"Все дороги ведут в Стокгольм" - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Все дороги ведут в Стокгольм"

Рекомендованные сообщения

AndrewPunk

Играю в Викторию совсем недавно. Начал за Швецию, понравилось. Отыграл несколько партий с совершенно разным окончанием. И вот решил написать ААР по последней партии. До этого писал по HOI 3 FTM.

Цель этой партии- создание общирной колониальной империи, недопущение отделения Норвегии, в далёкой перспективе - попытка вернуть Финляндию, захват Дании и создании единой Скандинавской империи.

Глава первая. "Наше будущее на юге!"

Швеция- страна, раскинувшаяся на суровых землях северной Европы. Люди, живущие там, трудолюбивые, умные, честны и открытые. Каждый швед понимает, что он частица своего государства, каждый стремится сделать что-то полезное для своей родины. Земли здесь неплодородны и требуется большое упорство, чтобы вырастить хороший урожай, и это удаётся крестьянам каждый год. Запасы полезных ископаемых не богаты, но тем не менее шведская сталь славится во всей Европе, а в крупных городах Швеции уже во всю дымят трубы фабрик и мануфактур.

Но в мире ведь не всё всегда так гладко. Эта замечательная северная страна постепенно начинает оказываться на задворках в рейтинге великих стран. Да и великой её больше никто не считает. Прошли времена Густава Адольфа и Карла Двенадцатого, когда малочисленная, но отлично обученная и вооружённая шведская армия держала в страхе своих соседей. Сейчас же силу набирают колониальные державы, захватывающие и эксплуатирующие заморские территории. Их прибыль от колоний колоссальна... Сейчас, как говорится, кто успел тот и съел. Отсталые народы быстро подчиняются ушлыми англичанами, испанцами и французами, пополняя казну их государств, горбатясь на фермах во благо их стран...

Именно так думал генерал-лейтенант Норрланд, командующий 1-й Уппландской пехотной бригадой,пальцами машинально перебирая бахрому скатерти обеденного стола. Вокруг сновала прислуга, гость всё ещё задерживался. Юхан Линдгрен- его бывший однокурсник по военной академии, быстро бросивший армию и ударившийся в торговлю. Он исколесил пол мира и его рассказами жадно заслушивались журналисты всех стокгольмских газет. Вот и он Норрланд не исключение.

Бюджет Швеции. Налоги зависят от величины доходов. Пошлины постепенно растут. Назревает небольшой кризис, т.к баланс пока отрицательныйНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Шведская армия. Небольшая, но всё же представляющая собой грозную силу, готовую дать отпор любомуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Пока главная головная боль правительства- норвежцы, мечтающие о независимости.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AndrewPunk

Линдгрен, совершенно не стесняясь, громко чавкая и стуча вилкой о фарфор тарелки, поедал залитый брусничным соусом зажаристый картофель, рассказывая о своём очередном плавании в Китай.

-Вот что, я тебе скажу, Ялмар- он оторвался от картошки и задумчивая покачивая вилкой в руке, продолжил свою речь- Ты военный, а положения дел не знаешь. В мире всё давно поделено. Никуда не сунуться. Да в том же Китае британцы так и мельтешат на улицах. Нет, ну почему наши не могут взять и забрать то, что по сути никому не принадалежит? А сейчас шведам и не просунуться нигде. Эти империи живут на всём готовеньком, поставляют нам товары по баснословным ценам...

-Да уж... Да уж. А расскажи ещё об Африке,а?

-Да да, два месяца в Египте незабываемы. Удивительная страна! Но вот, чувствую, скоро турки и туда сунутся. Слишком там шаткое положение дел. Армии нет как таковой, всё погрязло в коррпуции...

Об Африке Норрланд слушал с особым интересом. Ешё бы - все знают, что это несичерпаемый источник богатств и дешёвой рабочей силы. Почтенный генерал поймал себя на том, как воображает, что руководит штурмом Каира...

Да, Африка пока была разделена линиями границ лишь мысленно в умах европейцев и в любой момент сила могла всё изменить. Если бы он, Норланд, получил в распоряжение две бригады пехоты и отправился туда, Швеция благодарила бы его долгие годы. Хотя, если немного поднажать и воспользоваться старыми связями, то всё возможно- шведы небольшой народ и король быстро узнаёт о том, что хотят его подданные.

Так, собственно, всё и вышло. Спустя небольшое время на очередном заседании парламента всерьёз обсуждали проблему расширения сфер влияния великих держав и возможность шведской экспансии в Африку. Но куда именно? Какими силами? Не повлечёт ли это за собой проблем?

И на эти вопросы вскоре нашлись ответы. Карта Северной Африки пестрела пятнами арабских квази-государств Марокко, Алжира, Туниса и Триполи. Все они были независимы только благодаря лени европейцев. Турки, например, уже активно ведут завоевания. Ещё восточней был Египет. Там так же ситуация была накалена до предела местными бунтовщиками. Чем не шанс? Это и привлекло внимание давно не нюхавших пороха шведов. Парламент дал добро.

В кратчайшие сроки была проведена реорганизация армии. Все силы были поделены на дивизии численностью 12 тысяч человек каждая- для удобства транспортировки морем и действий на отдалённой территории.

Армия реорганизована, а в случае надобности будет проведена мобилизацияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Также начато формирование ещё четырёх бригад пехоты. Всё это, естественно, больно ударило по бюджету. Но скоро эти средства оправдают себя. Заодно, светлейшие умы Швеции тщательно прорабатывали планы развития захваченных территорий. Хотя, конечно, делить шкуру не убитого медведя- нехорошая примета...

Уровень грамотности очень высок, новые исследования идут быстрыми темпамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но уже скоро северная держава обрела гарантии безопасности и поддержку в будущей экспансии - Франция в том же 1836 году предложила Швеции военный союз .

В Европе начинает образовываться новый мощный военный блок. Мы только за.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В следующем 1837 году в Африке снова стало не спокойно - жадные испанцы уже отрывали свой кусок пирога, объявиви войну Марокко. Турки же прочно обосновались на Ливийском побережье и хищно поглядывали на Египет. Шведы лихорадочно вели приготовления к вторжению. Для этого опытные дипломаты и шионы стали фабриковать повод для войны с Египтом. Предполагалось заявить на весь мир о варварском нападении арабов на шведские торговые склады в Каире.

Северная Африка.Оттоманская империя уже добилась первых успехов. Испанцы следуют её примеруНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем AndrewPunk
Ссылка на комментарий

Truvor


 i 

AAP переносится в "заброшенные"
 
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2653

Лучшие авторы в этой теме

  • AndrewPunk

    2

  • Truvor

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...