Тактика разумного расширения - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика разумного расширения

Рекомендованные сообщения

Кастилец

Подскажите пожалуйста, уважаемые игроки "Божественного Ветра", как нужно проводить расширение, чтобы не погрязнуть в бесконечных восстаниях на захваченных землях.

Дело у меня было так:

Играл я за Кастилию. К началу 16 века я бес труда захватил всю Северную Африку и далее пошел на Святую Землю, которую тоже вскоре присоединил к своим владениям. Понемногу перекресчивал провинции. Армия у меня была численностью 72 000. Но все время в разных уголках моих африканских владений вспыхивали бунты, даже после того, как большинство провинций национализировались. Стабильность была низкая, из-за разных ивентов. Пока страна в мире, то гонятся за мятежниками труда не представляло, но когда войну мне объявила Португалию, в союзе с Англией, которая неплохо разрослась все это время, то я продул, ибо распылять войска на борьбу с повстанцами и на войну с сильным соперником было очень сложно.

Скажите пожалуйста, какую тактику стоит предпринимать, дабы игра шла более гладко, когда предпринимаешь активную экспансию?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ермак
Скажите пожалуйста, какую тактику стоит предпринимать, дабы игра шла более гладко, когда предпринимаешь активную экспансию?

Судя по рассказу бедбой у вас зашкаливал?

Ссылка на комментарий

Кастилец

Вовсе нет, до 15-ти никогда не доходило. Использовал КБ "Священная война", а так всего 1ББ за провинцию прибавляется.

Ссылка на комментарий

Ермак
Вовсе нет, до 15-ти никогда не доходило. Использовал КБ "Священная война", а так всего 1ББ за провинцию прибавляется.

Значит подкосила низкая стабильность + высокая усталость от войны. Да еще и армия для такой большой страны явно мала.

Ссылка на комментарий

Кастилец

То, что была низкая стабильность - это да. Но могли ли ивенты, которые её понижают, быть связанными с быстрым расширением? А на счет армии, я просто не хотел превышать лимит, дабы не переплачивать, ибо из-за низкой стабильности итак налоговые поступления снизились очень.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, какую тактику стоит предпринимать, дабы игра шла более гладко, когда предпринимаешь активную экспансию?

Следить за усталостью от войны надо. Когда она более 5 и это дает риск восстаний - начинать войну не желательно. (хотя по ситуации, конечно)

Строить форты, если их нет. Это избавит от бесконечной погони за повстанцами.

Держать армию для подавления повстанцев.

Не допускать захвата провинций повстанцами (следствие вышесказанного).

А вообще, думаю, что проблема у тебя там комплексная (с экономикой, инфляцией и т.д.), а проблемы с восстаниями лишь следствие.

Изменено пользователем hisp
Ссылка на комментарий

Ермак
То, что была низкая стабильность - это да. Но могли ли ивенты, которые её понижают, быть связанными с быстрым расширением? А на счет армии, я просто не хотел превышать лимит, дабы не переплачивать, ибо из-за низкой стабильности итак налоговые поступления снизились очень.

Нет. от быстрого расширения может включаться модификатор "сверхрасширение".

Маленький какой то у вас лимит. А в мирное время можно снижать снабжение армии и флота.

Ссылка на комментарий

Invulnerable

Сделай скрин закладок где исследования, модификаторы ну и армию, тогда можно будет что-то точнее сказать. Может там еще и "Сверхрасширение" висит, а это +3 к восстанию, может ползунки ВП загнал за ограничение а это еще по +1 за каждый пунк сверх ограничений формы правления.

Ссылка на комментарий

К началу 16 века я бес труда захватил всю Северную Африку и далее пошел на Святую Землю, которую тоже вскоре присоединил к своим владениям.

Африку колонизировал?

Ссылка на комментарий

Ермак
Африку колонизировал?

Написано же СЕВЕРНУЮ Африку. Завоевал однозначно.

Ссылка на комментарий

Кастилец

Да, конечно. В колониях, логично, риск восстания был низким, но в захваченных провах просто зашкаливал, даже когда они ставали национальными и усталость на ноле. Из-за стабильности, наверное.

Ссылка на комментарий

Написано же СЕВЕРНУЮ Африку. Завоевал однозначно.

Что завоевал понятно. Вопрос занимался ли колонизацией.

Да, конечно. В колониях, логично, риск восстания был низким, но в захваченных провах просто зашкаливал, даже когда они ставали национальными и усталость на ноле. Из-за стабильности, наверное.

Африку колонизировать не стоит - это "неразумное расширение". Там провинции бедные, колонизируются очень медленно и только тянут деньги из казны и науку тормозят.

По крайней мере пока не колонизированы америки, для которых нужны африканские рабы.

А от чего восстания можешь сам посмотреть. Без "наверно".

Усталость какая?

Изменено пользователем hisp
Ссылка на комментарий

Кастилец

Перед тем, как начинать новую войну, жду пока усталость до ноля спадет. Если во время войны усталость поднимается выше 5-ти, стараюсь закончить её, если есть возможность.

Ссылка на комментарий

Кастилец. Нажми на провинцию и глянь от чего там риск восстаний зависит и сразу все станет ясно.

Ссылка на комментарий

Кастилец

Основные "статьи" недовольства - это стабильность и нетерпимость.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Основные "статьи" недовольства - это стабильность и нетерпимость.

Значит, Вам нужно некоторое время не воевать, а поднимать стабильность.И примите еще национальную идею, которая терпимость повышает.

Чтобы было меньше восстаний-нужно захватывать свои национальные провинции.

Ненациональные без восстаний не присоединишь.

Изменено пользователем Inferion
Ссылка на комментарий

Кастилец

Ясно. Спасибо. Я сейчас играю за Турцию, буду придерживаться ваших советов, дабы страна опять не превратилась в то, что и в предыдущей партии.

Ссылка на комментарий

Ермак
Ясно. Спасибо. Я сейчас играю за Турцию, буду придерживаться ваших советов, дабы страна опять не превратилась в то, что и в предыдущей партии.

Старайтесь и все получится. Просто в Божественном Ветре повстанцев усилили, что в сочетании с усилением влияния бедбоя и разрушением зданий при захвате провинций делает игру сложнее. Тем кто начал играть в Европу сразу с БВ это не так заметно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6305

Лучшие авторы в этой теме

  • Кастилец

    7

  • Ермак

    5

  • hisp

    3

  • Invulnerable

    1

  • tecka

    1

  • Diplomate

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...