Слова Обамы о "польском лагере смерти" спровоцировали дипломатический скандал - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Слова Обамы о "польском лагере смерти" спровоцировали дипломатический скандал

Рекомендованные сообщения

lavpaber

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Президент США Барак Обама во время награждения в Вашингтоне бойца польского сопротивления Яна Карского Медалью Свободы допустил в своей речи о периоде Второй мировой войны высказывание, спровоцировавшее польско-американский дипломатический скандал. Фашистский концлагерь, куда Карски попал практически специально, чтобы посмотреть, как немцы обращаются с узниками и сообщить об этом мировому сообществу, Обама назвал не фашистским, а «польским лагерем смерти».

Реакция со стороны Польши последовала незамедлительно. Эта фраза шокировала как проживающих в США поляков, которые готовят протестное обращение, так и тех, кто смотрел церемонию за океаном по телевизору.

«Мы ждем сегодня подробных объяснений, опровержения и письменных извинений», — заявил журналистам бывший министр иностранных дел Польши профессор Адам Ротфельд, принимавший участие в награждении. «В выступлении президента Обамы, очень уважительном и теплом по отношению к Карскому и Польше, неожиданно появились слова, которые трудно принять. Это проявление низкого уровня профессионализма тех людей, которые в Белом доме готовят такие речи», — подчеркнул экс— глава МИД.

Рано утром по польскому времени в СМИ появилось заявление представителя администрации США Томми Витора, заявившего, что «Обама просто оговорился». «Нам жаль, что дошло до такого ошибочного высказывания», — добавил он.

Польский МИД с 2004 года борется против использования закрепившихся в американских СМИ формулировок «польский концлагерь» или «польский лагерь смерти». В общей сложности внешнеполитическое ведомство около 200 раз обращалось с просьбой запретить такие высказывания на страницах изданий и в телеэфире.

Я думаю, что поляки должны покаяться перед мировым сообществом за свои лагери смерти :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
斯頓波

Обама отжег, наша школа. :D А если бы у них был Янук, да в америка каждый божий день были бы протесты. :D

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

No Good

Достойный наследник Буша :)

Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

lavpaber
Достойный наследник Буша :)

Ну так ещё Мадлен Олбрайт ездила "к старине Шеви" в "славянскую Грузию" :)

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

No Good
Ну так ещё Мадлен Олбрайт ездила "к старине Шеви" в "славянскую Грузию" :)

а я про старшего :)

Ссылка на комментарий

ibnXattab
А если бы у них был Янук, да в америка каждый божий день были бы протесты. :D

Здесь собрались лучшие геноциды форума. А.. Да.. И генофонд :D

Ссылка на комментарий

lavpaber
Здесь собрались лучшие геноциды форума. А.. Да.. И генофонд :D

Ну а как же :D

И не туды, и не сюды

Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

Его подставили! Инфа 146%!

Ссылка на комментарий

Поляки так забавно на амеров обижаются всякий раз, когда те или по плохому настроению их пнут, или чисто случайно на хвост наступят: "как же так, Хозяин, я ж за тебя на любого нагавкаю, я ж тебе готов тапки по утрам приносить, а ты меня... веееником... ууууу.... обиииииидно кааааак...." :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2026

Лучшие авторы в этой теме

  • lavpaber

    3

  • No Good

    2

  • xannn

    1

  • 斯頓波

    1

  • ibnXattab

    1

  • Александр Венизельский

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...