История России без прикрас - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

История России без прикрас

Рекомендованные сообщения

Fedorinio

Уважаемые форумчане,увлекающиеся историей нашего великого государства,очень бы хотелось,чтобы в этой теме вы поделились всякими различными источниками(книжными,сетевыми,докфильмами и пр.),описывающими самые неприглядные,по разным причинам скрытые,запрятанные события,факты,объективные суждения и взгляды,касающиеся истории нашей страны. Как пример,можно привести притеснения национальных и религиозных меньшинств в царской России,польский вопрос,предательства со стороны представителей различных национальных меньшинств в ВОВ,правдивый взгляд на монгольское иго,кавказский вопрос,судьба русских меньшинств в постсоветских республиках и т.д. Я считаю,что сокрытие правды о некоторых неудобных фактах истории(любой страны) попросту приводит к повторению совершенных ошибок,и именно поэтому(а ни в коем случае не для того,чтобы специально кого то очернить или представить в не самом лучшем виде) нужно знать всю объективную правду о своей истории,даже если в ней и происходили определенные отрицательные и постыдные для власти(церкви,представителей нацменьшинств и т.д.)события(а они есть в истории любой страны). Особенно буду благодарен тому,кто подскажет наиболее масштабные,глобальные(в контексте истории России) работы подобного рода,особенно книжные.И,конечно же,интересует ваше мнение по поводу всех перечисленных выше событий и по поводу того,нужна ли вообще правда об истории,объективность в ее изложении либо вы считаете,что это вредно для государства.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette

Этот блудняк, во-первых, имеет реальные параллели и в других странах (и там такое бывало, а як же), а во-вторых - не история, а ближайшее прошлое. Мы же говорим о вещах куда более отдаленных - РИ, СССР - собссно, то, что всякими субстанциями сейчас и поливается. Нынешнюю ситуацию и поливать не стоит, она такая и есть.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Что-то я не видел в новостях как алеуты восстали, а пиндосы расстреливают Нюк из тяжелых орудий. или индейская армия освобождения создала тарикат пяти вигвамов и взрывает метро в Вашингтоне, убивая на улицах Колорадо по 500 полицейских в год
Потому как американцы решили проблему с индейцами в свое время весьма нетолерантно А мы гордимся своей извечной толерантностью, веротерпимостью и расхлебываем. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Falconette

Проблемы индейцев шерифа, как говорится...

Ссылка на комментарий

Fedorinio

belogvardeec

Согласен,многие нацмены льют много дерьма на голову русских,ну так я то как раз за объективность,за признание ошибок и тех,и других,за открытое обсуждение негатива со всех сторон. И мне,если честно,по большому счету наплевать,что там было с немцами,англичанами(я бы,кстати,не стал так категорично утверждать о том,что они не копаются в своей грязи),они мне никто,мне хочется свою страну лучше понять,понять,что плохого было в ее истории,чтобы снова такого не допустить,а то мы постоянно на одни и те же грабли наступаем. Все недостатки из РИ,Союза перекочевали в новую Россию.

А что касается нетолерантного решения,турки вон пытаются(и всегда пытались) такими методами решить проблему тех же курдов,и что,получается ли это у них? Только ненависть подогревают и все.

Falconette

О достойных моментах,конечно,нужно знать и помнить,но так у нас о них и так вовсю трубят,хотя и по ним мнения иногда очень сильно расходятся.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Falconette

Что-то я не помню, когда о нашей истории последней раз хорошо "трубили". Сейчас в моде либо Керенский, либо власовцы.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Этот блудняк, во-первых, имеет реальные параллели и в других странах (и там такое бывало, а як же), а во-вторых - не история, а ближайшее прошлое. Мы же говорим о вещах куда более отдаленных - РИ, СССР - собссно, то, что всякими субстанциями сейчас и поливается. Нынешнюю ситуацию и поливать не стоит, она такая и есть.

Я, вообще, считаю, что некоторые темы неспециалистам подымать не стоит. Интересуешся - библиотек и интернетов хватит с головой. А реально копания кроме срача и шока ничего не вызовет. Колбаса и политика ( Прошлое не кормит, не поит, его нельзя намазать на хлеб и добавленной стоимости из него не вытрусишь. Оно может быть одной из точек, возле которой создается национальное единство. Но зная наши реалии - это будет скорее срач. Как-то так выходит.

Ссылка на комментарий

Если посмотреть снизу, то сбоку понятно, что может и не дерьмо, но им попахивает. Что-то я не видел в новостях как алеуты восстали, а пиндосы расстреливают Нюк из тяжелых орудий. или индейская армия освобождения создала тарикат пяти вигвамов и взрывает метро в Вашингтоне, убивая на улицах Колорадо по 500 полицейских в год. Или как у всех итальянцев забрали сбережения или кинули с ваучерами во время приватизации. Или как во Франции спецназ расстреливает толпу возле телецентра. Или как один кадидат в президенты после победы закрывает другого на нары, а голосовавшие за другого 40 процентов населения страны сидят на попе ровно. И как диктатор в Швеции запрещает выступления рок групп в 21 веке. Как-то может прощения просить и не надо, но блудняк творится нереальный.

в которой раз убеждаюсь в объективности вашего мнения при сравнении нашего уклада с западным...

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

ibnXattab

в которой раз убеждаюсь в объективности вашего мнения...

В который раз понимаю. что ты из тех, которому хоть и говно, но свое и малиной пахнет. Давай сравним разгон демонстрации с убийством десятков людей в Москве возле Останкино, разрушением собственных городов армией и тотальными кидками народа на приватизации. Можешь назовешь мне развитое государство, в котором армия воюет со своими гражданами 10 лет или убили несколько миллионов человек с помощью голода. Ну и можем дальше вглубь истории.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Что значит "признавать свои ошибки"? В истории такого не бывает. Милый мой, нашу историю последние 20 лет поливают таким говном, что вы везде найдете "беспристрастный и объективный" взгляд. Наоборот о достойных моментах надо думать, а вы всё туда же.

От прошлого не убежишь, вот в чем дело. Единственное, что с ним можно сделать - это перерасти, преодолеть, а не постоянно переписывать или забывать. Германия не может перерасти Третий Рейх, а Россия - монархизм или социализм, поэтому эти темы постоянно возвращаются, и наводят свою неправду. Монархизм, нацизм, фашизм, социализм - устарелые понятия, которым более нет места в мире - либерализм сместил их, и будет смещать их и впредь. Но из-за нежелания определенных личностей признавать ошибки прошлого, минусы, неудобные моменты, общую устарелость этих эпох и их желания забыть прошлые неудачи - они будут постоянно тут, порождая монархистов, нацистов, или коммуняк самого махрового пошиба.

Fedorinio, внесите в список обязательных к прочтению учебник социологии С.С. Фролова - Общая социология и "Восстание Масс" Ортега-И-Гассета. Можете довериться, я и социологии изучал в ГУУ, и сейчас на историческом учусь.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Я, вообще, считаю, что некоторые темы неспециалистам подымать не стоит. Интересуешся - библиотек и интернетов хватит с головой. А реально копания кроме срача и шока ничего не вызовет. Колбаса и политика ( Прошлое не кормит, не поит, его нельзя намазать на хлеб и добавленной стоимости из него не вытрусишь. Оно может быть одной из точек, возле которой создается национальное единство. Но зная наши реалии - это будет скорее срач. Как-то так выходит.

Таки двачую. Здешние "исторические" срачи ничего, кроме омерзения и блевоты не вызывают, за исключением срачей Лукулла и Санта-Анны(и ещё пары человек). У них история получается,а у остальных - навязывание своего мнения без каких-либо доказательств. Ортега был во всем прав, и за сто лет ничего вообще не поменялось.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

В который раз понимаю. что ты из тех, которому хоть и говно, но свое и малиной пахнет. Давай сравним разгон демонстрации с убийством десятков людей в Москве возле Останкино, разрушением собственных городов армией и тотальными кидками народа на приватизации. Можешь назовешь мне развитое государство, в котором армия воюет со своими гражданами 10 лет или убили несколько миллионов человек с помощью голода. Ну и можем дальше вглубь истории.

я выложил вам ролик, всего то... вы же как-то умудрились увидетьв этом то, что я считаю мол свое малиной пахнет... откуда спрашивается?

может в ролике говорят, что сувар считает так?

как раз по вашим постам можно сделать вывод, что оно хоть и гавно, но в европе пахнет малиной

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Дохтур
я выложил вам ролик, всего то... вы же как-то умудрились сделать вывод о том, что я считаю мол свое малиной пахнет... откуда спрашивается?

М-м... а помните тему, где вы защищали необходимость вхождения Украины в состав РФ (или единство народов), игнорируя газовые скандалы?

Ссылка на комментарий

М-м... а помните тему, где вы защищали необходимость вхождения Украины в состав РФ (или единство народов), игнорируя газовые скандалы?

так он же пишет что в который раз понимает, получается, сей пост конкретно взятый говорит о сем, спрашивается как?

и я не высказывался за необходимость вхождения украины в рф, но дискутировал с теми, кто хотел бы отдалиться от рф

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Алекс."Белый".су
Вторая Мировая день за днем... примерно так называется

очень детальный взгляд на войну(1 серия = 1 месяц, начиная с сентября 1939), авторы явно симпотизируют белому движению и националистам, понося комиссаров, так что наверняка понравится и бг, и тс :)

Смотрел.Таки незаметил очень уж оскарбления коммисаров.Первая мировая ( автор тот-же) вот там да явно царю-батьки сипатизируют.Кстати щас по 365 тв очень "Белая" документалка идёт "История России 20 век" так вот там вообще всё белое и царь герой и Россия до 1918 кажется раем земным.Очень она меня бесит не потому что я красный ,а потому что брешут нагло, а я очень этого нелюблю. :mad::mad:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Давай сравним разгон демонстрации с убийством десятков людей в Москве возле Останкино
Разгон безоружных дубъем и дымовыми шашками - нормально чо... А думаешь как бы разогнали будь у тех демонстрантов оружие? Как то иначе чем у останкино? В белом доме вообще целый арсенал оружия был. Так что не надо тута.
разрушением собственных городов армией
Если бы какой-то город США или штат объявил о своей независимости как Чечня и был также вооружен до зубов, амеры точно так же раскатали бы его танками и авиацией. Какие есть сомнения?
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Те же немцы, англичане и т.п. не очень то обсуждают свои "ошибки" в нац. и религиозной политике.

Да вроде все-таки обсуждают, вот смотрим примечания к статье о голоде в Бенгалии, чьи они в большинстве.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А немцы уже наверное миллионы раз посыпали голову пеплом за холокост и другие преступления во времена ВМВ.

Ссылка на комментарий

Fedorinio

Дохтур хорошо сказал:"От прошлого не убежишь, вот в чем дело." И стоит ли бежать от проблем,замалчивать их? Проблемы надо решать,а для это надо говорить о них,и говорить правду,а для выяснения правды нужно изучать разные,иногда совершенно противоположные взгляды на данные проблемы. И стыдиться своего прошлого попросту глупо,какое бы они ни было. Тем более ребенку ясно,что оно не может быть абсолютно хорошим либо абсолютно плохим.

Кстати,очень бесит нынешняя пропаганда святости нашей полиции,очень мягко действовавшей во время протестов. Только почему то те,кто рассуждают на эту тему,забывают о том,что полиция будет вести себя так до определенного момента. Если демонстранты чуть перегнут палку,то их выступление сразу же подавят,причем также жестко как в Европе,если не жестче. Уж мы то с вами знаем,как наша власть относится к нашему народу.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Смотрел.Таки незаметил очень уж оскарбления коммисаров.Первая мировая ( автор тот-же) вот там да явно царю-батьки сипатизируют.Кстати щас по 365 тв очень "Белая" документалка идёт "История России 20 век" так вот там вообще всё белое и царь герой и Россия до 1918 кажется раем земным.Очень она меня бесит не потому что я красный ,а потому что брешут нагло, а я очень этого нелюблю. :mad::mad:

как же... жукова поносят, малиновского поносят, из роа делают мученников, мол в плену власов осознал, что коммунисты зло и т.д. также еще кучу примеров можно разглядеть если детально разобрать

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Как раз по вашим постам можно сделать вывод, что оно хоть и гавно, но в европе пахнет малиной

В Европе пахнет малиной, в Америке пахнет малиной, в Южной даже Америке уже попахивает ею. И только у нас в истории всегда все было хорошо, но почему-то тратится на собак больше денег чем на беспризорников и на красные флаги больше средств, чем на ветеранов. Так получается просто. Такие уродские государства, которые ни одного пункта не выполняют, из-за которых они существуют. Государство и Право - пятый класс, интересно почитать. У нас в итоге тебя кинут со сбережениями, оставят без поддержки под Улус - Кертом или отравят газом в Беслане. Нигде мире кроме Африки такого нет, но мы просто скажем, что там тоже негров линчуют.

Ссылка на комментарий

Алекс."Белый".су
как же... жукова поносят,

Почему поносят.Они указывают на его ошибки.

Изменено пользователем Алекс."Белый".су
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 413
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44022

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    50

  • ibnXattab

    31

  • Дохтур

    30

  • Zheleznyak

    29

  • Мамай

    22

  • SUVAR

    21

  • pop890

    20

  • Kenzon

    19

  • Fedorinio

    17

  • Dart An'ian

    14

  • belogvardeec

    13

  • nelsonV

    11

  • FlaviusA

    9

  • Роман Кушнир

    8

  • Jwerwolf

    7

  • Толстый

    6

  • Falconette

    6

  • Jean-Paul Marat

    6

  • metalhead

    6

  • Dramon

    5

  • Gensek

    4

  • Ермак

    4

  • O-Ren

    4

  • lavpaber

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...