Как усмирить вассала? - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как усмирить вассала?

Рекомендованные сообщения

Грюнвальд

Играю за Норвегию, и мой вассал(Тренделаг) сильнее меня, но у меня, слава Всевышнему, с ним очень хорошие отношения, поэтому он не может меня просто кинуть. Вот я и задумался: как ослабит вассала или разбить его владения на несколько других (ведь намного лучше иметь много слабых, чем одного, но сильнее меня)? Это можно как-нибудь сделать честно, без читов? Посоветуйте что-нибудь, а то как на пороховой бочке...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Aspen
чтоб не плодить тем о вассалах, такой вопрос:

В общем владею несколькими королевствами, влез в дела СРИ и отвоевал титул императора. Во всех королевствах законы абсолютной власти, а в Империи - самый низкий закон власти. Парочку королевств отдал в управлении вассалам - теперь воюют направо и налево (хорошо, хоть между собой, да безрезультатно) Такое положение дел не устраивает. При абсолютной власти в СРИ, т.е. законы о невозможности ведения войны вассалов, притихнут ли вассалы-короли или продолжат воевать между собой?

Вассалы-короли на де-юре территории СРИ друг с другом воевать не будут. При этом возможны мелкие войны у их вассалов.

А вот вассалы-короли вне де-юре территорий СРИ продолжат дебош. Плюс те, кому воевать запретили, могут довольно часто восставать против императора (абсолютная власть даёт слишком большой минус в отношениях).

Ссылка на комментарий

Spartak7
Вассалы-короли на де-юре территории СРИ друг с другом воевать не будут. При этом возможны мелкие войны у их вассалов.

А вот вассалы-короли вне де-юре территорий СРИ продолжат дебош. Плюс те, кому воевать запретили, могут довольно часто восставать против императора (абсолютная власть даёт слишком большой минус в отношениях).

мде тогда задумка с императорским титулом, на влияние собственных королей не прокатит. придется тупо солить королевства( Рамок границ СРИ для идеальных королевств входящих в ее состав по де-юре - явно маловато, для того, что хотел сотворить(( Придется сажать всю династию по баронствам и насаждать попов по княжествам, кроме наследника

Ссылка на комментарий

Aspen
мде тогда задумка с императорским титулом, на влияние собственных королей не прокатит. придется тупо солить королевства( Рамок границ СРИ для идеальных королевств входящих в ее состав по де-юре - явно маловато, для того, что хотел сотворить(( Придется сажать всю династию по баронствам и насаждать попов по княжествам, кроме наследника

Начиная с 1.05 де-юре границы империи расширяются (100+ лет правда надо для этого).

И лучше ставить 3-4 авторитет короны. При абсолютизме минусы перевешивают плюсы.

Ссылка на комментарий

Играю за Норвегию, и мой вассал(Тренделаг) сильнее меня, но у меня, слава Всевышнему, с ним очень хорошие отношения, поэтому он не может меня просто кинуть. Вот я и задумался: как ослабит вассала или разбить его владения на несколько других (ведь намного лучше иметь много слабых, чем одного, но сильнее меня)? Это можно как-нибудь сделать честно, без читов? Посоветуйте что-нибудь, а то как на пороховой бочке...

Разделяй и властвуй (с)

В Норвегии - в тюрьму по первому же поводу и изгнать с конфискацией. То что нельзя себе оставить, даровать каким либо лояльным придворным. Гражданская война с другими вассалами неминуема при таком подходе, но в случае с Норвегией ее выиграть несложно имея все владения своего крупного вассала. Зато ножа в спину не будет в будущем. А штраф за тиранию вполне можно переждать, держа наиболее буйные головушки за решеткой

А вообще ИМХО корень всех подобных зол от

1) слабого авторитета короны (нужно максимально быстро доводить до уровня с запретом на внутренние войны вассалов)

2) наследников женского пола. И жен правителей больше 40 лет при отсутствии у него наследников сыновей. И интриганток дочерей какого-то герцога пытающихся убить его единственного сына-наследника.

Кстати Византия в этом плане читерская страна - отлучить -> за решетку -> казнить. Любимая схема действий :) Дукс недоволен что его любимая дочка брошена за решетку и возможно лишилась головы? Так ведь он тоже опасный еретик и всегда может повторить ее путь. :)

Вообще очень жалею что нельзя силой навязывать вассалам законы наследования и нельзя вмешиваться во внутренние войны вассалов. Не знаю насколько это исторично, но от многих бы проблем избавило.

Ссылка на комментарий

Spartak7
Вообще очень жалею что нельзя силой навязывать вассалам законы наследования и нельзя вмешиваться во внутренние войны вассалов. Не знаю насколько это исторично, но от многих бы проблем избавило.

Согласен, зря разрабы такую возможность игроку не дали

Кстати как отлучать неугодного товарища? Комп эту фишку использует налево-направо. Я сколько не пытался, все нельзя. Когда назревает бунт, данного революционера нельзя отлучить, потому как он якобы одной религии с тобой и церковный глава одинаковый. Ладно, хрен с вами, ждемс. Революционер поднял голову и с транспарантами вышел на улицу. Опять сунулся отлучать товарища (захотелось после усмирения, сделать отделение головы от тела - увидеть как это схема работает в игре), исчезли пункты одной религии и одинаковым главой церкви. Но не тут то было. Главе (патриарху, чтоб ему пусто стало), видите ли мил этакий революционер с барабаном на шее. Хотя отношения у меня с патриархом были под +100, а у отлучаемого с патриархом всего лишь в районе +11 +15. Так, что эту фишку с отлучением сколькоо не играю, не получается провернуть

Ссылка на комментарий

Согласен, зря разрабы такую возможность игроку не дали

Кстати как отлучать неугодного товарища? Комп эту фишку использует налево-направо. Я сколько не пытался, все нельзя. Когда назревает бунт, данного революционера нельзя отлучить, потому как он якобы одной религии с тобой и церковный глава одинаковый. Ладно, хрен с вами, ждемс. Революционер поднял голову и с транспарантами вышел на улицу. Опять сунулся отлучать товарища (захотелось после усмирения, сделать отделение головы от тела - увидеть как это схема работает в игре), исчезли пункты одной религии и одинаковым главой церкви. Но не тут то было. Главе (патриарху, чтоб ему пусто стало), видите ли мил этакий революционер с барабаном на шее. Хотя отношения у меня с патриархом были под +100, а у отлучаемого с патриархом всего лишь в районе +11 +15. Так, что эту фишку с отлучением сколькоо не играю, не получается провернуть

Наведи на пункт "отлучить" в окне дипломатии и дождись всплывающей подсказки , почему ты не можешь отлучить.

Думаю благочестия не хватает.

Ссылка на комментарий

Spartak7

Да нет пункт о необходимом благочестии всегда горит зеленым (50 благочестия - это не та цена которой когда-либо нет под рукой). Просто раз система описаная мной выше почему не получается отлучить, верна - то сам принцип для игрока дурацкий. Исхожу из того как это часто юзает комп, когда усмиряет своего вассала

Ссылка на комментарий

Да нет пункт о необходимом благочестии всегда горит зеленым (50 благочестия - это не та цена которой когда-либо нет под рукой). Просто раз система описаная мной выше почему не получается отлучить, верна - то сам принцип для игрока дурацкий. Исхожу из того как это часто юзает комп, когда усмиряет своего вассала

ХЗ. Я за Византию не могу отлучить только еретиков, иноверцев и тех, кто уже был недавно отлучен и получил прощение патриарха. Может глюк какой?

Или патриарх как то перестал быть твоим вассалом?

Ссылка на комментарий

Spartak7
Или патриарх как то перестал быть твоим вассалом?

да патриарх никогда и не был моим вассалом, я же не за Византию играю))) кстати какие нибудь плюхшки есть от вассала патриарха? и можно ли сделать вассалом Папу?

Ссылка на комментарий

да патриарх никогда и не был моим вассалом, я же не за Византию играю))) кстати какие нибудь плюхшки есть от вассала патриарха?

В таком случае все просто - патриарх согласится отлучить только тех кто ему жутко не нравиться ленью, похотливостью, гедонизмом и прочими малоугодными церкви вещами.

Плюшка есть - ты можешь отлучить любого православного (включая правителей других православных государств), независимо от его трейтов, отношений и благочестия. :)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12531
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...