История России без прикрас - Страница 7 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

История России без прикрас

Рекомендованные сообщения

Fedorinio

Уважаемые форумчане,увлекающиеся историей нашего великого государства,очень бы хотелось,чтобы в этой теме вы поделились всякими различными источниками(книжными,сетевыми,докфильмами и пр.),описывающими самые неприглядные,по разным причинам скрытые,запрятанные события,факты,объективные суждения и взгляды,касающиеся истории нашей страны. Как пример,можно привести притеснения национальных и религиозных меньшинств в царской России,польский вопрос,предательства со стороны представителей различных национальных меньшинств в ВОВ,правдивый взгляд на монгольское иго,кавказский вопрос,судьба русских меньшинств в постсоветских республиках и т.д. Я считаю,что сокрытие правды о некоторых неудобных фактах истории(любой страны) попросту приводит к повторению совершенных ошибок,и именно поэтому(а ни в коем случае не для того,чтобы специально кого то очернить или представить в не самом лучшем виде) нужно знать всю объективную правду о своей истории,даже если в ней и происходили определенные отрицательные и постыдные для власти(церкви,представителей нацменьшинств и т.д.)события(а они есть в истории любой страны). Особенно буду благодарен тому,кто подскажет наиболее масштабные,глобальные(в контексте истории России) работы подобного рода,особенно книжные.И,конечно же,интересует ваше мнение по поводу всех перечисленных выше событий и по поводу того,нужна ли вообще правда об истории,объективность в ее изложении либо вы считаете,что это вредно для государства.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ibnXattab
И эти две шавки закономерно поплатились за это в 1939-м году. А Финляндия еще раз в 1941-44, где опять же выступила в качестве агрессора.

И что Польша и Финляндия остались территорией России или СССР? А были ) Если отмотать разговор назад, то можно увидеть, к чему и почему мы пришли.

Ссылка на комментарий

Protector
И что Польша и Финляндия остались территорией России или СССР?

А это было необходимо?

Ссылка на комментарий

ibnXattab
А это было необходимо?

Ну если ты прочитал тему сначала и у тебя остались вопросы такого плана, то я не знаю. Стул, огурец, молоток. Такой ответ подойдет?

Ссылка на комментарий

Protector

Тьфу ты, ну так бы сразу и сказал!)

Ссылка на комментарий

Fedorinio

Мужики,подскажите,какую работу по истории России приобрести - работу Карамзина,Соловьева или Ключевского(может ещекого посоветуете)? Они,конечно,были проправительственными историками,а значит,не до конца объективными,но все-таки хочется ознакомиться с их работами.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Falconette

У нас все историки проправительственные, потому что при каждом историке было хоть какое-то правительство. Не надоело покровы-то срывать?

Ссылка на комментарий

Дохтур
У нас все историки проправительственные

okay-face.jpg

Ссылка на комментарий

Fedorinio

Может вы знаете,кто наименее проправительственный и наиболее объективный?

Ссылка на комментарий

Дохтур
Может вы знаете,кто наименее проправительственный и наиболее объективный?

Я сомневаюсь, что здесь кто-то вообще знает историков, большинство занято тем, что перемывает свои предрассудки с предрассудками других, не желая изучить материал со всех сторон. Я учусь на историческом и ещё ни разу не слышал о каких-то "санкциях" в сторону тех, кто пишет что-либо.

Федорино, не найдешь ты объективности, это же не пилюля какая-то.

Ссылка на комментарий

Fedorinio

Да я полной объективности не ищу,ни один человек не может быть полностью объективным,ищу хотя бы минимальной.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Да я полной объективности не ищу,ни один человек не может быть полностью объективным,ищу хотя бы минимальной.

Ну если ищете хотя бы минимальной, то вам прямая дорога к источникам. Иначе - не разберетесь. Зазубрите десяток-другой чужих положений , без понимания сути.

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Да я полной объективности не ищу,ни один человек не может быть полностью объективным,ищу хотя бы минимальной.

Про ВМВ читай Исаева.

Ссылка на комментарий

Fedorinio

Благодарю всех тех,кто называет конкретных авторов и конкретные работы,постепенно буду с ними знакомиться.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Мужики,подскажите,какую работу по истории России приобрести - работу Карамзина,Соловьева или Ключевского(может ещекого посоветуете)? Они,конечно,были проправительственными историками,а значит,не до конца объективными,но все-таки хочется ознакомиться с их работами.

Соловьев - это тот ультранорманист, что ли?

В.В. Фомин - к итогам дискуссии по варяжскому вопросу.

Шильдер - Александр I

Гедеонов -Варяги и Русь

Дьяконов - очерки общественного и государственного строя Древней Руси.

Карташев написал хороший труд по истории российской церкви.

Группа авторов - общество и государство феодальной России. Сборник статей Черепнина.

Тарле - нашествие Наполеона на Россию.

Все это должно быть в электронном варианте в интернете, но чего-то может и не быть - у меня есть, скидывал преподаватель по истории России.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд

Посмотри обязательно С.Ф. Платонова, настоятельно рекомендую. Правда, у него до Александра 3, а дальше нет, но и то, что есть, несомненно нужно осмотреть и изучить... к слову - в дореволюционной России пережила 10 (!) переизданий,в советскую эпоху была забыта и восстановлена лишь в конце 90-тых... "Полный сборник лекци по русской истории" С.Ф. Платова, так называется, по-моему...

Ссылка на комментарий

Fedorinio
Карташев написал хороший труд по истории российской церкви.

А там только про православную церковь? Другие конфессии рассматриваются?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Про Платонова слышал,но не читал,буду наверствывать.

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Про ВМВ читай Исаева.

И ни в коем случае не читай про ВМВ книги Суворова (в девичестве Резуна).

Ссылка на комментарий

Дохтур
А там только про православную церковь? Другие конфессии рассматриваются?

Я полностью не читал, так что не знаю.

Ах да, на правах старого зануды и пердуна с огромным ЧСВ повторюсь, что без оригинальных рукописей, а так же материалах археологии(что порой куда доказательней всяких летописей) в истории делать неча. Многие рукописи по истории России до-Александровского времени можно отыскать здесь: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Сайт рекомендуется к пристальному изучению. И не только мной, но и пособиями МГУ.

И ни в коем случае не читай про ВМВ книги Суворова (в девичестве Резуна).

По моему, это даже не обсуждается :021: У Сурова такая репутация, что только "полетически-активный школьнег" может за него взяться.

(был на исторической конференции, посвященной выходу очередной книги по потерям в ВОВ. И вот кто-то обмолвился про Резуна... :lol::lol: Ой что там было - два десятка старых и не очень профессоров подняли дикий галдеж с криками "в тюрьму!" "мерзавец!", проходимец!" Долго успокаивались)

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
По моему, это даже не обсуждается.У Сурова такая репутация, что только "полетически-активный школьнег" может за него взяться.

(был на исторической конференции, посвященной выходу очередной книги по потерям в ВОВ. И вот кто-то обмолвился про Резуна... Ой что там было - два десятка старых и не очень профессоров подняли дикий галдеж с криками "в тюрьму!" "мерзавец!", проходимец!" Долго успокаивались)

До боли похожая история со мной приключилась, но Еретик (школьное прозвище, редкий упрямец, заспорщик, головная боль учителей истории и не только), обмолвивший эту фамилию в присутствии нескольких профессоров истории, неожиданно для них начал не просто заступаться за Суворова/Резуна, но и активно напирать на них, используя такую страшную демагогию, что у них волосы встали дыбом, руки стали нервно подергиваться, а глаза нервно метались по комнате в поисках топора... мы думали, всю группу нашего класса выгонят к едрене фене, но обошлось... но вы не подумайте плохо про Еретика, он это в шутку, хоть и с сильным напором... любит просто человек измываться над педагогами, вот и все...

Изменено пользователем Грюнвальд
Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Пока наша официальная историография не перестанет пороть чушь, на Суворова будет спрос. Тем более что он не лишен здравого смысла (правда, могу судить только по одному прочитанному отрывку). Однако, наоборот, наши заслуженные историки для защиты своей шкуры только создают всякие "комиссии по фальсификации истории".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 413
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44074

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    50

  • ibnXattab

    31

  • Дохтур

    30

  • Zheleznyak

    29

  • Мамай

    22

  • SUVAR

    21

  • pop890

    20

  • Kenzon

    19

  • Fedorinio

    17

  • Dart An'ian

    14

  • belogvardeec

    13

  • nelsonV

    11

  • FlaviusA

    9

  • Роман Кушнир

    8

  • Jwerwolf

    7

  • Толстый

    6

  • Falconette

    6

  • Jean-Paul Marat

    6

  • metalhead

    6

  • Dramon

    5

  • Gensek

    4

  • Ермак

    4

  • O-Ren

    4

  • lavpaber

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...