"Марш миллионов": 1 погибший, 450 задержанных - Страница 6 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Марш миллионов": 1 погибший, 450 задержанных

Рекомендованные сообщения

Truvor

"Марш миллионов": 1 погибший, 450 задержанных

В Москве, накануне инаугурации Владимира Путина, произошли массовые столкновения между полицией и участниками оппозиционной акции «Марш миллионов». Задержаны более 400 участников шествия, в том числе организаторы этой акции - Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Раненые есть и со стороны полиции, и со стороны участников марша. Погиб фотограф, случайно упавший с пожарной лестницы.

Организаторы «Марша миллионов» собирались в воскресенье пройти от Калужской площади по Большой Якиманке и затем провести митинг на Болотной площади. Около 15.30 люди стали собираться в назначенном месте, и в начале пятого шествие началось.

В толпе были видны флаги и знамена различных политических движений: «Левого фронта», «Солидарности», националистов, анархистов, звучали традиционные для протестных акций лозунги: «Мы здесь власть!», «Это наш город!», «Долой власть чекистов!», «Путин, уходи!», «Жулики и воры, пять минут на сборы!».

Среди собравшихся было достаточно людей из регионов, виднелись растяжки «Астрахань - Россия», «Петербург против Путина», можно было встретить активистов из Белоруссии. У многих на одежде были повязаны белые ленточки - символ протестного движения.

Очевидцы утверждали, что на улицы вышли намного больше заявленных 5 тыс человек - несколько десятков тысяч. Полиция сообщала, что численность акции составила 8 тыс. человек.

Около 17.00 шествие подошло к Болотной площади. Большой каменный мост, по которому можно пройти к Кремлевской набережной, был оцеплен в несколько рядов. Там дежурили сотрудники ОМОНа, внутренних войск, дружинники, наготове стояли поливальные машины. Участников шествия по громкоговорителю предупреждали, что место их акции – Болотная площадь. На саму площадь можно было через узкий проход в оцеплении. Очевидцы рассказали «Известиям», что такого количества полиции не было ни на одной из прошлых оппозиционных акций.

Миитинга как такового не случилось, вместо этого группа оппозиционеров решила провести сидячую забастовку. В седьмом часу начались столкновения с полицией. Как рассказали «Известиям» очевидцы событий, полиция попыталась оттеснить оппозиционеров, но в какой-то момент группа молодых людей прорвала передовую цепь. Над толой появилось облако, и стало резать глаза. Люди закричали, что пустили газ. Полицейские утверждают, что находящиеся в толпе экстремисты стали бросать в них зажженые файеры, бутылки с водой и камни. В толпе началась паника, которая переросла в драки и столкновения с полицией.

Начались задержания. Участники «Марша миллионов» утверждают, что ОМОН действовал очень жестко: были применены дубинки и слезоточивый газ. «Менты избили парня дубинками, он без сознания, изо рта хлещет кровь», - написал в микроблоге координатор движения «Синие ведерки» Давид Линделе.

В результате, по оценкам полиции, задержаны более 400 человек. Среди задержанных, по данным ГУ МВД, – около 40 националистов, которые пытались устроить драку на станции метро «Театральная», а также лидеры оппозиции - Удальцов, Немцов и Навальный. Около 20 стражей правопорядка получили ожоги, ушибы и ножевые раны, трое из них госпитализированы. Среди гражданских раненых - несколько десятков.

К 20.00 столкновения прекратились, на площади осталось около 2000 человек. По данным на 21.00, сотрудники ОМОН «выдавливали» последние несколько сотен активистов по Большой Ордынке в сторону метро «Третьяковская».

Участник протестной акции Сергей рассказал по телефону «Известиям», что на людей движется несколько рядов ОМОНовцев, «подкрепленные» полицейскими автобусами. Митингующие скандируют: «Фашисты!», пишут на асфальте мелом оппозиционные лозунги, машут флагами «Левого фронта» и движения «Солидарность». По словам очевидца, участники акции ведут себя не агрессивно, во время задержаний не оказывают сопротивления.

Около 22.00 людей на улице не осталось: участников акции «выдавили» в метро, и большинство из них стали проходить через турникеты, чтобы уехать с «Третьяковской». На станции перед выходом в город остались где-то 50 человек. Они спели под гитару песню группы ДДТ «Осень» и через несколько минут разошлись.

«Марш миллионов» стал первой с декабря, когда началась волна протестных митингов, оппозиционной акцией, закончившейся смертью человека. В 16.38 погиб 26-летний фотограф, забравшийся по пожарной лестнице дома № 35 по улице Большая Якиманка, чтобы сверху снять происходящие события. Конструкция обвалилась, и фотограф рухнул с высоты пятого этажа. Как сообщает Следственный комитет России, у погибшего не обнаружено редакционного удостоверения сотрудника СМИ.

На протестных ресурсах также появилась информация, что в ходе самих беспорядков погибли несколько человек. Однако столичная полиция официально заявила, что это неправда.

Съемочная группа телеканала НТВ оказалась в центре другого инцидента. Когда около 18.00 передвижная телестудия (ПТС) появилась на месте событий, толпа закидала ее тухлыми яйцами и помидорами. Полиция сообщала, что оппозиционеры пытались перевернуть ПТС, однако корреспондент «Известий», ставший очевидцем событий, говорит, что ее просто пинали ногами. Один юноша подбежал к ПТС, проткнул шину и убежал. Когда оператор телеканала пытался пробраться сквозь толпу, его поколотили.

Уже сейчас понятно, что участникам сегодняшних беспорядков, как это было после столкновений на Манежке в 2010 году, грозят весьма внушительные сроки. СК России по городу Москве возбудил уголовные дела по двум статьям - по факту призывов к массовым беспорядкам и по факту применения насилия к сотрудникам полиции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хотелось бы услышать мнение форумчан об этом мероприятии.

Изменено пользователем Truvor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вы ещё каменный век вспомните. Именно что с тех пор люди в политическом смысле повзрослели, устраивать жёсткую революцию с пальбой никому не хочется. Вот только кремлёвская шайка не понимает по-хорошему.

А всего-то и стоило — выйти туда, своими глазами посмотреть да прикинуть. Но ОРТ на диванчике смотреть удобнее, верно?

Я один вижу тут взаимоисключающие параграфы? В первом абзаце Вы объясняете, что, раз радикальные погромы не начались, то народ ещё не дошёл до нужной кондиции, а теперь выясняется, что, когда его-таки до этой кондиции доведут, то это не comme il faut, а Вы лучше на диванчике дома посидите.

Странно, что приходится объяснять прописные истины вроде как взрослым людям, но митинги идут не за то, чтоб указанным лицам отдать всю полноту власти, а за то, чтобы обеспечить прозрачность, честность политических процессов и, самое главное, сменяемость власти. В тех же США больше двух сроков правил один только Ф. Рузвельт — но там уж действительно было за что (и всё равно находились недовольные), а проходимцам вроде Пу, которые мухлюют, чтобы обеспечить себе очередную победу и переписывают законы, чтоб сидеть на троне не по 5, а по 6 лет, давно бы ноги повыдёргивали.

вы хотите жить без путина, 60-70% хочет жить с путиным, собственно, почему ваше мнение должно иметь больший вес?

о каком равноправии и справедливости может быть речь, если вы не уважаете выбор большей части страны?

в нашем обществе меньшинство подчиняется большинству, а не наоборот

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Толстый
вы хотите жить без путина, 60-70% хочет жить с путиным, собственно, почему ваше мнение должно иметь больший вес?

в нашем обществе меньшинство подчиняется большинству, а не наоборот

Собственно, я тоже предпочел бы Рузвельта Путину, но где они, отечественные Рузвельты?

Ссылка на комментарий

Собственно, я тоже предпочел бы Рузвельта Путину, но где они, отечественные Рузвельты?

неее.... цинь ши хуанди круче :D, на крайняк ярослав мудрый сойдет, иль его батьку коево дразнили красно солнышком

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Толстый
неее.... цинь ши хуанди круче :D, на крайняк ярослав мудрый сойдет, иль его батьку шо был красно солнышко

Ни-ни, если уж экстрим - тогда Мао Цзэдун :D Но мне кто поспокойнее нравится, типа Улофа Пальме :)

Ссылка на комментарий

Белый Волк
вы хотите жить без путина, 60-70% хочет жить с путиным, собственно, почему ваше мнение должно иметь больший вес?

в нашем обществе меньшинство подчиняется большинству, а не наоборот

Реальный рейтинг Путина 38% и он продолжает падать

Рейтинг премьер-министра Владимира Путина составляет всего 38% и продолжает снижаться, говорится в результатах закрытого опроса ФАПСИ, данные которого в своем блоге приводит депутат Госдумы Олег Смолин

25 января Левада-центр опубликовал результаты опроса, согласно которым президентский рейтинг Путина составил 37 процентов. Президентский рейтинг лидера КПРФ Геннадия Зюганова, по данным Левада-центра, составил 15 процентов. За Владимира Жириновского готовы проголосовать в ближайшее воскресенье 9 процентов, за Михаила Прохорова – 6 процентов, за Сергея Миронова - 5 процентов. Еще 2 процента готовы проголосовать за снятого с выборов основателя "Яблока" Григория Явлинского.

А Вы продолжайте жить в мире ОРТ и волшебника Чурова-146% :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Толстый

37 процентов - очень неплохой рейтинг, учитывая отставание основного противника больше чем в 2 раза.

Ссылка на комментарий

Хоть Белый Волк и приверженец долбославия, но с его позицией по ситуации в стране я солидарен полностью. Даже добавить особо нечего.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
37 процентов - очень неплохой рейтинг, учитывая отставание основного противника больше чем в 2 раза.

37% — это результат, когда альтернативами являются: Миронов – пустое место, Жириновский – скоморох, Зюганов – коммунист, Прохоров – олигарх. За всех них, кроме Прохорова (который поздно засветился и потому для большинства тяжёлого на раскачку народа является тёмной лошадкой), голосовали исключительно от отчаяния, ибо это не более как бутафорская системная оппозиция. Так что это очень, очень плохой рейтинг: лишь вдвое превосходить собственных же клоунов.

Хоть Белый Волк и приверженец долбославия

...сказал человек с ником из долбославия скандинавского B)

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

GameForGame
вы хотите жить без путина, 60-70% хочет жить с путиным, собственно, почему ваше мнение должно иметь больший вес?

о каком равноправии и справедливости может быть речь, если вы не уважаете выбор большей части страны?

в нашем обществе меньшинство подчиняется большинству, а не наоборот

Знаете почему эти 70% хотят жить с путиным ? потому что боятся перемен. Потому что выхода особого нет, потому что например я не поклонник путина, но лучше уж он чем новая темная лошадка с новыми запросами и новой командой. Потому что большинству оппозиции я просто не верю. Не вижу достойных кандидатов, кто в еще худшее болото страну скорее всего затянет.

Ссылка на комментарий

Толстый
37% — это результат, когда альтернативами являются: Миронов – пустое место, Жириновский – скоморох, Зюганов – коммунист, Прохоров – олигарх. За всех них, кроме Прохорова (который поздно засветился и потому для большинства тяжёлого на раскачку народа является тёмной лошадкой), голосовали исключительно от отчаяния. Так что это очень, очень плохой рейтинг: лишь вдвое превосходить собственных же клоунов.

Вы сказали "коммунист", как будто это что-то плохое :D А других вариантов, кроме пустых мест, олигархов и псевдокоммунистов нету. Попробуйте создать свою партию и привлечь туда большое число народа - вот и будет альтернатива. А иначе придется терпеть то, что есть, просто за неимением лучшего.

Ссылка на комментарий

25 января Левада-центр опубликовал результаты опроса, согласно которым президентский рейтинг Путина составил 37 процентов. Президентский рейтинг лидера КПРФ Геннадия Зюганова, по данным Левада-центра, составил 15 процентов. За Владимира Жириновского готовы проголосовать в ближайшее воскресенье 9 процентов, за Михаила Прохорова – 6 процентов, за Сергея Миронова - 5 процентов. Еще 2 процента готовы проголосовать за снятого с выборов основателя "Яблока" Григория Явлинского.

А Вы продолжайте жить в мире ОРТ и волшебника Чурова-146% :rolleyes:

Благодаря нехитрым подсчетам итого: 74%. Я так понимаю, 26% определились на выборах.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А всего-то и стоило — выйти туда, своими глазами посмотреть да прикинуть. Но ОРТ на диванчике смотреть удобнее, верно?

При манифестации более 100-тысяч никакая полиция толпу не остановит. ;)

Эхх, если бы так в свое время схватили Ленина!)) и не отпустили бы... :rolleyes:

Странно, что приходится объяснять прописные истины вроде как взрослым людям, но митинги идут не за то, чтоб указанным лицам отдать всю полноту власти, а за то, чтобы обеспечить прозрачность, честность политических процессов и, самое главное, сменяемость власти.
А кто вам дасть?))) :D Вы думаете Немцовы и Навальные рвутся к власти, чтобы обеспечить прозрачность, честность политических процессов??? :lol: :lol: :lol: Серьезно? И вы называете себя взрослыми людьми?)))

Да я лучше на диванчике посижу, это лучше, чем быть пешкой в руках провокаторов и людей с намерениями развалить страну.

37% — это результат, когда альтернативами являются: Миронов – пустое место, Жириновский – скоморох, Зюганов – коммунист, Прохоров – олигарх. За всех них, кроме Прохорова (который поздно засветился и потому для большинства тяжёлого на раскачку народа является тёмной лошадкой), голосовали исключительно от отчаяния, ибо это не более как бутафорская системная оппозиция. Так что это очень, очень плохой рейтинг: лишь вдвое превосходить собственных же клоунов.
Ну где же те, кого система не допустила до выборов или посадила? Навальный? Немцов? Ходор? Дааа.... вот жеж... действительно, таких людей давит, вот власть-то... ну не дает проходу... Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Вы сказали "коммунист", как будто это что-то плохое :D А других вариантов, кроме пустых мест, олигархов и псевдокоммунистов нету. Попробуйте создать свою партию и привлечь туда большое число народа - вот и будет альтернатива. А иначе придется терпеть то, что есть, просто за неимением лучшего.

У меня будет слишком радикальная и злобная партия, чтобы привлечь туда "большое число" — только избранные профессионалы B) Хотя можно мимикрировать, да. Но мне слабо верится в реальность последних демонстративных послаблений, после которых простых граждан, проходивших мимо митинга, ОМОН дубинкою фигачит.

Благодаря нехитрым подсчетам итого: 74%. Я так понимаю, 26% определились на выборах.

Вы забыли отменённое "против всех". А оно должно быть.

Ссылка на комментарий

..сказал человек с ником из долбославия скандинавского
мифологии :nono: Я ценю Эдды лишь как культурное наследие.
Ссылка на комментарий

Вы забыли отменённое "против всех". А оно должно быть.

Может и должно, но его нет; голосует за какого-либо кандидата 100% из пришедших на выборы.

Изменено пользователем slip
Ссылка на комментарий

Толстый
У меня будет слишком радикальная и злобная партия, чтобы привлечь туда "большое число" — только избранные профессионалы B) Хотя можно мимикрировать, да.

Дело далеко не только в радикализме - любая партия должна делом показать свою эффективность, чтобы завоевать авторитет в массах. Защищать интересы рабочих в судах, организовывать забастовки (ну, это для левых), помогать домовладениям в выбивании денег на ремонт и благоустройство - вот реальная деятельность. А писать партийные программы и я могу, только кому оно надобно?

Но мне слабо верится в реальность последних демонстративных послаблений, после которых простых граждан, проходивших мимо митинга, ОМОН дубинкою фигачит.

Это и близко не похоже на какого-нибудь даже не Дювалье, но и на диктатуру в сравнительно цивильной и европеизированной Аргентине. Однако, те режимы рухнули, а наш нет.

Вы забыли отменённое "против всех". А оно должно быть.

Эм, это и есть отсутствие альтернатив :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Может и должно, но его нет; голосует за какого-либо кандидата 100% из пришедших на выборы.

Лично я, после вычёркивания Путина, жребий бросал B) Опрошенные знакомые делали выбор примерно по той же системе (хотя за Прохорова отдавали голоса, я бы сказал, более осознанно).

мифологии :nono: Я ценю Эдды лишь как культурное наследие.

А славянское язычество как культурное наследие, выходит, не цените? :(

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Толстый
Лично я, после вычёркивания Путина, жребий бросал B) Опрошенные знакомые делали выбор примерно по той же системе (хотя за Прохорова отдавали голоса, я бы сказал, более осознанно).

Я за дядю Зю голосовал, со всякими олигархами мне не по пути :P Да и не представляю я, кто, кроме высшей прослойки, может быть заинтересован в либерализации рынка труда. А некоторые пункты его программы вообще недоумение вызывали, типа организации сети английских школ по всей стране.

Ссылка на комментарий

А Вы продолжайте жить в мире ОРТ и волшебника Чурова-146% :rolleyes:

хорошо, допустим, я черпаю свои в мире ОРТ, а вы откуда берете итоги выборные? уж не в блогах ли навального? тогда с вами не поспоришь..

это ж железный источник :D

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Я за дядю Зю голосовал

Я тоже, товарищ! :D

(Жребий так выпал, да)

со всякими олигархами мне не по пути :P

Старина Зю — слишком чугунный коммунист, чтобы приносить пользу людям. Если даже не принимать во внимание его прошлое.

Да и не представляю я, кто, кроме высшей прослойки, может быть заинтересован в либерализации рынка труда.

Смотря какая либерализация...

А некоторые пункты его программы вообще недоумение вызывали, типа организации сети английских школ по всей стране.

А что там с ними? Я не в теме.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 615
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43509

Лучшие авторы в этой теме

  • SUVAR

    98

  • Белый Волк

    72

  • Толстый

    52

  • belogvardeec

    50

  • Captain Willard

    49

  • Falconette

    35

  • Wildmen-rus

    34

  • Yotun

    34

  • ibnXattab

    18

  • Маринеско

    16

  • igrok

    16

  • Antipilot

    14

  • MihaLbl4

    13

  • nelsonV

    13

  • Die_Zerber

    13

  • radiorock

    12

  • UBooT

    11

  • Bernadotte

    10

  • Ермак

    8

  • Оружейник

    7

  • slip

    6

  • lefler

    5

  • franzer

    5

  • GameForGame

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...