Очередной внеочередной ААР за СССР с 1936 г. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Очередной внеочередной ААР за СССР с 1936 г.

Рекомендованные сообщения

Vadimster

1. Страна: СССР

2. Начало партии:

2.1 игровое время: 1.01.1936 г.

2.2 реальное время: 1.05.2012 г.

3. Конец партии:

3.1 игровое время: X.XX.XXXX г.

3.2 реальное время: X.XX.XXXX г.

4. Мод: Semper Fi 2.03

5. Сложность: Нормально

6. Game mode: Normal

Обсуждение ААРа ведется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем miv79
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Vadimster

Глава Первая (1936),

в которой Сталин критикует, а головы – летят.

Мое имя – Иосиф Сталин, и я в полной уверенности, что Троцкий хочет меня убить.

В рядах Партии уже давно зреет заговор. Некоторые члены Совнаркома открыто симпатизирует этому ренегату и принимают его позицию по ключевым политическим и хозяйственным вопросам. Ворошилов развалил армию, Каганович – промышленность. Повсеместно наблюдаются вредительство, безответственность, излишний бюрократизм и аппаратная возня.

Вчера, 1 января 1936 года, я созвал внеочередное расширенное заседание Политбюро, на котором заслушал доклады некоторых наркомов. По всем, совершенно по всем ключевым вопросам наблюдается полная разруха и складывается впечатление, что некоторые товарищи всерьез уверены в том, что в случае чего они смогут загрузить припрятанный в рукаве сейв. Так вот, незаменимых нет, есть незамененные.

Литвинов на посту наркома иностранных дел совершенно не владеет ситуаций. Решено назначить на эту должность тов. Молотова. С его способностями он сможет дать отпор троцкистам и укрепить руководящее положение ВКП(б) в стране. Думаю, мы можем игнорировать тот факт, что он отпугивает потенциальных союзников.

Ягода – враг. Из-за него приходится тратить на ТНП больше, чем это необходимо. Но с ним мы повременим, я думаю решить эту проблему через год. Тем не менее, наркомату Внутренних дел отдано распоряжение сосредоточить все усилия на ситуации именно внутри страны, а не вне ее. Соответствующим органам отдано распоряжение немедленно прекратить засылку резидентов во все страны, а в место этого сконцентрироваться на снижении нашего собственного нейтралитета. Для этих целей НКВД выделить 5 млн. рублей (5 ОЛ) до тех пор, пока агентурная сеть в СССР не достигнет 10 человек на квадратный километр. К слову, 24 января поставленная цель была достигнута и все средства, кроме 0.10 млн. рублей (0.1 ОЛ) были инвестированы в науку.

Собственно, о науке. Состояние советской промышленности и науки ужасающее. Ягоде поручено подготовить доклад о соответствующих мерах. Кагановича единогласно решено снять с поста, я лично займусь этими делами (приятный бонус к производству провизии и аммуниции). Уже 3 января принимается закон об ориентации на потребителя. Почему? А потому что жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее. А когда веселее живется, то и работа спорится. Вот, захочет рабочий или колхозник отметить достижения социализма, скажем, шампанским или конфетами, а их нет в продаже. И что тогда этот рабочий или колхозник подумает про наше социалистическое общество? В результате принятия этого закона затраты на производство ТНП сократились практически на половину: с 42 до 23 млн. рублей (ПП). Инфраструктура – это еще один больной вопрос, но его решение отложим до середины 1937 года, когда у нас появятся соответствующие технологии.

Немедленно начинается строительство 10 заводов в Сибири, расширяются и создаются новые полевые аэродромы за Днепром и Северной Двиной – все это, помимо очевидной пользы, должно улучшить практические навыки в строительстве (все работы должны завершиться к началу 1937 года).

План развития полевых аэродромов в течение 1936 г.Нажмите здесь!
  airfields1936.png

[Cкрыть]

Финансируются широкомасштабные исследования в области пехотного и танкового вооружения, промышленности, теории машиностроения и электроники. Вот, некоторые товарищи критикуют развитие электроники. Я же искренне верю в две вещи, первое, что коммунизм победит, и второе, что наступит такой день, когда ламповые электронно-вычислительные машины займут главенствующую роль в жизни труженника социалистического общества.

Положение в РККА требовало немедленного вмешательства. Клемент Ворошилов уже в начале января решением Политбюро снимается с занимаемой должности и я принимаю командование армией на себя. Прежде всего, в войсках проводится широкая административная реформа – Фронты полностью переопределяются. Создаются три основных Военных Округа (Северный, Западный и Южный) со штабами в Ленинграде, Брянске и Днепропетровске соответственно. В Моске формируется Резервный ВО и учреждается Ставка Верховного Главнокомандования (Ставка ВГК), наделенная всеми чрезвычайными полномочиями. Во Владивостоке сформирован штаб Дальневосточного ВО.

Военные Округа на Европейской территории СССРНажмите здесь!
  theatres.png

[Cкрыть]

Начата грандиозная, небывалая передислокация войск в Москву и московскую область, цели которой:

  • избавиться от чрезмерного кол-ва штабов всех уровней и оптимизировать структуру РККА;
  • переподчинить все имеющиеся сухопутные и воздушные войска Резерву Ставки, назначить соответствующих командиров для снижение уровня потребления припасов и ГСМ;
  • упростить доставку припасов и ГСМ в войска, исключить перегрузку инфраструктуры, заторы и хищение социалистической собственности;
  • полностью изменить состав танковых дивизий для повышения их эффективности;
  • собрать весь командующий состав РККА в Москве для лучшего контроля.

В результате административной реформы в РККА, было сокращено 12 штабов групп Армий (92% от общего их числа), 15 штабов Армий (79% от общего их числа) и 41 штаб армейских Корпусов (71% от общего их числа). Высвободившиеся офицерские кадры были направлены в войска и тем самым увеличили соотношение офицеров с 99% до 110%.

Политработникам и руководящему составу Армии брошен лозунг: «Экономия – друг коммуниста», все мысли и действия – исключительно на снижение потребление припасов в войсках. Все сухопутные и воздушные войска организованы в Корпуса, Армии и группы Армий и подчинены Резервному Фронту; каждый штаб имеет командира с соответствующими хозяйственными навыками. Уже в начале февраля достигается ощутимый эффект от мер по экономии в войсках. Необходимость в производстве запасов и аммуниции снизилась до 4 млн. рублей (4 ПП), которые с избытком покрываются импортом. Посему, принято решение перенаправить весь промышленный потенциал с производства припасов на перевооружение РККА, за исключением флота. Достигается производственно-снабженческий паритет – мы не тратим ни единого рубля на содержание РККА! Благодаря этому, к концу февраля 6% войск уже получают новое вооружение, на 1 августа этот показатель достигает 45% (при общей необходимости в производстве припасов в 3.34 ПП), а концу 1936 года мы стабильно доставляем новейшее вооружение, патроны, тушенку и балалайки уже шестидесяти трем процентам наших дивизий.

8 июля в Москву прибывают последние эшелоны с Дальнего Востока, еще больше снижая нагрузки на инфраструктуру. Все государственные границы оголены, в Военных округах размещаются лишь оперативные штабы, практически все войска расквартированы в Москве и московской области. Однако, такое массовое перемещение вызвало некоторые осложнения. Буквально через неделю, 14 июля, разразился громкий скандал. Москва, переполненная войсками, явила собой проблему. Началось все с того, что рабочие Октябрьского завода устроили драку с военнослужащими, переброшенными с Кавказа. Конфликт возник на танцплощадке завода и быстро перерос в массовое побоище. Пришлось срочно направлять в район конфликта взвод автоматчиков из Московской дивизии НКВД. В результате, на некоторое время очки лидерства упали на 20% и рост всеобщего недовольства вырос на 10%. Мне в срочном порядке пришлось преостановить набиравшее темпы перевооружение РККА и направить высвободившиеся средства на производство ТНП.

26 августа, после внедрения Народным Комиссариатом Просвещения новой методики преподавания в ВУЗах, страна получила дополнительные 0.84 ОЛ. Я вызвал к себе наркомов внутренних и иностранных дел и оповестил их о решении перейти к активным контрразведывательными действиям в Германии. Наркомфину было поручено полностью перераспределить на этот проект свежеприобретенные 0.84 ОЛ. К тому моменту в Германии работали 6 резидентов, к октябрю их количество увеличилось до 8, а к концу года – до 10.

В конце года товарищ Ягода организовал приятный сюрприз. С 21 по 28 декабря была объявлена всесоюзная неделя ударного коммунистического труда. Многие предприятия добровольно, в порядке трудовой дисциплины перешли на трехсменную организацию труда. Рабочие и работницы, без отрыва от производства спали и ели в цехах. В результате, наша промышленность на короткое время стала выдавать на 5% больше угля, стали, механизмов и текстиля. Полученные кратковременные излишки были направлены на усиление разведдеятельности в фашистской Германии.

Изменено пользователем Vadimster
Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава Вторая(1937),

в которой страна поднимается из руин, а Япония– угрожает.

otkrytka.jpg

Под мудрым и чутким руководством Партии, страна уверенно вошла в новый 1937 год – год великих свершений и открытий.

Состав правительства с тов. СТАЛИНЫМ на ключевых постахНажмите здесь!
 111937gvmnt.png

[Cкрыть]

В ночь с 31 декабря на 1 января были сданы в эксплуатацию новые производственные мощности в Сибири (10 заводов) и завершены все работы по устройству аэродромов на территории приграничных военных округов. Таким образом, высвободилось около 60 ПП, которые предстояло освоить в ближайшем будущем.

Промбюджет СССР в январе 1937Нажмите здесь!
 1937stats.png[Cкрыть]

Во время своего традиционного январского доклада Политбюро, я привел свидетельства улучшения социалистической экономики, основанной на планировании. Так, запасы промышленных ресурсов уверенно росли – производство электроэнергии выросло в 33 раза, добыча стали – в 5 с половиной раз, дефицитного сырья – в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, запасы сырой нефти увеличились незначительно: с 14.5 млн тонн до 16.7 млн. тонн. Стратегические запасы так же увеличивались: припасы в два с половиной раза, горюче-смазочне материалы – в 4. Золотовалютные резервы выросли в 20 раз и составили 1,339 млн. рублей по сравнению с 68 млн. в январе 1936 года. Человеческие ресурсы увеличились в 1.15 раза. Общий доступный промышленный потенциал увеличился на 5% (с 116 до 124 ПП, без учета новых заводов, которые пока еще не стали давать продукцию), в основном, благодаря исследованиям и рационализаторским улучшениям на местах.

В докладе так же отмечалось стремительное развитие советского научно-технического прогресса в определенных направлениях. Показательно увеличение наработок в строительстве и машиностроении в 2 раза!

Научные наработки по отраслям. Зеленым отмечены улучшения по сравнению с 1936 годомНажмите здесь!
 sciencecomparison.png

[Cкрыть]

В своем докладе я преложил объявить 1937 год годом всеобщей социалистической стройки. Уровень имеющихся практических и теоретических наработок в области строительства дает нам неоспоримые преимущества, и это следует активно использовать далее. Хоть и что именно строить на данном заседании не обсуждалось, но предложение было единогласно поддержано всеми членами Политбюро.

Через несколько дней состоялось расширенное совещание Генерального Штаба, на котором я выступил с конкретными предложениями по военной строительной программе. Совершенно ясно, что в ближайшем будущем следует ожидать нападение фашистской Германии, и нам необходимо хорошо подготовится к этому событию. Уже сейчас понятно, что численный состав и вооружение РККА не позволят нам остановить врага на западной границе, не говоря уже о стремительном переносе боевых действий на территорию противника. Это только в наших бравых кинолентах ведется короткая оборона, а затем начинается наступательная война по всему фронту. В связи с этим, я обратил внимание генштаба на необходимость создания резервной линии обороны (РЛО) и предложил Тухачевскому взять вопрос под свой контроль. Товарищ Тухачевский, очевидно, находясь под влиянием троцкистов, не понял всей важности предложения и выступил резко против моей инициативы. Вместо этого товарищ Тухачевский предлагает использовать концепцию эластичной обороны малыми подвижными группами. Крайне настораживает тот факт, что некоторые товарищи открыто поддерживают позицию Тухачевского (Ягода, Берзинь). Мне нужно быть крайне осторожным и действовать решительно, и как можно скорее, ибо троцкисты явно стремяться ослабить страну перед неизбежным конфликтом с Германией.

Чуть позже, мне позвонил Борис Михайлович и признал ошибочность своей концепции наступательной войны. На мой вопрос где же предлагается устроить резервную линию, он ответил, что наиболее приемлимым является участок вдоль Двины и Днепра, однако, некоторые районы потребуют дополнительного укрепления. В районе Смоленска образуется естественный разрыв водной линии. Кроме того, территория сопредельной буржуазной Латвии не позволяет продолжить линию до Балтийского залива. Я попросил его не волноваться по этому поводу – средства на обустройство резервной линии выделим, дипломатические вопросы – решим.

Таким образом, одним из важнейших вопросов, которые пришлось решить в 1937 году был вопрос организации системы оборонительных укреплений на линии Двина – Днепр. Этот вопрос состоял из двух связанных между собой задач – анализом уязвимых для форсирования районов, которые следует усилить УРами, и организацией снабжения обороняющихся и контратакующих войск (подъездные пути и склады по правому берегу).

Предлагаемый план Резервной Линии Обороны Нажмите здесь!
 stalinline2.png

[Cкрыть]

Было решено незамедлительно:

  1. продолжить развитие некоторых аэродромов еще на 2 уровня (Ромны (4), Брянск (4), Нелидово (4), Холм (10), Харьков (6) и Смоленск (10)), на эти средства Наркомфину поручено откомиссовать 10 млн рублей (ПП); срок исполнения – в течение 1937 года.
  2. начать возведение резервной линии обороны (РЛО) за Днепром и Двиной. Всего создать 7 УРов. Генеральным штабом подготовлен план РЛО с указанием бродов и УРов. В среднем, строительство каждой очереди укреплений занимает до полугода. Особо важные места решено укрепить вплоть до 5 уровня: Ярцево (5), Пречистое (2), Рославль (2), Сумяцы (2), Згуровка (2), Днепропетровск (2), Днепродзержинск (4).

В конце мая 1937 года, когда были изучены соответствующие технологии, началось улучшение инфраструктуры в районе РЛО, работы предполагалось завершить к весне следующего года. Инфраструктура улучшалась по следующим основным направлениям: Москва – Смоленск, Москва – Брянск, Москва – Днепропетровск, Смоленск – Минск, Ярцево – Марачкова (включая аэродром в Нелидово). Отдельным пунктом в плане был отмечен Ленинградский регион, где началось строительство шоссе Тихвин – Петрозаводск. Улучшение инфраструктуры запланировано и в течение 1938 года, однако конкретные направления и объемы работ не ясны.

Резервная Линия Обороны на начало 1937 г. и ожидаемые изменения на март 1938 г.Нажмите здесь!
 infra1938.png

[Cкрыть]

В РККА весь год полным ходом шло перевооружение и пополнение личного состава. Было решено воздержаться от формирования новых дивизий, единственным исключением стал госзаказ на серийное производство в течение 38 месяцев четырех эскадрилий бомбардировщиков. На эти цели было выделено 17 млн. рублей, остальные же излишки (около 50 ПП) были направлены на производство припасов. Наш солдат должен иметь все необходимое для ведения эффективной войны, ни в чем не должен испытывать недостатка. Кроме того, эти производственные резервы очень скоро понадобилилсь, когда после удачных испытаний в войска стали поступать новые виды вооружения. По отчетам Генштаба, на 20 июля 1937 года для всеобщего перевооружения требовалось 180 ПП, в то время как промышленность, с учетом имеющегося производственного резерва, могла обеспечить только 100 ПП.

Лишь в конце года, в экспериментальном порядке мы начали формировать артиллерийские и противотанковые бригады , вооруженные орудиями образца 1938 года. В ноябре конструкторскому бюро Ермолаева поручается разработка первого советского тяжелого танка и в это же время формируется первая ударная дивизия средних танков, состоящая из 3 танковых и 1 моторизованной бригад.

Однако, самыми интересными событиями 1937 года являются все-таки события политические, как внутри страны, так и за ее пределами.

Вопрос трицкистов был окончательно решен вечером 22 января, когда были арестованы Тухачевский, Ягода, Берзинь и еще около двадцати командиров корпусов и армий. Так как весь командующий состав дислоцировался в Москве, то произвести аресты в приблизительно в одно время не составило труда. К сожалению, я не смог ликвидировать этот заговор раньше, поскольку было крайне важным завершить некоторые исследования в срок. Одной из проблем стало возрастание потребления припасов в войсках, поскольку многие из арестованных были неплохими хозяйственниками. Проблема кадров была решена только частична.

В результате чистки, Наркомом внутренних дел становится тов. Урицкий, а главой военной разведки – тов. Проскуров. Сменились Наркомы ВМФ и ВВС. Борис Михайлович назначен на должность начальника Генерального Штаба.

Состав правительства в феврале 1937 г. Нажмите здесь!
 gvnmn1937.png[Cкрыть]

Общественность тепло и с пониманием встретила изменения в руководстве страны и на местах. Необходимость в ТНП снизилась с 22 до 18,5 ПП. Принят закон о переходе на военную экономику (+25% ПП) и вводится призыв на 3 года. Вместе с тем, решено не создавать упор на тяжелую промышленность (траты на ТНП были бы неприемлимы).

Разумеется, в стране активизировались реакционеры и иностранные шпионы – до этого этим вопросом мы занимались слабо, а если точнее, то не занимались вообще. 10 февраля я вызвал к себе наркома внутренних дел и поставил задачу до конца года очистить нашу родину от вражеских агентов – начались активные контрразведывательные действия.

В октябре в Испании вспыхивает гражданская война. Советский Союз оказывает решительную помощь республиканцам, однако, положение не в их пользу.

Самым важным внешнеполитическим событем года стало июльское вступление Японии в Ось. Наша главная угроза теперь – это Япония, советники подсказывают, что уровень ее угрозы значительно выше, чем Германии. Означает ли это, что следует всерьез опасаться вторжения на Дальнем Востоке? К тому же, 9 октября Япония аннексировала Шаньси.

Как бы там ни было, следует всерьез рассмотреть наличие воинского контингента в приграничных с Японией областях и разработку генштабом плана реагирования. Учитывая уровень инфраструктуры и местность региона, кажется наиболее целесообразными использовать некоторые горно-стрелковые силы, пехотные соединения, а для прорывов и маневра - кавалкрийские дивизии, усиленные бронеавтомобилями. Командующий состав должен обладать должными хозяйственными навыками и навыками ведения боевых действий в условиях недостаточного снабжения. Соответствующим ведомствами отданы распоряжения о разработке нового стрелкового вооружения для кавалерии и более мощных орудий для бронеавтомобилей...

Изменено пользователем Vadimster
Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава Третья (1938),

в которой обнаруживается шведский «заговор» и на пороге возникает Берия

stalinkremlin.jpg

Мы живем, под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлёвского горца.

О. Мандельштам, 1933

Утром третьего января мне позвонил нарком внутренних дел Урицкий и предложил выступить с радиообращением к гражданам Советского Союза. Я ранее этого не делал и здорово смутился, однако Урицкий пообещал помочь с текстом обращения.

Этот текст я получил спустя несколько часов и его срочно пришлось запивать коньяком. Вместо привычных лозунгов навроде «больше центнеров с гектара» и «лучших удоев с фуражной коровы» черновик являл собой форменное издевательсвто над здравым смыслом.

Черновик радообращения с пометками Вождя и резолюций «Автора расстрелять»Нажмите здесь!
 stalinvyst.jpg[Cкрыть]

«Троцкисты», - подумал я. – Добрались и до меня. Нужно разгонять это управление.

В конце феврале наши ученые принялись за изучение теории аэронавтики – в области авиации СССР значительно отставал от империалистических флагманов. Одновременно было начата широкая кампания по привлечению населения в ОСОАВИАХИМ и пропаганде самолетостроения. Основные разработки решено начать в 1939 году, но фактическое производство откладывать не стали (из-за ценных практических навыков) и в течение 1938 года с конвееров сошли шесть эскадрилий перехватчиков.

Слава Советской авиации!Нажмите здесь!
 aviacija1.png[Cкрыть]

1938 год был объявлен годом высоких технологий (Урицкий предлагал термин «нанотехнологии», поскольку лампы были крайне малы – среднняя ЭВМ занимала всего несколько этажей). Нами были улучшены средства связи штабов, на производства посупили первые общедоступные механические счетно-вычеслительные машины, а войсках стали появляться громоздкие шифраторы и дешифраторы. Начато изучение радаров, к концу 1939 года планируется начать размещение станций ближнего обнаружения в районе Резервной Линии Обороны. Продолжается изучении теории электроники – эти наработки будут крайне необходимы нам и далее.

В конце года с Кировского завода сошли и успешно прошли испытания первые танки КВ-1 (была сформирована специальная опытная танковая дивизия в составе трех танковых бригад). Продолжены дальнейшие разработки в этой области, особые надежды возлагаются на новое 122 мм орудие, которое будет способно вскрывать оборону и эффективно подавлять укрепления противника.

Танк КВ-1: Сталинский молот!Нажмите здесь!
 kv1a.jpg[Cкрыть]

Вместе с этим, улучшены двигатели и повышена надежность легких танков – боевых машин широкого и дерзкого маневра.

По всей стране продолжаются работы по развитию транспортных путей. Для их обслуживания идут усиленные наборы в железнодородные и ремесленные училища, поступающим предоставляются значительные льготы (временная прописка в по месту учебы и внутренние паспорта). Никто не хочет ехать в Москву (обсудить с Урицким)!

Буду металлистом!Нажмите здесь!
 budumetallistom.png[Cкрыть]

Спустя несколько месяцев после завершения первой очерди улучшений инфраструктуры на восточном берегу Резервной Линии Обороны, дело кажется было в мае, я вызвал к себе наркома транспорта Кагановича. При встрече присутствовал тогдашний нарком НКВД Урицкий.

– Товарищ нарком, – поздоровался , – не будем ходить вокруг да около. Мы с товарищем Урицким хотим знать, как вы объясните тот факт, что грузы вот уже более двух месяцев продолжают перевозиться к штабам фронтов по старым маршрутам, в обход усовершенствованной инфраструктуры?

Жестом я пригласил Кагановича к столу и показал ему вот эту сравнительную схему:

Инфраструктура и фактическиое передвижение грузовНажмите здесь!
 differencee.png

[Cкрыть]

Из схемы явственно следовало, что шоссе Москва – Минск использовалось частично, в обход Смоленска и Витебска; линия Москва – Днепропетровск проходила мимо большинства крупных городов, а припасы в Брянск доставлялись вообще какими-то окольными путями.

– Мы наблюдаем за графиками и маршрутами доставок уже несколько месяцев и они неизменны, – спокойно начал Урицкий и спросил: – В чем причина?

Каганович побледнел.

–Я думаю, товарищ Сталин, это все шведы... шведы... – пробормотал поникший Каганович.

Урицкий насторожился.

– Шведы, говоришь? - вымолвил он после небольшой паузы. – Как же это понимать? Шведский заговор? Что ты мне тут несешь, мразь? Почему поезда не ходят по новым путям а плетутся черти знает где?!

– Нет-нет, вы не понимаете, а может... а с чего вы вообще решили что они должны по этим... по путям...

– Ах ты гнида! – взревел Урицкий. – Ты что это думаешь, сотни тысяч советских людей день и ночь работали зря, отдавали свои жизни и здоровье? Миллионы народных рублей вложены! Да ты, ты же расхититель и вредитель после этого.

Каганович вжал голову в плечи. Слова «расхититель» и «вредитель» полностью подавили его волю к сопротивлению.

«Сожрет же, этот сожрет и не подавится», – подумал я и прибег к своему любимому приему – извлек из кармана френча трубку и начал медленно ее набивать, приговаривая:

–Товарищ Каганович допустил ошибку. Бывает. Недоглядел. Но товарищ Каганович – наш старый соратник, я уверен, что в его действиях не было злого умысла, да? Надеюсь, товарищ Каганович вынес урок из этой ситуации. Вы свободны, возвращайтесь в управление и продолжайте спокойно и ответственно заниматься своими делами. Родина и Партия доверяют вам. Ступайте.

Каганович, не поднимя головы, выскользнул из кабинета в коридор.

«Встань и иди, Лазарь», – почему-то вспомнилась мне библейская история. А ведь иронично. В этой стране только одному человеку под силу воскрешать из мертвых. И этот человек – я.

Линию Москва – Ленинград, а так же все прочие усовершенствования инфраструктуры в текущем году было решено делать с оглядкой на уже существующие и налаженные пути снабжения. К концу 1938 года основные работы были завершены и стала вырисовываться достаточно эластичная транспортная сеть:

Инфраструктура на конец 1938 г.Нажмите здесь!
 infraend1938.png[Cкрыть]

В будущем, было решено постепенно выводить пути снабжения на восточный берег РЛО и первым таким путем должно было стать направление Брянск – Одесса. Предполагалось, что вдоль основных маршрутов могли бы наноситься контрудары, а улучшенна инфраструктура по пути следования воинских частей ускоряла бы общее продвижение. Некоторые товарищи в Политбюро выступали с критикой программы развития инфраструктуры, мол, затраты значительны, а результаты неоправданы. Но я строго пресекал подобные выпады.

Траспорт – родной брат Красной АрмииНажмите здесь!
 transportbrat.png[Cкрыть]

К событиям на международной арене. Ось и ей сочувствующие продолжаеют укрепляться: в конце февраля Националистическая Испания аннексирует Республиканскую, а спустя две недели свершается Аншлюсс – Германия поглощает Австрию. В сентябре СССР оказывает военную и дипломатическую помощь братскому народу Китая, угнетаемому Японским империализмом. На помощь были отправлены тонны полезных грузов: боеприпасов, продовольствия, а так же несколько десятков легких танков и эскадрилья боевых самолетов.

Плакат, посвященный Советско-Китайской дружбеНажмите здесь!
 chinafrienship.png[Cкрыть]

Одним из главных внутриполитических событий, стало внезапное ноябрьское смещение Урицкого с поста наркома внутренних дел. Очевидно, что Урицкий не справлялся с ситуацией в течение года. В народе стали появляться неправильные стихи, образовывались контр-революционные ячейки, явственно чувствовалось потворство и сочувствие Германии, особенно в областях, граничащих с Финляндией и про-фашистски настроенными странами Балтии. Популярность ВКП(б) в течение 1938 года года упала с 14% до 11% (к середине года).

В ноябре в Политбюро разгорелся номенклатурный скандал, инициатором которого был Урицкий. Скандал оказал серьезное влияние на темп проводимых исследований.

Скандал в ПолитбюроНажмите здесь!
 raspri.png[Cкрыть]

Требовался чуткий и ушлый партийный функционер, который мог бы в короткий срок разобраться с бардаком в стране, да и в самом аппарате.

15 ноября, во время очередного заседания Политбюро, в кабинет вошел невысокий человек в двубортном костюме и железном пенсне. Человек неспешно подошел к пустующему креслу Урицкого.

– Прошу знакомиться, товарищи, – обратился я к присутствующим . – Лаврентий Павлович Берия. Мой старый товарищ... еще по Кавказским делам.

Воцарилась тишина.

Л. П. Берия в составе ПолитбюроНажмите здесь!
 end1938gpvernmentberija.png[Cкрыть]

В конце года Берия отчитался о проделанной работе. Буквально за полтора месяца популярность ВКП(б) достигла 16%.

– Вот, товарищ Сталин, посмотрите, – изогнувшись, Берия раскрыл передо мной пухлую папку. – Ведущая роль Партии увеличилась, ренегатские движения Троцкостов и Бухаринцев значительно ослабли. Все ключевые деятели арестованы и сознались в антигосударственном заговоре.

Политические движения в СССР в конце 1938 г.Нажмите здесь!
 popularnostpartij.png[Cкрыть]

–Лаврентий, какие еще движения? – переспросил я. – какие партии? Я думал у нас только одна партия, сам занешь какая. Это что еще за зверинец такой ты тут развел? Троцкисты – Бухаринцы – Зиновьевцы – Каменевцы... Октябристы, Трудовики, это кто вообще такие? Чтобы я про эту шушеру вообще больше никогда не слышал.

Берия услужливо захлопнул папку и довольно сверкнул стеклом пенсне.

Изменено пользователем Vadimster
Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава Четвертая (1939),

в которой мир меняется, а Советский Союз более не может оставаться в стороне.

1939title.png

1939 год был годом, в течение которого карта Европы начала стремительно и, как казалось тогда, бесповоротно меняться.

События развивались столь стремительно, что зачастую, руководство страны было не в состоянии верно, а главное, вовремя отреагировать на изменения, угрозы и открывающиеся вместе с ними возможности.

Германия продолжала укреплять свои позиции в Европе. Политика уморотворения стран западной демократии приводит уже в конце марта к позорному разделу Чехословакии, а Италия присоединяет к себе Албанию. Италия еще не член Оси, но это вопрос лишь нескольких недель.

29 марта, в телефонном разговоре с премьер-министром Англии Чемберленом я поинтересовался о том, насколько серьезными являются намерения Англии в отношении Польши, и не стоит ли нам ожидать второго Мюнхена. Чемберлен заверил меня, что намерения Англии остаются вполне серьезными. На мое предложение об организации совместной комиссии по оценке возможной угрозы со стороны Германии, Чемберлен уклончиво ответил, что «в настоящее время, после блестящей дипломатической победы, Англия не видит угрозы со стороны Германии».

Зато угрозу, несомненно, явно видели непосредственные соседи Германии. Первого апреля, кроме шуток, Бельгия, Голландия, Дания и Люксембург объявили о всеобщей мобилизации. А еще через две недели, в Берлине, в торжественной обстановке, Гитлер принимает Муссолини и аннонсирует вступление Италии в Ось.

Таким образом, уже к концу апреля Европа фактически находится на грани войны. Ось распростраяет свое влияние на значительные области центральной Европы, а так же на Средиземноморье. На фоне стремительно накаляющейся обстановки, нам было необходимо выработать четкий план действий, определить наиболее вероятный сценарий развития событий и иметь возможность на эти события правильно отреагировать.

3 мая, у меня в кабинете, состялось совещание по вопросу положения дел в Европе, на котором, помимо прочих, присутствовали Молотов и Ворошилов. На совещании обсуждались четыре основных темы: угроза на Дальнем Востоке (открытость границ), угроза на Советско-Персидской границе (то же самое), Прибалтийский (все возрастающая симпатия к Германии в регионе) и Финляндский (аналогичная проблема) вопросы.

Было совершенно ясно, что Советский Союз не может оставаться в стороне и мы вынуждены заявить о нашей активной политической позиции. Ворошилов выступил с речью, в которой предлагал «обрушить тысячи быстроходных танков и сбросить десятки тысяч парашютистов на Германию, а заодно и на Англию, потому что мы можем», на что Молотов презрительно фыркнул, а Каганович неприкрыто зевнул.

Вопрос с Финляндией был решен достаточно быстро – близкая граница к Ленинграду и обидное поражение красных финнов в гражданской войне давали нам довольно пелохой карт бланш и повод для агрессии. Генеральному штабу было поручено произвести известные приготовления.

Вопрос Прибалтийских государств так же не занял много времени. Было ясно, что терпеть таких соседей мы не намерены, тем более, что в планах Генштаба наша Резервная Линия Обороны уже проходила через всю Латвию.

Линия РЛО, проходящая по территории Латвии (Архив Генштаба, с пометками Сталина; 1936 г.Нажмите здесь!
 rlolatvija.jpg

[Cкрыть]

По этим двум вопросам было необходимо проконсультироваться с немецкой стороной, поскольку эти территории, исторически и идеологически, входили в сферу интересов Рейха. Эта деликатная миссия была возложена на Молотова.

Персидский вопрос решено было обсудить с Англией. Наилучшим исходом считалась сдача Персии Англии и, как следствие, полный отвод войск с Закавказского направления.

В вопросе с Японией мнения разделились. Ворошилов, Молотов и Калинин предлагали нанести превентивный удар и отбросить Японию до Карейского полуострова.С другой стороны, я и Шапошников полагали, что наиболее целесообразным будет лишь укрепить существующую границу с Японией некоторым количеством соединений, которые, будучи укомплектованы особым образом, могли бы в случае агрессии со стороны Японии нанести скорый и сокрушительный удар. В первоначальном варианте речь шла о силах одной армии, сформированной из кавалерийских и стрелковых корпусов, а так же одного танкового корпуса (легкие танки). В итоге, был принят вариант укрепления гранцы.

Усилия Молотова увенчались успехом – 17 мая Персия присоединяется к демократическому блоку, что позволяет нам совершенно забыть о Закавказском направлении.

В конце июня в Ось вступает Венгрия, в середине декабря – Болгария.

13 августа, в результате деятельности Молотова, от Германского руководства исходит предложение о подписании Договора о ненападении. Кроме того, в договоре оговариваются сферы влияния СССР – Прибалтика, Финляндия, Бессарабия, а так же фактически разделяется Польша .

Пакт Молотова-РиббентропаНажмите здесь!
 molotovribbentroppact.png

[Cкрыть]

Спустя несколько дней после подписания договора, Германия объявляет войну Польше. Поляки активно сопротивляются, но Вермахт к октябрю входит в Варшаву, польское правительство бежит в Лондон, Англия объявляет войну Германии, а Восточная Польша без единого выстрела отходит к СССР.

контрудар поляков в Восточной ПруссииНажмите здесь!
 polandt.png

[Cкрыть]

Демократический блок укрепляется перед лицом новой угрозы. В течение октября в него вступают сразу четыре государства, чья помощь в войне, вместе с тем, крайне сомнительна: Ирландия, Австралия, ЮАР и Новая Зеландия. Франция, не смотря на формальное объявление войны, не предпринимает ни малейших действий против Германии.

Для СССР наступает момент активных политических шагов. 9 октября происходят два знаменательных события: удовлетворено прошение государства Синьцзянь о вступлении в Коминтерн и предъявлен ультиматум странам Балтии. В тот же вечер у Молотова состоялся телефонный разговор с президентами Латвии, Литвы и Эстонии, в котором министр иностранных дел СССР озвучил наши требования – ввод неограниченного контингента войск, отставку правительства и внеочередные парламентские выборы. Разговор с президентом Латвии длился дольше всех – 23 минуты. С президентом Литвы – чуть меньше, 18 минут, с президентом Эстонии – 12 минут.

Латвия и Литва не оказали ни малейшего вооруженного сопротивления входящим Советским войскам, лишь гарнизон Таллина завязал короткую перестрелку. В результате присоединения Прибалтийских республик, наш ОЛ увеличился с 19.42 до 21.44.

Аннексия стран БалтииНажмите здесь!
 baltijaannexed.png

[Cкрыть]

Видимо, почуяв неладное, спустя всего лишь несколько дней (11 октября), Финляндия объявляет всеобщую мобилизацию. Это не входило в планы Генштаба – в сценарии вооруженного конфликта с Финляндией предполагалась война против неотмобилизованной, слабой армии. В тот же вечер мне позвонил начальник Генштаба Борис Михйлович Шапошников и высказал свои опасения по поводу плохой защищенности Заполярья и Карельской области.

- Что вы предлагаете? - спросил его я.

- Ударить по финнам уже до конца текущего года, товарищ Сталин, - тотчас же оветил Шапошников.

- Хорошо, - после некоторых раздумий ответил я. – Завтра же соберите особое совещание Генштаба, обсудите стратегию и лично доложите мне.

Зимняя война!Нажмите здесь!
 finnishwarevent.png

[Cкрыть]

Финская кампания заняла три недели. 1 декабря советские войска перешли границу Финляндии, а 22 декабря Финская армия капитулировала. Наша главная цель достигнута – граница отодвинута от Ленинграда, мы преобретаем два аэродрома и открываем направление на Хельсинки.

Советско-Финская граница до и после конфликтаНажмите здесь!
 fiborder.png

[Cкрыть]

комментарий от автора: было крайне заманчивым аннексировать Финландию и получить +10% ОЛ и бонус к добыче ресурсов в качестве одного из стратегических эффктов.Но играем историчтно, а посему, довольствуемся лишь новыми территориями. Марионетку из Финляндии так же не делаем – это, возможно,все же позволит получить бонус чуть позже, при захвате Финляндии, если та выступит на стороне Германии в Великой Отечественной войне.

Война с Финляндией позволяет нам ввести службу по требованию и принять закон о всеобщей мобилизации экономики. Первое позволяет наиболее эффективно улучшать офицерский состав (инвестиции увеличены до 1.45 ОЛ),

а второе полностью ликвидирует потребность в ТНПНажмите здесь!
 notnpfiwar.png

[Cкрыть]

Тем не менее, 24 декабря Финляндия объявляет повторную мобилизацию. В итоге, достигнув краткосрочных целей, в долгосрочном периоде мы приобрели вполне боеспособное недружественное государство у наших северных границ.

Что же в это время происходит внутри Советского Союза? Чем живет и дышит обычный советский гражданин – коммунист, комсомолец, сочувствующий?

1939 год проходит под знаком становления ВВС – страна Советов нуждается в крепком воздушном щите против явных империалистических агрессоров.

Кто силен в воздухе, тот в наше время вообще силен (К. Ворошилов)Нажмите здесь!
 silenvvozduhe.png

[Cкрыть]

В январе пост Накрома ВВС занимает тов. Локтионов, ярый доктринер практики постороения средних самолетов. Таким образом, мы намереваемся максимально сохранять наработки в области постройки бомбардировщиков.

В конце января ничинается изучение транспортных самолетов. В беседе, проведенной мною с Борисом Михайловичем, определились две возможные области применения транспортной авиации – снабжение войск в окружении и десантирование в ключевых точках. В целом, в течение 1939 года были разработаны и внедрены следующие авиационные улучшения:

  • Вооружение двухмоторного самолета
  • Средний топливный бак
  • Средняя бомба
  • Создание транспортных самолетов (и их фактическое производство начиная с 22 июня 1939 г.)
  • Двухмоторный корпус
  • Вооружение одномоторного самолета
  • Легкая бомба
  • Малый топливный бак
  • Одномоторный корпус
  • Четырехмоторный корпус
  • Авиационный двигатель
  • Большой топливный бак.

12 февраля Генштаб доложил о завершении разработки концепции огневой мощи. Это позволяет нам формировать дивизии из пяти бригад. Основное рабочее направления – разработка комплектации дивизий для решения множественных задач.

Чуть ранее, в начале февраля началась разработка пехотных дивизий образца 1940 года. Одним из наиболее заметных нововведений является оснащение пехотных дивизий противотанковым орудием калибра 45 мм («сорокопятка»). Кроме того, формируются четыре кавалерийские дивизии. Хотя будущая война, несомнено, будет механизированной,не следует пренебрегать использованием кавалерийский соединений в определенных условиях. Использование кавалерии предполагается в условиях слабого снабжения, в частности на северном и дальневосточном направлениях.

Тов. Берия лично курирует два спецпроекта – планирование ракетного полигона и исследования в атомной области. Информация по ним полностью засекречена (по привычке).

В народном хозяйстве активно проводится кампания по снижению травматизма на производстве. Это позволяет увеличить производительность труда на 5%:

Долой травматизм на производстве – плакат №1Нажмите здесь!
 zjuzjga.jpg

[Cкрыть]

Не менее активно ведутся работы по улучшению инфраструктуры. Возросшая сеть железнодорожных дорог требует все большего количества обслуживающего персонала всех уровней – путейцев, машинистов, инженеров и механиков. В стране развернута обширная кампания по привлечению женщин в штат железнодорожников.

Женщина, на паровоз!Нажмите здесь!
 zans4inanaparovoz.png

[Cкрыть]

С начала года начинается улучшение инфраструктуры в направлении Гомель – Киев – Винница и Днепропетровск – Херсон, а после присоединение Прибалтийских государств укрепляется Резервная Линия Обороны. Строится новый тракт Марачкова – Сигулда, аэродром в Яунпиебалге и закладывается УР 4-го уровня в Ливанах.

Инфраструктура на конец 1939 г.Нажмите здесь!
 infra1939.png[Cкрыть]

Изменено пользователем Vadimster
Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава Пятая (1939)

Зимняя Война

(1.12. - 22.12.1939)

bitnalinii.jpg

11 октября 1939 годя Финляндия объявила всеобщую мобилизацию, а уже на следующий день начальник Генерального штаба Шапошников по моему поручению представил план Финской наступательной операции.

В тот день мне не здоровилось и я принимал Бориса Михайловича на даче. Помимо Шапошникова, на встрече присутствовали новый нарком ВВС Локтионов, нарком иностранных дел Молотов и нарком внутренних дел Берия.

– Товарищи, – начал я, – совершенно необходимо решить Финский вопрос до конца текущего года. Товарищ Молотов, как на это смотрят наши партнеры?

– Германская сторона не имеет принципиальных возражений, – ответил Молотов. – при условии, что Советская сторона ограничится лишь территорией Финляндии и не составит угрозы для Швеции и Норвегии.

– Ну вот и хорошо, – неспешно произнес я. – Борис Михайлович, доложите ваши соображения.

Шапошников встал из-за стола, подошел к карте на стене.

– Общий план наступательных действий в регионе, разработанный Генеральным штабом, предусматривает нанесение двух сходящихся ударов. Один наносится севернее Ленинграда и ставит целью прорыв укрепленной линии противника, так называемой линии Маннергейма. Второй удар наносится из района Петрозаводска в западном направлении. Две группировки должны соединиться севернее Сортавалы. Части к северу от Петрозаводска занимают оборону вдоль границы и не предпринимают активных действий. Фронтовые бомбардировщики сковывают действия врага в районе линии Маннергейма и Петсамо.

– Какие силы планируется задействовать в операции? – спросил Берия.

– Операцию планируется провести силами двух Армий. 1-я ударная Армия обеспечивает наступательную часть, 2-я Армия держит границу севернее Петрозаводска. Контратака финнов маловероятна, но, тем не менее, мы полагаем, что осторожность не будет лишней.

– Правильно полагаете, Борис Михайлович, – сказал я. – Финн хитер. Во-первых, противник хорошо знает местность, во-вторых, он умело дерется зимой. Начать операцию ранее середины ноября, на мой взгляд, нельзя, а, значит, воевать придется в суровых условиях. В-третьих, финская армия мобилизована и становится сильнее с каждым днем. Необходимо назначить толковых командиров. 2-й Армии придать командиров, которые хороши в обороне и знают толк в зимней войне, а 1-ю Ударную должны повести в бой мастера нападения. Ударим первого декабря.

Через несколько дней был утвержден состав воинской группировки для Финской операции. Для этой цели формировался Северный Фронт, подчинявшийся Северному Театру. Штаб фронта и штабы армий было решено разместить в Петрозаводске, чтобы наиболее эффективно руководить действиями обеих армий.

Северный Театр - иерархия и структура подразделений Нажмите здесь!

 gruppirovka.png

[Cкрыть]

Все стрелковые дивизии в армиях были укомплектованы личным составом на 100% – использовались соединения с Дальнего Востока. В состав 1-й Ударной армии входил ударный стрелковый корпус, состоящий из пяти дивизий, усиленных артбригадами (ему отводилась главная роль на Петрозаводском направлении), ударный танковый корпус, состоящий из двух дивизий тяжелых танков (главная задача – прорыв линии Маннергейма) и ударный кавалерийский корпус (кавалерийские дивизии, усиленные бронеавтомобилями) для развития прорывов и выхода в тыл финских войск.

Состав воинской группировки для зимней кампании 1939 г.Нажмите здесь!
 winterwarlist.jpg

[Cкрыть]

Все части были немедленно передислоцированы из Москвы в Ленинград и реорганизованы в соответствии с постановлением Генерального штаба. К концу октября в части прибыли командиры и был отдан приказ о дальнейшей передислокации. К середине ноября все войска находились на исходных позициях.

Расположение частей РККА у границы с Финляндией (на 1.12.1939)Нажмите здесь!
 raspolozheniechastej.png

[Cкрыть]

27 ноября мне позвонил Шапошников и доложил о полной боевой готовности Северного Фронта. По подсчетам генштаба, мы обладали троекратным преимуществом в живой силе и имели совершенное превосходство в воздухе. Однако, возникло осложнение с ударными танковыми частями – инженерные бригады, поступившие в войска, оказались в процессе укомплектовывания и не могли быть готовыми к обозначенной дате штурма. Было решено не откладывать операцию, а танковым частям штурмовать без инженерных бригад и действовать в тесном сотрудничестве с фронтовой авиацией.

Белофинн в лесах таится... Нажмите здесь!

 belofinnpropaganda.jpg

[Cкрыть]

1 декабря, в 05:00 по Московскому времени все войска Северного Фронта были приведены в полную боевую готовность. В 6 часов утра был отдан приказ вскрыть конверты, а спустя час был произведен первый авианалет на позиции противника в Питкаранте и Настенярви. Следом за ним, из района Выдлицы начал штурм позиций противника 1-й ударный стрелковый корпус, укрепленный артбригадами. К исходу дня обе провинции были заняты нашими войсками. Потери составили 1:3 в нашу пользу.

Артиллеристы 1-й усиленной стрелковой дивизии проводят артподготовку перед боемНажмите здесь!
 artillerijapodgotovka.jpg

[Cкрыть]

4 декабря в три часа утра, после массированной артподготовки и нескольких дней бомбежек, танковые дивизии начали штурм хорошо укрепленных позиций противника на линии Маннергейма.

280-мм осадная мортира Бр-5 на позицииНажмите здесь!
 gaubica.jpg

[Cкрыть]

К полудню следующего дня финская оборона на участке была прорвана, потери составили 1:5, не смотря на наступательный характер наших действий.

Соотношение потерь при штурме линии Маннергейма (советская сторона к финской стороне) Нажмите здесь!

 nastupleniefi.png

[Cкрыть]

В тот же вечер я связался по ВЧ с командующим 1-й Ударной армий командармом Малиновским.

– Товарищ Малиновский, поздравляю вас с успехами на вашем участке, – поздоровался я с командармом.

– Спасибо, товарищ Сталин, – ответил тот. – Бегут белофины. Да так быстро, что наша кавалерия их догнать не может.

– Хорошо бъете, – похвалил я. – Решением верховного командования вы представлены к награждению орденом Красного Знамени.

– Товарищ Сталин, – обратился ко мне Малиновский, – считаю нужным представить к награде и комкора Жукова, непосредственно организовавшего и исполнившего прорыв.

– Жукова? – переспросил я. – Хорошо, пускай и его тоже.

Комкор Жуков за блестящую тактическую победу был представлен к ордену Красной Звезды.

В прорыв, образовавшийся после танковой атаки, устремилась кавалерия – ее первоочередной задачей являлся захват аэродрома в Лаппенранте, дальнейшее продвижение в северо-восточном направлении и соединение с частями, наступавшими со стороны Петрозаводска.

Штурм линии Маннергейма возобновился 11 декабря, после того как 1-я танковая дивизия заняла необходимую позицию. 15 декабря был занят город Выборг.

Со стороны финнов усилилась агитационная деятельность. Позиции нашей армии забрасывались листовками, в части засылались провокаторы. Берии было поручено усилить политическую работу с личным составом, а так же более эффективно определять и нейтрализовывать вражеских агитаторов.

Финская листовка №1Нажмите здесь!
 listovka2.jpg[Cкрыть]

Финская листовка №2Нажмите здесь!
 listovka.jpg[Cкрыть]

Части 1-го ударного стрелкового корпуса, наступавшие из районов Выдлицы и Петрозаводска, с упорными боями продвигались вперед. Слабая инфраструктура и постоянные контратаки противника во фланг не позволяли развить темп наступления. Но необходимо было во что бы то ни стало усилить наступление и обойти финские войска севернее Сортавалы.

Части 1-го УСК ведут бой в лесах Карелии Нажмите здесь!

 strelkinapozicijah.jpg

[Cкрыть]

15 декабря у меня состоялся телефонный разговор с командующим 1-м ударным стрелковым корпусом комкором Колпакчи.

– Товарищ Колпакчи, вчера войска Жукова овладели Выборгом. Вы же две недели топчетесь на месте.

– Товарищ Сталин, противник постоянно атакует нас, заваливает дороги, организует засады. По ночам финские войска внезапно появляются в нашем тылу, уничтожают обозы. Снабжение организовано крайне плохо...

– Необходимо ускорить наступление, выйти к Онкамо через неделю и соединиться с кавалерийскими частями Горелена, – сухо отрезал я и положил трубку.

22 декабря кавалерийские части обех наступательных групп соединились в Онками и тем самым замкнули окружение финских войск в районе Сортавалы.

В тот же день Финляндия капитулировала Нажмите здесь!

 fiwarwonanddisposition.png

[Cкрыть]

Общая карта боевых действий 1.12. – 22.12.1939 Нажмите здесь!

 fiwarmap.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Imperal

Читаю вот первую главу и думаю, не божественной-ли удачей для Тухачевского было передислоцирование войск в Москву?

Он ведь только и ждал удобный момент для революции.

P.S. ААР великолепен, продолжайте.

Ссылка на комментарий

Imperal

И откуда вы взяли такие значки постройки бригад, а также значки дивизий на крате?

Ссылка на комментарий

Vadimster
И откуда вы взяли такие значки постройки бригад, а также значки дивизий на крате?

Это один из многих графических модов. Какой точно, не помню, постараюсь порыться в архивах и уточнить.

Модераторам просьба перенести посты, не относящиеся к ААРу в соответствующую ветку обсуждения, спасибо.

Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава Шестая (1940),

в которой Сталин подводит итоги Финской кампании, а потом все празднуют

winterwarmemorial.jpg

Спустя неделю после окончания Финской операции состоялось расширенное совещание Генерального штаба, на котором присутствовало все командование группировки войск, принимавшей участие в операции, вплоть до командиров корпусов.

Шапошников выступил с общим и весьма туманным докладом, в котором говорилось, что, в общем и целом, операцию можно считать успешной, а войска с поставленными задачами справились. Особенно отмечался успех тяжелых бронетанковых соединений (в основном, речь шла о танках КВ-2) и кавалерийских дивизий. Первые уверенно прорвали оборону противника ещё не будучи оснащенными инженерными бригадами, а вторые удачно развивали наступление в прорыве, не смотря на крайне неблагоприятные условия (бездорожье, слабое снабжение и морозы).

Танки КВ-2 в сентябре 1939 года в Москве, незадолго до отправки на Северный фронтНажмите здесь!
 24330534.jpg[Cкрыть]

Тем не менее, в докладе резкой критике подверглись действия ВВС и, в частности, фронтовых бомбардировщиков. Авианалеты не приносили ощутимой пользы; отмечалось их слабое взаимодействие с ударными танковыми частями и низкая эффективность – за все время кампании нашей авиации удалось разбомбить лишь несколько тыловых гарнизонов противника.

– Считаю работу авиации крайне неудовлетворительной, – подытожил я доклад Шапошникова. – В течение всего 1939 года в наши военно-воздушные силы вкладывалось крайне большое количество ресурсов, как в области теоретических разработок, так и в практическом плане. Товарищ Локтионов, – обратился я к наркому ВВС, – каков ваш взгляд на ситуацию? Почему наши бомабрдировщики бомбят какие-то обозы в тылу, когда их незаменимая помощь так нужна на передовой?

Локтионов встал из-за стола и сообщил, что причиной невысокой эффективности бомбардировочной авиации, кроме естественных погодных условий, является недостаточная выучка экипажа. Летные команды неумело выбирают цели и следует выделить больше ресурсов на изучение соответствующих технологий.

– Вот, товарищи, – сказал я, назидательно подняв палец. – Вот в этом всем и есть наша армия. Мы не умеем выбрать цели, мы не знаем куда нам идти и когда остановиться. А может нам, товарищ Локтионов, в каждый самолет посадить по генералу, чтобы он говорил когда и куда сбрасывать бомбы?

Локтионов замялся.

– Или, Борис Михайлович, – продолжил я, – нам к каждому красноармейцу приставить офицера, чтобы он указывал куда стрелять?

– Товарищ Сталин, положение с офицерским составом в Красной Армии действительно сложное, если не сказать катастрофическое, – невозмутимо ответил Шапошников. – На данный момент соотношение офицеров составляет 91%, а в случае формирования новых дивизий оно резко сократится, что приведет к серьезному ослаблению качественного комсостава вооруженных сил. Совершенно неприемлимо, чтобы полками командовали лейтенанты, а дивизиями – майоры, – завершил он.

Мне понравились смелость и трезвость его мыслей. Было решено в течение всего 1940 года значительно увеличить расходы на обучение офицерских кадров за счет постепенного сокращения научных исследований. Офицерская программа дала результаты достаточно скоро: если в начале 1940 года военные училища и академии выпускали, в среднем, 13 офицеров в день (инвестиции 1.56 млн. руб (ОЛ)), то уже к апрелю количество выпускников достигнет 112 человек в день (инвестиции 12.56 млн. руб. (ОЛ)).

Совещание продолжилось докладом командующего 1-й Ударной Армией командарма Малиновского. Он так же подчеркнул исключительный успех танкового корпуса Жукова. Сам Жуков, присутствоваший на совещании, спокойно слушал доклад командарма.

– Объясните всем нам, почему произошла задержка в наступлении частей первого ударного стрелкового корпуса под командованием товарища Колпакчи? – обратился я к Малиновскому. – Хотя, почему бы товарищу Колпакчи самому не доложить нам?

Колпакчи вышел из-за стола к карте боевых действий и, в общем и целом, повторил то же объяснение, что и в моем с ним телефонном разговоре.

– Действия вашего корпуса считаю медлительными, а впредь уясните себе, что поставленные командованием задачи должны быть выполнены в срок. – достаточно резко прервал я его. – Вы можете сесть.

Колпакчи, с видом побитой собаки, проследовал вдоль огромного столя к своему месту, провожаемый угрюмыми взглядами участников совещания.

Далее заслушали доклад Берии о политической и партийной работе в войсках. По этому поводу разгорелась дискуссия: Берию упрекали в том, что политруки и комиссары имеют слишком большое влияние в армии и зачастую влияют на принятие тактических и оперативных решений командиров частей. Берия отбивался как мог, то и дело поглядывая на меня.

– Лаврентий Павлович, – обратился к нему я, – расскажите, что там вы накуралесили с вашими отрядами НКВД? Говорят, они чуть ли не с пулеметами сидели в тылу и расстреливали наших бойцов...

– Что вы, товарищ Сталин, – изумился Берия, - ложь и провокация! Заградительные отряды НКВД занимались тем, что отлавливали в нашем тылу дезертиров и возвращали их обратно в части. Кроме того, ловили вражеских шпионов и провокаторов. Никто из пулеметов никого не стрелял, а из многих сотен, проходивших по делу о дезертирстве, расстреляны постановлением трибунала всего несколько человек. А вот финны, те не церемонилилсь со своими...

– Ну ладно, – перебил я Берию, – смотрите, Лаврентий Павлович, как бы вас потомки лет эдак через пятьдесят всякими словами обидными не стали называть, а то знаете ли, семя сомнения, да в благодатную почву...

По вопросу полномочий сотрудников особого отдела, однако, я занял сторону генералитета и общим решением были следующие приняты изменения:

  • создавались Военные Советы в штабах корпусов и выше, в которых полномочия политических работников характеризовывались как «совещательные»;
  • начальник особого отдела части не мог быть выше по званию собственно командира части.

Далее приняли предложение Генерального Штаба об изменениях в названиях штабов. То, что ранее именовалось Фронтом или Театром, решено было отныне именовать Округом, а Группа Армий получила наименование Фронта. Таким образом, иерархическая цепочка стала выглядеть следующим образом:

Округ –> Фронт –> Армия –> Корпус –> Дивизия –> Полк

Еще одним нововведением стали номенклатурные изменения в именах дивизий. Большое количество фронтовых сводок требовало необходимости немедленно определить важность и оперативное значение указанного в них соединения. Было совершенно очевидно, что название дивизии должно быть кратким и отображать максимум информации о самой дивизии, а именно:


  1. [1] порядковый номер дивизии. В названии отображается арабскими цифрами (235)
    [2] Род войск (стрелковая, танковая, кавалерийская, и т.д.). Обозначается заглавной буквой от рода войск, например:

Стрелковая дивизия =
СД

Кавалерийская дивизия =
КД

Танковая дивизия =
ТД

Горно-стрелковая дивизия =
ГСД

Пограничная дивизия НКВД =
ПД НКВД

Охранная дивизия НКВД =
ОД НКВД

Моторизованная дивизия =
МотД

Механизированная дивизия =
МехД


  1. [3] кол-во полков в дивизии

а) 3 полка – линейная дивизия, сокращенно
Д

б) 4 полка – усиленная дивизия, сокращенно
(у)Д

в) 5 полков – особо усиленная дивизия, сокращенно
(оу)Д


  1. [4] Оперативное значение дивизии (определяется навыками командования)

а)
У
– ударная (командущий является мастером наступления)

б)
З
– защитная (командующий является мастеров обороны)


  1. [5] Почетные наименования. Дивизии, укомплектованные особым образом, получали название Гвардейских (сокращенно Гв.) Чтобы получить такое название, должны быть выполнены следующие условия:

а) число полков в дивизии = 5;

б) дивизия имеет бонус за взаимодействие частей.

Все характеристики дивизий в названии отображаются в строго определенном порядке:

Правила наименования дивизий и используемые сокращения. Примеры. (ГенШтаб СССР, 1940 г.)Нажмите здесь!
 divisionsnomenclature.png[Cкрыть]

Дело было уже заполночь, когда подали чай. Был объявлен перерыв в пятнадцать минут и генералы с удовольствием повскакивали со своих мест и потянулись в соседнюю комнату, где тут же стихийно образовалась курилка. Переминаясь с ноги на ногу – отсидели, негромко беседовали:

– Слыхали, – различил я голос Баграмяна, – новейшая буржуазная глупость... Есть теория, что, мол, якобы, наш мир он, как бы это сказать, ну, короче, не один такой единственный, а их много. Ну и, как бы вам так объяснить, события в другом мире, например, могут немного по-разному протекать...

– Так что же, и товарищ Сталин, выходит, не один? – Берия вопросительно посмотрел на Баграмяна.

Тот тут же умолк. А я вспомнил преинтереснейшую беседу с доставленным ко мне в конце 1938 года неким Поповым Сергеем Владимировичем...

Зазвенел колокольчик – это дежурный генерал требовал всех обратно в кабинет.

– Товарищи командиры, – обратился я к генералам, как только стихла возня за столом и перестали шаркать стульями. – Вот мы здесь, в Политбюро, подумали, что это у нас в армии за безобразие творится? Где наши прекрасные традиции прошлого? Кто помнит наших блестящих полководцев – Суворова, Кутузова, адмиралов Нахимова и Ушакова, Колч... кхм... Что у нас за воинские звания такие нелепые: команадрм, комкор, кто это вообще придумал все? Что мы с вами ходим в мешковатых шинелях со звездами на воротниках, не лучше ли нам, как и подобает наследниками древнейшей воинской традиции, носить погоны, иметь достойный вид и вообще, навести порядок в армии? За нашу традицию, товарищи, за нашу гордость! Водки всем!

Дубовые двери распахнулись и в зал ввалился десяток официантов с подносами, на которых ровными рядами покоились запотевшие рюмашко, со слезой.

Официальная стенограмма заседания зафиксировала, что после умеренных дебатов было принято решение о введении новых званий и знаков различия в Армии и на Флоте.

Погоны личного состава СА и ВМФ СССР с января 1940 г.Нажмите здесь!
 pogonybest.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава Седьмая (1940),

в которой Сталин не на шутку встревожен, но не подает вида.

plakatza.png

Через несколько дней после исторического заседания Генштаба по разбору Финской кампании, поздним январским вечером я, как водится, работал в Кремле, когда дежурный генерал доложил о посетителе.

– Товарищ Сталин, – в дверях стоял сияющий Берия. – Только что донесли из 4-го особого отдела... антигосударственные высказывания Колпакчи.

С этими словами Берия протянул мне небольшую записку. Записка гласила «Такому-то от такого-то рапорт... стенограмма прослушки Колпакчи В.Я. Такого-то числа во столько-то времени, лежа в постели с женой, Колпакчи сказал следующее: вчера верховный за финскую вычитывал вот сука сам бы хоть раз на передовую приехал бы».

Я небрежно махнул рукой и Берия тут же скрылся за дубовой дверью.

Немного поразмыслив, я снял трубку аппарата, соединявшего меня с приемной и затребовал к себе личное дело Колпакчи. Папка была у меня на столе через восемь с половиной минут.

Так, сейчас пороемся в системных файлах, – подумал я, послюнявив палец, – .... «Колпакчи Владимир Яковлевич.... родился 7 сент...» так это все ерунда, что там дальше «...участник штурма Зимнего...» хм , «...военную академию Фрунзе...» тоже мне академик, так где же это, а, вот... «...уровень 3, мастер нападения, зимний специалист... максимальный уровень – 8, ... дата смерти: 1.1.1970». Ого, четко работают наши спецслужбы, все у них известно заранее.

Я снова вызвал дежурного генерала, отдал ему дело Колпакчи и велел не будить до обеда следующего дня. Выключил свет, стащил с себя стоптанные уже сапоги и улегся на своей любимой тахте, укрывшись шинелью.

– Полезный, крайне полезный командир, – подумал я перед тем, как заснуть. – Ну ничего, ты у меня всю вторую Финскую на себе протащишь.

* * *

В течение 1940 года особое внимание уделялось улучшению комсостава РККА. За счет уменьшения количества изучаемых технологий постепенно высвобождались ресурсы для обучения офицеров – Генеральным штабом были организованы высшие командирские курсы, при штабах округов открылись ускоренные курсы среднего командующего состава, в Москве лучшие бойцы из многих отделений были направлены в школы сержантов. К концу года достигается соотношение офицеров в 123%.

Динамика подготовки комсостава в 1940 г.Нажмите здесь!
 oficeri.png[Cкрыть]

В научных исследованиях фокус снова смещается с авиации в сторону сухопутных сил. В основном, силы советских ученых направляются на разработку новых видов вооружения пехоты, ополчения, танков и артиллерии. В начале года коллектив разработчиков завода №92 под руководством тов. Муравьева представил проект легкой противотанковой САУ «ЗиС-30». Установка представляла собой противотанковую пушку ЗиС-3, установленную на артиллерийском тягаче Т-20 «Комсомолец»; испытания опытных моделей прошли успешно и новинка была принята на вооружение РККА. Планировалось создать около десяти полков установок открытого типа для комплектации гвардейских танковых дивизий.

САУ ЗиС-30 в «открытом» и «закрытом» вариантах. Январь 1940 г.Нажмите здесь!
 firsttankdestroyers.jpg[Cкрыть]

Сами гвардейские танковые дивизии решено было укомплектовывать двумя полками мотопехоты, двумя полками средних танков Т-34 и полком САУ. Таким образом достигались вполне неплохие показатели актаки, приобретался бонус за взаимодействие родов войск, а командующими таких соединений должны были стать генералы с навыками танковой войны.

Гвардейская танковая дивизия: хороша в обороне и в нападении как против бронетехники, так и против живой силы противникаНажмите здесь!
 gvtankdiv.png[Cкрыть]

К концу года были сформированы и полностью укомплектованы 13 таких гвардейских танковых дивизий.

Промышленные технологии в течение 1940 года практически не изучались. Одним из крупнейших достижений советской академической мысли следует считать разработку и повсеместное внедрение новой школьной программы. В сентябре школьники обнаружили в расписании множество новых предметов, в число которых входили такие экзотические дисциплины как «пение», «рисование», «основы кибернетики» и изучение нового языка механического программирования «Ленин-Сталин» для старших классов. Излишки ОЛ направляются на обучение комсостава, в результате чего общие инвестиции в науку составляют всего 9 ОЛ, в то время как на подготовку офицерских кадров тратится 13.92 ОЛ (+125 офицеров в день).

Плакат из серии «Здравствуй, школа!» выпущенной к началу 1940/41 уч. г.)Нажмите здесь!
 urokipenija.png[Cкрыть]

В армии в первые дни 1940 года – реорганизация и перестановки. Пересмотрены командиры всех подразделений, на посты активно назначаются мастера снабжения. В силу нехватки способных командиров, назначения производились, в целом, на уровне командующих корпусами.

Воинская группировка Северного Фронта передислоцируется в Москву и полностью переподчиняется 2-му Резервному Фронту (Группа Армий), командующим которого назначается Жуков.

– Товарищ Сталин, – обратился он ко мне в одном из телефонных разговоров, - приказом Генштаба я отстранен от командования ударным танковым корпусом и назначен на заурядную позицию командующего одного из резервных Фронтов. За что такая немилость?

– Это не немилость, – спокойно ответил я, – это стратегия. В настоящей тревожной обстановке кадры решают многое. Ваш пятый уровень сейчас нужен стране именно на этой должности, а уж использовать свои прочие навыки вы сможете, я думаю, уже достаточно скоро.

Изменения коснулись и состава Политбюро – главой военной разведки становится товарищ Голиков, преуспевший в искусстве политического шпионажа. Его навыки, несомненно должны помочь нам следить за стремительно меняющейся международной ситуацией.

состав Политбюро на 3 января 1940 годаНажмите здесь!
 politburo.png[Cкрыть]

А что же тем временем происходит на мировой, и, в особенности, европейской политической сцене?

Все внимание нашего внешнеполитического ведомства было приковано к противостоянию Германии и стран Англо-Французкого блока. После Польской кампании и зимней передышки Гитлер 15 апреля вторгается в Нидерланды, а спустя месяц аннексирует Люксембург, получив выход в тыл оборонительной линии французов. Мы снова не могли остаться в стороне и потребовали от боярской Румынии наши исконные земли, отторгнутые интервентами еще в Гражданскую войну. В начале июня третий секретарь пятого южноевропейского дипведомства тов. Иванов вручил послу Румынии в СССР ультиматум о немедленной сдачи Бессарабии. В целом, документ был составлен убедительно, но пришлось обратить внимание ответственного сотрудника на некоторые совершенно неприемлимые орфографические ошибки (слова «пох...» и «нах...» следует писать слитно).

9 июня 1940 года Бессарабия и Северная Буковина входят в состав СССРНажмите здесь!
 bessarabija.png[Cкрыть]

Гитлер, тем временем, воюет неспешно. К началу июля все еще не занят Брюссель, а союзники перебросили в Бельгию экспедиционный корпус. С Люксембургского плацдарма вермахт осуществил успешное наступление в Арлонском направлении, отхватив небольшую территорию у французов. Тем не менее, боевые действия на территории Франции затянутся еще надолго.

К концу октября передовые немецкие отряды уже глубоко вклинились на территорию Франции и оставили за собой Париж, гарнизон которого стойко продолжал оборонять город. Окруженные со всех сторон, лишенные всякой надежы на спасение, доблестные защитники города-героя Парижа держали оборону против превосходящих сил противника.

Париж в осаде; положение на 20.10.1940Нажмите здесь!
 nov21940parisinsiege.png[Cкрыть]

23 октября Парижский гарнизон капитулировал. Столица Французской Республики переместилась в Лион, армия продолжала героически сражаться, но судьба страны уже была предрешена. Успехи, достигнутые на Африканском театре никак не могли повлиять на исход войны.

Африканские страсти: Франция аннексирует многострадальную Эфиопию, но та продолжает борьбуНажмите здесь!
 frannexethiopia.png[Cкрыть]

1 декабря Франция капитулирует, на юге страны образуется фашисткое Вишистское государство, а север отходит к Германии

Позиции союзников в Европе пошатнулись: капитуляция ФранцииНажмите здесь!
 franceover.png[Cкрыть]

25 декабря Германия высаживает морской десант на южном побережье Норвегии. Не встречая особого сопративления, немецкие части захватывают военно-морскую базу, закрепляются на побережье и начинают подготовку к наступлению вглубь страны.

Начало немецкого вторжения в Норвегию; положение на 29.12.1940Нажмите здесь!
 norwayattack.png[Cкрыть]

В целом, геополитическая ситуация сложилась сложная и интересная. Гитлер не смог сходу овладеть Францией, что давало надежду и нам если не удержать рубежи, то ограничиться минимальным потерями территорий. Норвежская кампания, начатая далеко не в самое благоприятное время, возможно, затянется еще на несколько месяцев. Даже если Гитлер и решиться напасть на СССР до ее завершения, то часть его сил будет скована в Норвегии и перебросить их быстро будет нелегко. Кроме того, радовал тот факт, что Румыния, не смотря на ухудшение отношений с СССР все еще не вступила в Ось, а наоборот, уверенно дрейфовала в сторону Союзников. На нее, несомненно, оказывалось политическое давление со стороны Германии, но не было никаких оснований ожидать вступления Румынии в Ось по крайней мере еще в течение последующих нескольких месяцев. А это означало только одно – возможность ослабить Советско-Румынскую границу, оставив там лишь пограничные войска и части прикрытия.

Идеологическое положение оставшихся немногих стран Европы на конец 1940 г.Нажмите здесь!
 diplomacy1940end.png[Cкрыть]

Начиная с середины 1940 года мне на стол практически ежеднедельно ложились бесконечные донесения о готовности Германии напасть на СССР. Все эти многочисленные «компетентные источники» вразнобой голосили о неотвратимой опасности, нависшей над Советским Союзом. Все они, тем не менее, указывали различные даты предполагаемого удара. Часть из них пророчила нападение уже в марте 1941 года, другие же указывали май-июнь в качестве наиболее вероятного времени для вторжения. Из донесений было ясно только одно – Германия действительно готовится к войне с СССР. Но ответа на самый главный вопрос – «когда?» не было. Кроме того, оставалось неясным стоит ли нам опасаться удара Японцев и Финнов.

Как же страна готовилась к нависшей угрозе?

Прежде всего, в начале 1940 года спешно и в большом количестве началось формирование войск НКВД. Различали два вида частей НКВД: пограничные (ПД) и охранные (ОД). Первые состояли из трех гарнизонных полков, а вторые предполагалось усилить ПТ и артполками. Дивизии объединялись в корпуса, получившие название «Комендатур», которые, в свою очередь, приписывались армиям, которые именовались «Управлениями». Комсостав войск НКВД предполагался следующий:

  • на уровне дивизий = без навыков, 1 или 2 уровень.
  • на уровне комендатур = мастера обороны, уровень минимально возможный
  • на уровне управлений = без навыков, 3 уровень (для усиления организации).

Пограничные войска НКВД зорко стерегут границы СССРНажмите здесь!
 vsegdana4eku.jpg[Cкрыть]

Управления НКВД придавались непосредственно Фронтам. Таким образом, в состав Фронта входили как сугубо армейские соединения, объединенные в Армии, так и части НКВД, объединенные в Управления. Некоторую раздутов штабов предполагалось компенсировать большей эффективностью – такая организация должна была позволить эффективно использовать командующих и распределять задачи между различными подразделенями.

Перед войсками НКВД ставились следующие задачи:

  • Охрана государственных сухопутных границ СССР от Мурманска до Владивостока.
  • Принятие первого удара агрессора на себя. Пограничные части должны сдерживать врага и прикрывать основные направления, в то время как основные силы РККА смогут перегруппироваться в зависимости от сложившейся ситуации и направления удара противника.
  • Ведение приграничной разведки и сбор сведений о дислокации и силах вероятного противника.
  • Создание укрепрайонов в городах, и их последующая оборона даже будучи в окружении (усиленные и особо усиленные охранные дивизии НКВД).

Почему же командование остановило свой выбор именно на гарнизонных дивизиях? На то было несколько причин. Во-первых, формирование такой дивизии происходило быстрее, чем стрелковой, а кроме того, для этих целей требовалось меньше ПП – за более короткий срок при тех же инвестициях можно было произвести гарнизонных дивизий вдвое больше, чем стрелковых. Во-вторых, для этого требовалось меньше офицеров. В-третьих, последующее содержание таких дивизий обходилось в два раза дешевле. И, наконец, по основным боевым характеристикам гаронизонная дивизия незначительно уступала стрелковой (кроме параметра атаки, но войска НКВД не предполагалось использовать в наступательных целях).

Сравнительные характеристики стрелковой и гарнизонной дивизий обр. 1940 г.Нажмите здесь!
 artvsgar.png[Cкрыть]

К концу 1940 года в распоряжении Наркомата внутренних дел насчитывалось 76 дивизий НКВД, большая часть из которых были пограничными и лишь около десяти – охранными. Для охраны Финской границы предполагалось использовать пять дивизий, а на Дальнем Востоке – десять. Оставшиеся силы планировалось сконцентрировать на Западном направлении, что давало в сухом остатке около 50 пограничных дивизий НКВД на театр от Балтийского до Черного моря. Изучение соответствующих технологий началось лишь в конце мая, тем не менее, к февралю 1941 года планировалось довести воружение гарнизонной дивизии и ополчения до образца 1940 года. К тому же, приятным побочным эффектом от массового производства частей НКВД стала активация модификатора «Великая Армия». Новоприобретенные ОЛ (+0.15%) направлены на усиление офицерских кадров.

С каждым днем лишь крепнет мощь советской Армии!Нажмите здесь!
 greatarmy.png[Cкрыть]

17 апреля с конвеера сходят первые «штурмовики» и формируется штурмовая эскадрилья. Всего в течение года буду сформированы две такие эскадрильи.

Состав авиаштурмовой дивизии: 1 крыло истребителей и 3 крыла «штурмовиков»Нажмите здесь!
 casx.png[Cкрыть]

23 августа в Москве, во время заседания Генерального штаба был окончательно утвержден и сформирован Дальневосточный Фронт. Основными его задачами являлась оборона границы СССР с Японией и ее сателлитами, однако, не исключалась и возможность нанесения превентивного удара, если того потребуют чрезвычайные обстоятельства.

В состав Фронта вошли 2-я Армия и 4-е Управление НКВД. В тот же день началась передислокация всех дивизий и штабов непосредственно на места развертывания.

План стратегического развертывания частей Дальневосточного ФронтаНажмите здесь!
 fareastfront.png[Cкрыть]

Наконец, было принято решение усилить радиолокационные мощности (до 5 уровня) в Лаппенранте, Херсоне и Владивостоке в силу их стратегически выгодного расположения. Эти секретные объекты должы были постепенно превратиться из станций ближней разведки в станции среднего обнаружения и давать нам важную информацию о воинском контингенте, расположении штабов и перемещении войск в периферийных зонах. Так, станция в Лаппенранте должна установить наблюдение за территорией Финляндии и Ленинградской областью, станция в Херсоне – за нейтральной Румынией и советской Украиной, а станция во Владивостоке – пристально следить за Корейским полуостровом.

Советская промышленность в этом году не получила особенного развития, в силу того, что весь научно-технический ресурс страны вкладывался в укрепление боевой мощи РККА. Тем не менее, по всей стране проводились субботники и соревнования рабочих коллективов, а всесоюзный месяц добровольно-принудительного ударного труда хоть и вылилась в недовольство, но временно увеличила ПП страны на 8%.

Всесоюзный месяц труда под лозунгом «Даешь Стахановцев на каждом производстве!» с 10 по 30 июля 1940 г.)Нажмите здесь!
 nationalizacija.png[Cкрыть]

Кампания по снижению травматизма на производстве продолжаетсяНажмите здесь!
 ostorozhnoscjapkojyaotlk.jpg[Cкрыть]

В западной части СССР заканчиваются последние работы по строительству и улучшению дорожной системы. Последний проект: шоссе Киев – Винница. Дальнейшее улучшение инфраструктуры в 1941 году не планировалось.

Состояние инфраструктуры на территории Европейской части СССР на конец 1940 г.Нажмите здесь!
 infra.png[Cкрыть]

7 ноября, во время встречи с выпускниками военной Академии, будущими офицерами нашей Армии и Флота, я много говорил о сложившейся тревожной, непростой политической обстановке:

– Английский империализм потерпел страшный и сокрушительный удар от дружественной нам национал-социалистической Германии. Но не следует притуплять нашу бдительность, товарищи офицеры! Классовая борьба не просто продолжается, в такие моменты она обостряется до предела и мы должны были готовы принять вызов эпохи. Нет такой крепости, которую не смогли бы взять большевики, товарищи! А те, которые попытаются напасть на нашу социалистическую Родину, получать сокрушительный отпор, чтобы впредь неповадно было им совать свое свиное рыло в наш советский огород.

Плакат по мотивам речи Сталина перед выпускниками военной академии им. ФрунзеНажмите здесь!
 svinoerylovogorod.png[Cкрыть]

* * *

Бонус. Как писался этот ААР: товарищ Сталин за работой в КремлеНажмите здесь!
 stalinzarabotoj.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава Восьмая (1941),

в которой производятся последние приготовления.

openingy.png

К началу года неизбежность войны с Германие стала очевидной. Об этом, не скрываясь, шептались Ворошилов и Шапошников. Молотов, с глуповато-суровым видом объевшегося сметаной кота, сладкой патокой переливался по кабинетам Кремля и любезничал с генералитетом, а потом мчался в дипкорпус. Берия извивался змеей и ухмылялся, изгибаясь услужливым вопросительным знаком, чтобы нашептать мне на ухо сплетню, подхваченную у очередной замочной скважины.

Ближайшее окружение медленно, но верно теряло веру в меня – великого кормчего, рулевого, святоча и предтечи в одном лице. Возникла острая необходимость в незамедлительных перестановках в Политбюро. Кроме декоративного назначения Главкомом ВМФ тов. Кузнецова, две ключевые должности (наркома внутренних дел и главы военной разведки) занял Андрей Панфилов.

Состав Политбюро на 1.1.1941Нажмите здесь!
 politburo1941.png[Cкрыть]

В свете более чем вероятной агрессии Германии возникал справедливый вопрос – а что же мог противопоставить нацисткой военной машине Советский Союз? Какова была реальная военная мощь страны Советов и на каком уровне находилась наша военная промышленность?

На начало года мы располагали достаточно внушительной армий, которая, однако, была рассредоточена на огромном пространстве. В общем и целом, у нас имелось 120 стрелковых дивизий (на прикрытие западного направления приходилось 30% от общего их числа, на Резервную Линию Обороны – 60%), 76 пограничных и охранных дивизий войск НКВД (80% на западном направлении), 14 гвардейских танковых дивизий (все в составе ударного кулака 1-й УТА в районе Львова), 2 дивизии тяжелых танков КВ-2 (подчинены Резерву Ставки ВГК) и пять горно-стрелковых дивизий, сосредоточенных у Венгерской границы. Оставшиеся части развертывались у Финской и Японской границ.

Кол-во бригад в составе частей РККА на 1.1.1941Нажмите здесь!
 rkka.png[Cкрыть]

Танковые соединения имели невысокий уровень общей организации – не более 35 единиц. Путем назначения соответствующего командования (Жуков Г.К.) на уровне Армии, предполагалось увеличить общевойсковую организацию до 40 единиц, что должно было несколько повысить эффективность контрударов. Части НКВД и стрелковые дивизии имели уровень организации уже в 60 единиц, что, теоретически, позволяло вести оборонительные бои и дольше задерживать наступление противника.

В плане индустриального развития и научных разработок, наша страна вошла в 1941 год с явным отставанием в области практических авиационных наработок и армейской теории. В течение 1941 было решено увеличить акцент на усиление доктрин механизированной войны, а так же уделить большее внимание развитию советского авиастроения. Более подробно о положении советской науки, производства и военной мысли говорят документы того периода:

Общие модификаторыНажмите здесь!
 techmultiplicastors.png[Cкрыть]

Индустриальные исследованияНажмите здесь!
 techindustry.png[Cкрыть]

Теоретические достиженияНажмите здесь!
 theories.png[Cкрыть]

Исследования в области танкостроенияНажмите здесь!
 techarmour.png[Cкрыть]

Исследования в области пехотыНажмите здесь!
 techinfantry.png[Cкрыть]

Развитие истребительной авиациииНажмите здесь!
 techfighters.png[Cкрыть]

Развитие бомбардировочной авиацииНажмите здесь!
 techbombers.png[Cкрыть]

Авиационные доктриныНажмите здесь!
 aviadoctrine.png[Cкрыть]

Сухопутные доктриныНажмите здесь!
 armydoctrine.png[Cкрыть]

На состоявшемся в начале января заседании Генерального Штаба по организационным вопросам, мною было выдвинуто предложение о радикальном пересмотре схемы военных округов. На мой взгляд, возникла необходимость в четком разделении зон ответственности – районов потенциальной угрозы и активных ответных действий. Обсуждение этого предложения не заняло много времени ввиду ясности предмета. По результатам решения ГенШтаба карта военных округов Европейской части СССР претерпела коренные изменения: Западный, Центральный и Южный округа были объединены в единый Западный Военный Округ (ЗВО), была создана отдельная администрация Резервной Линии Обороны (РЛО) с оперативными штабами Северного, Центрального и Южного районов.

Военные Округа и Фронты на 12.1.1941Нажмите здесь!
 voennieokruga1941.png[Cкрыть]

По замыслу Генерального Штаба, Западный ВО дложен распылить, задержать главный удар противника. Враг, подойдя к основным оборонительным рубежам (РЛО) должен быть не в состоянии осуществить дальнейшее наступление. Не совсем ясным оставался вопрос времени и места последующего контрудара с нашей стороны (а что таковой будет нанесен, в Ставке не было сомнения), однако, решения подобного рода требовали анализа именно в условиях войны.

Замедлить продвижение немцев планировалось используя комбинацию пограничных частей НКВД, которые бы принимали удар на себя, и регулярных частей РККА, который бы наносили контрудары. Кроме того, города планировалось оборонять особо-усиленными охранными дивизиями НКВД. В следующих десяти городах всесоюзного значения начались работы по организации обороны: Рига, Каунас, Вильнюс, Минск, Брест, Киев, Львов, Гомель, Кишинев, Одесса.

Состав особо-усиленной охранной дивизии НКВД (для обороны ключевых городов)Нажмите здесь!
 garstats.png[Cкрыть]

– Борис Михайлович, – спросил я Шапошникова на том историческом заседании. – Что у нас будет в резерве, чем будем бить агрессора?

Суть вопроса была резонной – ведь после рассредоточения имеющихся частей по всем эшелонам обороны, в резерве оставалась лишь горстка дивизий.

– Товарищ Сталин, – спокойно ответил Шапошников, – уже сейчас в резерве имеется корпус тяжелотанковых дивизий для организации прорыва, что есть основа для контрудара. Что касается вспомогательных сил, то к тому времени мы планируем перебросить значительную часть дивизий с Северного направления, и сформировать как минимум 15-20 полноценных стрелковых дивизий в дополнение к ним.

Северное направление... Фактически, это означало Финляндию. Шапошникову даже не нужно было набираться смелости, чтобы озвучить вариант второй Советско-Финской войны. Вопрос был решен еще в начале прошлого, 1940 года за обедом у меня на даче.

– Скорее всего, Германия нанесет удар ближе к лету, это позволит нам начать наступление на Северном Фронте при благоприятных условиях, – продолжал Шапошников. – В то время как силы Западного ВО будут сдерживать продвижение Германии, мы стремительным ударом легкотанковых и кавалерийских корпусов из района Выборга овладеем всеми ключевыми городами и заставим Финландию подписать капитуляцию. К моменту выхода Германии к РЛО в составе Северного Фронта останутся лишь 5-10 пограндивизий НКВД для защиты границ уже новой, Советской Финляндии.

– Немаловажным фактором является получение известных бонусов за контроль над Ботническим морем, – тряся козлиной бородкой добавил дремавший до сих пор Калинин.

– А американцы уже косвенно заявили о поддержке Советского Союза в случае военного конфликта, – заявил Молотов. – На днях Сенатом был принят закон о... – Молотов замялся, пытаясь найти подходящее слово. – ... О ленд-лизе.

– О чем? – переспросил Калинин.

– О торговле в долг, – пояснил Молотов.

Тот самый законНажмите здесь!
 landlease.png[Cкрыть]

К слову, положение стран Оси на начало года продолжало укрепляться. В Норвегии немецкие войска угрожали со дня на день взять Осло, а на Средиземноморье Италия овладела крохотным, но исключительно важным островом Мальта.

Оккупация о. Мальта итальянскими силамиНажмите здесь!
 maltaoccupied.png[Cкрыть]

Положение на международной арене стремительно менялось. Становилось ясно – кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. Обилие информации требовало разработки новых методов по ее обработке, хранению и извлечению. В предыдущем году значительные средства были выделены на исследования в области разработки программируемых электронно-вычислительных машин, и вот, 22 января 1941 года группа конструкторов группы номер 47 дробь 3 представили первый в Советском Союзе компьютер, выполнявший (страшно сказать!) пять операций в секунду.

Руководитель группы 47 дробь 3 и его заместитель считывают первые результаты тестовых вычисленийНажмите здесь!
 1stcomputer.jpg[Cкрыть]

На смену логарифмическим линейкам в ведущих НИИ страны пришли громоздкие стационарные вычислительные центры, что позволило ускорить расчеты научных групп в среднем на 5%. Многие научные сотрудники, не доверяя новым технологиям, еще проверяли, результаты вычислений ЭВМ вручную, но доля скепсиса среди интеллигенции постепенно убывала. В скорости, руководители многих научных групп поняли преимущества новых ЭВМ и спрос стал столь высок, что пришлось вводить временные квоты на пользование техническими ресурсами. Так, академику выделялось три часа «машинного времени» в неделю, а доценту – всего лишь 45 минут.

В рамках радиолокационной программы к началу марта мощности наблюдательных станций в Лаппенранте, Херсоне и Владивостоке были доведены до пятого уровня. Эффективность работы новейших приборов превзошла все ожидания разработчиков и военных.

Покрытие станции в ЛаппенрантеНажмите здесь!
 radarlvl5finland.png[Cкрыть]

Покрытие станции в ХерсонеНажмите здесь!
 radalvl5herson.png[Cкрыть]

Покрытие станции во ВладивостокеНажмите здесь!
 radarlvl5vladivostok.png[Cкрыть]

Но это все было где-то там, далеко в тылу, а у границ тем временем нарастало неспокойство. Многочисленные донесения разведки к концу марта стали все более тревожными и конкретными.

22 марта аэрофотосъемка зафиксировала передислокацию немецкой тяжелотанковой дивизии из Кенигсберга в сторону нашей границы. Это могло означать лишь одно - подготовку к скорому наступлению.

Фотография передислокации по данным аэрофотосъемкиНажмите здесь!
 aerofotosjemkaperedislo.png[Cкрыть]

В районе Львова была отмечена исключительно мощная ударная группа:

Вероятная наступательная группировка немецких силНажмите здесь!
 skoplenieukraina.png[Cкрыть]

Хотелось верить в то, что война не наступит так скоро. Столь нужной была нам передышка в несколько месяцев – в пограничные части лишь несколько недель назад стали поступать новые образцы артиллерии и стрелкового оружия, многие бригады НКВД были оснажены новым вооружением лишь на 25%. Что толку от новейших исследований если снаряды, пушки и пулеметы еще не доставлены в войска?

24 марта, около 4 часов дня, у себя в кабинете я проводил расширенное заседание НаркомКульта, когда раздался телефонный звонок. Звонил правый черный телефон, связывавший меня со штабом первого Белорусского Фронта. Через несколько секунд зазвонил аппарат, соединявший меня с первым Украинским Фронтом. Затем еще один. Затем еще. В своем многоголосье звонки слились в один тревожный набат –

началась Великая Отечественная ВойнаНажмите здесь!
 warde.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Vadimster
Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава Девятая (1941),

Вторая Финская Кампания

(24.03 – 13.04.1941)

1941fi.jpg

Сейчас, оглядываясь назад, весь Советский народ ясно понимает, каким верным и своевременным было решение Партии нанести упреждающий удар по скоплению Белофинских войск у наших границ. Да, Финляндия на момент вероломного нападения Германии на СССР не являлась ее союзником. Да, по дипломатическим каналам поступали сведения о том, что именно Германия рассматривается Финляндией в качестве наибольшей угрозы. Но, при всем этом, не было ни единой тени сомения в том, что буржуазное милитаристкое правительство Финляндии непременно войдет в сговор с Германией и попытается нанести нам подлый и коварный удар. Советский Союз в лице Финляндии имел крайне неуравновешенного соседа с полностью мобилизованной армией. Такое положение дел меня совершенно не устраивало и финский вопрос имел первостепенное значение.

Может показаться удивительным, но не ситауция в Западном ВО обсуждалась на экстренном совещании Политбюро вечером 24 марта, в то время как наши пограничные войска вот уже несколько часов вели упорные оборонительные бои в районах Мемеля (современная Клайпеда), Ковеля, Гродно. В присутствии нового начальника Генштаба тов. Мерецкова, назначенного на этот высокий пост, в основном, благодаря прекрасному бонусу восстановления организации, окончательно согласовывался план действий именно Северного фронта. Вспоминаю тогдашний разговор с Мерецковым:

– Сколько времени отводите на всю кампанию? – поинтересовался я.

– Три - четыре недели, не больше, товарищ Сталин. – Последовал ответ.

– Каков замысел генерального штаба?

– Основной удар предлагается нанести из района Выборга в направлении Хельсинки силами 1-го Ударного кавалерийского и 1-го Ударного легкотанкового корпусов при поддержке авиации. Вырвавшись на оперативный простор, наши мобильные части должны организовать наступление в направлении Хельсинки – Турку, а затем продвигаться далее на север вдоль береговой линии для захвата города Вааса. Стремительное продвижение ударных частей должно внести панику и смятение в ряды противника. Второстепенный удар наносится севернее Лаппенранты силами 1-го Ударного стрелкового корпуса и служит, скорее, для сковывания пехотных частей финской армии в этом районе. Границу севернее охраняют усиленные пограничные части 5-го Управления НКВД.

– Говорят, – я сделал паузу, затянувшись трубкой, – вы предлагаете сосредоточить на Северном фронте всю бомбардировочную и штурмовую авиацию?

– Не совсем так, товарищ Стралин. Действительно, атакующие войска планируется поддержать всей имеющейся бомбардировочной авиацией, 3 флотилии. Что касается штурмовой авиации, то командование направило на этот участок фронта две из четырех имеющихся флотилий. Оставшиеся силы временно переданы под управление 1-го Резервного фронта.

– Почему не на Западное направление? – спросил я.

– Генеральный штаб полагает, что истребительная авиация немцев достаточно сильна и эффективна. Необходимо сохранить нашу штурмовую авиацию, она пригодится нам для поддержки контратакующих соединений. Ну и потом... – Мерецков замялся, – ... прокачаем командиров авиачастей, а особого сопротивления в воздухе от финнов мы не ожидаем.

– Ну что же, подытожил я. – План товарща Мерецкова мы одобряем. Необходимо скорейшим образом ликвидировать нависшую угрозу на севере и высвободить 1-ю Армию для укрепления западного направления.

Расположение частей и соединений РККА на Советско-Финской границе на 24.03.1941Нажмите здесь!
 fidisposition.png[Cкрыть]

В ту же ночь посол Финляндии в СССР был срочно вызван в Министерство иностранных дел. Молотов лично вручил ему ноту, в которой заявлялось, что, ввиду участившихся случаев нарушение воздушного пространства СССР финскими разведывательными самолетами, а так же крупного сосредоточения войск у границ, Советским правительством принято решение о нейтрализации растущей угрозы.

Другими словами, это означало войну. Финляндия незамедлительно присоединяется к Оси, что широко используется нами в пропагандистских целяхНажмите здесь!
 243warfi.png[Cкрыть]

25 марта, в 4 часа утра наши ударные силы вступили в бой с финскими приграничными частями в районах Котки, Юлямаа и Янисъярви. С воздуха наступающим оказывала поддержку штурмовая и бомбардировочная авиация.

Северный фронт. Карта наступательных действий частей Красной Армии по состоянию на 25.03.1941Нажмите здесь!
 intialattack.png[Cкрыть]

К исходу дня оборона противника была сломлена. Кавалерийские и легкотанковые части устремились в направлении Хельсинки. 30 марта передовые отряды десятой легкотанковой дивизии ворвались в городок Порвоо. Дорога на столицу была открыта.

Финское главнокомандование спешно покидает город, готовятся к эвакуации все госучережденияНажмите здесь!
 fimar30.png[Cкрыть]

Через несколько дней части 1 УСК овладели городом Янисъярви. Финны оставили город и повернули на юго-запад, на ликвидацию глубокого танкового прорыва. К этому времени наши танковые соединения обошли Хельсинки севернее и устремились в направлении г. Турку.

Столицу Финляндии оборонял небольшой гарнизон, против которого были брошены две флотилии тактических бомбардировщиков. Город подвергался круглосуточным бомбежкам – были полностью выведены из строя системы ПВО, заводы и добывающие предприятия.

Бомбардировка Хельсинки 2.04.1941Нажмите здесь!
 44bombingofhelsinki.png[Cкрыть]

Гарнизон Хельсинки был полностью уничтожен атаками с воздуха и 8 апреля город был занят без единого выстрела силами штаба легкотанкового корпуса. Передовые части корпуса уже вышли к Турку, часть из них устремилась далее вдоль берега в направлении Ваасы.

Вечером того же дня у меня состоялся телефонный разговор с командующим первым Ударным легкотанковым корпусом генерал-майором Радусом.

– Ставка удовлетворена успехами на вашем направлении, товарищ Радус, – поздоровался я. – Ни в коем случае не сбавляйте темп наступления.

– Благодарю вас, товарищ Сталин. В настоящее время штаб корпуса отбивает слабые, неорганизованные контратаки противника, который пытается выбить нас из города. Основные силы моего корпуса, тем временем, находятся уже далеко западнее. Город Турку, по данным разведки, оставлен противником.

– Что делается севернее Хельсинки?

– Кавкорпус Угримова уверенно закрепился на обозначенном Ставкой рубеже и ведет наступательные бои, сковывая части противника.

– Очень хорошо. Будут ли у вас какие-либо замечания, товарищ Радус? – поинтересовался я напоследок.

– Хотелось бы отметить успешную работу нашей авиации, товарищ Сталин, без нее нам пришлось бы гораздо сложнее. Считаю решение Ставки об использовании в операции кавалерийских частей и легкотанковых дивизий совершенно правильным.

Северный фронт. Положение на момент телефонного разговора с Радусом (8.4.1941)Нажмите здесь!
 fiapril8.png[Cкрыть]

На следующий день портовый город Турку без боя сдался наступающим частям Красной Армии. Финляндия была на грани капитуляции, не хватало лишь последнего удара. 11 апреля передовые танковые части вышли к пригородам города Вааса, последней «звездной» провинции, удерживаемой врагом.

Северный фронт. Положение на 11.04.1941Нажмите здесь!
 fi11april.png[Cкрыть]

13 апреля Финское главнокомандование подписало капитуляцию и прекратило сопротивление. Территория страны полностью, безо всяких оговорок отошла СССР. Бывшее правительство Финляндии тайно перебралось через Швецию на территорию Норвегии, оккупированную к тому времени гитлеровцами.

Финляндия продолжает борьбуНажмите здесь!
 134finosurrender.png[Cкрыть]

Разумеется, Советское правительство предпочло бы полную смену руководства Финляндии и создание марионеточного правительства – на эту роль готовился наш давнишний друг и соратник тов. Куусинен. Но пришлось ограничиться оккупацией и очередным стратегическим модификатором.

Активация модификатора «Финский залив» 14.4.1941Нажмите здесь!
 144fimodifikator.png[Cкрыть]

Для укрепление границы с Норвегией решено было использовать имеющиеся силы 5-го Управление НКВД (5 пограничных дивизий, усиленных артиллерией). Кроме того, для полицейских функций в ключевых городах Финляндии в состав Управления была включена 18-я комендатура НКВД, части которой начали немедленное стратегическое передислоцирование из Москвы.

Северный фронт. Общая карта боевых действий 24.03.1941 – 13.03.1941Нажмите здесь!
 fiplan.png[Cкрыть]

Весь личный состав частей и соединений, принимавших участие в Финской кампании, был награжден новоучрежденной медалью «За оборону советского Заполярья», несмотря на тот факт, что непосредственно в Заполярье никаких боевых действий не велось, да и сама операция являлась исключительно наступательной. В глазах советской общественности Финляндию было необходимо выставить агрессором, пускай и потенциальным. Газеты того времени называли финнов «затаившимся зверем, изловчившимся для прыжка на нашу Родину».

***

zapoljrie.png

Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава 10 (24.03 – 15.04.1941)

В которой немцы маршируют на восток, а Сталин принимает неожиданное решение

chapter10.png

Нападение Германии на нашу страну произошло несколько ранее ожидаемого срока. Удивляет решение немецкого руководства совершить столь серьезный шаг в самый разгар весенней распутицы, когда продвижение и снабжение ударных частей Вермаха сопряжено с известными трудностями. Единственным объяснением может служить то, что план «Барбаросса» был состряпан «на вырост» и предусматривал скорый разгром приграничных частей РККА и выход к ключевым районам именно в период нормализации инфраструктуры.

Кроме того, Венгрия и Япония остались в стороне и не выступили на стороне агрессора, а Румыния и вовсе не являлась на тот момент членом Оси.

Положение немецких войск в Норвегии так же оставляло желать лучшего – наступление явно выдохлось и немецкому командовнию приходилось держать на этом направлении некоторое неизвестное нам количество войск.

Положение немецких войск в Норвегии на 24.03.1941Нажмите здесь!
 noway24031941.png[Cкрыть]

Но тем не менее, немецкие войска вероломно, на закате (война была объявлена в 4 часа дня, а первые боевые действия начались и вовсе в 6 часов вечера) атаковали мирно трудящийся Советский народ. Страна жила своей обычной трудовой жизнью – на заводах собирались танки и самолеты, на полигонах подходили к завершению ставшие уже обыденными общевойсковые маневры, старшеклассники спешили на вечерние занятия в разнообразные секции ДОСААФ.

Одним из важнейших распоряжений, подписанных мною в первые часы войны, стало распоряжение об эвакуации части промышленных объектов за Урал.

Эвакуация части промышленности в СибирьНажмите здесь!
 relocationofplants.png[Cкрыть]

Честно говоря, эвакуацией это было сложно назвать. Ведь что такое эвакуация? Это когда что-то берется и перемещается из одного места в другое. Следовательно, как в свое время заметил Михайло Ломоносов, что «если в одном месте убудет, то в другом обязательно прибудет и при чем ровно на столько же, на сколько убыло там где убыло». В нашем же случае произошло производственное чудо, затмевающее все победы социализма, виданные ранее: в Свердловске явился завод, а в Копейске – сразу пять заводов, причем явились совершенно трезвенно и стали тут же выдавать продукт. При всем при этом, заводов в иных областях не убыло. В общем и целом, одним росчерком пера, подобно тому, как создаются заемщиком деньги, страна из ниоткуда получила мгновенно +6 ПП.

После некоторых размышлений было решено не менять производственных законов и не делать упор на тяжелой промышленности. Принятие такого закона болезненно сказалось бы на затратах для производства товаров народного потребления, даже в условиях военного (!) времени. Не принимая настоящего закона, мы довольстововались совершенно нулевыми инвестициями в ТНП и овчинка, как говорили у нас в ауле, выделки не стоила.

Промбюджет СССР на 24.03.1941Нажмите здесь!
 polozeniepromi6lennosti.png[Cкрыть]

С некоторым сожалением приходится отмечать тот факт, что, с исключительно военной точки зрения, мы были подготовлены к войне все-таки не на сто процентов.

Прежде всего, как видно и обзора промбюджета того времени, достаточно большая часть промышленного потенциала уходила на перевооружение. Нужно отметить, что лишь некоторые пограничные дивизии, находившиеся преимущественно в составе 1-го Прибалтийского Фронта, были полностью обеспечены новейшим вооружением и боеприпасами. Совершенное большинство дивизий первого эшелона были перевооружены на 50-60%; так, во многих погранчастях НКВД имелись новейшие артиллерийские орудия, но отсутствовали снаряды нужного калибра, зачастую не хватало горюче-смазочных материалов, а личный состав еще плохо владел новыми образцами стрелкового оружия.

Что касается диспозиции наших частей и соединений, то, в общем и целом, все соответствовало планам Ставки. Войска были полностью укомплектованы личным составом по штатам военного времени, все командующие были назначены на соответсвующие должности, иерархическая структура руководства была полностью соблюдена.

Расположение частей РККА в Западном ВО и на РЛО на 24.03.1941Нажмите здесь!
 24031941generalmap.png[Cкрыть]

Тем не менее, имелись некоторые осложнения. Например, части 11-го Ударного Горнострелкового корпуса (11 У ГСК) были за добрую сотню километров от мест предписываемого развертывания вдоль Советско-Венгерской границы. Многие стрелковые корпуса, составлявшие оперативный резерв Фронтов, действительно прибыли в районы развертывания, но не успели занять предписанные позиции (большие стеки, сосредоточенные в одной провинции).

1-й Украинский Фронт: 11 У ГСК в процессе штатного перемещения. Явно видны стеки дивизийНажмите здесь!
 relocation.png[Cкрыть]

Первый удар приняли на себя пограничные дивизии НКВД в районах Шатська (провинция к югу от Бреста) и Лаукувы (юго-восточные окраины Мемеля). Военные донесения того времени рисуют перед нами достаточно драматичную картину: отборные, закаленные в Европейских походах гитлеровские дивизии с силой обрушиваются на заставы нашей Родины.

Одно из первых сражений Великой Отечественной войны – героическая оборона ШатськаНажмите здесь!
 123zw.png[Cкрыть]

Уже в первые часы войны Ставка обратила внимание на то, что, по данным разведки, Мемель совершенно оставлен противником. Такой поворот событий казался нам слишком сомнительным и среди членов Госкомитета обороны разгорелся спор – часть товарищей считала, что это некая уловка немецкого командования, призванная вытянуть наши стрелковые дивизии с подготовленных оборонительных позиций. Другая часть членов Комитета предлагала все же начать наступление и овладеть городом.

– Вот, некоторые товарищи полагают, что Гитлер подготовил нам ловушку, – я встал из-за стола и подошел к карте. – Мол, хочет снять наши части с насиженных мест. А что, товарищи, мы так всю войну и собираемся в окопах просидеть?

Члены Госкомитета молча внимали, поскольку знали, что за обычными риторическими вопросами последует продолжение по существу.

– Нет, товарищи, нам следует воспользоваться имеющейся возможностью и атаковать Мемель силами 3-го ударно-защитного стрелкового корпуса. К тому же, в политическом и идеологическом плане, захват и удержание города представляется мне важным событием – мы переносим войну на территорию агрессора уже фактически в первые дни конфликта. Ну, а если что пойдет на так, и это действительно окажется ловушкой, то генерал Власов (4 У-З СК) поможет. Я на него полностью полагаюсь, – закончил я.

Соответствующий приказ тут же был составлен и передан командующему 1-м Прибалтийским Фронтом.

Усиленные артиллерией стрелковые дивизии начинают выдвижение в МемельНажмите здесь!
 memelattack.png[Cкрыть]

Мемель действительно оказался пуст и был занят нашими частями 26 марта. Немцы не предприняли никаких попыток отбить город. Южнее, в области Лаукувы, шли ожесточенные бои на земле и в воздухе – 11-я усиленная пограндивизия НКВД под командованием генерал-майора Зимина, умело организовав оборону, сдерживала натиск превосходящих сил противника в течение целой недели. Для поддержки пограничников в воздух были подняты советские перехватчики, а несколько позже, 28 марта, из Мемеля был нанесен ослабляющий удар силами одной стрелковой дивизии.

Эти меры позволили продлить оборону. Лаукува была оставлена нами только 1 апреля – войска, потеряв всю организацию и более половины личного состава были вынуждены отступить на восток, где к тому времени уже заняли оборонительные позиции части генерала Власова.

советские перехватчики ведут бой в небе над Лаукувой, 24.03.1941Нажмите здесь!
 laukuvaistreb.png[Cкрыть]

оборона Лаукувы силами 11 (у)ПД НКВД и ослабляющий удар из Мемеля, 29.03.1941Нажмите здесь!
 laukuvadefence2.png[Cкрыть]

Овладев Лаукувой (1.04.1941), противник попытался сходу взять Мемель, но потерпел неудачу. Более на данном участке фронта до середины апреля никаких значимых событий не происходило. Мы бодались с немцами за Лаукуву, которая несколько раз переходила из рук в руки и в итоге осталась за противником.

Основные события того периода разворачивались значительно южнее, в районе Бреста на стыке Белорусского и Украинского фронтов. Одновременно с наступлением в Прибалтике, немецкое командование нанесло удар южнее Бреста в направлении Шатськ – Ковель – Ратно. Чуть позднее, в начале апреля, после того как основные наступающие части Вермахта вклинились в нашу оборону в районе Кобрина, немцы начали наступление севернее Бреста в направлении Гродно – Сопочкин, намереваясь таким образом окружить нашу Брестскую группировку. Потери при обороне Сопочкина были тяжелыми (1700 РККА против 900 Вермахта). К 6 апреля севернее Бреста образовался так называемый Гродненский выступ, на острие которого противник сосредоточил несколько танковых и моторизованных дивизий. Такое положение сохранялось до середины апреля, оборону района совместно с пограничниками держали так же части 6-го ударно-защитного стрелкового корпуса под командованием генерал-майора Говорова.

Гродненский выступ, положение на 6.04.1941Нажмите здесь!
 grodnovystup.png[Cкрыть]

Начав основное наступление южнее Бреста в первый день войны – вечером 24 марта, противник овладел Шатськом уже к 28 марта. При обороне города наши пограничные части понесли огромные потери (потери РККА: 951, Вермахта: 116).

Ударная танковая группировка врага в районе Шатська, 28.03.1941Нажмите здесь!
 6atskkoveloff.png[Cкрыть]

Противник незамедлительно продолжил наступление на Ковель силами двух танковых и одной пехотной дивизий. Город был сдан 1 апреля (потери РККА: 1332, Вермахта: 343).

Сложившаяся ситуация на Ковельском направлении была главной темой обсуждения на заседании Государственного Комитета Оброны вечером того же дня.

Мерецков развернул перед членами Комитета карту, составленную согласно последним донесениям с фронтов:

Гродненский и Ковельский выступы, положение на 1.04.1941 (20:00 МСК)Нажмите здесь!
 overallmap1941.png[Cкрыть]

– Генеральный штаб полагает, что основной целью наступательной операции Германии в районе Гродно и Ковеля является окружение Бреста и выход танковых частей противника на оперативный простор южнее Припятских болот.

– Что у нас там есть в резерве? – с нескрываемым раздражением спросил я.

– Немного, товарищ Сталин, – ответил невозмутимый Мерецков. – Штаб 1-го Белорусского Фронта имеет в своем рапоряжении на этом участке защитный стрелковый корпус Качалова (7 ЗСК). Прочих резервов нет. Пограничные дивизии в большинстве своем отступают после тяжелых боев.

– Что с Брестом?

– Непосредственных атак на крепость не было. Тем не менее, Генеральный штаб полагает, что Брест нужно сдать и отвести войска на восток.

Я грузно поднялся из-за стола. Ослаб я совсем за эти несколько бессонных ночей, а конца этому не видно...

– Что? – спросил я. – Мы не ослышались? Сдать Брест? Что за чепуху вы несете?

Мерецков молча оглядел членов Комитета и уверенно начал:

– Если вы, товарищ Сталин, считаете, что я, как начальник Генерального штаба способен только чепуху молоть, то...

– Ладно, ладно, – перебил его я. – Можете не продолжать, знаю я что там дальше... на цитаты уже растаскали. Вот что я скажу...

И я назидательно поднял палец.

– Во-первых, Брест оставлять нельзя. Эта крепость должна стать примером героического сопротивления, символом несгибаемости советского народа. Удерживать до последнего. Второе. Наш ответ будет ассимметричным.

Члены комитета переглянулись. Мерецков пожал плечами.

– Ставлю задачу Украинскому и Белорусскому Фронтам окружить и уничтожить группировку противника в районе Ковеля. Пускай Жуков нанесет там удар в подбрюшье, где-нибудь из района Львова. Да, я знаю, что сил мы собрали недостаточно, да, резервов нет и придется оголять фронты, да, собирались обороняться. И что теперь? Бить надо сейчас, немец ведь тоже несет потери. Вобщем, товарищу Мерецкову разработать план и доложить через два часа. И учтите, товарищ Мерецков, выйти в соседнюю комнату для обдумывания предлагать не буду.

Чай подали в серебряных подстаканниках с видами Петергофа, а в розетках выставили сахар-рафинат и варенье. Члены комитета тревожно курили у большого окна. Через полтора часа в комнату вошел Мерецков и развернул на столе карту. Курившие быстро затушили сигареты.

– Генеральный штаб, – чинно начал Мерецков, – по поручению Верховного Главнокомандующего разработал наступательную операцию в районе Ковеля. Главная роль отводится первой ударной танковой армии Жукова. Силами трех гвардейских танковых корпусов под командованием Шурова, Конева и Рокоссовского, а так же моторизованного корпуса организовать прорыв немецкой линии обороны в районе города Томашув-Любельский и продвигаться в северном направлении, до самого Бреста. Части 7-го ЗСК и имеющиеся боеспособные пограничные дивизии должны занять оборону по линии Брест – Кобрин – Ратно – Ковель. В операции так же придется задействовать штабы корпусов в обороне – на счету каждый батальон, кроме того, большинство штабов усилены артиллерией и средствами ПВО. Ударные части будут готовы начать операцию 3 апреля. В распоряжение Жукова предлагается предоставить 2 флотилии фронтовых бомбардировщиков, сосредоточить практически всю штурмовую и истребительную авиацию в районе Бреста. Подтянуть с Румынской границы 9-й защитный стрелковый корпус Журавлева, он будет действовать в составе 5-ой Армии.

3 апреля, после непродолжительной артподготовки, ударные гвардейские танковые дивизии начали атаку на Томашув-Любельский.

Группировка 1 УТА и атака на Томашув-ЛюбельскийНажмите здесь!
 toma6uvlubelskiattack.png[Cкрыть]

Вечером того же дня дивизии Катукова, Рыбалко и Попова ворвались в город. Это был второй после Мемеля населенный пункт, захваченный нашими войсками с начала войны. Тут же на образовавшийся плацдарм устремились оставшиеся танковые дивизии. С тяжелыми боями части 1-й Ударной танковой Армии продвигались на север. Ситуация же в районе Бреста продолжала осложняться – противник овладел городом Ратно и опасно расширил Гродненский выступ. 15 апреля наш танковый авангард вышел к Перчеву, группируясь для решительного удара – необходимо было в кратчайший срок окружить и ликвидировать группировку противника под Ковелем.

Гродненский и Ковельские выступы, положение на 15.04.1941Нажмите здесь!
 april15.png[Cкрыть]

Карта-схема действий РККА и Вермахта в период 24.03 – 15.04.1941Нажмите здесь!
 240315041941actionsmap.png[Cкрыть]

* * *

Бонус. Как писался этот ААР: товарищ Сталин изучает план Ковельской операцииНажмите здесь!
 stalinmap.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава одиннадцатая (15.04 – 10.05.1941)

Ковельская операция или как Гитлер щелчек по носу получил

funnystalin.png

14 апреля окончилась Финская кампания, на оккупированных территориях установлено коллаборационистское правительство – таким образом мы получали возможность эксплуатировать лучшие умы нации и увеличили ОЛ. 1-я Армия в составе ударных стрелкового, кавалерийского и легкотанкового корпусов после некоторых раздумий была передана 1-му Прибалтийскому Фронту. Прибытие эшелонов на заданные участки (район Каунаса) ожидалось к началу мая.

15 апреля я говорил по ВЧ с Жуковым, командующим 1-й ударной танковой Армий.

– Товарищ Жуков, вашим гвардейским корпусам отводится главная роль в операции, нужно крепко ударить, так крепко, как только сможете.

– Товарищ Сталин, – отвечал Жуков, – мы готовы. Противник не подозревает о перегруппировке наших частей, думаю, внезапность на нашей стороне.

На следующий день, 16 апреля в 06:00 части 1-й УТА начали наступление на Перчев и Влодаву. К вечеру того же дня исход сражения за Перчев был решен и уже 18 апреля город был занят нашими войсками. Сражение под Влодавой затянется до 2 мая, преследуя главную цель – связать боем находящиеся в провинции две пехотные дивизии Вермахта.

Ковельская наступательная операция. Положение на 16.04.1941Нажмите здесь!
 koweloff1.png[Cкрыть]

Ковельская наступательная операция. Положение на 18.04.1941Нажмите здесь!
 koweloff2.png[Cкрыть]

Одновременно с захватом нами Перчева противник начинает широкомасштабное наступление с Гродненского плацдарма на Каменец, а на следующий день (19 апреля) с четырех направлений атакует Брест. Враг однозначно пытается предотвратить возможное окружение своих частей, но, похоже, сил для решительного удара ему не хватает.

Героическое сопротивление гарнизона Брестской крепости против превосходящих сил противникаНажмите здесь!
 koweloff3.png[Cкрыть]

20 апреля начато наше наступление на Бялу-Подляску силами 2-й Гвардейской танковой дивизии. Таким образом, мы ослабляем удар врага по Бресту. В ночь с 20 на 21 апреля нами сдан Каменец – теперь Кобрин является наиболее уязвимым местом.

22 апреля мне позвонил Жуков и сообщил, что кольцо вокруг передовых немецких дивизий замкнулось и в окружении оказался целый корпус противника, а именно: 7-я, 10-я танковые дивизии и 206-я, 183-я, 44-я пехотные дивизии.

– Ваш доклад – лучший подарок стране в годовщину дня рождения великого Ленина, – поздравил я Жукова.

Немедленно начинается ликвидация группировки – первым этапом которой был штурм Ковеля. Город будет освобожден нами уже 24 апреля.

Ковельская наступательная операция. Положение на 22.04.1941Нажмите здесь!
 koweloff4.png[Cкрыть]

Противник предпринимает отчаянные попытки прорвать окружение, нанося контрудары сразу в нескольких местах: Кобрин, Брест, Перчев и Бяла-Подляска. Однако, все атаки были успешно отражены.

Катастрофически завершился для немцев контрудар под ПерчевымНажмите здесь!
 koweloff5.png[Cкрыть]

Вплоть до 2 мая немцы не оставляли попыток разомкнуть кольцо окружения извне, нанося удары из многих районов, но силы противника быстро иссякли и наиболее значимые сражения теперь происходили только под Брестом и Кобриным. Вместе с тем, разведка докладывала, что противник постоянно подтягивал резервы к линии фронта.

Ковельская наступательная операция. Положение на 2.05.1941Нажмите здесь!
 koweloff6.png[Cкрыть]

4 мая Венгрия выступила на стороне Германии и положение на Украинском Фронте грозило осложниться. Необходимо было ускорить ликвидацию Ковельского котла, о чем Мерецкову было сообщено лично. 7 мая венгры, совместно с немцами начинают атаку на Дрогобыч.

8 мая разыгрались самые драматические события Ковельской операции – немцам все-таки удалось завладеть Кобриным и тем самым прорвать окружение. Потери с обеих сторон были чудовищными.

Катастрофа под Кобриным вылилась в +10% к недовольствуНажмите здесь!
 koweloff7.png[Cкрыть]

Тем не менее, силами нескольких стрелковых дивизий удалось нанести молниеносный контрудар и отбить Кобрин. 10 мая кольцо вновь сомкнулось, теперь уже окончательно.

Контрудар под Кобриным; в Ратно добиваются части, находившиеся ранее в окружении. Положение на 10.05.1941Нажмите здесь!
 koweloff8.png[Cкрыть]

Через несколько часов после успешной советской контратаки окруженная группировка противника была уничтожена.

Завершение Ковельской наступательной операции. Положение на 10.05.1941Нажмите здесь!
 koweloff9.png[Cкрыть]

Ковельская операция: карта-схема действий РККА и ВермахтаНажмите здесь!
 koweloffensivemap.png[Cкрыть]

Западный ВО. Линия фронта на 10.05.1941Нажмите здесь!
 linijafrontana10051941.png[Cкрыть]

В тот же вечер Жуков с некоторыми командующими корпусами вылетел в Москву. Уже после полуночи я принял делегацию у себя в кабинете.

– Поздравляю с успешной наступательной операцией, товарищ Жуков. Какое настроение в войсках, как бодрость духа? – поинтересовался я у него.

– Настроение приподнятое, товарищ Сталин. Личный состав крайне воодушевлен. Я бы сказал, даже слишком.

– Что вы имеете ввиду?

– Вот... тут ..., – начал Жуков с некоторой нерешительностью, – да вы сами поглядите, товарищ Сталин, народное, так сказать, творчество. Изъято у бойцов.

Жуков протянул мне измятый листокНажмите здесь!
 karikatura.png[Cкрыть]

– А чего слово замазали? – усмехнулся я.

– Ну так, правила форума, как бы чего не вышло, – поспешил объяснить нарком Внутренних дел Панфилов. – Да и вообще, грубоватая какая-то листовка.

– Голос советского солдата мы замалчивать не будем, – заявил я. – Немедленно в тираж и раздать на передовой. Это хорошо, что простой солдат радуется, это правильно. Но мы с вами, товарищи командиры, должны сохранять полную трезвость суждений. Окружение пяти дивизий противника, две из которых танковые, это хорошо. Значит, умеем бить врага. Значит, не такая уж она непобедимая, эта германская армия. Но все это, как говорят у вас, у русских – капля в море. Щелчек Гитлеру по носу, не более.

– Совершенно верно, товарищ Сталин, – отозвался Мерецков. – Позвольте доложить об общих выводах.

Все присутствующие плотно обступили карту, разложенную на столе для совещаний.

– В результате операции, продолжал Мерецков, – наши части перенесли боевые действия на территорию противника, вышли непостредственно к Висле в районе Перчева и закрепились на правом берегу. От Варшавы нас отделяют несколько сот километров. Резервные части РЛО, а тем более стратегические резервы Ставки не тронуты – мы можем и должны начать передислокацию резервных стрелковых корпусов к линии фронта.

– Как вы считаете, – поинтересовался я у Мерецкова, – мы навязали свою инициативу противнику? Стоит ли ожидать, что Гитлер ответит ударом там же?

– Наиболее слабым местом на данный момент является Гродненский выступ, противник вклинился на большое расстояние вышел к Лиде, направление на Вильнюс также открыто. Генеральный штаб считает вероятным наступление противника именно в этом районе.

Гродненский выступ, положение на 10.05.1941Нажмите здесь!
 grodnenskijvystup.png[Cкрыть]

– Хорошо, – немного подумав, ответил я, – обсудите ситуацию с командующими фронтами. Я думаю, можно укрепить оборону в некоторых местах, но и подумайте о том, где можно нанести еще один удар.

– Дорогой товарищ Сталин, – подал голос Калинин, занимавший в то время пост заместителя председателя Государственного Комитета Обороны. – Комитет принял решение вручить правительственные награды разработчикам Ковельской операции, нашей первой успешной наступательной операции в войне с Германией. В число награждаемых Комитет единогласно постановил включить вас, как отца-вдохновителя, гения советской стратегической мысли. В то время, когда страна готовилась к затяжной обороне, товарищ Сталин принял единственное верное и блестящее решение нанести удар. Комитет награждает вас орденом Суворова 1-й степени за номером один.

Раздался стройный ряд апплодисментов.

Калинин вручает Сталину почетную наградуНажмите здесь!
 nagrazhdeniestalina.png[Cкрыть]

В банкетном зале еще долго не смолкал звон бокалов, икра елась ложками, генералы сорили шкурками апельсинов и еще не знали о том, что дивизии тяжелых танков Вермахта уже начали прорыв за тысячу километров от безмятежных, безупречных рубиновых звезд.

Изменено пользователем Vadimster
Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава двенадцатая (10.05 – 25.07.1941)

Гродненская наступательная операция или что дальше?

13225017958dec.jpg

10 мая немцы попытались прорвать фронт с использованием тяжелых танков на двух направлениях – в районе Мариямполе и Дрогобыча

Наступательные действия Вермахта 10.05.1941Нажмите здесь!
 kles4iattack.png[Cкрыть]

Для советского венного командования эта атака явилась крайне неожиданной. Неожиданной не в том смысле, что мы были не готовы отразить удар врага, а в том, что совершенно не ожидали таких странных и нелогичный действий. Офицеры Генштаба ломали голову, пытаясь разгадать замысел противника, проверяли и перепроверяли донесения разведки. В итоге, сошлись на том, что Гитлер собрался взять фронт в огромные клещи, которые должны были сомкнуться, судя по всему, уже прямо в Москве.

Оброна Мариямполе пограничными дивизиями НКВДНажмите здесь!
 marijampolemay10attack.png[Cкрыть]

Оброна Дрогобыча пограничными дивизиями НКВДНажмите здесь!
 drogobyzhattack.png[Cкрыть]

Удары противника на этих направлениях, как и ожидалось, не привели к сколько-нибудь важным изменениям линии фронта. На прибалтийском направлении враг сумел овладеть лишь г. Мариямполе. На юге немцы добились несколько больших успехов и продвинулись на несколько десятков километров, но были остановлены.

В середине мая состоялось расширенное заседание Государственногь Комитета Обороны, на котором большое внимание было уделено вопросам внешней политики. Прошли практически два месяца войны с Германией и необходимо было выяснить каковы успехи Союзников на фронтах и как прочие страны Европы отреагировали на агрессию Гитлера на восток.

Опасения внешнеполитического ведомства вызывали две страны, непосредственно граничащие с Советским Союзом – Турция и Афганистан. Обе они находились в опасной близости к Оси, причем Турция открыто симпатизировала режиму Гитлера.

Политический курс Турции и Афганистана на середину мая 1941 годаНажмите здесь!
 trafdiplomacy.png[Cкрыть]

Незащищенность границ не могла в то непростое время не волновать советское руководство. Было решено прикрыть афганскую границу силами погранвойск НКВД, создав новый Среднеазиатский Фронт. Формирование восьми пограничных дивизий для дальнейшего размещения на границе с Афганистаном должно было быть завершено к концу июля текущего года. Границу с Турцией было решено усилить силами двух стрелковых корпусов при вновь созданном Закавказсском Фронте.

Советско-турецкая граница на май 1941 г.Нажмите здесь!
 trborder.png[Cкрыть]

Советско-афганская граница на май 1941 г.Нажмите здесь!
 afganborder.png[Cкрыть]

Еще один сосед СССР – Румыния, все еще не являлась членом Оси, не смотря на откровенные заигрывания Берлина. Было принято решение начать активное дипвлияние на Румынию, как только будут завершены ближайшие технологические исследования. Такая возможность представилась уже к середине мая и в окружение короля Михая начали активно внедряться агенты НКГБ.

Молотов представил краткий обзор положения Союзников на прочих театрах военных действий:

а) Норвегия. Немцы там продвигаются крайне медленно, но близки к взятию столицы. Наши пограничные части занимают оборону на территории северной Финляндии. Проблемы со снабжением!

положение в Норвегии на 11.05.1941Нажмите здесь!
 norwaysituation.png[Cкрыть]

б) Северная Африка. Британцы ведут успешные действия против итальянцев. Италия так же совершенно лишилась своих колоний в Сомали и Абиссинии. В то же время, Британия не предпринимает никаких действий против Сиама, который состоит в Оси.

положение в североафриканских колониях Италии на 11.05.1941Нажмите здесь!
 norhtafricasituation.png[Cкрыть]

Начальник Генштаба Мерецков выступил с докладом об усилении фронтов Западного ВО:

  • 1-й Украинский Фронт: 5-я Армия усилена 27-м, 24-м и 23-м защитными стрелковыми корпусами
  • 1-й Белорусский Фронт: 4-я Армия усилена 28-м, 22-м и 21-м защитными стрелковыми корпусами
  • 1-й Прибалтийский Фронт: 3-я Армия усилена 29-м стрелковым корпусом и 5-м усиленным стрелковым корпусом (усиление всех дивизий корпуса полками ПТО). 1-я Ударная танковая армия усилена пятым тяжтанковым корпусом, учавствовавшим в прорыве линии Маннергейма еще во времена первой финской кампании.

В докладе Мерецков указал, что генеральный штаб ожидает возобновления немецких атак в районе Гродно. На этом строился замысел наступательной Гродненской операции, разработанной Мерецковым совместно с Жуковым. Предполагалось, что немцы продолжат наступление в направлении Лиды, растянут тылы и 1-я Ударная танковая армия отрежет группировку противника в районе Белостока. Удар из Бреста выглядел заманчивым по нескольким причинам. Во-первых, практически все танковые соединения были сосредоточены в районе Бреста и требовалось всего несколько дней для их переброски на наступательные рубежи. Во-вторых, требовалось закрепиться всего в четырех провинциях для полного окружения Гродненской группировки противника.

Через несколько дней враг, наконец, начал столь ожидаемые действия по расширению Гродненского выступа.

13 мая немецкие пехотные части занимают ВолковыскНажмите здесь!
 23980175.png[Cкрыть]

в ночь с 24 на 25 мая нашими войсками оставлен Щучин; враг вышел к пригородам ЛидыНажмите здесь!
 41603334.png[Cкрыть]

25 мая в 03:00 зеленые сигнальные ракеты возвестили о начале Гродненской наступательной операции. Уже к полуночи следющего дня наши ударные танковые дивизии ворвались в Бельск-Подляшский.

Гродненская наступательная операция. Положение на 23:00 26.05.1941Нажмите здесь!
 92479130.png[Cкрыть]

Немцы не расценивают нависшую над группировкой угрозу всерьез и начинают масштабную перегруппировку лишь 31 мая, когда нашими ударными частями уже занят Белосток.

Гродненская наступательная операция. Положение на 22:00 31.05.1941Нажмите здесь!
 73453693.png[Cкрыть]

Спустя десять дней нашими войсками освобожден Августов. Именно сейчас вся опасность ситуации стала очевидна германскому командованию и оно наносит мощные удары в районе... Алитуса и Бреста, то есть фактически севернее и южнее расположения ударных танковых частей. По всей видимости, немецкие генералы, как и полагается, разработали юбер-план по отсечению и уничтожению нашей 1-й УТА.

Гродненская наступательная операция. Положение на 10.06.1941Нажмите здесь!
 92001686.png[Cкрыть]

Как бы там ни было, но 19 июня кольцо окружения вокруг Гродненской группировки противника окончательно замкнулось.

Гродненская наступательная операция. Положение на 19.06.1941Нажмите здесь!
 96631655.png[Cкрыть]

С этого момента и до середины июля гитлеровцы предпринимают постоянные, упорные, граничащие с фанатизмом попытки прорвать окружение извне, равно как и изнутри (силы, находящиеся в окружении, были достаточно боеспособными) Многочисленные удары наносились по всей линии фронта от Алитуса до Бреста. Враг удерживался в окружении благодаря героическим действиям танковых частей и подоспевших пехотных дивизей, задачей которых было закрепиться на захваченных рубежах.

Вспоминаю свой разговор по ВЧ с командующим танковым корпусом Рокоссовским, который находился непостредственно в самой гуще событий:

–Товарищ Сталин, – кричал в трубку Рокоссовский. Вдали слышалось уханье разрывов. – Враг атакует нас днем и ночью с нескольких направлений, постоянно подтягивает свежие резервы. Положение тяжелое, я бы сказал критическое.

– К вам направляются свежие стрелковые дивизии. Воистину, стратегическая передислокация – великая вещь, части прибудут крайне быстро, хоть и не смогут начать наступление еще достаточно длительное время. Но нам этого и не надо, их задача – держать удар. Чем можем вам помочь? – Поинтересовался напоследок я.

– Части корпуса несут крайне большие потери от действий вражеской авиации. Прошу выделить больше истребителей на перехват в район Августова, – отвечал Рокоссовский.

– Авиацией помочь не можем. Держитесь! Варшава близко, нам нужен хороший плацдарм для дальнейших освободительных действий. Навалитесь на противника. Пользуйтесь дымами в изобилии.

И Рокоссовский пользовался. Возможность освободить Варшаву, родной город Рокоссовского, пускай и далекая, несомненно, придала ему сил.

20 июня ликвидация окруженных частей противника началась с освобожения Волковыска. К 7 июля оставшиеся силы немцев сгруппировались в единственном районе.

Гродненская наступательная операция. Положение на 7.07.1941Нажмите здесь!
 38062330.png[Cкрыть]

Мы смогли оценить масштабность окружения лишь когда все части противника сгруппировались в одном районе для последнего боя. При разработки операции предполагалось, что количество окруженных дивизий не превысит десяти. В действительности же во время Гродненской операции в окружение попали 14 дивизий противника, а так же штаб 20-го корпуса.

Даже находясь в окружении, противник сопротивлялся еще около двух недель. К ликвидации окруженных частей была привлечена авиация (штурмовики и фронтовые бомбардировщики). Постепенно, попытки прорвать окружение извне ослабевают и на некоторых участках фронта прекращаются вовсе. 15 июля немцы предпринимают последнюю попытку прорвать окружение в районе Августова, но терпят неудачу и несут чудовищные потери.

Оборона Августова 15.07.1941Нажмите здесь!
 33711504.png[Cкрыть]

25 июля сопротивление окруженных немецких войск полностью подавлено.

Завершение Гродненской наступательной операции. Положение на 25.07.1941Нажмите здесь!
 76279376.png[Cкрыть]

Из архивных документов мы знаем конкретный список уничтоженных частей и соединений противника:

  • три дивизии средних танков: (3-я, 6-я (командующий Э. Роммель, успел эвакуироваться на самолете), 8-я);
  • три мотострелковых дивизии: 36-я, 56-я, 163-я;
  • девять пехотных дивизий: 2-я, 15-я, 16-я, 18-я, 69-я, 95-я, 96-я, 167-я и 5-я итальянская;
  • штаб 20-го корпуса.

Среди найденных штабных документов – отпечатанные в Берлине пригласительные на парад по случаю взятия Минска.

Действия РККА и Вермахта в Западном ВО (10.05 – 25.07.1941)Нажмите здесь!
 kartashemadejstvij.png[Cкрыть]

Легкость Гродненской операции, это только кажущаяся легкость. Противник постоянно контратаковал, изматывал наши передовые части, наносил контрудары на многих направлениях, практически по всей линии 1-го Белорусского Фронта. Несколько гвардейстких танковых дивизий в результате полной потери организации вынуждены были отступить и лишь стрелковые дивизии, успевшие вовремя занять их место, спасали положение и держали оборону. Наши части буквально вгрызались в землю, ни днем ни ночью не прекращались бои на земле и в воздухе.

Авиация всех фронтов понесла колоссальные потери и на момент завершения была совершенно небоеспособна. Мы безвозвратно потеряли несколько крыльев истребителей. Нарком ВВС Локтионов называл ситуацию «катастрофой и сдачей неба противнику», требовались недели для восстановления боеспособности советской авиации.

состояние авиации после завершения Гродненской наступательной операцииНажмите здесь!
 poteriaviacija.png[Cкрыть]

2 июля противник сбросил воздушный десант на острове Оланд. Прямой угрозы этот шаг не представлял, и смысл его Генеральному штабу ясен не был. Тем не менее, в Генштабе резонно решили, что противнику будет необходимо снабжать части на острове, и что, скорее всего, такое снабжение будет осуществляться по морю. В связи с этим, отвественным работниками было поручено рассмотреть возможность использования советского подводного флота для охоты на конвои. Кроме явной выгоды от нарушения снабжения оккупационных войск, подводная война подрывала бы единство Германии. Решено было воздержаться от операция до конца июля. И здесь командованием был допущен серьезный просчет. В двадцатых числах июля немецкая флотилия морских бомбардировщиков совершила налет на порт Риги. Последствия бомбардировки были катастрофическими – в доках была уничтожена Арская флотилия поводных лодок, количеством 5 групп.

Арская флотилия, потерянная при бомбардировке порта РигиНажмите здесь!
 uni4tozhenniepodlodki.png[Cкрыть]

Немецкий десант на о. ОландНажмите здесь!
 alandcaptureddedesanthu.png[Cкрыть]

Советскому подводному флоту был нанесен серьезный удар, грозивший осложнить противоконвойные операции в Балтийском море.

Из научно-технических достижений следует отметить изучение механизированной пехоты (19 июня) и доведение радиолокационных мощностей до 8-го уровня. Радарные станции в Лаппенранте и Херсоне обеспечивают потрясающую видимость и с легкостью пеленгуют штабы в Европе, активно использующие радиосвязь.

Покрытие, обеспечиваемое станциями в Херсоне и ЛаппенрантеНажмите здесь!
 radarlvl8coverage.png[Cкрыть]

Решено довести уровень всех станций до 10, а кроме того, в будущем создать очередную станцию сверхдальнего обнаружения в Варшаве, если до этого дойдет дело.

Важные для развития армии уроки вынесены нами из боевых действий с начала войны, и из последних наступательных операций в частности.

Генштабом разработан ряд армейских доктрин передовых отрядовНажмите здесь!
 armydoctrinetech.png[Cкрыть]

25 июля состоялось совещание ГКО по одному единственному вопросу: каковы итоги первых четырех месяцев войны и что нам следует дальше?

К достижениям были отнесены успех оборонительных действий РККА в первые недели войны и уничтожение в общей сложности двадцати дивизий противника в результате последующих наступательных операций. В общей сложности, Вермахт лишился практически целой армии и угроза на центральном участке Западного ВО была ликвидирована. В моральном плане успехи Советской армии впечатляли – боевые действия на большинстве участков были перенесены на территорию Рейха, противник удерживал оккупированными лишь несколько областей в Прибалтике и Украине. В Генеральном штабе полагали, что, по большому счету, дорога на Кенигсберг и Варшаву была открыта. Тем не менее, у меня по этому вопросу было собственное мнение.

– Товарищ Мерецков, – обратился я к начальнику Генерального штаба, – доложите ваши соображение по поводу дальнейших наших действий?

– Совершенно уверен, что следует приложить все усилия по захвату Кенигсберга. Таким образом, мы отсечем прибалтийскую группировку противника. Кроме того, Гитлер лишится важной военно-морской базы в Прибалтике.

– Курляндский котел уже в 1941 году это, конечно, хорошо, – неспешно начал я. – Потеря Кенигсберга, исконно прусских земель, не только пошатнет авторитет Германии в глазах международной общественности, но и расколет общество внутри страны. Это вам не какая-нибудь Польша, это уже Фатерлянд.

Я, как обычно, планировал действия с оглядкой на геополитическую обстановку. Генералы одобрительно кивали.

– Однако, я не уверен, что это направление – верное.

Присутствующие насторожились.

– Скажите товарищ Мерецков, – обратился к нему я. – Что есть у нас и чего нет у Германии?

Мерецков замялся.

– Что на руку нам, но страшит Гитлера, а? – Продолжал я. – Широкий фронт, товарищи, нам нужен широкий фронт. У Гитлера плохо с людскими ресурсами. А что предлагаете вы, товарищ Мерецков? Вы предлагаете именно то, что нужно сейчас Гитлеру, а именно – сократить линию фронта. А почему бы нам не обратить наше внимание на южное направление? Операция против Венгрии позволит нам, во-первых, вывести этого сателлита из войны, во-вторых, выступит явным предостережением Румынии, которая никак не может определиться со своей внешней политикой, и, наконец, вынудит Гитлера бросить резервы на прикрытие венгерского направления, что, скорее всего, не позволит ему начать наступление еще долгое время.

– Позвольте, товарищ Сталин, поделиться некоторыми соображениями, – вступил в разговор командующей 1-й Ударной танковой армий Жуков. – Пополнение и переброска ударных частей на венгерское направление и укрепление обороны на прочих участках фронтов займет 2-3 недели, следовательно, начать операцию мы сможем не ранее середины августа. Таким образом, в нашем распоряжении остается около двух месяцев до наступления холодов и ухудшения погодных условий. Полагаю, что в столь короткий срок мы не сможем завершить операцию. Кроме того, совершенно несомненно то, что противник стянет значительные силы для укрепления обороны Венгрии и осложнит задачу.

– Продолжайте, – произнес я, задумчиво выпустив клуб дыма.

– Напротив, ударные танковые части в большинстве своем уже сосредоточены на удобных рубежах для удара в направлении Кенигсберга и начать операцию мы сможем через неделю, может быть раньше. Если повезет, то в результате операции противник лишиться целого корпуса боеспособных, отборных войск, не каких-нибудь венгров.

– Авиация сможет поддержать наступление только через три недели, – сказал Локтионов. – Венгерская операция кажется с этой точки зрения более правильной.

– Без авиации будет сложно, но, уверен, справимся. Бросок должен быть стремительным. Враг после тяжелых боев понес большие потери и слабо организован.

– Ну, выделить небольшой резерв самолетов мы вам сможем, хотя бы на начальном этапе операции, но не расчитывайте на полную поддержку, – ответил я. – Предлагаю товарищу Жукову выйти в соседнюю комнату и тщательно продумать свое предложение.

Семь, нет, восемь раз обдумывал Жуков свое предложение и каждый раз горячо отстаивал собственное мнение и парировал доводы оппонентов.

– Вот что я скажу, – начал я и поднял вверх трубку.

Ссылка на комментарий

Микола

Круто. Отдельный респект за плакаты. И помните, товарищи, фашизм не пройдёт!

Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава тринадцатая (25.07 – 28.09.1941),

Финт ушами или Перемышльская наступательная операция (11.08 – 10.09.1941)

1323180204f864.jpg

– Уверенность товарища Жукова, несомненно, вдохновляет, – задумчиво проговорил я. – Но Кенигсберг брать еще рано. Армия и авиация сильно измотаны боями. Кроме того, немцы, по данным радиолокационной разведки, сосредоточили в Прибалтике крайне сильную группировку.

Группировка противника в ПрибалтикеНажмите здесь!
 1balticdegroup.png[Cкрыть]

– Но и до Будапешта мы не дойдем. Через несколько месяцев наступят холода и мы застрянем в горах надолго, – продолжал я. – Однако я полагаю, что у нас имеется достаточно сил для проведения еще одной, быть может последней в этом году наступательной операции. Прошу внимания, товарищи...

...Генералы обступили карту Львовского участка 1-го Украинского ФронтаНажмите здесь!
 2germansweakinsouh.png[Cкрыть]

– Почувствовав угрозу и стянув крупные силы в Пруссию, противник, по данным разведки, оставил южное направление слабо защищенным. Мы же, заставив врага передислоцировать войска в одно место, ударим в другом и попытаемся окружить и разбить несколько дивизий. Равнинная местность в районе Перемышля позволяет наиболее эффективно использовать танковые соединения – предлагаю перебросить и использовать там ударную танковую армию Жукова. В качестве дополнительного эффекта от операции мы попытаемся выровнять Венгерский фронт и отбить Дрогобыч, а так же ослабить концентрацию сил противника на центральном участке Советско-Германского фронта и, возможно, даже у наших прибалтийских границ. Мы будем жалить мелкими укусами, если надо, то будем отступать, снова жалить, окружать и снова отступать. Противник очень силен, а сил для обширных наступательных действий у нас не достаточно.

На следующий день Мерецков представил план наступательной операции, суть которой была проста: прорвать фронт в районах Львова и Замосця и двумя сходящимися ударами окружить как можно больше дивизий противника. О том, чтобы провести операцию с особенным размахом не было и речи, поскольку враг, несомненно, в кратчайшие сроки перебросит в район подкрепления. Необходимо удержать и уничтожить окруженные части, потеря врагом 5-6 дивизий будет считаться большой удачей.

Операцию решено провести силами 1-го Украинского Фронта. Основной удар должен наноситься частями 1-й УТА и 1-й Армии, принимавшей участие в обеих финских кампаниях (ударные легкотанковый, кавалеристский и стрелковый корпуса). На их место для укрепления обороны в Белоруссии и Прибалтике должны прибыть стрелковые корпуса, выделенные из армий Резервной Линии Обороны. Для авиационной поддержки наступающих частей из резерва Ставки выделены свежие, полностью укомплектованные силы: флотилия фронтовых бомбардировщиков и две истребительные авиадивизии (по четыре полка перехватчиков в каждой).

28 июля началась стратегическая переброска на юг всех необходимых частей и соединений. Одновременно с этим, противник, воспользовавшись ситуацией и неразберихой, царившей на передовой, начал отдельные атаки на Калварию и Белосток.

Немецкие атаки при передислокации советских частей; конец июля 1941 г.Нажмите здесь!
 3debalticattackwhilerel.png[Cкрыть]

Ошибкой командования, допущенной на стадии подготовки операции, явилась передислокация войск непосредственно вдоль линии фронта (кратчайший путь). Большинство дивизий 1-й Армии оказались вовлеченными в затяжные приграничные бои и не смогли прибыть на обозначенные рубежи в срок. К счастью, практически все дивизии 1-й ударной танковой Армии прибыли на места вовремя, не растеряв организации. Другим осложнением от передислокации вдоль границы было то, что противник отслеживал такие перемещения и старался усилять границу. Таким образом получалось так, что параллельно или вслед за нашими частями вдоль границы двигались и некоторые части противника. Командование сделало следующий вывод: при подготовке к наступательным операциям следует по возможности избегать перемещения войск вдоль границы. Наиболее целесообразным представляется отводить ударные силы в неглубокий тыл и скрытно сосредотачивать их на 1-2 района позади намечаемой линии прорыва. Начинать выдвижение на позиции следует непосредственно лишь перед самым началом наступления. Такой марш должен осуществляться в походном режиме, чтобы части могли сходу вступить в бой.

11 августа в 04:00 был дан старт третьей наступательной операции в войне против Германии. Гвардейские танковые части нанесли удар в направлении Билгорая, а на следующий день началась атака из Львова в направлении города Грудек Ягеллонский (охранялся венгерской пехотной дивизией). Не встретив сильного сопротивления, наши части ворвались в оба населенных пункта уже 13 августа и на образовавшиеся плацдармы устремились ударные силы.

Перемышльская наступательная операция; положение на 13.08.1941Нажмите здесь!
 40813.png[Cкрыть]

На следующий день (14.08.1941) успех был развит – пал город Сталёва-Воля. Противник начинает отвод части войск в направлении Перемышля. По данным радиолокационной разведки, западнее Перемышля войск противника не наблюдается и танковые части могут свободно продвигаться к городу.

Перемышльская наступательная операция; положение на 14.08.1941Нажмите здесь!
 50814.png[Cкрыть]

16 августа с 1-го Прибалтийского Фронта приходят известия о сдаче Калварии. Потеря района в Генеральном штабе не считается чем-то значимым и никаких репрессий по отношению к командованию на местах не применяется, равно как не предпринимается никаких попыток отбить Калварию. Свою роль в Гродненской операции этот район уже сыграл и удержание его не считается приоритетным, тем более, что он открыт атакам с многих направлений. Примечательно участие в боевых действиях итальянских ополченцев.

1-й Прибалтийский Фронт; положение на 16.08.1941Нажмите здесь!
 60816decapturedkalvarij.png[Cкрыть]

В этот же день на другом конце Западного ВО нами занят Лезайск. Противник подтягивает к правому крылу фронта тяжелые танки и пехотные дивизии.

Перемышльская наступательная операция; положение на 16.08.1941Нажмите здесь!
 7lezajskcaptured.png[Cкрыть]

19 августа начинается штурм Пручника и Перемышля. Некоторые ранее захваченные и уязвимые районы пришлось оставить, так как сил для их обороны было недостаточно. Все возможные силы были брошены для завершения окружения.

Перемышльская наступательная операция; положение на 19.08.1941Нажмите здесь!
 8finalsturm.png[Cкрыть]

Перемышльская наступательная операция – окружение группировки противника; положение на 20.08.1941Нажмите здесь!
 9encirclement.png[Cкрыть]

С 20 августа начинаются незамедлительные действия по ликвидации окруженной группировки. 24 числа нами освобожден город Ярослав, в боях за который наша армия одержала блестящую победу.

Победа под Ярославом вылилась во временный подъем интеллектуальных сил страныНажмите здесь!
 10battleofjaroslaw.png[Cкрыть]

А 29 августа состоялся последний бой окруженных частей гитлеровцев в районе Красноброда.

Перемышльская наступательная операция; положение на 29.08.1941Нажмите здесь!
 112908finalbattle.png[Cкрыть]

В результате проведенной операции Вермахт потерял восемь дивизий, сателлиты Германии безвозвратных потерей не понесли:

  • пехотные дивизии: 1-я, 6-я, 11-я, 20-я, 24-я, 87-я;
  • танковые дивизии: 2-я дивизия легких танков;
  • мотопехотные дивизии: 345-я.

Нескольким немецким штабным частям, в том числе и штабу Армии(!), к сожалению, удалось выскользнуть из окружения в последний момент. Кто знает, будь охват и маневр наших танковых дивизий смелее, возможно, удалось бы захватить множество важных документов противника.

9 сентября после упорных боев нами был освобожден приграничный город Дрогобыч. К этому моменту немцам удалось собрать на южном участке значительные силы и наши части приступили к отражению множественных контратак.

Перемышльская наступательная операция; положение на 10.09.1941Нажмите здесь!
 121009drohobycz.png[Cкрыть]

Перемышльская наступательная операция; карта-схема действий РККАНажмите здесь!
 13offensivemap.png[Cкрыть]

Кроме успехов на поле боя, эти два месяца преподнесли несколько других сюрпризов.

28 июля произошло событие, которое может оказать значительное влияние на ход всей Второй мировой войны – оккупация Норвегии немцами.

Капитуляция НорвегииНажмите здесь!
 nosurrenders.png[Cкрыть]

Само по себе это событие вполне ожидаемое и было бы в порядке вещей, если бы, буквально через два дня после подписания в Нарвике норвежским Верховным главнокомандованием безоговорочной капитуляции, Швеция не объявила всеобщую мобилизацию.

Всеобщая мобилизация и общее политическое положение ШвецииНажмите здесь!
 semobilizes.png[Cкрыть]

Такому развитию событий я придавал крайне важное значение и обсуждал новости в беседе с Молотовым уже на следующий день. Учитывая идеологическую близость, нельзя было исключать скорое присоединение Швеции к Союзникам. В таком случае, Германия получает широкий фронт в Скандинавии и вынуждена сосредоточить там некоторое количество войск, а при поддержке Англии и благоприятном стечении обстоятельств, я не исключал возможности полного освобождения Норвегии. Такой сценарий свел бы на нет все военные успехи Гитлера в регионе. А этот сценарий был вполне возможен, учитывая сколь медлительным и неуверенным было его продвижения в Норвегии.

Однако, был и другой вариант, в котором Швеция остается без поддержки Англии и не выдерживает натиска Германии. В таком случае, Советский Союз получает новый фронт на севере. Резервов, нобходимых для формирования такого фронта у нас на данный момент нет. Несколько успокаивал тот факт, что кампания в лесистой Швеции в холода скорее всего затянется.

В случае же, если Швеция останется нейтральной, то сухопутная атака Германии с территории Норвегии на СССР исключалась. В силу недавних территориальных изменений в Заполярье, немецкие войска лишены возможности атаковать Советский Союз напрямую из-за неразвитой инфраструктуры. Следовало опасаться лишь морских десантов, но имеющиеся на местах силы НКВД могут организовать оборону ключевых районов. В любом случае, за положением в регионе необходимо было тщательно следить и я затребовал еженедельные отчеты.

– Да, вот еще, – обратился я к Молотову в конце беседы. – Крайне странным является факт сдачи Германией нам некоторых территорий Норвегии после ее капитуляции. Мне такое развитие событий кажется ненормальным. Как бы историки не заговорили о неких секретных, подписанных еще в 1939 году протоколах по разделу Норвегии...

– Действительно, ситуация с передачей северных территории это неожиданнный поворот. Но ваши опасения неоправданы, – ответил Молотов, – если бы такие протоколы и существовали, то с какой стати Германии выполнять свои обязательства, находясь с нами в состоянии войны?

Изменение границ СССР после аннексии Норвегии Германией в июле 1941 г.Нажмите здесь!
 nogranica.png[Cкрыть]

К концу сентября из поступавших ко мне отчетов определился интересный поворот в шведском политическом курсе – страна стала активно дрейфовать в сторону Оси под влиянием Германии. Таким образом, появился и четвертый сценарий, в котором нам придется вести активные боевые действия как с немецкими экспедициоными войсками, так и со шведскими регулярными частями. Как бы там ни было, Швеция находилась еще чрезвычайно далеко от вступления в Ось. Кроме того, дипломатическая активность Германии означало то, что наука Рейха недополучает инвестиций (ОЛ).

Политическое положение Швеции на 28.09.1941Нажмите здесь!
 swedenlocation.png[Cкрыть]

В конце июля мне на стол лег особый доклад Берии, который в то время курировал секретные разработки, а именно так называемые «атомный» и «ракетный» проекты. Работы в этих отраслях, не смотря на идущую войну, представлялись мне достаточно важными. К настоящему моменту нами были изучены основы «атомных исследований» и НИИ могли приступать к «ядерным исследованиям». Работы в этой области начнутся в секретных институтах страны в сентябре 1941 года.

Имеющиеся технологии позволяли начать строительство ракетного полигона, для этого требовалось 27.5 миллионов рублей (ПП) и 250 дней. Учитывая тот факт, что вся промышленность работала на обеспечение фронта, решено было повеременить со строительными работами. Утвердили лишь место будущей закладки ракетно-испытательного комплекса, строить его решено было в подмосковном Щёлково – высшему руководству страны будет крайне удобно добираться на испытания.

Промышленные исследования; состояние на 28.09.1941Нажмите здесь!
 vkaldkapromi6lennosti.png[Cкрыть]

Почему в разгар войны советскому руководству было дело до таких высокотехнологичных исследований, плодами которых можно будет пользоваться не ранее, чем через три - четыре года? Во-первых, дела на советско-германском фронте выглядели вполне оптимистично. Во-вторых, перспектива получения сверхоружия манила, а для него были необходимы эффективные беспилотные носители, могущие преодолевать большие расстояния. Кроме того, изучение ракетных технологий серьезно продвинуло бы нас в области реактивных двигателей для ВВС, что позволило бы Советскому Союзу иметь сверхскоростные истребители и добиться совершенного превосходства в воздухе.

Говоря о науке, нужно сказать, что в сентябре 1941 года Генеральный штаб представил еще две общевойсковых доктрины, позаимствованные из наблюдений и оценки действий противника: «блитцкриг» и «главный удар». Наши разработки относились к уровню 1936 года, в то время как противник значительно опережал нас и располагал аналогичными технологиями уже уровня 1940-1941 годов.

Новые доктрины в армииНажмите здесь!
 newarmydoctrines1.png[Cкрыть]

На совещании Политбюро были обозначены основные направления до конца 1941 года:

  1. По возможности закрепиться на захваченных рубежах, в особенности, южных. Допускаются контролируемые отсупления и сдача уязвимых позиций. Народным комиссариатом обороны СССР издан приказ за номером 227 «Об оперативном отступлении», который позволял командирам на местах принимать решения об оставлении тех или иных районов и отступлении в целях сохранения личного состава и вооружения.
  2. Организовать всеобщую подготовку к зиме и начать переформирование частей. В результате многочисленных передислокация возникла неразбериха со штабами всех уровней. Так, дивизии, приписанные к одному штабу корпуса могли находится в сотнях километрах от штаба и даже на территориях прочих Фронтов. На первые числа января запланирована полная ревизия командного состава на всех уровнях.
  3. Восстановление боеспособности авиационных подразделений и активное перевооружение сухопутных войск. На конец сентября на перевооружение требовалось 245 ПП, из которых промышленность могла обеспечить чуть более половины.
    промбюджет на 27.09.1941Нажмите здесь!
     prombjudzet.png

    [Cкрыть]


    Приоритет на перевооружение решено отдать танковым дивизиям и авиации. Общее кол-во офицеров снизилось до 107% и требовалось ускорить скорость пополнения кадров.
    использование ОЛ на 27.09.1941Нажмите здесь!
     leadership.png

    [Cкрыть]


  4. Рассмотреть и улучшить ситауцию с припасами – с начала войны на их производство не выделялось промышленных ресурсов и запасы уменьшились практически наполовину (с 100,000 до 55,500). Планировалось активизировать торговлю, по возможности избегая морских конвоев. Все закупки (+25 тонн в день) совершались у Румынии и Турции, государствах, чья политическая позиция была весьма неопределенной, поэтому требовалось определиться с альтернативными торговыми партнерами на континенте. С января 1936 года Советский Союз категорически воздерживался от любой торговли с членами Оси, этого курса решено было придерживаться и далее.
    Выписка из доклада Наркомата вооружений о состоянии припасов на 27.09.1941Нажмите здесь!
     suppliesoverview.png

    [Cкрыть]


  5. Разработка весенней наступательной операции и выбор направления главного удара.

***

krasnojzvezdi.png

Изменено пользователем Vadimster
Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава четырнадцатая (29.09.1941 – 11.02.1942)

В которой Сталин задумывается о начале конца Германии, но не подает виду.

13231802042164.jpg

Победы советского оружия были несколько омрачены поражениями в области науки: в конце сентября 1941 года вскрылись факты вредительства и хищения социалистической собственности в особо крупных размерах в ряде научных институтов страны. Так появилось прогремевшее на всю страну «Дело инженеров».

При дежурной проверке выяснилось, что некоторые институты проводили ряд исследований по неприотритетным и непрофильным направлениям, что в условиях военного времени приравнивалось к саботажу и государственной измене. Так, ревизионная комиссия обнаружила, что Челябинский тракторный завод занимался разработкой методик по переработке угля, а 14-й институт экспериментальной пизевой химии проектировал тяжелые орудия ПВО.

«Дело инженеров»: ужасающие факты деятельности оборотней в роговых оправахНажмите здесь!
 badresearch1941.png

[Cкрыть]

Невозможно было достоверно установить кто и при каких обстоятельствах отдал рспоряжения о начале столь бесполезных в сложившихся обстоятельствах исследований. В то время как в армии катастрофически не хватает комсостава (105%), некоторые ответственные товарищи совершенно безответственно распоряжаются интеллектуальными ресурсами страны!

В личной беседе Берия, курировавший в то время ключевые разработки отметил, что «нужно как следует разобраться с этим заговором сионистов, все у них там ватманы одни да кульманы, да штангенциркули».

Репрессии коснулись всех, вплоть до руководителей рабочих групп, которые отделались дестяью годами лагерей. Их непосредственным начальникам повезло меньше. Текущие проекты были незамедлительно остановлены и высвободившиеся ресурсы направлены на подготовку комсостава, кроме разработки новых систем ПВО, работа над которыми продвинулась уже достаточно далеко и решено было довести разработки до конца.

Косвенным результатом проведенных арестов стало временное повсеместное увеличение производственных мощностей в ноябре 1941 на 5%. По всей вероятности, отголоски «Дела инженеров» докатились к этому времени до самых отдаленных областей Советского Союза. Официально же рост объяснялся тем, что к 24-й годовщине Революции было объявлено всесоюзное социалистическое соревнование в области тяжелой промышленности.

Ноябрьский индустриальный подъем, 1941 г.Нажмите здесь!
 economicboost1941.png

[Cкрыть]

Еще один проблемный момент того времени – тяжелое положение с припасами. На уровне Генштаба попытались улучшить положение путем пересмотра командиров корпусов, однако, командующих с навыками снабжения недоставало. 1942 год принес некоторое, но все же незначительное облегчение. На уровне МИДа были подписаны несколько контрактов по закупкам продовольствия и аммуниции в Румынии, но самым крупный торговым партнером стал НацКитай. Уже в начале октября во Владивосток пошли первые конвои без всякой угрозы потопления.

крупнейшая торговая сделка в истории СССРНажмите здесь!
 trade1941.png

[Cкрыть]

Кроме того, особые надежды возлагались на США, принявшие ранее закон о Ленд-Лизе, но еще не присоединившиеся в Союзникам.

Среди прочих вопросов, рассмотренных на расширенном совещании генерального штаба было решение об очередном переименовании фронтов. Мое предложение убрать из названия фронтов порядковый номер было принято единогласно. Так, например, 1-й Белорусский Фронт стал теперь именоваться просто Белорусским.

Гораздо более горячая дискуссия развернулась по вопросу усовершенствования мотопехотных полков в гвардейских танковых дивизиях. Жуков предлагал начать немедленную замену как минимум половины мотопехотных полков на механизированные соединения. Однако, его заманчивая инициатива поддержана не была, ведь это означало совершенное лишение боеспособности танковых дивизий. Хоть зима и была на носу, но угроза атак противника была вполне реальна.

– Некоторые товарищи, – отмечал я в своем заключительном слове, – уже выказывают решительную радость и уверенность по поводу наших недавних побед. Я еще раз хотел бы предостеречь вас от преждевременных выводов и поспешных решений.

После завершения Перемышльской наступательной операции планы советского командования предполагали ведение оборонительной войны, дожидаясь наступления холодов. Но планы – планами, а действительность всегда вносит свои коррективы. В конце сентября 1941 года противник начал широкомасштабное наступление на юге на участке Билгорай – Перемышль и положение складывалось совсем не в нашу пользу.

Украинский Фронт, положение на 29.09.1941 гНажмите здесь!
 29091941.png

[Cкрыть]

30 сентября наши части оставили город Пручник, а спустя две недели с большими потерями пал Билгорай.

Сражение за Билгорай, 13.10.1941 гНажмите здесь!
 13101941.png

[Cкрыть]

Немецкое наступление грозило прорвать линию нашей обороны и значительно осложнить общее положение на стыке Украинского и Белорусского фронтов. Командование Фронтом в срочном порядке направило в район Билгорая для нанесения контрудара танковый корпус под командованием Рокоссовского. Такой удар был осуществлен уже 15 октября.

контрудар под Билгораем, 15.10.1941 г.Нажмите здесь!
 15101941.png

[Cкрыть]

Бой был недолгим – немецкие части, измотанные в наступательных боях, покатились назад под натиском стальных гусениц. На какое-то время фронт удалось выровнять и сдерживать атаки немцев, в основном за счет фланговых ударов из соседних областей. Такие удары даже силами одной-двух дивизий срывали наступление противника. Нашим частям даже удалось занять провинцию, соседствующую с Билгораем.

Украинский Фронт, положение на 26.10.1941.Нажмите здесь!
 26101941.png

[Cкрыть]

17 ноября 1941 года залповый огонь реактивной артиллерии возвестил о начале новой наступательной операции советской армии. К ней, в строжайшем секрете в течение месяца готовились части и соединения всех фронтов Западного военного округа. Затея была рискованной, но поведение немцев на многих участках Украинского Фронта говорило о предстоящем зимнем наступлении. Решено было опередить врага, используя плацдарм под Билгораем для решительного удара и дальнейшего продвижения вдоль Вислы в юго-западном направлении. Со всех фронтов срочно высвобождались резервы, в первую очередь танковые и кавалерийские части. Особенно «урезали» состав Прибалтийского Фронта, высвободив для нужд наступлении два стрелковых корпуса, возложив оборону на некоторых участках исключительно на пограничные дивизии НКВД.

Помня опыт предыдущего наступления, части, перебрасываемые на юг, концентрировались в некотором отдалении от линии фронта, дабы противник не имел основания укрепить оборону.

Отдельным приказом был создан Венгерский Фронт, в основном состоявший из частей НКВД и горнострелковых соединений, задачей которого стала оборона границ с Венгрией и Румынией.

В наступательной операции были задействованы абсолютно все гвардейские танковые дивизии (всего 14). Гитлеровцы держали упорную оборону, бросая в ход все новые дивизии, но к 27 ноября их силы иссякли и стальная лавина устремилась вдоль берегов Вислы, отбрасывая гитлеровцев на противоположную сторону реки. Эта водная преграда давала преимущество следовавшим за танками частям пехоты и помогала им закрепиться для оборонительных действий.

Краковская наступательная операция, положение на 11.25.1941Нажмите здесь!
 11251941.png

[Cкрыть]

Краковская наступательная операция, положение на 11.27.1941Нажмите здесь!
 11271941.png

[Cкрыть]

За три недели танки докатилилсь до Кракова и вышли к Польско-Словацкой границе. Дерзость и стремительность флангового охвата поражала – гитлеровцы еще долго не могли прийти в себя и спешно формировали фронт там, где еще недавно текла мирная жизнь. Вслед за танками подтягивалась пехота, освобождая некоторые провинции.

Краковская наступательная операция, положение на 15.12.1941Нажмите здесь!
 15121941.png

[Cкрыть]

Если мы взглянем на физическую карту района боевых действий, то обнаружим, что ударная танковая группа фактически угрожает глубоким охватом группировке противника, сосредоточенной в Восточных Карпатах.

Карпаты: физическия карта и расстановка сил на 18.12.1941Нажмите здесь!
 18121941.png

[Cкрыть]

В горах техника движется медленно, появляется возможность окружить врага! Рокоссовский начинает движение, нет, гонку по равниной местности к г. Кошице в надежде отсечь пути отхода немцев, а стрелковые части при поддержкое нескольких танковых дивизий из Перемышля тем временем совершают прорыв в направлении Ужгорода:

Краковская наступательная операция, положение на 31.12.1941Нажмите здесь!
 31121941.png

[Cкрыть]

К 8 января окружение становится неизбежным.

Краковская наступательная операция, положение на 8.1.1942Нажмите здесь!
 811942.png

[Cкрыть]

А через 2 дня кольцо окончательно сомкнулосьНажмите здесь!
 1011942.png

[Cкрыть]

Далее оставалось лишь рассечь группировку противника на две части и начать плномерное ее уничтожение.

25 января 1942 года, спустя несколько дней после окружение противника в Южных Карпатах, Румыния объявляет всеобщую мобилизацию.

Докладная записка о мобилизации в РумынииНажмите здесь!
 romaniamobilize.png

[Cкрыть]

Создалась значительная интрига, ведь было совершенно не ясно на чьей стороне выступит правительство царя Михая в случае вовлечения Румынии в конфликт. На Румынию к тому моменту оказывали активнейшее влияние разведки Германии и Советского Союза, но на конец января страна все-же уверенно дрейфовала в сторону Коминтерна. Тем значительнее в моих глазах вставал венгерский вопрос, и решение о выводе Венгри из войны следовало принять уже в ближайшие недели.

Внешнеполитический курс Румынии на конец января 1942 г.Нажмите здесь!
 romanipolitical.png

[Cкрыть]

Невступление Румынии в Ось я считал одним из наиболее значимых политических событий тех лет, поскольку это кардинально меняло ситуацию на Украинском Фронте и позволяло направить практически все силы фронта против Германии. По всей вероятности, румынское руководство не могло простить Германии Венского диктата 1940 года, по которому Венгрии отходила северная часть Трансильвании. Теперь же Гитлер мог явственно наблюдать последствия своей недальновидной политики на Балканах.

К началу февраля гитлеровцами удерживался лишь небольшой перевал в горах, с которого они были успешно сброшены.

Краковская наступательная операция, положение на 1.2.1942 г.Нажмите здесь!
 121942.png

[Cкрыть]

Потери противника в результате Краковской наступательной операции:

Германия:

46-я пехотная дивизия

5-я дивизия тяжелых танков

Венгрия:

2-я, 5-я, 9-я, 24-я пехотные дивизии

2-я дивизия легких танков

2-я горно-стрелковая дивизия

Италия:

2-я, 27-я пехотные дивизии

Хоть непосредственно сам Вермахт и не понес крупных потерь (их понесли сателлиты Германии), важным итогом Краковской наступательной операции было крупное расширение фронта. До начала наступления общая длина Украинского Фронта, обороняемого противником, составляла 14 провинций (8 обороняла Германия и 6 Венгрия). После завершения операции фронт удлинился уже до 23 провинций (9 Германия, 5 Словакия и 9 Венгрия). Германия уже не могла формировать новые дивизии в нужном количестве и немецкое командование было вынуждено растягивать имеющиеся силы на более широком участке фронта.

Краковская наступательная операция: карта-схема действий РРКА. Нажмите здесь!
 oprationscheme.png

[Cкрыть]

Говоря об успешной операции на юге, было бы несправедливо умолчать об оборонительных действия на Прибалтийском фронте. Потивник с конца ноября, практически с самого начала наступательной операции на юге атаковал и теснил наши позиции.

Боевые действия в Прибалтике, 17.11.1941 г.Нажмите здесь!
 north17111941.png

[Cкрыть]

Чрезвычайно тяжелые бои велись за город АвгустовНажмите здесь!
 awgistov.png

[Cкрыть]

Не могу не привести отрывок из воспоминаний командующего 3-м ударно-защитным стрелковым корпусом генерала Власова:

«Организация у наших дивизий падала стремительно. Не понеся сколько-нибудь значимых потерь личного состава, они превращались в скопища деморализованных, лишь ищущих спасения солдат. Отступление. В лучшем случае неделя на пополнение и отдых и снова на передовую. Кровавая карусель, свирепая мясорубка. Но чудо! В какой-то момент немецкие дивизии, медленно, но верно продвигавшиеся на северном направлении, ослабили свой натиск. Часть из них была переброшена на южный участок Советско-Германского фронта, где уже шла Краковская операция. Но и наши силы не были бесконечными. Фронт держало лишь то, что крайне удачно мы заняли оборону по реке на линии Мемель – Каунас и могли ослабить концентрацию сил в этом районе (оборону держали, в основном, пограндивизии НКВД). Основные же бои происходили в районах Августова, Бельск-Подляска, то есть в местах наиболее уязвимых к атакам. Осложнялось положение тем, что у Ставки не было под рукой резервов и пришлось в срочном порядке перебрасывать с Украинского фронта Ударный кавкорпус и корпус легких танков для нанесения фланговых контратак и срывов наступления противника. Эти силы нам в итоге здорово помогли: к февралю 1942 года мы не только удержали линию фронта в Прибалтике, но и овладели г. Соколовым, важным плацдармом для наступления в Пруссии.»

В кровопролитных боях тех лет закалялась непобедимая Советская АрмияНажмите здесь!
 veteranarmy.png

[Cкрыть]

***

Я убит подо Ржевом,

В безыменном болоте,

В пятой роте, на левом,

При жестоком налете.

Я не слышал разрыва,

Я не видел той вспышки,--

Точно в пропасть с обрыва --

И ни дна ни покрышки.

И во всем этом мире,

До конца его дней,

Ни петлички, ни лычки

С гимнастерки моей.

Ссылка на комментарий

Vadimster

Глава Пятнадцатая (11.02 – 26.03.1942)

В которой Сталин варит преотличнейший гуляш.

rvqg.jpg

Вот что пишет Г.К.Жуков в своих мемуарах «Воспоминания и размышления с товарищем Сталиным» о Венгерской кампании:

«Немного потягавшись с венграми в начале 1942 года мы поняли, что вояки из них слабые: армия была плохо обучена и вооружена, в основном, устаревшими образцами оружия, не смотря на активную помощь Германии. Между тем, Венгрия являлась вторым по значимости членом Оси (после Италии), имевшим значительное военное присутствие в Европе. Товарищ Сталин, как всегда, зрил в самую суть вещей, разрабатывая наступательную операцию – вывод Венгрии из войны был бы крайне серьезным политическим ударом по всему гитлеровскому блоку. Освобождение братского венгерского народа из-под гнета оккупантов решено было начать незамедлительно.»

Сосредоточение основных сил для фронтовой наступательной операции было завершено к 11 февраля, благо большинство гвардейских танковых дивизий уже размещались на линии фронта и требовали лишь незначительного ремонта и пополнения личным составом. Некоторое количество танковых частей перебрасывались с прочих районов советско-германского фронта и должны были принять участие в операции на ее среднем этапе. Прорвать немецкую линию обороны было решено у городка Молдава-над-Бодвоу, на границе между Венгрией и Словакией. Для первоначального удара советское командование сосредоточило четыре танковых корпуса в Ужгороде, Кошице и Спишска-Нова-Весе (2 У гв. ТК (Шуров, 3 У гв. ТК (Конгев), 4 У гв. ТК (Рокоссовский) и 6 У гв. ТК (Баграмян)), всего 16 дивизий. Пехотные соединения Северного и Южного Украинских фронтов подтягивались с тыла, было решено не дожидаться их прибытия.

Диспозиция советских частей на 11.02.1942Нажмите здесь!
 g827.png[Cкрыть]

Операцию поддерживала вся боеспобная авиация, переданная Армиям фронтов: истребителей – 3, штурмовой авиации – 1 и фронтовых бомбардировщиков – 2 эскадрильи. Враг располагал более основательными аваиационными базами в Будапеште, Вене, Братиславе. На нашем же участке фронта могли быть эффективно использованы лишь отдаленные аэродромы в Станиславове и Перемышле. По сводками метеорологов в ближайшее время не ожидалось похолоданий, средняя температура в районе боевых действий составляла +3 градуса.

Ранним утров 12 февраля танковые части под командованием Ротмистрова, Каткова и Баданова начали наступление. Помимо основного удара на Молдаву-над-Бодвоу, мы нанесли сковывающие удары по граничащим с нею провинциям. Целью таких ударов было воспрепятствовать переброске противником подкреплений для усиления обороны. Возможно, с высоты сегодняшних дней и праведливо утверждать о том, что такие удары были заведомо провальными и слабо подготовленными, повлекшими неоправданные потери, однако тогда, в феврале 1942 года Ставка не обладала роскошью выбора. Следовало стремительно, в течение нескольких месяцев вывести Венгрию из войны. Мы оставим историкам оценивать моральный аспект войны, а стратегам позволим разрабатывать и осуществлять операции. Как бы там ни было, к вечеру того же дня части генерал-майора Баданова заняли город.

Венгерская и немецкая авиация начала незамедлительно наносить удары по ташим танковым колоннам. В воздухе то и дело происходили ожесточенные стычки – это по тревоге вылетали на перехват советские истребители. Успех против венгров был очевиден, но немецкая авиация заметно поистрепала наши воздушные части, можно утверждать, что превосходство в воздухе на данном этапе войны было у Германии.

Захватив плацдарм на западном берегу реки Тисы (левый приток Дуная), ударные танковые части продолжили наступление южнее вдоль русла в направлении Будапешта. Имея с левого фланга прикрытие в виде естественной водной преграды, можно было особенно не опасаться удара венгерских частей, основное количество которых находилось восточнее. По данным радиолокационной разведки, противник не располагал глубиной обороны, дорога к Будапешту была практически открыта для наших танковых частей.

Венгерская наступательная операция, положение на 13.02.1942Нажмите здесь!
 wwz4.png[Cкрыть]

К обеду 13 февраля дивизии Мостовенко и Новикова овладели местечком Дьёндьёш, которое охранялось штабом 28-го корпуса Вермахта. Было захвачено и отправлено в штаб фронта множество оперативных документов.

17 февраля советские танковые части вышли к пригородам Будапешта. Немецкое командование предприняло серию локальных контрударов по линии Кошице – Дьёндьёш – Будапешт в надежде отсечь наши войска от снабжения. Однако, подоспевшие к тому времени стрелковые дивизии прочно держали оборону и успешно отразили натиск. Затем наши части перешли в контратаку с целью сковать силы противника в стратегическом коридоре.

Венгерская наступательная операция, положение на 17.02.1942Нажмите здесь!
 v8am.png[Cкрыть]

21 февраля начинается общеармейская операция «Гуляш» - обход Будапешта с целью последующего окружения столицы а так же отсечения группировки противника восточнее реки Тисы. Дивизия Ротмистрова обходит город с севера, части Куркина и Глазунова не встречая сопротивления продвигаются южнее. Сковывающие удары продолжаются, противник перебрасывает значительную группировку (включая тяжелые танки) из Словакии на помощь своим войскам, связанными боями севернее Будапешта.

Венгерская наступательная операция, положение на 21.02.1942Нажмите здесь!
 pd7i.png[Cкрыть]

Завершить окружение Будапешта не удалось. Подоспевшие немецкие моторизованные части заняли оборону на западном берегу Дуная (фигурировало в сводках как «Дунайский выступ)», прорвать оборону врага не удалось – наши передовые танковые части ввязались в тяжелые затяжные бои, пытаясь с ходу форсировать реку. Однако, вторая часть операции «Гуляш» была осуществлена – 25 февраля Венгерские части восточнее реки Тисы оказались отрезанными от снабжения.

Венгерская наступательная операция, положение на 25.02.1942Нажмите здесь!
 o9ah.png[Cкрыть]

После краткого совещания в Кремле в ночь с 25 на 26 февраля было принято решение начать штурм Будапешта. Причиной тому послужил тот факт, что противник усилил группировку на «Дунайском выступе» и срочно перебрасывал части для усиления обороны Будапешта. Я был несколько обеспокоен штурмом городских упреплений исключительно танковыми соединениями без поддержки инженерных бригад и авиации, у Ставки не было уверенности в том, что сумеем овладеть столицей до прихода немецких подкреплений.

Приказ на штурм был отдан в войска незамедлительно. Ранним утром 26 февраля танковые части перешли в наступление на город с трех направлений, а дивизия Танащишина, неся тяжелые потери, сковывала продвижение немцев на «Дунайском выступе».

Венгерская наступательная операция – штурм Будапешта 26.02.1942Нажмите здесь!
 pd7i.png[Cкрыть]

Наши опасения не оправдались – столицу обороняла лишь одна стрелковая дивизия под командование полковник Ваштага, да и то Венгерская. Судьба города решилась в течение нескольких дней.

3-го марта 1942 года Будапешт пал!Нажмите здесь!
 32in.png[Cкрыть]

Разговаривая по ВЧ с Жуковым, я заметил:

– Преотличнейший гуляш мы с вами сварили.

– И не говорите, товарищ Сталин, блюдо удалось на славу.

– Венгры перенесли столицу в Дебрецен, Ставка ставит задачу начать уничтожение окруженной группировки противника, захват Дебрецена при этом является первоочередной целью.

Необходимо было как можно скорее заставить Венгрию капитулировать. Всего страна обладала четырьмя ключевыми областями: Будапешт был уже занят, Дебрецен и Клуж находились восточнее реки Тисы. Таким образом, контроль над 3/4 «звездных провинций» обеспечивал выход Венгрии из войны в скорейшем времени.

Венгерская наступательная операция, положение на 3.03.1942Нажмите здесь!
 2brb.png[Cкрыть]

Боевые действия восточнее Тисы продолжались еще три недели. Параллельно с этим формировался и укреплялся новый советско-германский фронт. 7 марта нами взят Дебрецен, венгерское правительство бежало в Берлин – на территории Венгрии не была означена новая столица государства. Между правительством и армией наметился раскол. 26 марта, после захвата нашими частями Клужа, Венгерское Главнокомандование сложило оружие и прекратило сопротивление, в то время как правительство намеревалось продолжить свою антисоветскую деятельность в изгнании. Капитуляцию со стороны СССР принимал Жуков, вооруженные силы Венгрии на момент капитуляции составляли 2 танковых, 1 моторизованная, 23 пехотных и 14 штабных дивизий.

Капитуляция Венгрии 26.03.1942Нажмите здесь!
 9j79.png[Cкрыть]

Венгерская наступательная операция: крта-схема действий РККАНажмите здесь!
 csby.png[Cкрыть]

Венгерская операция заняла всего лишь полтора месяца. Это была наиболее успешная и подготовленная операция, проведенная нами на тот момент – за короткий промежуток времени ликвидирована армия серьезного сателлита Германии. Не только военный, но и политический авторитет Гитлера получил серьезный удар. Вместе с тем, советское руководство столкнулось с новыми проблемами – расширение границ СССР влекло за собой новые риски. Приходилось оценивать ситуацию, в которой мы оказались, прежде всего, волновали наши новые границы. Румыния, с ее неопределенной политикой, оказывалась практически в нашем тылу, а переговоры с руководством страны не приносили успехов – Румыния находилась на распутье и несколько дрейфовала в сторону Оси.

Политический курс Румынии на 26.03.1942Нажмите здесь!
 2ohd.png[Cкрыть]

Югославия, наш новый сосед, так же представляла собой загадку. Страна находилась достаточно близко к Оси, однако, демонстрировала устойчивое стремление к Союзникам. Можно предполагать, что Югославия не представляет краткосрочной угрозы.

Политический курс Югославии на 26.03.1942Нажмите здесь!
 u7lt.png[Cкрыть]

За период с 11 февраля по 26 марта успехи были достигнуты не только на военном фронте, но и в тылу. Советская научная мысль представила серьезные концептуальные разработки:

Сверхтяжелые танкиНажмите здесь!
 w4hd.png[Cкрыть]

Первая медицинская помощь: 3Нажмите здесь!
 4q2p.png[Cкрыть]

Маневренная война: 5Нажмите здесь!
 bh3n.png[Cкрыть]

В конце марта я пригласил к себе для особого доклада Берию. Речь шла о секретных проектах, проводимых ведомством Лаврентия Павловича, в частности, беседовали об успехах в ракетной и ядерной областях. Урановые работы продвигались медленно, но стабильно, завершение очередной стадии работ ожидалось к лету текущего года. Успехов же в ракетной области не наблюдалось, причиной тому служило отсутствие испытательных полигонов, на которых ученые могли бы проверить теоретические наработки в действии.

– Товарищ Сталин, – обратился ко мне Берия, – более 50% имеющихся ресурсов (ОЛ) направляются на подготовку офицерских кадров. Прошу увеличить дотации на секретные проекты для изучения теоретических доктрин в ядерных и ракетных областях.

– У меня имеется встречное предложение, – я открыл пачку «Герцеговины Флор», распотрошил несколько папирос и стал забивать трубку, рассуждая. – Ядерные исследования форсировать не будем, а вот с ракетами надо что-то делать. Немцы и американцы, вероятно, уже значительно опережают нас.

– Откуда такие сведения? – удивился Берия.

– Вот, поглядите, что удалось установить нашей разведке... Крайне интересный объект обнаружили наши летчики недалеко от Остравы.

Берия взглянул на протянутую ему фотографиюНажмите здесь!
 ldg3.png[Cкрыть]

– Если немцы имеют в своем распоряжении ракетные полигоны, то американцы и подавно, – продолжал я. – Я думаю, строить свои мы не будем. Учитывая близость полигона в Остраве к линии фронта, было бы целесообразно захватить его незамедлительно использовать. Попутно освободим словаков от гнета оккупантов, это будет нашим основным международным мотивом. Молотов позаботится о том, чтобы акценты были расставлены правильно.

***

m65l.png

Бонус. Как писался этот ААР: товарищ Сталин изучает чертежи новейших САУНажмите здесь!
 7eya.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Vadimster
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24156
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...