Личные владения. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Личные владения.

Рекомендованные сообщения

Meltafess

Кто как формирует свою вотчину?

Что лучше делать - забирать только самые богатые провы из всех уголков страны или формировать цельную вотчину на определенной территории? В первом случае порой сложно собрать быстро большое войско, а во втором в вотчине присутствуют заведомо слабые провинции.

И ещё - что застраивать в первую очередь - свои замки или города/церкви в личных владениях?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nesoglasnij
Кто как формирует свою вотчину?

Что лучше делать - забирать только самые богатые провы из всех уголков страны или формировать цельную вотчину на определенной территории? В первом случае порой сложно собрать быстро большое войско, а во втором в вотчине присутствуют заведомо слабые провинции.

И ещё - что застраивать в первую очередь - свои замки или города/церкви в личных владениях?

Я, например, выбираю два соседних герцогства получше (можно и несколько, если лишние герцогские титулы не созданы, в крайнем случае их можно уничтожить ), и делаю их фамильной вотчиной. Разбрасывать по всей стране, имхо, не имеет смысла, даже не столько из-за трудностей сбора войск, сколько из-за того что провинции будут принадлежать разным герцогствам, и на них рано или поздно начнет претендовать какой-нибудь новоиспеченный герцог.

Застраивать, конечно, в первую очередь свои крепости-столицы графств. Потом строить допольнительные крепости/города в своих провинциях. А вот когда денежки совсем девать некуда будет, тогда и вассалам помочь можно со строительством.

Ссылка на комментарий

У меня два герцогства соседних. Все графства внутри этих герцогств мои. Я думаю цельная вотчина лучше. Застраивать в первую очередь надо свои замки. Вассалы пускай сами строят, у них есть на это деньги.

Ссылка на комментарий

Владения в рамках 2 максимум 3 герцогств, прокачиваю сначала свои здания на добычу денег, а потом уже увеличиваю гарнизоны\ополчения.

Играя уже за королей, стараюсь не изменять границы герцогств в рамках моего государства- если например у 2 герцогств 1 наследник, стараюсь быстро их разъединить. Если герцогство приняло в наследование графство на другой части государства - отбираю и отдаю тому,кому должно принадлежать де-юре.

Пару раз даже устраивал тотальную зачистку своих дворян - нахапали, видите ли, графств, фигеть и не слушаться начинают :D

Ссылка на комментарий

Владения в рамках 2 максимум 3 герцогств, прокачиваю сначала свои здания на добычу денег, а потом уже увеличиваю гарнизоны\ополчения.

Играя уже за королей, стараюсь не изменять границы герцогств в рамках моего государства- если например у 2 герцогств 1 наследник, стараюсь быстро их разъединить. Если герцогство приняло в наследование графство на другой части государства - отбираю и отдаю тому,кому должно принадлежать де-юре.

Пару раз даже устраивал тотальную зачистку своих дворян - нахапали, видите ли, графств, фигеть и не слушаться начинают :D

Вообщем все нужно делать де-юре (т.е. по закону) и все будет как надо.

Ссылка на комментарий

это то понятно. Но за столетия взаимоотношений внутри королевства каждый же хочет стать выше, престижнее. Вот и разрывают слабые герцогства браками, воинами ( пока не поднялся авторитет короны)..

Сколько играл, решал всегда гражданской войной (уж больно мне нравится смотреть на де-юре, а не разбросанные владения)

Ссылка на комментарий

Кто как формирует свою вотчину?

Что лучше делать - забирать только самые богатые провы из всех уголков страны или формировать цельную вотчину на определенной территории? В первом случае порой сложно собрать быстро большое войско, а во втором в вотчине присутствуют заведомо слабые провинции.

И ещё - что застраивать в первую очередь - свои замки или города/церкви в личных владениях?

Нужно определённо формировать цельную вотчину, будет проще собрать войско и вассалы будут довольны. Дело в том, что если ты будешь раскидывать свои земли по стране некоторые герцоги чьи де-юре герцогства выключают одно из твоих графств захотят получить это графство и будут постоянно ныть... Поэтому лично я люблю брать себе самое богатое герцогство во владении(или самое большое) и полностью его отстраивать.

Ссылка на комментарий

neigrok

Это всем понятно, что лучше иметь себе цельные герцогства. Также желательно прибрежные или исторически-столичные (Лондон, Париж и т.п.).

Кроме того, обращаю внимание на следующие факторы:

1. Чтоб было побольше ячеек для городов (5-6-7).

2. Замечали что у муслимов технологически развитие гораздо выше? (1.05) Например, большинство европейских пров имеют в начале игры технологии на уровне 0-5, а у муслимов почти везде сразу провы с техом 12-17. Поэтому, при первой возможности стараюсь захватить муслимские провы и перенести туда столицу - нахаляву получаю столицу с уровнем теха 12-17. Конечно, первое время проблемы с религией, но со временем проходит.

3. Кроме того, оставлять себе "чужое" выгодно, когда захватываешь в ходе "святых" войн или по личному клайму. Тогда предлагается титул герцогства "прихватизировать". Игнорируем. После окончания войны данный титул исчезает и его предлагается "создать". А зачем нам создавать лишние герцогства (читай: геморрой)? Ради 100 престижа? Смешно.

4. Отжимая провы "для себя" у иноверцев, неизбежно сталкиваешься с проблемой религии. Короче, бабла они не несут. Чтобы сгладить этот казус, оставляем себе более-менее развитые провы с родной религией и расстаемся с ними постепенно, по мере продвижения к заветным целям... и по мере "переболванивания" новых территорий. Религия меняется достаточно быстро, поэтому серьезных проблем не возникает... если не спешить.

П.С. Помнится, играя за Кастилию в 1.05 начал с того, что убил всех соседних королей (они там родственники) и получил весь север Испании по наследству. Переехал в Сарагосу (6 ячеек). Потом воевал с Барселоной. Переехал в Барселону (7 ячеек, прибрежная). Потом отжал у муслимов Валенсию и переехал туда (6 ячеек прибрежная, но уровень теха 12-17). И тут же крестовый поход в Сицилию. Переезжаем в Палермо (7 ячеек прибрежная, уровень теха 13-17). В результате, столица в "крутом" месте. Получается перспектива захвата всего средиземноморья без дальнейших переездов и без штрафа на "отдаленность". Все это за 25 лет и при одном короле. Вуаля.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Максимально держу два герцогства по соседству со всеми графствами в них. Васалам даю целое герцогство без графов и слежу, чтобы не хапанули лишнего. Держу всё строго де-юри. При игре за Киев вообще прекрасно можно держать Киевское и Галицкое княжество, где много ячеек в городах и пять пров потянет почти любой правитель - одна из самых иделальных вотчин в игре

Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

antil08

Два герцогства рядышком. Иначе будут проблемы с мобилизацией...

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Кто как формирует свою вотчину?

Что лучше делать - забирать только самые богатые провы из всех уголков страны или формировать цельную вотчину на определенной территории? В первом случае порой сложно собрать быстро большое войско, а во втором в вотчине присутствуют заведомо слабые провинции.

И ещё - что застраивать в первую очередь - свои замки или города/церкви в личных владениях?

Цельная.

Развиваю стольный замок.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Никто не хочет раздробленые владения и это верно, даже не знаю, как Meltafessу пришла в голову такая ересь, без обид только.

Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Никто не хочет раздробленые владения и это верно, даже не знаю, как Meltafessу пришла в голову такая ересь, без обид только.

На мой взгляд раздробленные владения вполне имеют право быть в случае островных/прибрежных провинций.

Вот, например, Венеция, одна из самых потенциально доходных провинций (только в ней да еще в Брюгге можно построить 5 городов, учтем, что это еще прибрежные города будут), легка для завоевания, не принесет хлопот с герцогским титулом. Отличная добавка в свой домен.

Да и мобилизация войск проблем не принесет, галеры плавают очень шустро.

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

Meltafess
Никто не хочет раздробленые владения и это верно, даже не знаю, как Meltafessу пришла в голову такая ересь, без обид только.

Если брать только самые богатые провинции, то доход будет раза в полтора больше, чем у любой цельной вотчины.

Ссылка на комментарий

antil08
Если брать только самые богатые провинции, то доход будет раза в полтора больше, чем у любой цельной вотчины.

При серьезной угрозе извне или гражданской войне велика вероятность что твою армию разобьют по частям. А вот собирать по 12-15 тысяч из 4-х провинций это и удобно, и рационально. Сразу появляется мощный стальной кулак, который может оперативно среагировать.

За Ирландию я так и делал. В случае войн или КП возил армию своих вассалов, пусть дохнут - их бабы еще нарожают :lol:

Гвардию из своих провинций привлекал только в случае опасности или бунта быдловассалов.

О кстати, если видишь что какой-нибудь твой нахальный герцог может взбунтоваться, поднимаешь ополчение у него в провинции и в чужой расформировываешь) Уже ослаблен будет. :)

Вот у мусульман с этим упадком настоящий гемморой, у меня королевство Африка состоит сейчас из Триполитании и Туниса, пришлось один эмират вассалу отдать, слишком много владений, плюс куча детей которым тоже что то надо - обычно я им мечети отдаю.

Изменено пользователем antil08
Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Если брать только самые богатые провинции, то доход будет раза в полтора больше, чем у любой цельной вотчины.

Но это вызовет де-факто дробление де-юри герцогств, недовльство васалов, неудобство мобилизации войск.

Плюси малы, в этой игре не надо самому прокачивать провинцию, за тебя это сделает ИИ, особенно при игре на самом сложном, где у него денег очень много, а как следствие и у тебя.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12220

Лучшие авторы в этой теме

  • Ленивый бабай

    3

  • Meltafess

    2

  • nightlem

    2

  • nesoglasnij

    2

  • antil08

    2

  • neigrok

    1

  • Kit_EA

    1

  • Cы́роводка

    1

  • wowa2012

    1

  • SS_Lion

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...