Тест на дальтонизм. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тест на дальтонизм.

Рекомендованные сообщения

ololorin

Аномалии цветового зрения

Аномалиями обычно называют те или иные незначительные нарушения цветовосприятия. Они передаются по наследству как рецессивный признак, сцепленный с X-хромосомой. Лица с цветовой аномалией все являются трихроматами, т.е. им, как и людям с нормальным цветовым зрением, для полного описания видимого цвета необходимо использовать три основных цвета. Однако аномалы хуже различают некоторые цвета, чем трихроматы с нормальным зрением, а в тестах на сопоставление цветов они используют красный и зеленый цвет в других пропорциях. Тестирование на аномалоскопе показывает, что при протаномалии в цветовой смеси больше красного цвета, чем в норме, а при дейтераномалии в смеси больше, чем нужно, зеленого. В редких случаях тританомалии нарушается работа желто-синего канала.

Дихроматы

Различные формы дихроматопсии также наследуются как рецессивные сцепленные с Х-хромосомой признаки. Дихроматы могут описывать все цвета, которые видят, только с помощью двух чистых цветов. Как у протанопов, так и у дейтеранопов нарушена работа красно-зеленого канала. Протанопы путают красный цвет с черным, темно-серым, коричневым и в некоторых случаях, подобно дейтеранопам, с зеленым. Определенная часть спектра кажется им ахроматической. Для протанопа эта область между 480 и 495 нм, для дейтеранопа - между 495 и 500 нм. Редко встречающиеся тританопы путают желтый цвет и синий. Сине-фиолетовый конец спектра кажется им ахроматическим - как переход от серого к черному. Область спектра между 565 и 575 нм тританопы также воспринимают как ахроматический.

Полная цветовая слепота

Менее 0,01% всех людей страдают полной цветовой слепотой. Эти монохроматы видят окружающий мир как черно-белый фильм, т.е. различают только градации серого. У таких монохроматов обычно отмечается нарушение световой адаптации при фотопическом уровне освещения. Из-за того, что глаза монохроматов легко ослепляются, они плохо различают форму при дневном свете, что вызывает фотофобию. Поэтому они носят темные солнцезащитные очки даже при нормальном дневном освещении. В сетчатке монохроматов при гистологическом исследовании обычно не находят никаких аномалий. Считается, что в их колбочках вместо зрительного пигмента содержится родопсин.

Нарушения палочкового аппарата

Люди с аномалиями палочкового аппарата воспринимают цвет нормально, однако у них значительно снижена способность к темновой адаптации. Причиной такой "ночной слепоты", или никталопии, может быть недостаточное содержание в употребляемой пище витамина А1, который является исходным веществом для синтеза ретиналя.

Диагностика нарушений цветового зрения

Так как нарушения цветового зрения наследуются как признак, сцепленный с Х-хромосомой, то они гораздо чаще встречаются у мужчин, чем у женщин. Частота протаномалии у мужчин составляет примерно 0,9%, протанопии - 1,1%, дейтераномалии 3-4% и дейтеранопии - 1,5%. Тританомалия и тританопия встречаются крайне редко. У женщин дейтераномалия встречается с частотой 0,3%, а протаномалии - 0,5%.

---------------------------------------

конец цитаты icon_wink.gif

статистика - вещь упрямая.

Примерно так:

НОРМАЛЬНАЯ КАРТИНКА:

hats_norm_big.jpg

rainbow-normal.jpg

Deuteranope (недостаток красно-зеленого):

hats_deutan_big.jpg

rainbow-deuteranope.jpg

Protanope (еще одна форма недостатка красно-зеленого):

hats_protan_big.jpg

rainbow-protanope.jpg

Tritanope (недостаток сине-желтого, очень редкая форма):

hats_tritan_big.jpg

rainbow-tritanope.jpg

имейте ввиду что это показаны ПРЕДЕЛЬНЫЕ варианты icon_wink.gif (ну если вообще по этим цветам нет чувствительности)

Вот такая вот сложная штука, оказывается icon_wink.gif.

Хотите протестировать себя?

Существуют таблицы Ишихары, для тестирования, подобранные из случайных кружков так, что дихроматы (двухцветное зрение) и трихроматы (трехцветное, полноценное) и не...хроматы icon_smile.gif (или как их там, вобщем полная цветовая слепота) видят разные цифры/картинки на этих таблицах-тестах.

Вот я нарыл по нету таблицы из русских книг, смотрите:

test1.jpg

Рисунок 1. Все нормальные трихроматы, аномальные трихроматы и дихроматы различают в таблице одинаково правильно цифры 9 и 6 (96). Таблица предназначена главным образом для демонстрации метода и для контрольных целей.

test2.jpg

Рисунок 2. Все нормальные трихроматы, аномальные трихроматы и дихроматы различают в таблице одинаково правильно две фигуры: треугольник и круг. Как и первая таблица, она предназначена главным образом для демонстрации метода и для контрольных целей.

test3.jpg

Рисунок 3. Нормальные трихроматы различают в таблице цифру 9. Протанопы и дейтеранопы различают цифру 5.

test4.jpg

Рисунок 4. Нормальные трихроматы различают в таблице треугольник. Протанопы и дейтеранопы видят круг.

test5.jpg

Рисунок 5. Нормальные трихроматы различают в таблице цифры 1 и 3 (13). Протанопы и дейтеранопы читают эту цифру как 6.

test6.jpg

Рисунок 6. Нормальные трихроматы различают в таблице две фигуры: круг и треугольник. Протанопы и дейтеранопы этих фигур не различают.

test7.jpg

Рисунок 7. Нормальные трихроматы и протанопы различают в таблице две цифры — 9 и 6. Дейтеранопы различают только цифру 6.

test8.jpg

Рисунок 8. Нормальные трихроматы различают в таблице цифру 5. Протанопы и дейтеранопы эту цифру различают с трудом, или вовсе ее не различают.

test9.jpg

Рисунок 9. Нормальные трихроматы и дейтеранопы различают в таблице цифру 9. Протанопы читают ее, как 6 или 8.

test10.jpg

Рисунок 10. Нормальные трихроматы различают в таблице цифры 1, 3 и 6 (136). Протанопы и дейтеранопы читают вместо них две цифры 66, 68 или 69.

test11.jpg

Рисунок 11. Нормальные трихроматы различают в таблице круг и треугольник. Протанопы различают в таблице треугольник, а дейтеранопы — круг, или круг и треугольник.

test12.jpg

Рисунок 12. Нормальные трихроматы и дейтеранопы различают в таблице цифры 1 и 2 (12). Протанопы эти цифры не различают.

test13.jpg

Рисунок 13. Нормальные трихроматы читают в таблице круг и треугольник. Протанопы различают только круг, а дейтеранопы — треугольник.

test14.jpg

Рисунок 14. Нормальные трихроматы различают в верхней части таблицы цифры 3 и 0 (30), а в нижней — ничего не различают. Протанопы читают в верхней части таблицы цифры 1 и 0 (10), а в нижней — скрытую цифру 6. Дейтеранопы различают в верхней части таблицы цифру 1, а в нижней — скрытую цифру 6.

test15.jpg

Рисунок 15. Нормальные трихроматы различают в верхней части таблицы две фигуры: круг слева и треугольник справа. Протанопы различают в верхней части таблицы два треугольника и в нижней части — квадрат, а дейтеранопы — вверху слева треугольник, а внизу — квадрат.

test16.jpg

Рисунок 16. Нормальные трихроматы различают в таблице цифры 9 и 6 (96). Протанопы различают в ней лишь одну цифру 9, дейтеранопы — только цифру 6.

test17.jpg

Рисунок 17. Нормальные трихроматы различают две фигуры: треугольник и круг. Протанопы различают в таблице треугольник, а дейтеранопы — круг.

test18.jpg

Рисунок 18. Нормальные трихроматы воспринимают имеющиеся в таблице горизонтальные ряды по восемь квадратов в каждом (цветовые ряды 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, 13-й, 14-й, 15-й и 16-й) как одноцветные; вертикальные же ряды воспринимаются ими как разноцветные. Дихроматы же воспринимают вертикальные ряды как одноцветные, причем протанопы принимают как одноцветные вертикальные цветовые ряды — 3-й, 5-й и 7-й, а дейтеранопы — вертикальные цветовые ряды — 1-й, 2-й, 4-й, 6-й и 8-й. Цветные квадраты, расположенные по горизонтали, воспринимаются протанопами и дейтерано-пами как разноцветные.

test19.jpg

Рисунок 19. Нормальные трихроматы различают в таблице цифры 9 и 5 (95). Протанопы и дейтеранопы различают лишь цифру 5.

test20.jpg

Рисунок 20. Нормальные трихроматы различают в таблице круг и треугольник. Протанопы и дейтеранопы этих фигур не различают.

Рисунок 21 отсутствует

test22.jpg

Рисунок 22. Нормальные трихроматы различают в таблице две цифры — 66. Протанопы и дейтеранопы правильно различают лишь одну из этих цифр.

test23.jpg

Рисунок 23. Нормальные трихроматы, протанопы и дейтеранопы различают в таблице цифру 36. Лица с выраженной приобретенной патологией цветового зрения этих цифр не различают.

test24.jpg

Рисунок 24. Нормальные трихроматы, протанопы и дейтеранопы различают в таблице цифру 14. Лица с выраженной приобретенной патологией цветового зрения этих цифр не различают.

test25.jpg

Рисунок 25. Нормальные трихроматы, протанопы и дейтеранопы различают в таблице цифру 9. Лица с выраженной приобретенной патологией цветового зрения эту цифру не различают.

test26.jpg

Рисунок 26. Нормальные трихроматы, протанопы и дейтеранопы различают в таблице цифру 4. Лица с выраженной приобретенной патологией цветового зрения эту цифру не различают.

test27.jpg

Рисунок 27. Нормальные трихроматы различают в таблице цифру 13. Протанопы и дейтеранопы эту цифру не различают.

Таким образом, нормальные трихроматы читают правильно все двадцать шесть (ну, нет одной, потеряли icon_wink.gif ), протанопы — семь-восемь таблиц (1, 2, 7, 23, 24, 25 и 26), а дейтеранопы -девять таблиц (1, 2, 8, 9, 12, 23, 24, 25 и 26). Как судить тех, кто читал явное большинство (но не все) таблицы я не знаю - не разобрался а материалов в нете не нашел icon_wink.gif.

Вот такой вот тест.

Кстати - калибровка цвета на вашем мониторе может сыграть важную роль, так что классический результат получится только у офтальмолога, с бумажными калиброванными таблицами (ну или может на мониторе за тыщу денег который калибруется icon_wink.gif ). А эти результаты - так - для чтобы знать и кому интересно icon_wink.gif. Приблизительные, в общем.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Источник.

Изменено пользователем ololorin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Воле Шойинка

Таким людям концовка МЕ3 понравилась еще меньше...

Ссылка на комментарий

No Good

Я трихромат и горжусь этим!

Ссылка на комментарий

Я нормальный.

Ссылка на комментарий

[light]

А я томат.

Ссылка на комментарий

斯頓波

Любимые картинки с медкомиссии :D

Кстати я троглодит.

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

что там различать? голубые фигуры на лиловом фоне

Ссылка на комментарий

Кстати, замечательная идея капчи для сайта хейтеров дальтоников.

Ссылка на комментарий

Мне одному на рисунках 14-15 внизу какая-то елочка привиделась?))

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

No Good
Мне одному на рисунках 14-15 внизу какая-то елочка привиделась?))

Ты просто протопоп.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Вы все дальтоники и не лечитесь, один я ясноглазый смотрю на всё.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Все вижу нормально, кроме 10 рисунка.Не понимаю, где там эти цифры?Возможно, это из-за моей невнимательности.

Ссылка на комментарий

No Good

Ты тоже протопоп.

Ссылка на комментарий

Нормальные, вроде нас, все видят без усилий... господа прототипы.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Ты тоже протопоп.

Нет, я тритопоп, или как там его.

Ссылка на комментарий

Царский Сатрап

А как тогда называется если я почти нигде не разлчил цифр, а увидел лишь красивые обои?

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
А как тогда называется если я почти нигде не разлчил цифр, а увидел лишь красивые обои?

Это называется "каникулы".

Ссылка на комментарий

Царский Сатрап
Это называется "каникулы".

Скорее даже "каникулы НУЖНЫ СРОЧНО".

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16645

Лучшие авторы в этой теме

  • rsdr

    4

  • Царский Сатрап

    4

  • Dramon

    3

  • No Good

    3

  • Воле Шойинка

    2

  • Diplomate

    2

  • Валентин Сергеев

    2

  • Gundar

    1

  • belogvardeec

    1

  • 斯頓波

    1

  • [light]

    1

  • Kaizerreich

    1

  • dlc

    1

  • ololorin

    1

  • йцукенгшщз

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...