Как Врангель финансировал Сталина - Публицистика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как Врангель финансировал Сталина

Рекомендованные сообщения

Д. Зыкин

Я ухожу в отпуск на 2 недели. Возможно , буду вне интернета. Перед отпуском специально для Белогвардейца публикую сведения о связях Врангеля-старшего с революционерами. Связующим звеном между Врангелем и Сталиным был Манчо. А кто это такой, и в чем там было дело пишет известный историк Островский. Заодно Белогвардеец увидит КРОШЕЧНУЮ часть невероятно масштабной роли Британии в организации революции в России начала XX века.

"Упомянутым в агентурном донесении директором нефтяного общества «Шибаев» был Александр Иванович Манчо]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> (р. ок. 1870), молдаванин по национальности. Получив техническое образование, он поселился в Баку и здесь через некоторое время поступил на службу в нефтяную фирму «С. М. Шибаев и Ko»]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. Созданная московским купцом С. М. Шибаевым, она после его смерти в 1889 г. перешла сначала к жене, а потом к сыновьям, которые привлекли английский капитал и преобразовали ее в акционерное общество]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. В 1905 г. в его правление входили Александр Федорович Дерю Жинский, Рудольф Александрович Липман, Давид Натанович Сакер и Лесли Андреевич Уркарт]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. Англичанин, родившийся в России, Л. А. Уркарт некоторое время возглавлял британское консульство в Баку, а затем был членом правления горнозаводского общества Кыштымских заводов, одним из акционеров которого являлся американский бизнесмен, будущий президент США Герберт Гувер.

На протяжении ряда лет А. И. Манчо состоял также управляющим Биби-Эйбатского нефтяного общества]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, которое возникло в 1900 г.]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> Его учредителями были один из руководителей Волжско-Камского банка, В. П. Брадке, и отец будущего белого генерала П. Н. Врангеля барон Николай Егорович Врангель (1847–1923)]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. В 1905 г. членами правления Биби-Эйбатского нефтяного общества являлись Александр Францевич Кох, Николай Егорович Врангель, Август Эдуардович Гутман и Юлий Федорович Николаи]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. Несмотря на то что общество, как считается, было создано на английские деньги]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, Н. Е. Врангель сотрудничал с ационерным обществом «Сименс-Гальске», а А. Э. Гутман — с акционерным обществом машиностроительных заводов Гартмана]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, и оба — с Петербургским международным коммерческим банком]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, в которых преобладал германский капитал. Позднее в руководство Биби-Эйбатского нефтяного общества вошли Яков Вишау]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> и ставший к 1917 г. вице-директором Петербургского международного коммерческого банка Д. И. Сережников]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. Это свидетельствует о том, что Биби-Эйбатское нефтяное общество имело не только английские, но и немецкие связи.

О том, что А. И. Манчо являлся одним из кредиторов Бакинской организации большевиков, мы можем судить не только на основании приведенного выше агентурного донесения, но и на основании некоторых мемуаров. Особую ценность среди них имеют воспоминания рабочего И. П. Вацека, который с лета 1903 г. работал в Биби-Эйбатском нефтяном обществе и на протяжении многих лет был кассиром Бакинской организации РСДРП]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

«Мы, — вспоминал И. П. Вацек, — часто брали у Манчо деньги для организации». При этом он уточнял: «В таких случаях ко мне приходил тов. Сталин». Более того, характеризуя свои контакты с А. И. Манчо, И. П. Вацек подчеркивал: «Его и товарищ Сталин хорошо знал»]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. Именно у А. И. Манчо в сентябре 1909 г. были получены деньги для перемещения нелегальной типографии Бакинской организации РСДРП.

Изменено пользователем Д. Зыкин
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый
Я ухожу в отпуск на 2 недели. Возможно , буду вне интернета.

Это похвально, желаю вам хорошо отдохнуть. А что до вышеприведенного текста, никаких доказательств финансирования Сталина Врангелем там нету.

Ссылка на комментарий

Кусяша
Я ухожу в отпуск на 2 недели. Возможно , буду вне интернета.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2183

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    1

  • Кусяша

    1

  • Д. Зыкин

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...