Голикова предложит абитуриентам медвузов поступление взамен на работу в регионах - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Голикова предложит абитуриентам медвузов поступление взамен на работу в регионах

Рекомендованные сообщения

Bismarck

Голикова предложит абитуриентам медвузов поступление взамен на работу в регионах

Голикова предложит абитуриентам медвузов поступление взамен на работу в регионах

Нажмите здесь!
 Минздравсоцразвития РФ предлагает ввести "мягкие принудительные меры" для студентов медицинских вузов, чтобы решить проблему нехватки медицинских кадров в отдаленных населенных пунктах. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила глава ведомства Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра России Владимира Путина, посвященном реализации задач, поставленных в его предвыборной статье "Строительство справедливости. Социальная политика России".

"Мы должны будем предлагать некие, если хотите, мягкие принудительные меры для того, чтобы студенты все-таки ехали работать в отдаленные населенные пункты", — сказала Голикова.

По ее мнению, без таких мер нельзя будет коренным образом решить проблему с врачами для российской глубинки.

Министр отметила, что такие примеры в различных государствах есть.

"Если абитуриент хотел поступить в медицинский вуз, но не поступил, недобрал чуть-чуть баллов, то ему предлагается, что его берут и даже берут на бюджетное место, но, в то же время, ему говорят, что ты можешь отработать три года или пять лет в северных территориях, к примеру, в малонаселенных территориях", — пояснила она.

Напомним, 4 апреля министр сообщила, что дефицит кадров в здравоохранении в России на сегодняшний день составляет 152,8 тыс. человек. По словам Голиковой, в амбулаторном звене дефицит составляет 187,5 тыс. человек, а в стационарном звене существует переизбыток кадров, который составляет 34,7 тыс. человек. Между тем она отметила, что дефицит кадров среднего медицинского персонала составляет 800 тыс. человек.

"Эта цифра абсолютно угрожающая. Я думаю, это те цифры, которые должны нас заставить испугаться", — сказала Голикова на открытии конференции "Медицинское образование — 2012.

Что касается специальностей, которых не достает в амбулаторном звене, то это специалисты-диетологи, детские онкологи, ревматологи, нефрологи, пульмонологи и врачи общей практики, отметила Голикова. По ее словам, профицит в стационарном звене составляют специалисты-стоматологи (202%), офтальмологи (100%), хирурги (100%), травматологи-ортопеды (54,1%).

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT

Сколько уж времени нет СССР, а воз и ныне покоится там же...В СССР хоть преимущество давали поступающим из деревень, а нынче из деревень уже и поступающих-то раз-два и обчёлся похоже...

Ссылка на комментарий

Ермак
"Мы должны будем предлагать некие, если хотите, мягкие принудительные меры для того, чтобы студенты все-таки ехали работать в отдаленные населенные пункты", — сказала Голикова.

Да, принудительные меры намного эффективнее, чем достойная заработная плата. Лицемерная политика.

Напомним, 4 апреля министр сообщила, что дефицит кадров в здравоохранении в России на сегодняшний день составляет 152,8 тыс. человек. По словам Голиковой, в амбулаторном звене дефицит составляет 187,5 тыс. человек, а в стационарном звене существует переизбыток кадров, который составляет 34,7 тыс. человек. Между тем она отметила, что дефицит кадров среднего медицинского персонала составляет 800 тыс. человек.

С чего бы это??? Ведь если послушать БГ и Скора врачи все в шоколаде. Жируют суки, обдирая пациентов и кося капусту с фармфирм. Чего им еще надо?

"Эта цифра абсолютно угрожающая. Я думаю, это те цифры, которые должны нас заставить испугаться", — сказала Голикова на открытии конференции "Медицинское образование — 2012.

Голикова прямо в панике. Она сама так устала от стояния в длинных очередях поликлиники...

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

UBooT
Да, принудительные меры намного эффективнее, чем достойная заработная плата. Лицемерная политика.

Дада, как говорил старик Бонд - Поболтать, но не смешивать ! :meeting:

Ссылка на комментарий

Ермак
Дада, как говорил старик Бонд - Поболтать, но не смешивать ! :meeting:

Да уж. Правительство, как говаривал незабвенный В. Черномырдин - не тот орган, где нужно только языком...

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

belogvardeec
По словам Голиковой, в амбулаторном звене дефицит составляет 187,5 тыс. человек, а в стационарном звене существует переизбыток кадров, который составляет 34,7 тыс. человек.
Вот оно че... А то то я думаю почему из-за болезни или процедуры которые во всем мире делаются амбулаторно, у нас обязательно кладут в стационар....

С таким подходом у нас скоро чтобы зуб вырвать или сделать гастроскопию надо будет отлежать в стационаре дней 10)))

причем стационары такие, что мама не горюй...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Ермак
Вот оно че... А то то я думаю почему из-за болезни или процедуры которые во всем мире делаются амбулаторно, у нас обязательно кладут в стационар....

С таким подходом у нас скоро чтобы зуб вырвать или сделать гастроскопию надо будет отлежать в стационаре дней 10)))

причем стационары такие, что мама не горюй...

Хочу тебя огорчить БГ. Профицит стационарных врачей не из-за того что их стало больше, а потому что стационары закрывают.

Но в чем то я с тобой солидарен. Мало того, что стацлечение намного дороже, так еще и лежат половина тех, кому амбулаторной помощи хватило бы с лихвой. только ты не учитываешь менталитет нашего населения. Для них амбулаторное лечение это полумеры. А как же живительные капельницы, больничные тапочки и симпатичные медсестрички?! Да и пару недель полежишь, на коммунальных услугах сэкономить можно и на еде.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
только ты не учитываешь менталитет нашего населения. Для них амбулаторное лечение это полумеры. А как же живительные капельницы, больничные тапочки и симпатичные медсестрички?! Да и пару недель полежишь, на коммунальных услугах сэкономить можно и на еде.

Для пенсионеров это может и развлекалово, т.к. им делать не фиг, но вот молодых тоже по этой системе упекают на неделю на две, только потому, что такие правила... :(

а уж про увлечение в нашей стране операциями, я вообще помолчу... то, что в Европе лечат безоперационно, у нас обязательно раскромсают, да еще самым варварским способом... коновалы...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Ермак
Для пенсионеров это может и развлекалово, т.к. им делать не фиг, но вот молодых тоже по этой системе упекают на неделю на две, только потому, что такие правила... :(

Да правила у нас во всех отраслях очень интересные и удобные для всех. Их как будто специально на зло пишут.

а уж про увлечение в нашей стране операциями, я вообще помолчу... то, что в Европе лечат безоперационно, у нас обязательно раскромсают, да еще самым варварским способом... коновалы...

Пример? А то так можно сказать, что у нас ни один допрос в полиции, без бутылочки шампанского не обходится...

Ссылка на комментарий

Дохтур
Учителя и врачи тоже хотят есть. Практически каждый день!

Жаль, что Голикова(и Фурсенко) этого не понимает.

Совковостью пахнет от такой политики.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Совковостью пахнет от такой политики.

Странно, что некоторые плачущие по совку не одобряют данную инициативу...

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Голикова предложит абитуриентам медвузов поступление взамен на работу в регионах" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1869

Лучшие авторы в этой теме

  • Ермак

    4

  • belogvardeec

    3

  • UBooT

    2

  • Дохтур

    1

  • Bismarck

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...