотрю. У меня, вроде, каждый ход созраняется и максимум автосейвов 5 штук выставлено. Не должен был затереться, посмотрю.

Ссылка на комментарий

Эмм... Если автосейв еще не затерся, то посмотрю. У меня, вроде, каждый ход созраняется и максимум автосейвов 5 штук выставлено. Не должен был затереться, посмотрю.

Посмотрел. Перед взятием Труа было счастье минус 8, так что все нормально: -8 + (-11) + (-3) = -22.

Не теряйте меня, я все еще держу сейв. Вчера вечером отписаться не мог, т.к. сайт не открывался. Сегодня доиграю и выложу отчет. У нас все хорошо, в империи счастье, города растут. Только Париж взять все еще не удается - французы плодятся, как кролики. Мне осталось доиграть буквально 2-3 хода до отведенного минимума. Если я взять Париж не успею, то следующий правитель его легко возьмет. Если еще с восточного фронта армию перекинуть, то Париж вообще сходу возьмется.

За время игры опять аннексировал город с населением 10, купил в нем суд, но счастья не прибавилось :mega_shok: Только в минуса себя вгоняю этими судами :( Решил больше не покупать их, хотя деньги есть - оставлю на волю следующего правителя. Если счастья не прибавляется, то рациональнее купить школы/универы в городах, где их нет.

Еще решил довести ж/д до Парижа, т.к. возле Парижа всё в ж/д, а у нас разрыв без ж/д получается всего на одном промежутке между двумя городами. В общем, у следующего правителя тоже будет проблемная ситуация - минус по деньгам никуда не делся, а счастье после взятия Парижа уйдет в огромный минус, возможно даже опять будет крайнее недовольство (сейчас где-то +6, но взятие Парижа прибавит минус 16 - на грани, как вы понимаете...). Города растут, так что не факт, что удастся удержать эти +6.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Civ5_arabia.png1818 г. н.э. - 1858 г. н.э. (279 - 299 хх)

1818 г. н.э. (279 х.): Когда МАК IV пришел к власти, арабский халифат занимал практически весь материк, а арабские армии успешно теснили французов. Тем не менее, в халифате царила коррупция (-54 монет/ход), а мирное население было крайне уставшим и недовольным. В добавок ко всему в стране был демографический кризис (Население 4 из 5) и страшная безграмотность (тоже 4/5) - все это последствия длительной войны. Халифат переживал не простые времена...

Статистика к началу правленияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8b58d29a317d43569e28e0f49375143f.jpg

[Cкрыть]

Аннексировал Руан, купил в нем суд и школу, изменил строительство с банка на храм (он дает счастье). Денег осталось 224 монет, счастье -4. Перераспределил туземцев во всех городах, но большой пользы это не принесло.

Вывел скаута из Кагосимы в Гелиополь - будем пытаться удерживать город, жалко его отдавать. В Кагосиму заехал раненным отрядом Уланов.

Продал Бисмарку излишки мрамора и открытые границы за 113 монет. Это все, что удалось выторговать. Другие цивы вообще отказывались торговаться, только в дар принять соглашались.

Было решено западным фронтом идти на Будапешт, т.к. его смерти хочет Стокгольм. Захватил французского рабочего на границе с Будапештом - теперь мы видим их армию.

Западный фронт. Разведка армии Будапешта.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

72b50a65e346c0922f1209638d6cb955.jpg

[Cкрыть]

1820 г. н.э. (280 х.): Гелиополь все-таки пал...

Четыре юнита получили повышение: Пехотинцы - Марш, Уланы - Шок 2, Артиллерия - Марш, Арбалетчики - Залп.

Жио-де-Жанейро становится союзником Франции и объявляет нам войну.

Франция переходит в контратаку.

Западный фронт производит перегруппировку. Уничтожили отряд будапештских стрелков, который захватил наших французских рабов, отхватили их обратно. Заодно захватили второй отряд французских рабов. Еще одним отрядом рабочих ушли исследовать земли возле Парижа.

Был замечен подкравшийся французский лазутчикНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

cd965036da04aba728a6366948227762.jpg

[Cкрыть]

1822 г. н.э. (281 х.): Сингапурский пехотинец неожиданно вылечился и уничтожил нашего скаута. Гелиополь остался без защиты. Французская кавалерия, непонятно откуда взявшаяся в центре нашего халифата в панике спешит к сингапурским границам, но попадает под обстрел Багдада и ее добивают слегка подлечившийся отряд Уланов из Кагосимы (+25 монет). Лучники на верблюдах добивают сингапурский отряд пехотинцев (+36 монет), который зачем-то двинулся к Фивам, вместо того, чтобы подлечиться. Наша новоиспеченная артиллерия окапалась возле Кагосимы и начала обстрел второго отряда сингапурских пехотинцев, который уничтожил нашего скаута (-2 жизни).

Германия и Индия заключают договор о научных исследованиях. Французские уланы, подошедшие в прошлом ходу к Дижона, в панике убежали в туман.

Французская и будапештская артиллерии обстреляли наших пехотинцев-ветеранов, которые взяли в плен французских рабочих, а будапестский отряд пехотинцев попытался освободит лягушатников, но получил люлей, с потерей 7 против 4. Добиваем этих неудачников артиллерией и отводим лечиться наших ветеранов.

Возле Парижа замечены две французские артиллерии, планомерно двигающиеся на восток. Обстреляли одну двумя артиллериями, но сняли всего 7 жизней. Наши арбалетчики почувствовали себя лишними на западном фронте и двинулись на восток.

Наши рабочие дерзко исследуют вражеские территории на западном фронте и "светят" для артиллерии.

Произведен первый выстрел по Будапешту: -3 жизни.

1824 г. н.э. (282 х.): Два наших рабочих были захвачены французскими войсками.

Из Будапешта к нам выдвинулись две артиллерии. К ним примкнул французский артбатальон, идущий от Тулузы (северная Франция).

В Багдаде построилась Библиотека, начато строительство амбара (7 х), т.к. в городе слишком маленькое население (2 тыс человек).

Наши артиллерии возле Орлеана уничтожили две французские артиллерии, двигающиеся с южной Франции.

Арабские пехотинцы взяли в плен и казнили будапештского генерала.

Положение начинает налаживаться: есть вероятность, что через пару ходов счастье выйдет в ноль.

1826 г. н.э. (283 х.): Плохо дело... Из Парижа вылетела эскадрилья истребителей и атаковала нашу артиллерию, урон небольшой - всего 2 жизни, но все равно страшно. С северной Франции прискакал отряд уланов и освободил французских рабов. Будапешт и их артиллерия обстреляли наш отряд пехотинцев, которые взяли в плен их генерала, потери несерьезные.

В Фивах закончен рекрут кавалерии, начато строительство маяка (1 х). Кавалерия получила два повышения Шок. На западном фронте артиллерия получила повышение: Точность III.

В Монако построилась школа, начато строительство замка (15 х) - это даст +1 счастья.

Наш фрегат обнаружи сиамские зенитные пушки, зачем-то движущиеся в сторону наших границ...

Армия Сиама плывет по воде.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

12656b86010bb655cd6962c98dd15b81.jpg

[Cкрыть]

1828 г. н.э. (284 х.): К нам пришли послы из Индии и Сиама и сказали, что наша армия слишком слабая. Послы были настроены крайне враждебно и вели себя дерзко. В чем-то они правы, увеличение армии нам бы никак не помешало.

Дерзкие послыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5c4de3d36d819b58f030ae80c10f05c3.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

b318c7d8c7207ff0d833c92b535cc2b3.jpg

[Cкрыть]

Франция атаковала истребителем и уланом нашу артиллерию, сняла 6 жизней. Отвел и окапался артиллерией в Орлеане, будем стрелять оттуда

Западный фронт. Начало ходаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

05d50a3c283c3078ee9ebfff089172cd.jpg

[Cкрыть]

Пехотинцы из Орлеана уничтожили французских уланов.

В Багдаде увеличилось население до 3 тыс. Где-то что-то построилось и счастье вышло в ноль.

В Киото построился университет, начато строительство водяной мельницы (3 х).

В Фивах построился маяк, начато строительство Статуи Свободы (24 х). Надеюсь, что при проведении ж/д производство увеличится.

Наши ученые изобрели двигатель ВС, и тут же оба ВУ совершили гениальные открытия в области физики: Изучена Ядерная физика и Расщепление ядра. Мы вошли в Современность! Современные ученные начали заниматься Археологией (4 х). По науке мы поднялись с 4-го места на третье.

Достижения в наукеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1af0d3ac18964a9a836ebb53b1cd6ab9.jpg

[Cкрыть]

Пытаясь наладить отношение с соседними странами, продал Германии 5 железа и 2 угля за 40 монет, а Сиаму - 3 железа и 5 лошадей за 75 монет. Теперь у нас все стратегические ресурсы по нулям, но у Будапешта есть уголь.

Возле Парижа уничтожен французский иностранный легион. У Будапешта снято половина жизней, следующим ходом должны взять.

В связи с улучшением настроения, во всей империи, кроме Фив, были перераспределены туземцы на науку и пищу.

1830 г. н.э. (285 х.): Наша пехота была обстреляна из Парижа артиллерией и истребителем, понесла небольшие потери.

Будапешт обстрелял нашу пехоту из города и артиллерией. Так же, эту же пехоту обстреляла французская артиллерия под Тулузой (северная Франция). Пехота выжила, подлечилась и после нашего артобстрела Будапешта и неудачного штурма другой пехотой, взяла город. Перед этим оба наших фрегата обстреляли будапештскую артиллерию - пока есть возможность халявной прокачки, надо пользоваться! ;)

Перед взятием БудапештаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

63048d419ba8811693cee52c60206272.jpg

[Cкрыть]

Несчастье в империи минус 9. Будапешт сделал сателлитом. От Будапешта мы получили 4 железа, 2 угля и 1 жемчуг. Благодаря успешной атаке у нас наконец-то появился генерал, коротый направится из Фив на восточный фронт.

В Медине построилась школа, начато строительство рабочей лодки (2 х), т.к. в пределах города есть необрабатываемый жемчуг.

Войска перегруппировываются для атаки Парижа.

1832 г. н.э. (286 х.): Стокгольм стал нашим другом (влияние 47/30) из-за того, что мы уничтожили Будапешт, а вот Индия опять пришла к нам с угрозами и всячески нас обзывала :(

Дерзкий ГандиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

bbd7fefd35a43c0c6b2a55908d03e001.jpg

[Cкрыть]

Женева становится союзником Франции.

Капитан Джафар получил повышение: Снабжение. Оба фрегата улучшил до эсминцев. Денег стало не хватать, продал Германии 5 железа и 2 угля за 40 монет.

К Будапешту с севера подходит иностранный легион. Пофиг на него, двигаемся к Парижу.

Перераспределил везде туземцев, проставил специалистов.

1834 г. н.э. (287 х.): В Монако появился ВУ.

Индия объявляет войну Франции.

Лучники на верблюдах получили повышение: Радиус.

В Мекке достроилась Военная академия, начат рекрут пехоты (9 х).

В Медине построилась рабочая лодка, начато строительство маяка (4 х), т.к. в черте города три морские клетки с ресурсами.

В Киото построилась водяная мельница, начато строительство стен (3 х) для подъема счастья.

Наши войска начали обстрел Труа - решено сначала взять его, т.к. это единственный город во Франции с чудесами света.

Перегруппировка войск для атаки ТруаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e4b17cc08f7352af3f86db39043a6dc8.jpg

[Cкрыть]

В империи начаты первые работы по оптимизации дорожно-транспортных путей и разрушение лишних дорог.

Из-за ужасной нехватки денег (вражеские юниты куда-то исчезли), пришлось потратить одного генерала на золотой век.

1836 г. н.э. (288 х.): Налажен торговый путь между столицей и Будапештом.

Германия объявила Франции войну.

Наши ученые исследовали Археологию и начали изучать Биологию (5 х).

К Фивам проведена ж/д, вместе с золотым веком Статуя свободы достроится через 13 ходов.

В Багдаде построился амбар, начато строительство стен (5 х) для увеличения счастья.

Я и не заметил - в Орлеане закончился бунт и вовсю уже строится цирк! Ура!

С севера Будапешта уничтожен французский иностранный легион, +36 монет. Наши артиллерии провели ряд залпов по Труа и Парижу, сделана небольшая перегруппировка войск.

Убраны три лишние дороги.

1838 г. н.э. (289 х.): Возле Гелиополя, наконец, уничтожен последний сингапурский отряд пехотинцев, + 36 монет. Дорога к Гелиополю открыта. После переигрывания из-за зависания цивы сингапурский отряд выжил :(

В Мемфисе построена фабрика, начато строительство замка (5 х).

Наши артудары почти полностью сняли защиту у Труа, подступаем пехотой - местность там неудобная для штурма

1840 г. н.э. (290 х.): Сиам входит в Современность. Индия и Сиам заявили о своей дружбе.

С севера Будапешта на наши земли вышли две французские артиллерии, одна из которых захватила наших рабочих, которые ломали лишнюю дорогу. Возле Парижа показался отряд иностранного легиона и захватил наших шпионящих рабочих. Ура, граждане! Французы решили нам дать халявную прокачку и немного золота! ;)

Западный фронт. Начало ходаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8ebad44aaaca507909de1dd760ce5007.jpg

[Cкрыть]

Наш эсминец получил повышение (Радиус) и был назван "Горацио Нельсон", в честь выдающегося английского адмирала.

Наши пехотинцы из Будапешта уничтожили обе французские артиллерии, двигающиеся с севера, и освободили рабов (точнее, опять поработили французов :D).

В Киото построились стены и началось строительство замка (6 х).

В Медине построился маяк, началось строительство рабочей лодки (2 х).

В Элефантине построилась ветряная мельница, начато строительство замка (5 х).

Сингапурская пехота добита, их генерал взят в плен и казнен.

Из-за катастрофического несчастья пришлось уводить армию с линии фронта по городам. После взятия Труа придется заключать мир с Францией, т.к. будет штраф в войне из-за несчастья.

Капитан Джафар уничтожает французский эсминец.

1842 г. н.э. (291 х.): Чертовы лягушатники отстроили Статую свободы раньше нас! Теперь придется захватывать у них и Париж :D

Перед штурмом ТруаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

bd9cab8ac802bda00921c06a27daafe1.jpg

[Cкрыть]

Две артиллерии получили повышение: Заградительный огонь 2 и Точность 3.

Женева становится союзником Франции и объявляет нам войну.

Капитан Джафар заметил французский эсминец и направил его на дно. Адмирал Нельсон сделал залп по Труа.

Труа взят, несчастье минус 22. Добиваем остатки вражеских армий. Разведка показала, что Франции нечем больше сражаться - разрозненные единичные войска не смогут дать нам должный отпор.

Разведка французской армииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

256896f04006d4105a6420d0007c7ec6.jpg

[Cкрыть]

В Фивах изменено строительство Статуи свободы на замок (3 х).

В приграничный с Женевой город Нагоя переправлен полк арбалетчиков. Нагоя обстреливает Женевских пехотинцев.

1844 г. н.э. (292 х.): Возле Нагоя отстроена первая шахта с ураном, добыто 2 т. урана. Женевские пехотинцы нырнули в воду, видимо намереваясь захватить наших рабочих, строящих шахту, но арбалетчики и Нагоя отправили их кормить рыб.

Наполеон попытался предложить мир, не предлагая ничего взамен, но был послан куда подальше.

Франция вошла в Современность.

Перегруппировали войска и разведали территорию. Сейчас наши войска более уязвимы из-за несчастья, война становится более напряженной...

Напряженная обстановка под ПарижемНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e3b478d00dc1fdd150666d75dff7aff6.jpg

[Cкрыть]

1846 г. н.э. (293 х.): Изучена Биология, начато изучаться Электричество (7 х). У нас найдено 4 источника нефти, один из них прямо в городе. Вместе с бонусом нации, у нас получилось 10 нефти. Модернезировал кавалерию до танков, будем ими захватывать Сингапур.

Рабочие продолжают оптимизацию дорог, разрушая лишние и прокладывая более короткие пути.

В Медине построилась рабочая лодка и сразу же отплыла ловить рыбу рядом с городом.

Франция осудила Сиам.

Рядом с нашими границами обнаружены в одном месте еще сразу три источника нефти. Вообще на нашем материке нефти дофига.

Нефть рядом с нашими границамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

26dc6312ce059e91e95e9f3697cba6d2.jpg

[Cкрыть]

Продал Бисмарку все наши стратегические ресурсы за 245 золотых. Все равно мы пока не можем их использовать, а скоро у нас появятся новые.

Торговля с БисмаркомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7cc16ec0de58f082c3e0d4ea00b3ff03.jpg

[Cкрыть]

У французов обнаружено большое скопление вооруженных сил, было принято решение отступить пехотой в безопасное место на свою территорию, но осаду Парижа не снимать.

Скопление французской армииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f65386667924b926cef29f61bc9b8644.jpg

[Cкрыть]

1848 г. н.э. (294 х.): Франция попыталась незаметно, прямо насквозь через наши войска, провести свою артиллерию нам в тыл О_о Это было невероятно борзо, МАК IV даже на время потерял дар речи от такой дерзости.

Артиллерия-ниндзяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c5b5e5fb470c2df8d923665573767332.jpg

[Cкрыть]

Истекли договоры, по которым мы продавали ресурсы Индии и Сиаму.

Возле Фив появились 4 отряда повстанцев... Забавно, но как раз именно этим ходом наше недовольство всего -19, а для восстания требуется -20.

Повстанцы под ФивамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6703900318795a061b105a6d0c73dd52.jpg

[Cкрыть]

Стокгольм предупреждает, что наше влияние на него заканчивается.

Борясь между выбором цивика, МАК IV сделал ставку на счастье в халифате и провозгласил Демократию. По непонятным причинам, радости у населения прибавилось больше, чем предполагалось по расчету... В стране наступило долгожданное счастье: +4.

Доступные цивикиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

56453666f393aad8e535201336e66e95.jpg

[Cкрыть]

Анализ счастья ДО и ПОСЛЕ принятия демократииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8fb17091990e2494e0fe2743098fd7d2.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5019aa9fc38b3826fb66d0fc02a842a1.jpg

[Cкрыть]

Продал Бисмарку алмазы, шелк и 5 железа за 218 золотых; Ганди: жемчуг, золото, сахар, вино и благовония за 400 золотых; Рамкамхенгу: золото, меха и сахар за 240 золотых. На большее они не соглашались. Еще все хотели, чтобы мы добавили к этому списку нахаляву открытые границы, но при этом не хотели ни на монетку больше отдавать взамен. Всех обломал, границы не продал.

В Мемфисе построился замок, началось строительство акведука (5 х).

В Фивах построился замок, началось строительство первой в халифате больницы (6 х).

Перераспределил туземцев во всех городах, в ближайшие ходы ожидается дикий скачок демографического роста.

Атаковал французскую артиллерию возле Труа, но не убил. Обстрелял Париж, сейчас урон более ощутим, возможно скоро сможем взять.

Бои на западном фронтеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

0ad77571d6046e704021c1f3378e7034.jpg

[Cкрыть]

Обстрелял Гелиополь, переправил взвод танков через реку, следующим ходом Гелиополь падет и будем его разрушать.

На границе с Женевой обстрелял вражескую артиллерию арбалетчиками, но снял всего две жизни.

Из Фив слегка ранил метежные противотанковые пушки, выдвинул на помощь городу запасную артбатарею. Следующим ходом должна дойти.

Рабочие продолжают оптимизировать дороги.

1850 г. н.э. (295 х.): Как я и опосался, французы пошли в полномасштабную атаку, не дали взять Париж... Ну, ок, чо! Зато денег наберем!

В Париже появилась эскадрилья истребителей, но при атаке наших пехотинцев была практически полностью уничтожена.

Гадские повстанцы начали рушить наши улучшения. Пока разрушили одну ферму и разбежались по углам - теперь их могут обстреливать два города.

Погромы повстанцевНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

dbe0254f096ba003ff095cc7532f28ae.jpg

[Cкрыть]

Подошедшая артбатарея, при поддержке Мемфиса, вынесла первую противотанковую пушку повстанцев.

В Монако построился замок, начато строительство арсенала (28 х).

В Багдаде построились стены, начато строительство замка (24 х).

Обстрелял арбалетчиками Женевскую артиллерию, снял две жизни. Она стоит лечится, а не стреляет...

Обстрелял артиллерией и захватил танками Гелиополь. Почему-то его нельзя разрушить... Печалька. Но у него есть три здания счастья внутри: арена, театр и каменоломня. Сделал его сателлитом, т.к. город слишком маленький. Следующим ходом в городе бунт закончится.

Невозможно разрушить ГелиопольНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ce407013f9d0cf3723498dcb7ebb8653.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ea9abe5369c40f6b8d310a3d846ae22c.jpg

[Cкрыть]

Аннексировал Будапешт, купил в нем суд (настроение в империи опять осталось без изменений), расставил специалистов в университет и школу.

Французские войска под Парижем были успешно разбиты, правда по самому городу выстрельнуть не получилось.

Битва под ПарижемНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5c6be433780e53060f4eb37fdf96a4c0.jpg

[Cкрыть]

Лучники на верблюдах добили вторую метежную противотанковую пушку. Танк выехал из Гелиополя на подмогу.

1852 г. н.э. (296 х.): Сиам и Индия заключают договор о научных исследованиях.

В Гелиополе закончился бунт.

Мятежные пушки разорили вторую ферму.

В Руане построился храм, начато строительство арены (20 х).

Наши эсминцы, от делать нечего, обстреляли французский город Авиньон.

Обстрелял Париж, снял почти половину жизней.

1854 г. н.э. (297 х.): Ох, тяжело дались эти годы... С замиранием сердца МАК IV смотрел, как пушки повстанцев атаковали раненный артбатальон, пришедший на помощь нашим городам... "Не убили, осталась пятая часть отряда" -- доложил гонец с поля боя. МАК IV выдохнул, не скрывая облегчение.

Лучники на верблюдах добили обе оставшиеся пушки повстанцев. Артбатарея и танки ушли в города на ремонт. В городах началась радость и веселье по этому поводу, поднялся рост культуры.

Арбалетчики продолжают обстреливать артиллерию из Женевы.

В халифате появился ВУ и осел в Элефантине.

Флоренция больше не союзник Франции. Пристальный осмотр карты Мира показал, что Флоренцию захватила Индия.

В Будапеште построился монумент, начато строительство храма (7 х), т.к. он дает +1 счастье, +3 культуры, +10% золота. Храм стоит 2 монеты, доход от города 23 монеты - храм самоокупаемый.

Наши эсминцы обстреляли Авиньон.

Артбатальоны обстреляли и еле убили французский иностранный легион, который окопался возле Парижа и курировался генералом. По Парижу выстрельнула только одна артиллерия, нанеся незначительный урон. Сделал перегруппировку войск на западном фронте, собрал всех в кучку под единое крыло генерала.

Арт. обстрел ПарижаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

98e37b68204081fa991897ef66ef1755.jpg

[Cкрыть]

1856 г. н.э. (298 х.): Из Парижа обстреляли наш отряд пехотинцев, вели артудары и бомбардировали с воздуха, но отряд выжил, да еще и добил последний французский истребитель.

Население в Греноболе, Кагосиме и Гелиополе выросло (на самом деле население выросло и в других городах, в частности в Калькутте, но нам об этом почему-то не сообщили. Впервые сталкиваюсь со столь вопиющей безолаберностью бюрократов в нашем халифате!)

Германия публично осудила Индию.

Французы захватили двух наших рабочих-разведчиков :( Теперь у нас некому светить для артиллерий.

В Мекке завершен набор отряда пехоты, натренированные бойцы сразу же получили два уровня Муштра (выбрал Муштру потому, что у нас нет пехоты, имеющей бонус в горах). В Мекке начато строительство больницы (17 х).

В Мемфисе построился акведук, начато строительство арсенала (10 х), т.к. счастье уже скатилось до нуля.

В Элефантине построился замок, начато строительство акведука (4 х).

Арбалетчик обстрелял вражескую артиллерию и на этот раз превзошел себя - снял три жизни вместо двух :D

Эсминцы обстреляли Авиньон.

Подсветил раненным пехотинцем местность возле Парижа. Артиллерия обстреляла обнаруженный отряд иностранного легиона и сняла 9/10 жизней. Две других артиллерии обстреляли Париж, сняли треть жизней. Захватил рабов возле Парижа, чтобы они нам светили.

1858 г. н.э. (299 х.): Французы опять двинулись в атаку, но на этот раз у них более плохая позиция и их меньше. Из Парижа артиллерия обстреляла наш артбатальон, сняла 3 жизни (не страшно, мы ежеходно лечимся). Город обстрелял наших раненных пехотинцев, тоже ничего серьезного.

Наши ученые изобрели Электричество!

кэп Джафар получил повышение: Бомбардировка.

Арбалетчики обстреляли вражескую артиллерию.

Наша артиллерия и лучники на верблюдах обстреляли Нару. Передвинул отряды в городах, чтобы лучники на верблюдах смогли зайти в город, а то у нас было -1 счастья.

Заметил на восточном фронте французскую противотанковую пушку, но она, скорее, угрожает не нам, а немцам. Бисмарк захватил Сингапур... Закрепляется на нашем материке.

Французская пушка на восточном фронтеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

61a9641521a94242911cf7cf10948979.jpg

[Cкрыть]

С изучением электричества, у нас обнаружилось две залежи алюминия. На одной из них уже отстроена шахта, на другой начал строить.

Эсминцами, артиллерией и рененным отрядом пехотинцев уничтожил все три французских отряда иностранного легиона.

Раненный отряд пехотинцев набрал 666 очков опыта и получил уровень: Муштра. Отступил им обратно на свою територию поближе к генералу.

Остальные артиллерии обстреляли Париж. Если так и дальше дело пойдет, то через 1-3 хода Париж падет.

Западный фронт. После уничтожения иностранных легионов и обстрела ПарижаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

31516db77343d5cf0f70aa2796dc5dc7.jpg

[Cкрыть]

На этом МАК IV, изрядно измотанный войной и бессонными ночами, подал в отставку и оставил свой пост.

Статистика и древо технологийНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8395d46719e542a21cdabc9094fef669.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

828becc6c0233121bb4c68393e8d0d68.jpg

[Cкрыть]

Незаконченные дела:

  • В науке сейчас есть два важных направления: Пластмассы (для увеличения научного потенциала) и Радио и СМИ (для увеличения счастья). При выборе научного направления помни, что у нас есть два неиспользованных Великих Ученых (в Фивах и Элефантине)
  • Я тут убирал лишнюю дорогу, хотел заменить две клетки на одну. Две клетки очистил, но новую дорогу построить не успел.
    Оптимизация дорогиНажмите здесь!
     Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

    [Cкрыть]


    Сам реши нужно ли ее строить и если нужно, то где. Этот пункт - просто напоминалка и разъяснение, что там происходит.
  • То, что немцы захватили Сингапур - это даже хорошо. Позже можно будет его освободить и получить союзника. Но Нару отдавать немцам ни к чему. Внимательно следи за происходящим и будь готов атаковать город танком (он достанет, лишний раз его выводить из города ни к чему)
  • Обрати внимание, что на севере западного фронте над французами появился индийский город, который враждует с Францией. Пока они воюют, не волнуйся об атаке с севера, дожимай Париж
  • Если почувствуешь себя неуверенно в бою, лучше переключись с Парижа на Авиньон - его легко захватить, там еще флот бомбардирует город. Но Париж более выгоден стратегически, так что лучше его добивать.
  • Если под Парижем появятся французские войска, сначала бей их, потом город (за исключением случая, когда ты уверен, что этим ходом возьмешь город, а твоим артиллериям ничто не угрожает)
  • Не покупай суды за зря, не наступай на известные грабли. Сначала надо разобраться, почему от суда нет эффекта.
  • К Парижу ведется ж/д. Еще не поздно ее отменить. Сам реши, как поступить. Это просто напоминалка.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Гремлин

На скрине в стартовых условиях, варианты победы - отмечены все галочки. В условиях победы - Территориальная. Вопрос! Потом убрали все галочки, кроме территоральной? Или это значит, что компьютер может улететь и его надо спустить с небес?

Ссылка на комментарий

Kronic
На скрине в стартовых условиях, варианты победы - отмечены все галочки. В условиях победы - Территориальная. Вопрос! Потом убрали все галочки, кроме территоральной? Или это значит, что компьютер может улететь и его надо спустить с небес?

Все правильно. Если оставить одну победу, то АИ будет тупо стремиться к одном варианту и будут жесткие условия. А так у него свобода действий.

Ссылка на комментарий

Стратеги, вы что все попрятались-то? На текущем уровне игра не может вызывать никаких проблем - бери, да играй! В военном плане нам никто не угрожает, халифат хорошо защищен со всех сторон, имеет приграничную армию и ж/д для оперативной переброски войск (хотя лично я не вижу ни малейшего представления, зачем перекидывать войска с одного фронта на другой - армии более чем достаточно!). По деньгам идет минус за ход, но золотого запаса вполне хватит, чтобы отыграть правителю, даже не задумываясь о пополнении казны (скоро еще закончится бунт в Труа + цивик из ветки "Свобода" должен вывести халифат в "+" по деньгам). Франция, Сингапур и Женева не оказывают уже никакого сопротивления и живут исключительно потому, что спонсируют халифат деньгами, выводя свое мясо на линию фронта. Ну же, стратеги! Что вы попрятались по углам? Хоть теорию планируемых действий разведите тут! ;)

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Кстати, напоминаю, что захваченные города можно продавать - и счастье повысим, и отношение наладим. Надо только обсудить какой город не нужен и кому его сбагрить... :D

А как обстоят дела с доп. заданиями? ^_^

Думаю, сейчас не лучшее время торопиться их выполнять. Игра запущенная и только-только начинаем выходить на должный уровень, догонять по науке и т.п. С минусовым счастьем вырастить большой город довольно проблематично. Промград и златоград, думаю, можно сделать уже в ближайшие ходы. Только смысла торопиться с этим все же нет. С постройкой собственных городов, при условии, что сателлиты не разрушаются почему-то, не знаю как быть. Может Гелиополь не разрушился потому, что им владел Сингапур? :blink: Типа, он стал городом-государством...

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

В 1860 г. н. э. к власти в халифате дорвался генерал-лейтенант Aruj II. Он решил приумножить достижения своего предка Aruj I-го, который поставил халифат на рельсы Свободы, и окончательно пустить страну по пути демократии и дальнейшего развития. Первым делом нужно было добыть главный артефакт - Статую Свободы. И сделать это нужно было как можно демократичнее, допустим, с помощью точечных арт.обстрелов.

1860 г. н. э. (300-й ход)

Разорвались сделки с Бисмарком, а также выполнился научный договор.

Ученые пущены на Радио и СМИ, изучаем Криогенику.

В Фивах начали строить Эйфелеву башню (20 ходов). Купил АЭС (-1050 золота).

Армия обстреливает Париж и Нару. Точечно обстреливает, конечно же.

1862 г. н. э. (301-й ход)

Поудалял рабочих.

Продолжается обстрел Парижа и Нары. Решил не тянуть кота за причиндалы и захватил столицу французов (+307 золота). Трохец просели по счастью: -7. Зато получили Статую Свободы. Оригинал ее, так сказать.

Захват ПарижаНажмите здесь!
 71f728321131.jpg[Cкрыть]

По грамотности вышли на второе место.

Поторговал немного с Бисмарком.

Массово переселил людей в городах. Свобода + Статуя Свободы = много специалистов.

1864 г. н. э. (302-й ход)

Заключил мир с Наполеоном. Наторговал 436 монет за 4 наших люкса. Это окупит недополученный доход с убийств юнитов. А через 10 ходов опять сможем напасть.

Не понял как, но ситуация по золоту выровнялась: 1671(-2). Купил АЭС (-1050 золота) в Мекке, а то с производством беда самая настоящая.

1866 г. н. э. (303-й ход)

Франция осудила нас. А также заключила мир с Бисмарком.

Изучили Криогенику, а в Фивах появился Великий Инженер. Последний перебрался в Элефантину и ускорил там Лувр (осталось 4 хода). Жаль не глянул сразу на рост ВЛ, так бы не строил, а ускорял Эйфелеву башню.

Принялись за изучение Пластмасс (11 ходов).

Один из эсминцев поплыл изучать берега другого континента, чтобы определиться с дальнейшими маневрами.

Вообще, у нас очень мало войск. Нужно бы на два фронта воевать уже, а тут еле на один хватает.

1868 г. н. э. (304-й ход)

Ганди завершил создание программы "Союз". По-моему цель сама выбрала себя.

Один из эсминцев заметил странное скопление сиамцев неподалеку от наших границ.

СиамыНажмите здесь!
 954fb9f2578a.jpg[Cкрыть]

Купил мастерскую (-580 золота) в Руане. Строю там амбар (3 хода).

Продолжается обстрел Нары двумя арт.батареями. Все юниты расселил по гарнизонам. Счастье +4. Денег 123(+9).

1870 г. н. э. (305-й ход)

Сиам объявил войну Франции.

А мы тем временем берем Нару. И получаем мрамор, который сразу загоняем Наполеону. Также загоняем ему 10 баррелей нефти. Нара сателлит, счастье +4.

Захват НарыНажмите здесь!
 0421a5f7b844.jpg[Cкрыть]

1872 г. н. э. (306-й ход)

Загоняем 10 баррелей нефти Ганди.

В Мемфисе начинаем строить оружейную (3 хода). Будем клепать юниты для нагибания мира.

Две арт.батареи от захваченной Нары двинулись в сторону Женевы, которая все еще с нами воюет.

1874 г. н. э. (307-й ход)

В Элефантине построился Лувр. Город увеличил культуру с +15 до +28. Появились два художника (от слова худо).В городе строим сад, для ускорения роста ВЛ.

В Мекке достроилась больница, начинаем проект "Манхэттен" (16 ходов).

У Сиама замечена авиация. У Индии есть РСЗО.

Художником начинаем ЗВ (всего 4 хода).

В Руане строим театр (7 ходов). В Багдаде университет (8 ходов).

1876 г. н. э. (308-й ход)

Кагосима строит акведук.

Загнали Ганди 4 тонны алюминия. Хватило денег на АЭС (-1050) в Мемфисе. Казна 44(+196).

В Лионе, новой столице Франции, появился самолетик (истребитель).

Итого: Франция воюет с Индией и Сиамом. Бисмарк с Сиамом. Думаю нужно нападать на Бисмарка, а оттуда двигать на Индию.

1878 г. н. э. (309-й ход)

В Элефантине после сада строим казарму (2 хода). В Мемфисе после оружейной - военную академию (5 ходов).

1880 г. н. э. (310-й ход)

Франция захватывает Стокгольм.

Ганди создает Пентагон. Загоняем Бисмарку мрамор, а Наполеону нефть (5 баррелей).

Наши юниты все кроме двух арт.батарей в гарнизонах. Те едут обстреливать Женеву.

1882 г. н. э. (311-й ход)

Ганди предложил открыть границы - согласился. Отношения стали дружеские.

Второй художник также отправился творить ЗВ (4 хода).

1884 г. н. э. (312-й ход)

Истек срок мирного договора с Наполеоном.

Заключил с Женевой мир. Побомбить ее так и не удалось, только разведчика потерял, которым "посветить" город для арты хотел. Забыл что в городе тоже может быть арта, которая стреляет на три клетки.

1886 г. н. э. (313-й ход)

Наполеон завершил проект Манхэттен.

Мы изучили Пластмассы, а также можем принять новый культурный институт. Закрываем ветку Свободы. Теперь можем содержать 8 бесплатных юнитов, а их у нас только на 1 больше чем гарнизонов. Начали изучать Авиацию (6 ходов).

В Медине покупаю АЭС (-1050 золота).

Возле границ скапливаются французы, а я стесняюсь вывести солдат из гарнизонов...

Подлые французыНажмите здесь!
 15aa4d8ca820.jpg[Cкрыть]

1888 г. н. э. (314-й ход)

Построена Эйфелева башня. Счастье прыгнуло с нуля до +16. Наконец-то. В Фивах строим лабораторию (5 ходов).

Только сейчас начал думать про доп.задания. Попробуем Киото вытянуть в пром.град (поставил приоритет на пищу). Там много холмов. Фивы не вытянем. Фивы попробуем до 30-ти жителей дотянуть. С златоградом пока не знаю. Нужно на Париж еще посмотреть, когда сопротивление закончится.

1890 г. н. э. (315-й ход)

Только сейчас заметил... В Дели 45 жителей. Если его захватить, то проще всего будет получить 30 жителей в городе.

Ганди завершил проект "Манхэттен".

Выменял у Ганди китов в обмен на алмазы, для роста наших городов.

1892 г. н. э. (316-й ход)

Вроде возле границ Бисмарка особо наших юнитов не было, но он спросил о цели нашей тусовки. Пришлось объявить войну, чтобы не портить отношения с остальными странами. Не очень удобное время, ну да ладно.

Чтобы не расслабляться и было чем заняться следующему правителю, объявил войну еще и Франции. Давно уже пора всех нагибать.

Ситуация возле НарыНажмите здесь!
 d807f51581da.jpg[Cкрыть]

Ситуация возле ПарижаНажмите здесь!
 2d0bf439bcd7.jpg[Cкрыть]

1894 г. н. э. (317-й ход)

Открыл границы с Сиамом, с ним теперь тоже дружеские отношения.

1896 г. н. э. (318-й ход)

Поменял Сиаму шелк на хлопок, для роста наших городов.

В Киото купил больницу (-1050 золота). Нужно быстро растить город.

1898 г. н. э. (319-й ход)

Завалили один эсминец - тяжело без авиации играть.

В Фивах появился ВУ. Потратим на Ракетостроение, а пока изучаем Радар (8 ходов).

1900 г. н. э. (320-й ход)

Непонятно за что нас осудил Ганди.

В Фивах готова лаборатория (нехило прыгнула наука в городе), строим Оксфорд (13 ходов).

В направлении Дамаска проблемы с захватом города. Защита снята, но некем захватывать. Танчик потерял здоровье.

ЭкономикаНажмите здесь!
 13b99fba2408.jpg[Cкрыть]

Наставления:

!!!Строй больше юнитов. Они нужны во все гарнизоны. Построенные юниты нужно прокачивать на Франции и Германии. Убер-юнитами нужно уже нападать на Индию или Сиам. Нужно воевать на несколько фронтов. Одновременно!!!

За деньги покупайте ГЭС и АЭС, для увеличения производства. Первым делом ГЭС в Киото.

Помни, специалисты в городах повышают счастье (2 специалиста посаженные в город - плюс один счастья).

Аннексируй Париж. Построй там суд. Может что путное из этого города вырастет.

По доп.заданиям:

Насчет промграда Киото я почти уверен. Там покупаем ГЭС, АЭС. Строим Литейный завод. Приоритет на пишу.

По городу с 30-ю жителями, скорей всего Дели. Может Фивы получиться вырастить, хз.

По златограду даже не знаю. Нужно посмотреть.

По поводу 4-х наших городов, хз выполнено или нет. Если считать со столицей, то да. Если нет, то еще один город нужен. Пока. Мекка, Медина, Багдад и Дамаск (последний захвачен Бисмарком, отбиваем).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Только сейчас узнал, что Aruj отыграл сосиску - дата не менялась, я и не смотрел...

1864 г. н. э. (302-й ход)

Не понял как, но ситуация по золоту выровнялась

Это из-за специалистов. Цивик Демократия в Свободе дает нам такой бонус - чем больше спецов сидит, тем меньше штраф по культуре (штраф из-за населения более большой, чем штраф из-за специалистов при Демократии).

1872 г. н. э. (306-й ход)

Две арт.батареи от захваченной Нары двинулись в сторону Женевы, которая все еще с нами воюет.

А нужно ли нам вообще захватывать г-г, если нельзя рушить города? Может нам лучше постараться помириться с ними со всеми?

1874 г. н. э. (307-й ход)

Художником начинаем ЗВ (всего 4 хода).

Что-то мне кажется, что надо было цивика дождаться, чтобы увеличить продолжительность золотого века...

1892 г. н. э. (316-й ход)

Вроде возле границ Бисмарка особо наших юнитов не было, но он спросил о цели нашей тусовки. Пришлось объявить войну, чтобы не портить отношения с остальными странами. Не очень удобное время, ну да ладно.

Чтобы не расслабляться и было чем заняться следующему правителю, объявил войну еще и Франции.

Вот это ты вообще отжег, красава! :lol: У нас народ итак боится играть в эту сосиску из-за постоянных войн, а тебе вдруг скучно показалось! :lol:

Не знаю, не знаю... Я бы лучше Сиаму войну объявил, а с этими слабыми соседями замирился бы. Франции бы еще границы открыл, чтобы пустили свои войска из Южной Франции в Северную для борьбы с Сиамом. У Сиама много денег и это мне не нравится. Я бы позаботился о том, чтобы он их все спустил на войну с нами. Чем меньше денег, тем меньше вероятности, что он подкупит г-г.

По поводу 4-х наших городов, хз выполнено или нет. Если считать со столицей, то да. Если нет, то еще один город нужен. Пока. Мекка, Медина, Багдад и Дамаск (последний захвачен Бисмарком, отбиваем).

Я считаю, что выполнено. Чем Мекка не наш город, который мы тоже основали? Но пусть Kronic решает, его сосиска ведь.

UPD:

Aruj, у меня большая просьба: пиши основные моменты более четко, а то сложно потом шапку обновлять. Если принимаешь цивик Свобода слова, то так и пиши. Хотя бы в скобках или еще как - чтобы потом не нужно было гуглить точное название этого цивика. Ок? И про Авиацию ты упустил момент: когда начал изучать написал, а когда закончил - скрыл )) Про Ракетостроение из чтения отчета я понял, что ты его изучит ВУ, и только потом, взглянув на древо технологий из моего скриншота, увидел, что ты только замышлял потратить ВУ на изучение Ракетостроения.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Mr_Getman
Только сейчас узнал, что Aruj отыграл сосиску - дата не менялась, я и не смотрел...

Да-да. Тоже смотрю - новых сообщений нет значит не сделал ещё отчёт.

Цитата(Aruj @ 6.2.2013, 6:38)

По поводу 4-х наших городов, хз выполнено или нет......

Я считаю, что выполнено........

Не выполнено поскольку не построены солнечные станции в городах.

У кого ещё есть соображения по поводу дальнейшего развития сюжета? Сейчас надо бы нажимать на строительство авиации, не так ли?

Ссылка на комментарий

Тут просто за два поста подряд ругаются, поэтому я редактировал предыдущий свой, но при изменении поста, он не выделяется как непрочитанный. Недоработка форума, на мой взгляд.

На Женеве я хотел арт.батареи прокачать, поэтому не мирился с этом г-г. Захватывать не собирался.

По поводу продолжительности ЗВ - был невнимателен. Забыл что Свобода кроме +100% к росту спецов еще и +50% к ЗВ добавляет.

Нам нужно территориальная победа, для этого нужно захватить все столицы. Вообще, план был такой. На французах и немцах прокачивать новые юниты, те которые с 45 опыта выходят и зарабатываем деньги(!). А убер-юнитами на Индию нападаем. С Сиамом пока дружеские отношения. Да и Индия первая по науке.

Пока не хватает авиации для атаки. Дамаск не смог взять из-за трез самолетов в городе. Они просто сняли все жизни с танка и нечем захватить было, хотя защита с города снята.

Отчет подкорректирую :)

пс.

Не выполнено поскольку не построены солнечные станции в городах.

про солнечные забыл :( уже АЭС в Мекке и Медине бахнул. Придется продавать и покупать солнечные. Хотя в Медине вроде пустыни рядом нет.

пс2. Я тут схалтурил конечно немного. Нужно смотреть на вкладку роста ВЛ и давать появляться только ВИ и ВТ, чтобы промград и златоград сделать. Я ВИ на Лувр зря пустил и ВУ зря дал появиться. ВИ нужно строить заводы возле Киото, ВТ пока складировать.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Mr_Getman

Чёто я очкую, но беру сэйв.

Только один вопрос. Убер-юниты... што эта?

a_842c823e.jpg

Ссылка на комментарий

Mr_Getman

Извините, но я пас :cray:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61188

Лучшие авторы в этой теме

  • MAK

    67

  • Kronic

    51

  • Aruj

    16

  • homopoluza

    15

  • mister00

    15

  • Mr_Getman

    15

  • Гремлин

    15

  • BAAJI

    11

  • Otto von Bismarck

    9

  • TPP

    5

  • Сидри

    3

  • Эквилибриум

    3

  • vpchelko

    3

  • Риндера

    3

  • Pechen

    2

  • Саша Белый

    2

  • Gravata

    1

  • shono

    1

  • mao

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...