Творчество Филипа Кинреда Дика - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Творчество Филипа Кинреда Дика

Рекомендованные сообщения

Грюнвальд

На мой взгляд, один из самых интересных англоязычных писателей, прославившийся, как "разрушитель реальности"... Как ни странно, но его творчество знакомо куда более широкой аудитории, чем его имя. Дик — один из самых экранизируемых американских писателей-фантастов 20 века. По его книгам в Голливуде снято немало популярных фильмов (“Пришелец”, “Крикуны”, “Вспомнить все”, “Особое мнение”), в том числе непревзойденный “Бегущий по лезвию” Ридли Скотта. Следы влияния Дика можно обнаружить и в лентах, формально не имеющих к нему отношения, — “Ванильном небе”, “Тринадцатом этаже”, “Экзистенции”...

Вообще все фильмы о второй реальности оборачиваются на его произведения...

Лично моей первой повестью Дика стала "Порвалась дней связующая нить", которая оставила в моей памяти неизгладимые впечатления... Кто не читал - рекомендую и другие его известные произведения, такие как "Убик", "Человек в высоком замке", "Молот Вулкана", "Доктор Будущее", "Помутнение", "Око небесное", "Снятся ли андроидам электроовцы" и другие...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Грюнвальд

Око небесное

Eye in the Sky

Другие названия: Глаз в небе; Небесное око

роман, 1957 год;

Переводы на русский: А. Русин (Глаз в небе), Г. Белов (Око небесное)

Аннотация:

Авария на протонно-лучевом дефлекторе «Мегатрон». Пострадали восемь человек. В течении нескольких минут этим людям придётся окунуться в миры, существующие в глубинах их подсознания. «Может, под обманчивой поверхностью всегда существовала эта реальность...»

Возможно, один из самых психомоделических романов Дика...

Читается прекрасно, чувствуется стиль Мастера, затягивает...

Но... в более поздних романах Дика перед героями обычно ставится диллема - где реальность и где ирреальность, а в "Око небесное" такой проблемы не встает, поэтому роман скорее развлекателен, чем серьезен... но чтение стоит усилий, это точно...

Ссылка на комментарий

O-Ren

Читал "A Scanner Darkly", очень доставило. Смотрел и одноимённую экранизацию, тоже в целом неплохо, но фильм это скорее по мотивом, а не переложенная на плёнку книга.

Ссылка на комментарий

Falconette

"Человека в высоком замке" читал. В целом интересно, но как-то слишком оккультно, что ли. Не на том акцент.

Ссылка на комментарий

Дохтур

Не читал пока, хочу сначала английский до аппера подтянуть.

как вам?Нажмите здесь!
 

2h company - Филип Дик
[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Грюнвальд

Потихоньку читаю (и перечитываю) книги Дика... после Ока Небесного в мои руки попался другой его роман - Порвалась дней связующая нить (Распалась связь времен, Time Out of Joint)...

Распалась связь времен

Time Out of Joint

Другие названия: Свихнувшееся время; Порвалась дней связующая нить

роман, 1959 год;

Переводы на русский: М. Гутов (Порвалась дней связующая нить)

П. Рессел (Распалась связь времен...)

В. Беньковский (Распалась связь времен)

Аннотация:

Для него воссоздали город его детства — маленький мирок, живущий своей жизнью. Его окружили близкими людьми, и казалось, что ничего никогда не менялось. Только он может знать: «Где появится зелёный человечек?» и от этого зависят исход войны и судьбы миллионов людей.

От себя скажу лишь одно: очень затягивает. Рассказывать сюжет не буду, иначе книгу читать не так интересно... но в этом и основная ее проблема - второй раз перечитывать не очень хочется, зная ее концовку... но это мой, сугубо субьективный взгляд..

Следующий его роман, который я планирую прочесть - это Доктор Будущее, по словам моей сестры-филолога - типичная хроноопера (впрочем, еще посмотрим)...

Изменено пользователем Грюнвальд
Ссылка на комментарий

Грюнвальд

И вот я наконец-то прочитал еще один роман Дика, написанный им более полувека назад...

Доктор Будущее

Dr. Futurity

Другие названия: Пришедший из неизвестности

роман, 1960 год;

Перевод на русский: Г. Корчагин

Аннотация:

Один из ранних романов Дика, повествующих о мире будущего, в котором забота о здоровье человека находится под запретом.

Этот роман Мастера мне, по правде говоря, понравился не так сильно, как те, что я читал ранее (причиной этому является моя нелюбовь к хронооперам), но стиль в нем выдержан неплохо...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2540

Лучшие авторы в этой теме

  • Грюнвальд

    4

  • Falconette

    1

  • Дохтур

    1

  • O-Ren

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...