О пользе Советского образования - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

О пользе Советского образования

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
большевик-черносотенец

"Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других".

Вперед товарищи к БГбудущему.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Таки надо разобраться сначала с фактами, а потом уже переливать из полупстого стакана в полуполный. Я вот не замечал, чтобы "молодежь" была сильно менее грамотна людей, получивших "советское образование". Просто всё дело в среде. Да, интернет сделал повседневное общение грамотного человека бесконечной проверкой грамматики. Да, в интернете много молодых. Но посмотрели бы вы что пишут "продукты советской школы" даже в официальных документах... Мне вот сейчас приходится много работать с заявлениями/объяснениями/показаниями. Среднестатистический человек старше 30 лет не может не то что без грамматических ошибок писать, он даже просто абзац связного текста написать не в силах. Поток сознания. По сравнению с этим ужасом, Стратегиум - торжество граммар-наци.

Так что интернет просто выставил напоказ очень, очень старую проблему.

А картина мира и естественнонаучное просвещение... Ну о какой картине мира можно говорить, если среди старшего поколения процветает мракобесие? Ну посмотрите, разве молодежь составляет целевую аудиторию гадалок и экстрасенсов?

А история, которая "дает представление о развитии общества, о развитии вообще, об историческом процессе" с точки зрения одной-единственной теории? Это широта мышления? А круглый ноль в других общественных науках?

Не всё так просто, как нам пытаются преподнести.

"Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других".

Вперед товарищи к БГбудущему.

Очередная вырванная из контекста фраза из перевранной цитаты. Под настоящим аккаунтом, наверное, такое постить стыдно.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
. Ну о какой картине мира можно говорить, если среди старшего поколения процветает мракобесие?

Во..епт. :lol:

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Спасибо за иллюстрацию к моему сообщению.

Или вы таки продукт нехорошей современной школы? Презренный фурсеноид?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Но посмотрели бы вы что пишут "продукты советской школы" даже в официальных документах...

Видел неоднократно. "Продукты постсоветской школы" не лучше.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Друзья мои, мир, в котором мы живем – един! Следовательно, верные картины мира в десятках и сотнях миллионов голов могут различаться незначительно, лишь какими-то деталями. А вот неверных, искаженных картин мира может быть сколько угодно. Это же элементарно, Ватсон!

Так вот, подводя итог, рискну сформулировать главное отличие советской школы от современной. Как ни странно, «кровавые большевики» были заинтересованы в том, чтобы у людей была более или менее целостная и как можно более широкая, а следовательно – объективная картина мира, в то время, как современная школа добивается того, чтобы данная картина была возможно более фрагментарной.

*фэйспалм*

Да-да, мир существует именно для того, что бы человеГ мог целостно его воспринимать - и никак иначе. Если человеческое сознание слишком узко, что бы воспринять мир в конкретных его проявлениях - мир обязан сузиться?

Насильно заштопанное "целостное" восприятие мира, немногим лучше "фрагментарного". Но и то и то просто объективная данность.

Мир просто не обязан вообще быть "понимаемым" нами. Вот и все.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Спасибо за иллюстрацию к моему сообщению.

Или вы таки продукт нехорошей современной школы? Презренный фурсеноид?

Я тебе Джерри так скажу..когда ко мне приходит на практику студент..мало того что криворукий..но и еще хз, он говорить не может и пишет с трудом..я..пилять уже и не знаю что думать про обучение..в шоке я..мля..

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Видел неоднократно. "Продукты постсоветской школы" не лучше.

Так, может быть, проблема не в советскости-постсоветскости школы?)

Я тебе Джерри так скажу..когда ко мне приходит на практику студент..мало того что криворукий..но и еще хз, он говорить не может и пишет с трудом..я..пилять уже и не знаю что думать про обучение..в шоке я..мля..

А что, таких раньше не было?)

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
*фэйспалм*

Да-да, мир существует именно для того, что бы человеГ мог целостно его воспринимать - и никак иначе. Если человеческое сознание слишком узко, что бы воспринять мир в конкретных его проявлениях - мир обязан сузиться?

Насильно заштопанное "целостное" восприятие мира, немногим лучше "фрагментарного". Но и то и то просто объективная данность.

Мир просто не обязан вообще быть "понимаемым" нами. Вот и все.

Мир действительно не обязан. А вот людям, для пользы всего общества, желательно уметь мыслить. Если подходить к любому процессу разумно, с учетом обстоятельств, а не по бумажке - работать получается гораздо эффективнее. Если же подходить неразумно - по желанию левой пятки - получится может что -то страшное. Сравни, например, рыночные реформы во время перестройки от Горбачева - Ельцина и Ко, и аналогичные реформы в Китае от Дена Сяопина и Ко.

А чтобы уметь хорошо мыслить, весьма желательно иметь целостную картину мира. И советская школа с общественно важным и полезным делом воспитания людей справлялась намного лучше современной.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Ouwen
советская школа с общественно важным и полезным делом воспитания людей справлялась намного лучше современной.

То-то ее выпускники развалили СССР и шикарно 20 лет попировали на останках. Достойные люди. Пример для подражания.

Констатирую что советская школа отлично справилась с " общественно важным и полезным делом воспитания людей" :rolleyes:

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Констатирую, что, судя по Вашему молчанию, с моим мнением по поводу вышеприведенной цитаты :

*фэйспалм*

Да-да, мир существует именно для того, что бы человеГ мог целостно его воспринимать - и никак иначе. Если человеческое сознание слишком узко, что бы воспринять мир в конкретных его проявлениях - мир обязан сузиться?

Насильно заштопанное "целостное" восприятие мира, немногим лучше "фрагментарного". Но и то и то просто объективная данность.

Мир просто не обязан вообще быть "понимаемым" нами. Вот и все.

Вы согласились.

То-то ее выпускники развалили СССР и шикарно 20 лет попировали на останках. Достойные люди. Пример для подражания.Констатирую что советская школа отлично справилась с " общественно важным и полезным делом воспитания людей" :rolleyes:

Заметьте - ни в статье, ни в моих текстах, нигде ничего не скзаано про то, что из советской школы выходили сплошь сверхлюди, которые не могли быть ни ошибаться, ни быть предателями.

Что касается конкретных преимуществ советской школы - о них написано в статье.

С уважением

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "О пользе Советского образования" перенесена из раздела "Образование" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3970

Лучшие авторы в этой теме

  • Jwerwolf

    3

  • Chaos Destroyer

    3

  • Ouwen

    2

  • Олег Добрый

    2

  • Лукулл

    1

  • большевик-черносотенец

    1

  • Дон Андрон

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...