А знаете ли вы?.. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

А знаете ли вы?..

Рекомендованные сообщения

Salazar

Это тема - для любопытных и любознательных людей :preved: Бывает, что находишь в интернете невероятный факт и хочется с ним кем-то поделиться, а в соцсетях постить не охота или будет не в тему. Пишите сюда! Чтобы посты с фактами не терялись в обсуждении, ставьте перед ценной информацией вот эту картинку:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Условия два: не постить псевдонаучную херню (то есть проверять данные) и отбирать действительно удивительные факты. Итак, начнем (извиняйте, если попадутся бояны, меня в свое время они действительно потрясли):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Торгу — королевство на территории эстонского острова Сааремаа, существовавшее всего 3 месяца после распада СССР. Любопытно, что у него был не только самопровозглашенный король Кирилл I, но и собственная валюта, стоимость которой была привязана к цене поллитра водки.

Жители Торжка (в Тверской области) правильно называются "новоторы".

Самая многочисленная этническая группа в США — это потомки немцев: по данным переписи, 60 миллионов человек заявили, что их предки родом из Германии.

Остров Рене-Левассёр (в Канаде) больше площади озера, в котором он находится (озеро имеет форму бублика)

В США есть поселок с названием Zzyzx (Зайзикс). Его основатель специально так назвал, чтобы навсегда занять последнее место в алфавитном списке справочника городов и поселений Америки.

Еще в США есть заброшенный город с названием Идиотвилль. Когда-то там был лагерь для рабочих по заготовке леса, расположенный так далеко от ближайших городков, что сами жители часто говорили: «Только идиоты могут работать там». Так и повелось.

Во время 5-месячной осады Парижа в ходе Франко-прусской войны горожане съели не только кошек, собак и крыс, но и всех экзотических зверей в зоопарке. Во время 2-летней осады Ленинграда ни одного жителя зоопарка даже не попытались убить и съесть: он работал в обычном режиме.

Во время Крымской войны Россию из западных стран открыто поддерживали только США. После падения Севастополя, когда французы и англичане устроили победные гуляния в Сан-Франциско, гневная толпа разнесла им банкетный зал, ни один из гостей-американцев на банкет не явился.

Во время Отечественной войны 1812 года русские офицеры по ночам нередко гибли от рук своих же партизан и солдат из-за привычки говорить между собой по-французски.

Европейцы - единственная раса, которая не страдает непереносимостью лактазы, то есть может пить молоко во взрослом возрасте (для китайцев и японцев это практически отрава). Считается, что именно молочный рацион дал европеоидам преимущество в борьбе за выживание.

Поцелуй с языком на Руси назывался "татарским" и приравнивался церковью к оральному сексу.

Еще до Малевича француз Альфонс Алле нарисовал чёрный квадрат и назвал картину «Битва негров в пещере глубокой ночью».

Среди животных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, были не только собаки и лошади, но и верблюды: их использовали в качестве тягловой силы для пушек на южных участках фронта. Один из верблюдов по имени Яшка дошёл с солдатами до Берлина.

"Красные" и "белые" однажды воевали на одной стороне: для подавления восстания уйгур в Китае местное правительство сперва мобилизовало русских эмигрантов, а затем попросило помощи и у СССР. В итоге "белые" и "красные" в одинаковой белогвардейской форме воевали с уйгурами, да еще и на деньги советского правительства.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Наполек

ну все сука ***** теперь :D еще пара постов и я буду знать многое

Изменено пользователем O-Ren
стер мат
Ссылка на комментарий

Оружейник

Еще одно доказательство превосходства белой расы.

Ссылка на комментарий

Falconette

Теперь я понял, почему китайцы и японцы почти не имеют в рационе сыра

Ссылка на комментарий

Salazar
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Туалетной бумагой пользуется менее 30 процентов населения планеты. В Европе ею начали пользоваться с конца 19 века, в России - с 1968 года. В Средние века европейцы обычно подтирались соломой или снегом - в зависимости от времени года. Аристократия - шелковыми тряпками. В средневековом Китае уже пользовались и бумагой, но и подручные средства шли в ход (даже камни и песок). Японцы издревле чистили зад после туалета специальными тонкими дощечками. В Древнем Риме подтирались (точнее подмывались) губкой на палке а-ля ёршик или перьями живых гусей (они паслись прямо у общественных туалетов). В Индии, Индокитае и мусульманских странах с древнейших времен и поныне предпочитают подтираться просто руками или подмываться.
Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Как я полагаю, почти все будет копироваться с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Salazar
Как я полагаю, почти все будет копироваться с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Честно говоря, первый раз вижу эту подборку. Про бумагу задумался во время просмотра сериала "Борджиа" (не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), когда папа Борджиа, разговаривая с кардиналом в туалете, достал нехилых размеров тряпку и начал ею подтираться... Решил проверить, не "утка" ли - нет :D Действительно, тогда тряпками подтирались, но не везде и не всегда. Пост составлен из компиляции пары статей (русской и английской) на вике + "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ".

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Европейцы - единственная раса, которая не страдает непереносимостью лактазы, то есть может пить молоко во взрослом возрасте (для китайцев и японцев это практически отрава). Считается, что именно молочный рацион дал европеоидам преимущество в борьбе за выживание.

Сам говорил не писать хрень, сам же и написал. Во-первых, лактаза - это фермент, недостаток которого как раз и приводит к непереносимости лактозы. Во-вторых, например, негры вполне могут пить молоко. Дело здесь не в расах, а в генах. Высокий процент лактазной недостаточности наблюдается, внезапно, у евреев (таки да), а также, среди европейских народов (двойное внезапно) у русских.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Переносимость лактозы в первую очередь определяется наличием гена персистирования активности (LCT*P), частота встречаемости которого у людей варьирует в больших пределах в зависимости от популяции. В европейкой популяции (рис. 2) наиболее высокая частота гена LCT*P отмечается у жителей Северной Европы (Швеция, Дания, Ирландия). Частота дефицита лактазы у русских наблюдается у 16% популяции. Распространенность непереносимости лактозы в Латвии - 24%, Литве - 37%, Мари-Эл - 81%, Карелии - 11,5%. Учитывая высокую активность миграционных процессов в мире, необходимо происхождение пациентов и их близких родственников из того или иного региона мира (рис. 3). Наиболее часто дефицит лактазы и низкая частота гена персистирования (LCT*P) отмечается в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки, хотя даже в этих странах отмечается неоднородность популяции по гену LCT*P. Народы, исторически ведущие кочевой образ жизни и занимающиеся животноводством, имеют существенно более высокую частоту гена персистирования лактазной активности (рис. 4) и отличаются хорошей переносимостью молока.
Ссылка на комментарий

среди европейских народов (двойное внезапно) у русских.

Пейте дети молоко - будите здоровы :lol:

Ссылка на комментарий

Жора
Пейте дети молоко - будите здоровы :lol:

А как понять есть недостаточность или можно пить молоко? Допустим у меня есть - как я это пойму. Меня от молока рвать будет? Или литр выпью - живот заболит? Или вообще в рот не полезет?

Ссылка на комментарий

Salazar
Сам говорил не писать хрень, сам же и написал. Во-первых, лактаза - это фермент, недостаток которого как раз и приводит к непереносимости лактозы. Во-вторых, например, негры вполне могут пить молоко. Дело здесь не в расах, а в генах

В лактозе - опечатка, конечно. И понятно, что дело не в цвете кожи, но факт в том, что ген, отвечающий за выработку фермента (и, соответственно, лактозная непереносимость), распределен практически по расовому признаку:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Обобщенно и коротко это звучит примерно так: европейцы - единственная раса, где непереносимость лактозы является отклонением, а не нормой. Для всех других рас не усваивать молоко - обычное дело. Усваивать - аномалия.

А как понять есть недостаточность или можно пить молоко? Допустим у меня есть - как я это пойму. Меня от молока рвать будет? Или литр выпью - живот заболит? Или вообще в рот не полезет?

Будешь дристать от молока и молочных продуктов, иногда сопровождается и блевотней.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Молочные войны

Ссылка на комментарий

Voronsvet
А как понять есть недостаточность или можно пить молоко? Допустим у меня есть - как я это пойму. Меня от молока рвать будет? Или литр выпью - живот заболит? Или вообще в рот не полезет?

Наиболее распространенные симптомы - диарея, метеоризм (вздутие живота), боли в животе, реже рвота.

^_^ Сходил на кухню, выпил пол литра молока. Посмотрим, что будет.

Ссылка на комментарий

Salazar
^_^ Сходил на кухню, выпил пол литра молока. Посмотрим, что будет.

Тест на принадлежность к белой расе - детектед :lol:

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Это что же получается, я не белый?

Ссылка на комментарий

Voronsvet
Тест на принадлежность к белой расе - детектед :lol:

Ок, ладно. Подловил. ))

Вообще-то вроде всегда молоко нормально усваивалось, но вики пишет, что есть определенный предел усвояемости. Нужно определить, каков он.)

Ссылка на комментарий

Salazar
Это что же получается, я не белый?

У тебя непереносимость лактозы? Ты обречен на вымирание :020:

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
У тебя непереносимость лактозы? Ты обречен на вымирание :020:

Это если я попаду туда, где есть только молоко?

Ссылка на комментарий

Salazar
Это если я попаду туда, где есть только молоко?

И там тоже. Но вообще я имел в виду эволюцию. Только молокососы проходят естественный отбор :D

Ссылка на комментарий

Дохтур
И там тоже. Но вообще я имел в виду эволюцию. Только молокососы проходят естественный отбор :D

А я думал, молокососы всегда умирают первыми :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6849

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    8

  • йцукенгшщз

    3

  • Voronsvet

    2

  • Жора

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • LLlauTaH

    1

  • Kenzon

    1

  • Наполек

    1

  • Falconette

    1

  • Дохтур

    1

  • Cы́роводка

    1

  • Оружейник

    1

  • Дон Андрон

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...