Стремясь к совершенству. - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стремясь к совершенству.

Рекомендованные сообщения

Evertonian

163812.jpg

«Я пессимист. Разделяю мнение того, кто сказал: «Я пришел в этот мир, чтобы его изменить. Сейчас надеюсь только на то, что он не изменил меня».

Хосеп Гвардиола покидает Барселону.

Обычно эпохи подходят к своему концу незаметно - по крайней мере, в футболе. О последнем дне доминирования Ливерпуля не сообщали в новостях, нет официального праздника у болельщиков Интера, отмечающих годовщину падения «голландского» Милана, и даже звездные Галактикос начала нового столетия сошли на «нет» одинаково резко и постепенно – мы даже упустили момент, когда Мадрид из грозной силы превратился в предмет для ироничных насмешек. Уход Дель Боске, как ни крути, воспринимался совсем по-другому – во многом из-за того, что не был самовольным.

Кажется, что сейчас все иначе. Решение Пепа взять отдых от футбола, последовавшее за двумя болезненными поражениями, воспринимается с грустью – уход тренера, когда-то считавшегося незначительным дополнением к гениальным футболистам, и впервые не выигравшая ни один из двух важнейших трофеев Барселона действительно создают определенную атмосферу, лаконичной характеристикой которой будет слово «конец».

То, что решение Гвардиолы было принято по завершении тяжелейшей и провальной для каталонцев недели, только добавляет событию соответствующей атмосферы. Барселоне приходилось уступать и раньше, пусть существенное поражение за эти три года было только одно – в полуфинальном матче Лиги чемпионов с миланским Интером. Тогда это легко объяснилось гением Моуриньо, давшего своей команде превышающую все медицинские нормы дозу мотивационного наркотика, но когда спустя два сезона трюк повторил куда более слабый Челси с Роберто Ди Маттео, а тот же Моуриньо добился полной тактической победы над Барселоной в главном матче чемпионата, объяснение звучало иначе. Команда, стремившаяся все эти годы к совершенству, в течение недели потерпела два определяющих, но главное – разных поражения, за которыми следовал единственный вывод: побеждать Барселону можно, и после непрерывных триумфов на всех фронтах команды, поверившей в собственное совершенство, два поражения будут не просто неудачей, а серьезным эмоциональным потрясением.

За такими потрясениями необязательно следует падение или самая минимальная сдача позиций. Что вы, нынешняя Барселона в состоянии забить под двадцать мячей в оставшихся матчах чемпионата, выиграть Кубок Короля и в следующем году на равных бороться с Реалом – хоть бы и сразу в двух турнирах. Эти потрясения бьют не по футболистам, которые все же – инструмент, а по мастерам. Идеологам. И если при первом взгляде решение Гвардиолы, начавшего по ходу сезона подпускать к составу молодежь, выглядело странным, самый малый анализ дает возможность понять, что это как раз таки звенья одной цепи. Гвардиола не готовил наследство для Вилановы, Гвардиола творил – он максимально погрузился в процесс по созданию совершенства, в котором не мог оставить места для поражений. Барселона – та, в которую верил Пеп – не может проигрывать.

И это самое простое и логичное объяснение того, почему никто и никогда в этой жизни не придет к идеалу. Сила эмоций в какой-то момент всегда возьмет верх над разумом.

Разум Гвардиолы невероятно богат, и наверняка найдет свое применение в другом месте. Его историческое соперничество с Моуриньо подошло к концу, так и не определив победителя. Их прямое сравнение всегда было немного некорректным, учитывая принципиальную разницу в их карьерном пути. Измеряя талант тренера и его место в истории, мы часто забываем о том, что они, сродни музыкантам, работают в разных жанрах. Кто-то берет на себя ответственность обучать молодых академическим знаниям; кто-то крушит сцены, желая запомниться миру отчаявшимся безумцем; кто-то пулеметным речитативом доносит до масс свою принципиальную позицию; кто-то, соединив в себе достоинства остальных подгрупп, ставит целью управлять тенденциями и никогда не покидать первых позиций чартов.

И если все произойдет, как должно произойти, Гвардиола сменит свой жанр, заметно приблизившись по звучанию к тому самому историческому противнику.

Сегодня в сети часто упоминалась цифра выигранных Гвардиолой и его Барселоной трофеев, но удивительным образом число, несколько часов отражавшееся в глазах от экрана компьютера, так и не отложилось в памяти. Зато память четко помнит игру каталонцев – вероятно, самую эффектную и недостижимую для любого ее противника, что видели глаза. Помнит, с каким страхом выходили на матчи с Барселоной клубы, десятками лет относящиеся к разряду «топ». Их «автобусы» много и несправедливо критиковали, но подобный способ противодействия – лишняя дань тому, до какой отметки Гвардиола и его игроки довели проповедуемую клубом философию.

Но не до совершенства.

Он уходит в шаге от того, чтобы эту философию на волне всеобщего помешательства признали единственно правильной. Уходит не из страха, а от осознания того, что в конечном итоге это невозможно, и дальше он будет только обманывать всех, включая себя самого. Потенциал нынешней команды позволит ей побеждать еще несколько лет, но поражения, сродни тем, что случились в субботу и вторник, подтверждают бессмысленность этого процесса. Не для команды, не для болельщиков, но для самого Гвардиолы.

Наверное, отсюда и берется уверенность в том, что Пеп вряд ли вернется в Барселону через год и, скорее всего, продолжит тренерскую карьеру в другой стране. Через время ему понадобится новый вызов, а пока один из величайших тренеров в истории Барселоны возьмет время на раздумье. Творцу необходимо созерцать – в стороне, вдали от суеты, шума и непрерывных эмоциональных перепадов.

Возможно, сегодня Гвардиола и пришел к мысли о том, что не способен изменить мир. А уж мы понадеемся на то, что он не изменит Гвардиолу. Потому что стремиться к совершенству – это никогда не плохо, насколько бы утопично ни было по своей сути.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sergey Ace

Счастливый человек.

Ему Президент Барсы говорит: вот тебе ручка, нарисуй сам себе зарплату.

А он уходит.... счастливый человек.

Ссылка на комментарий

Evertonian
Счастливый человек.

Ему Президент Барсы говорит: вот тебе ручка, нарисуй сам себе зарплату.

А он уходит.... счастливый человек.

вот я думаю: Пеп гений или ему везло до поры до времени?

все-таки работать в такой команде, где собраны, по сути одни из лучших игроков мира, академия Барсы - лучшая в мире, не так уж и тяжело! Не видел я Гвардиолу в командах, даже калибра немного ниже, та же Рома, к примеру. Они пошли похожим путем. Пригласили Луиса Энрике... результат - скорее всего его погонят скоро, результаты не впечатляют. Как поведет себя Пеп в таких командах?

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

сложно сказать.

ясно одно: у Барсы есть СТИЛЬ. Свой неповторимый.

Ссылка на комментарий

anarhist
вот я думаю: Пеп гений или ему везло до поры до времени?

все-таки работать в такой команде, где собраны, по сути одни из лучших игроков мира, академия Барсы - лучшая в мире, не так уж и тяжело! Не видел я Гвардиолу в командах, даже калибра немного ниже, та же Рома, к примеру. Они пошли похожим путем. Пригласили Луиса Энрике... результат - скорее всего его погонят скоро, результаты не впечатляют. Как поведет себя Пеп в таких командах?

В футболе бывает такое,что тренер и клуб представляют собой единое целое и представить их порознь очень тяжело.Сэр Алекс достиг бы чего-либо в другой команде?Вопрос риторический,как и в случае Пепа

Ссылка на комментарий

Bismarck
вот я думаю: Пеп гений или ему везло до поры до времени?

все-таки работать в такой команде, где собраны, по сути одни из лучших игроков мира, академия Барсы - лучшая в мире, не так уж и тяжело! Не видел я Гвардиолу в командах, даже калибра немного ниже, та же Рома, к примеру. Они пошли похожим путем. Пригласили Луиса Энрике... результат - скорее всего его погонят скоро, результаты не впечатляют. Как поведет себя Пеп в таких командах?

В Реале, когда там играли Зидан, Фигу, Роналдо тоже думали, что управлять такой командой может любой....

Ссылка на комментарий

PaVLY

Почётный Президент "Баварии" Франц Беккенбауер поделился мнением, насколько целесообразным было бы назначить наставника "Барселоны" Пепа Гвардиолу на пост главного тренера Мюнхенцев :

"Гвардиола – выдающийся тренер. Не думаю, что найдётся специалист, который за последние годы добивался таких же результатов. Что же касается его возможной работы в "Баварии", то есть одна большая проблема: он не владеет немецким. Для специалиста, работающего в Бундеслиге, это имеет большое значение !" Источник: Спорт-Экспресс

Изменено пользователем PaVLY
Ссылка на комментарий

PaVLY

Президент Итальянского "Милана" Сильвио Берлускони очень хотел бы видеть в своей команде наставника "Барселоны" Пепа Гвардиолу. В связи с этим он поручил Вице-президенту Россонери Адриано Галлиани заняться этим вопросом и добиться, чтобы Испанский специалист в следующем сезоне возглавил "Милан". Сильвио Берлускони недоволен системой игры в"Милане". В частности, ему не нравится то, что она строится вокруг нападающего Златана Ибрагимовича. Источник: Sportbox

Ссылка на комментарий

PaVLY

Валенти и Долорес Гвардиола, родители наставника "Барселоны" Пепа Гвардиолы, рассказали о своём сыне, прокомментировав его решение покинуть свой пост :

"Мы видели, что он изнурён и истощён работой. Ведь все 24 часа в сутки он думал о "Барселоне" и её поклонниках. У него чувство ответственности развито в очень высокой степени. Мы не знаем, чем будет заниматься наш сын, но уверены в том, что в своей работе будет выкладываться так же, как на посту Главного тренера "Барселоны !" Источник: Sportbox :o

Ссылка на комментарий

PaVLY

Главный тренер "Барселоны" Пеп Гвардиола отказался обсудить возможность своей работы в Лондонском "Челси" в следующем сезоне. Владелец Английского клуба Роман Абрамович сделал специалисту беспрецедентное предложение: для наставника Каталонцев была заявлена годовая зарплата в размере 15 млн. евро. Однако Гвардиола не принял предложения, так как его главная цель в том, чтобы отдохнуть в течение одного года. Тем не менее не исключается, что Лондонцы сделают новую попытку. Источник: Спорт-Экспресс :104:

Изменено пользователем PaVLY
Ссылка на комментарий

Bismarck

Интересно, а если Ди Матео выиграет ЛЧ, его все равно уволят, если Гвардиола согласится?

Ссылка на комментарий

Evertonian

Гвардиола: "В течении следующего года я буду отдыхать"

164986.jpg

Наставник Барселоны подтвердил, что по окончанию сезона возьмет себе временный отпуск.

"В течении следующего года я буду отдыхать, а потом будет видно", - сказал Пеп Гвардиола. "Пока у меня нет никаких планов относительно моей будущей тренерской деятельности".

"Надеюсь, что Виланова останется в Барселона надолго. Когда я узнал, что меня заменит именно он? В тот же день, когда я и объявил о своем уходе. Возможно, когда нибудь мы с ним снова будем работать вместе".

источник: Goal.com

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2186

Лучшие авторы в этой теме

  • PaVLY

    4

  • Evertonian

    3

  • Sergey Ace

    2

  • Bismarck

    2

  • anarhist

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...