Как усмирить вассала? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как усмирить вассала?

Рекомендованные сообщения

Грюнвальд

Играю за Норвегию, и мой вассал(Тренделаг) сильнее меня, но у меня, слава Всевышнему, с ним очень хорошие отношения, поэтому он не может меня просто кинуть. Вот я и задумался: как ослабит вассала или разбить его владения на несколько других (ведь намного лучше иметь много слабых, чем одного, но сильнее меня)? Это можно как-нибудь сделать честно, без читов? Посоветуйте что-нибудь, а то как на пороховой бочке...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Играю за Норвегию, и мой вассал(Тренделаг) сильнее меня, но у меня, слава Всевышнему, с ним очень хорошие отношения, поэтому он не может меня просто кинуть. Вот я и задумался: как ослабит вассала или разбить его владения на несколько других (ведь намного лучше иметь много слабых, чем одного, но сильнее меня)? Это можно как-нибудь сделать честно, без читов? Посоветуйте что-нибудь, а то как на пороховой бочке...
Настолько ли силен? Используя наемников и расположив армии заранее на его территориях вы без проблем его победите. А после всеми силами делите его территории. Можете убить его наследников, герцогства должны достаться королю.
Ссылка на комментарий

Играю за Норвегию, и мой вассал(Тренделаг) сильнее меня, но у меня, слава Всевышнему, с ним очень хорошие отношения, поэтому он не может меня просто кинуть. Вот я и задумался: как ослабит вассала или разбить его владения на несколько других (ведь намного лучше иметь много слабых, чем одного, но сильнее меня)? Это можно как-нибудь сделать честно, без читов? Посоветуйте что-нибудь, а то как на пороховой бочке...

Мне интересно, как вы такое допустили? Ведь Тределаг, насколько я помню, и есть изначальные земельные владения короля Норвегии.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд

Это если с самого начала начинать, а так - они не королевские... а как он стал настолько силен, я и сам ума не приложу, как-то неожиданно все вышло...

Ссылка на комментарий

Ну ничего страшного, продолжайте развивать экономику в ваших личных владениях, если ваш вассал восстанет и у вас при этом будет меньше войск, то наймёте просто наёмников. После его поражения сможете посадить его за решётку и разделить его владения между другими вашими подданными.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
проще убить населдников

Жестоко, но, надеюсь, эффективно...

Ссылка на комментарий

Жестоко, но, надеюсь, эффективно...

Не надейтесь. Вы только потратите уйму денег... И зачем? Если можете это восстание потом сломить и отобрать земли простым способом.

Ссылка на комментарий

antil08

Ты просто обязан укоротить его владения.

Потому что это он сейчас добрый, а когда к власти твой наследник придет, может взбунтоваться)

В случае гражданской войны отбери у него графство, которое не де-юре относится к его герцогству. И так отбирай пока его владение не станет в границах де-юре)

Изменено пользователем antil08
Ссылка на комментарий

nesoglasnij

Не совсем понятно что из себя представляет этот опасный герцог тренделага. Если у него всего лишь одно герцогство (де-юре по территории, пусть даже с небольшими добавками от соседних гергогств), то кого-то убивать, что-то делить, с кем-то воевать вообще не имеет смысла. Если же у него много герцогств, то посмотрите сколько у него сыновей, если несколько (подойдет также вариант если есть несколько дочек, но нет сыновей), то просто дождитесь его смерти (можно несчастному в этом и помочь) и его герцогства разделятся между сыновьями.

И вообще что-то отнимать у вассала с хорошим отношением без претензий на титулы мне кажется неразумным. Вместо того чтобы ослаблять его, используйте его войска и сделайте себя и других герцогов сильнее, воюйте за территории направо и налево, благо рядом с норвегией полно непаханых языческих земель.

Ссылка на комментарий

Не совсем понятно что из себя представляет этот опасный герцог тренделага. Если у него всего лишь одно герцогство (де-юре по территории, пусть даже с небольшими добавками от соседних гергогств), то кого-то убивать, что-то делить, с кем-то воевать вообще не имеет смысла. Если же у него много герцогств, то посмотрите сколько у него сыновей, если несколько (подойдет также вариант если есть несколько дочек, но нет сыновей), то просто дождитесь его смерти (можно несчастному в этом и помочь) и его герцогства разделятся между сыновьями.

И вообще что-то отнимать у вассала с хорошим отношением без претензий на титулы мне кажется неразумным. Вместо того чтобы ослаблять его, используйте его войска и сделайте себя и других герцогов сильнее, воюйте за территории направо и налево, благо рядом с норвегией полно непаханых языческих земель.

Вот разумный человек. :)

Ссылка на комментарий

Dr.Luzifer

А когда в твоих королевствах достаточное количество сильных герцогов, то при восхождении на трон молодого принца, очень долго приходится их усмирять. Еще и соседи могут помочь им укоротить твоё царство. Так что с ними надо бороться.

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

А ты его заарестуй и изгони. Остальные я думаю стерпят етот единичный демарш. К тому же, как я думаю, остальные васалы не такие мощественные. И если денушка е, то поделись и почетные титулы

Ссылка на комментарий

Detech
А ты его заарестуй и изгони. Остальные я думаю стерпят етот единичный демарш. К тому же, как я думаю, остальные васалы не такие мощественные. И если денушка е, то поделись и почетные титулы

При попытке ареста он просто восстанет, так как значительно силен, и исполнится худший вариант которого тс пытается избежать

Ссылка на комментарий

Конан варвар

Я ослаблял герцогов таким способом:

Вначале создавал анти-папу, это приносило ощутимую прибавку в бюджет, а так же возможность отлучать от церкви!

Когда баланс становился примерно +10, нанимал 3000 наёмников, заводил их на территорию герцога, отлучал его от церкви, по этому обвинению пытался посадить в тюрьму, он как правило начинал бунт, я усиливал наёмников ополчением и разбивал по очереди нанятые им армии в каждой провинции, не давая ему объединить войска! Даже если он тоже наймёт банду наёмников, нужно постараться сразу на них напасть, т.к. поначалу их мораль на нуле.

А после победы, без всяких штрафов отбирал у него самую жирненькую область, я его самого казнил.

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey
Я ослаблял герцогов таким способом:

Вначале создавал анти-папу, это приносило ощутимую прибавку в бюджет, а так же возможность отлучать от церкви!

Когда баланс становился примерно +10, нанимал 3000 наёмников, заводил их на территорию герцога, отлучал его от церкви, по этому обвинению пытался посадить в тюрьму, он как правило начинал бунт, я усиливал наёмников ополчением и разбивал по очереди нанятые им армии в каждой провинции, не давая ему объединить войска! Даже если он тоже наймёт банду наёмников, нужно постараться сразу на них напасть, т.к. поначалу их мораль на нуле.

А после победы, без всяких штрафов отбирал у него самую жирненькую область, я его самого казнил.

Вообще, когда один-два вассала бунтуют ето гут, лиж бы не гурьбой. Накостылять им без труда, а профит очевиден. Накрайняк выкуп взять. Я иногда, когда ситуация позволяет, сам совершаю акты тирании. К примеру у меня 3 вассала. У одного требуеш титул. Он в позицию и еще один. Арестовываеш их. Если нужны земли, одного изгоняеш, другого за выкуп отпускаеш. В результате третий начинает бухтеть, его тоже арестуеш и за выкуп выпускаеш. Особенно хорошо тиранить стареньким правителем, за 60. А если за 70 то сам бог велел!!Профит!!!

А вообще, при експансии в другую религию, самое то отдельно по прове раздать на графства всяким безродным старичкам (главное не затупить и герцогский титул не создать или присвоить). Выгода очивидна, некоторые даже за експлойт пощитают: двойной форс религии, разбить мятежных графов как два пальца об асфальт

Изменено пользователем Ibrahim-bey
Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Это если с самого начала начинать, а так - они не королевские... а как он стал настолько силен, я и сам ума не приложу, как-то неожиданно все вышло...

А можешь подробней? Я понимаю, что такое может произойти при игре за графа, который смог подняться и узурпировать титул, оставив личные владения бывшему королю, другие варианты мне просто тяжело представить, даже при гражданских войнах и медленном обрастании владениями ИИ не смог бы добиться превосходства над тобой и забрать основной надел, хотя его мог отдать ты, но это же лучшие земли в Норвегии, так что звучит нереально.

Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

nightmind
Вообще, когда один-два вассала бунтуют ето гут, лиж бы не гурьбой. Накостылять им без труда, а профит очевиден. Накрайняк выкуп взять. Я иногда, когда ситуация позволяет, сам совершаю акты тирании. К примеру у меня 3 вассала.

3 вассала - это когда ты граф. Графом тиранить - дело хорошее. сам так делал, когда начинал за Готланд.

А вот когда вассала 74 ... ;)

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
А можешь подробней? Я понимаю, что такое может произойти при игре за графа, который смог подняться и узурпировать титул, оставив личные владения бывшему королю, другие варианты мне просто тяжело представить, даже при гражданских войнах и медленном обрастании владениями ИИ не смог бы добиться превосходства над тобой и забрать основной надел, хотя его мог отдать ты, но это же лучшие земли в Норвегии, так что звучит нереально.

Сам до конца не понимаю... но суть в том, что два крупных вассала (пусть они мне и не были страшны) являлись близкими родственниками и один унаследовал земли другого... как-то так... да плюс война за Карелию...

Изменено пользователем Грюнвальд
Ссылка на комментарий

Spartak7

чтоб не плодить тем о вассалах, такой вопрос:

В общем владею несколькими королевствами, влез в дела СРИ и отвоевал титул императора. Во всех королевствах законы абсолютной власти, а в Империи - самый низкий закон власти. Парочку королевств отдал в управлении вассалам - теперь воюют направо и налево (хорошо, хоть между собой, да безрезультатно) Такое положение дел не устраивает. При абсолютной власти в СРИ, т.е. законы о невозможности ведения войны вассалов, притихнут ли вассалы-короли или продолжат воевать между собой?

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12574
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...