Швеция - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Швеция

Рекомендованные сообщения

Мин Тау

имеется две доступных территории для колонизации, плюс одна колония в составе нашего государства, т.к. ты находишься под защитой Дании войн тебе всё равно не устроить, значит надо акцентировать внимание на колонизации. колонизируем ту прову, которую может колонизировать Новгород, дабы не было потом проблем с перекрещиванием, можно ещё взять третью колонию(у меня обычно Норвегия не успевала колонизировать, и под моим протекторатом оказывалась три колонии, одна была изначально, а две другие я колонизировал), при этом надо знать, что ресурсов для содержания трёх колоний не хватит, и следуют идти двумя путями:

-первый: колонизируем ту прову, которую может колонизировать Новгород

-второй: увеличиваем казну за счёт снижения инвестиций (будит два неприятных момента это увеличение инфляции и потеря инвестиций в науке)

пару советов с начала игры:

1. снизить выплаты войскам дабы снизить затраты(флот можно расформировать, что нам даст небольшую экономию)

2. во время колонизации уничтожьте туземцев(они всё равно виртуальные) рост населения в колониях увеличиться

3. разрывать союз с Датчанами не надо, во время войны можно будит ввести военный налог, что нам даст дополнительные монеты в бюджете

и далее:

1. после успешных преобразований колоний в провинции готовимся к войне: копим деньги на будущую армию, исследуем военные и управленческие техи(сокр.: технологии);

2. строим крепости на новых провах и на тех, где их изначально не было вовсе;

3. разрываем военный союз с Данией, пишем ей письма с угрозами и оскорбительные письма(до самого начала театра военных действий);

4. далее создаём максимально большое войско, на флот пока плюём с большой высоты;

5. сосредотачиваем воинство вокруг Норвегии, на Данию также как и на флот плюём с большой высоты

6. объявляем войну датчанам(при этом у вас должен быть наследник который может вступить на престол), быстро оккупируем половиной своего войска всю Норвегию, а другой половиной мучаем его войско, после оккупации Норвегии идём тем же сценарием по Дании, в итоге вы можите отхапать две провы у Дании и несколько у Норвегии...

у вас в итоге получится довольно приличное(по сравнению с начальным положением) государство

далее можем отдыхать, или пойти завоёвывать Тевтонский орден

после присоеденения Норвегии и большей части Дании можно приступить к разделу Новгородской Республики

а. Новгород, Тевтонцы, Померания, Ганза и прочие мелкие государства являются отличной целью, т.к. после их присоединения создаётся великолепный плацдарм для завоевания России и Европы

б. позже можно начать колонизацию америки и создать мощное колониальное государство, попутно завоёвывая Европу и индийские государства

ну а дальше уже ваш план по покорению Европы и всего мира

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Prince Igor

Из Минусов :

1) страна хоть и большая, но рекрутов очень мало

2) достаточно бедные провы

3) страна большая, если будут восстания достаточно долго гонять ребелов

4) Рядом большой медведь, нужно давить его на старте, иначе потом геморой

Плюсы

1) западная теч группа

2) много слабых стран в округе - много целей для атаки

3) Пролив Зунд

4) 1 богатый и 1 средний ТЦ, в зоне захвата

5) Мы вроде как на отшибе, скраю, достаточно просто оборонятся

6) почти все провы морские - можем содержать много корабликов

7) есть неплохие най решения

Ссылка на комментарий

Лорд Холода

я пробовал, первая моя игра была :) Пролетел как фанера над Парижем :D

Ссылка на комментарий

Heathen14

После освобождения от Дании необходимо как можно быстрее продвигаться на восток и колонизировать сибирь. делается это так:

1) Отбираем у Новгорода несколько северных провинций - пока не доберемся до басурман.

2) Давим басурман по "священной войне", Новгород пока оставляем в покое.

3) Добравшись до ничейных земель. начинаем их колонизировать.

Вот что получилось у меня: (скачать сейв 39 Мб) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Решил поднять эту тему, так как страна очень интересная. Начал играть за нее. Возникли некоторые проблемы:

1)Колонизация проедает весь бюджет, приходится выкручивать ползунок казны.

2)Денег мало, лимит армии маленький.

3)Дания через несколько лет после разрыва унии объявляет войну.

В общем, первый блин у меня вышел комом. С учетом ошибок, могу посоветовать делать следующее:

1)Не колонизировать Лапландию пока не до конца освоен Вестерботтен, иначе можно неплохо просесть в бюджете.

2)Копим деньги и строим как можно больше резиденций комендантов. Также, вхождение в ганзейскую торговую лигу может неплохо поднять доход благодаря строительству контор. Затем строим армию до лимита(12 полков), национальную идею берем муштра(бюрократия на начальных этапах не сильно поможет, ну а на великую армию попросту не хватит денег).

3)После разрыва унии мне посыпалась туча предложений о военном союзе. Я, наивно полагая, что мне ничто не грозит, отверг все предложения кроме Новгорода. Теперь я понял, что союзов надо успеть заключить как можно больше, иначе Данию победить не удастся. В принципе, можно блокировать пролив флотом, и воевать один на один с Норвегией. Но много толку это не принесет, так как очков много не накопится. Лучше это время провести в мире, накопив достаточно сил для захвата Балтийского моря. К тому же, Тевтонский орден победить одному не удастся, тут без союзников никак не обойтись(а ведь нам по заданию нужна Эстония).

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Alex_der

Когда я играл за Швецию я делал следующее:

1*брал 3 займа и быстро колонизировал провы

1.1*объявлял войну Дании, соответственно воевал с Норвегией тоже. По мирному договору забирал все Шведские щитовые провы у Дании и Норвегии.

2*К 1420 годам я захватывал у Тевтонов этонию и лифляндию. В течении следующих 15 лет я аннексировал всю территорию Тевтонского ордена.

3*После создания плацдарма в восточной прусии я расширялся в строну Польши и Литвы (как раз попал на раздел Литовских земель :D )

4*К 1450 годам я имел достойную армию, но я упустил один момент(за 51 год игры Московия объеденила все русские земли, а император СРИ провёл уже 6 реформ).

5*Исходя из 4-го пункта у меня были не слабые противники(СРИ и Моковия) и я расширил свои владения за счёт Померании, Брандербурга и Мазовии(5-ти провинчатой).

6*А дальше Римская Империя пала за 6 лет после образования, а Россию я раскатал за две войны. Тут уже всё понятно в восточной европе я стал самой влиятельной державой.

7*К 1500 году я унаследовал Норвегию, заключил унию с Новгородом и запилил ошмётки Австрии и Богемию.

8*Сейчас на дворе 1580 год, за 80 лет игры я запинал Венгрию и Ганзу. +Проколонизировал всю Южную Америку и часть Северной Америки и чего уж тут томить и провёл 3 колональные войны с Испанией,лишив её статуса колониальной державы(мне там помогла Великобритания и Фуа)

З.Ы Фуа имел около 25-ти пров,но его потом распилили. Даже не знаю кто это сделал :023:

Ссылка на комментарий

Rogvald
Когда я играл за Швецию я делал следующее:

1*брал 3 займа и быстро колонизировал провы

1.1*объявлял войну Дании, соответственно воевал с Норвегией тоже. По мирному договору забирал все Шведские щитовые провы у Дании и Норвегии.

2*К 1420 годам я захватывал у Тевтонов этонию и лифляндию. В течении следующих 15 лет я аннексировал всю территорию Тевтонского ордена.

3*После создания плацдарма в восточной прусии я расширялся в строну Польши и Литвы (как раз попал на раздел Литовских земель :D )

4*К 1450 годам я имел достойную армию, но я упустил один момент(за 51 год игры Московия объеденила все русские земли, а император СРИ провёл уже 6 реформ).

5*Исходя из 4-го пункта у меня были не слабые противники(СРИ и Моковия) и я расширил свои владения за счёт Померании, Брандербурга и Мазовии(5-ти провинчатой).

6*А дальше Римская Империя пала за 6 лет после образования, а Россию я раскатал за две войны. Тут уже всё понятно в восточной европе я стал самой влиятельной державой.

7*К 1500 году я унаследовал Норвегию, заключил унию с Новгородом и запилил ошмётки Австрии и Богемию.

8*Сейчас на дворе 1580 год, за 80 лет игры я запинал Венгрию и Ганзу. +Проколонизировал всю Южную Америку и часть Северной Америки и чего уж тут томить и провёл 3 колональные войны с Испанией,лишив её статуса колониальной державы(мне там помогла Великобритания и Фуа)

З.Ы Фуа имел около 25-ти пров,но его потом распилили. Даже не знаю кто это сделал :023:

Шведская Колониальная империя? :lol:

интересно, но за Данию мне казалось удобнее колонизировать Америку

Ссылка на комментарий

Alex_der
Шведская Колониальная империя? :lol:

интересно, но за Данию мне казалось удобнее колонизировать Америку

Когда всякие Кастилии и Португалии открыли мне Сев. и Юж. Америки, никаких затруднений в колонизации не испытовал. :D

Изменено пользователем Alex_der
Ссылка на комментарий

Rogvald

Это понимаю, имею ввиду если самому исследовать Северную Америку. Хотя Норвегия в этом плане

лучший вариант.

Ссылка на комментарий

SeregaMarkus

Приветствую всех!!! :)

Швеция - это одна из моих любимых стран для игры, я уже сыграл за неё несколько партий и могу описать свои впечатления. Первое, и самое для меня обидное - отсталость в технологиях. Причина кроется в бедных и малонаселенных провинциях. И, возможно, в моем умении играть :D Из этого же вытекает и недостаток в рекрутах, и довольно скромный размер армии. Меня не покидает чувство безысходности, когда я смотрю на Париж с населением сопоставимым с населением всей Швеции. Очень хорошо проработаны нац. решения, далеко не у каждой страны их так много, чувствуется все-таки, что это родина создателей игры :)

Изменено пользователем SeregaMarkus
Ссылка на комментарий

Rogvald

Ты еще посмотри на население Пекина)))) :rolleyes: .

А вообще это не проблема - большинство из соседей(кроме Новгорода) испытывают ту же проблему, особенно страдает Норвегия. Так что ставь большую часть отчислений в казну и расширяй армию)).

Ссылка на комментарий

SeregaMarkus

Таки смог Швецию с колен поднять :) Создал Скандинавию, захватил прибалтийские провинции Новгорода и Карелию с Колой съел. По заданию съел Курляндию с Ригой. Доходы выросли раз в 5-6, застариваю производственную и торговые ветки, неимоверно помогает! Очень активно ассимилирую все территории, у Дании уже нет нац. провинций, с их культурой только две провинции, у норвежцев тоже две плюс в Исландии их культура. Мечтаю создать к концу игры однонациональное государство. И потом в вику перенести... :)

Изменено пользователем SeregaMarkus
Ссылка на комментарий

DW 5.2 very hard

Начал за Швецию. Завассалил Норвегию, затем Данию. Захватил Прибалтику, Северную Германию. Итог: Балтика - внутреннее море Швеции.

Создал Скандинавию к 1470 г.

Дальше был выбор:

Добивать Новгород и К, колонизировать Орду, Сибирь - хмм, скучно..

Влазить в разборки в СРИ, вассалить курфюстов, становиться императором, затем объединять СРИ, - хмм, скучно..

Выбрал третий путь: Швеция, точнее Скандинавия, - колониальная империя.

Обогнал в колониальной гонке Великобританию, изгнал французов, захвативших Шаунов, из Северной Америки, завоевал ацтеков.. Итого: все западное побережье Северной Америки - принадлежит Скандинавии (1560 г.).

Что произошло дальше, я так и не понял... Начало конца произошло, когда император Австрия унаследовала Богемию, Бранденбург, Пфальц.

Сначала войну по КБ "Возвращение" объявляет Литва, к которой присоединяется Новгород.

Затем войну по КБ "Нет" объявляет Австрия.

Затем войну по КБ "Возвращение" объявляет Франция.

Затем войну по КБ "Нет" объявляет Милан.

Затем войну по КБ "Священная война" объявляет Турция.

С учетом того, что 75% моей армии находились в Америке, давя восстания (остальные деньги шли на развитие колоний), то для моей 20000 европейской армии появление 300000 австрийцев стало сенсацией. Благодаря флоту, я держался еще лет 15. Но когда войну по КБ "Нет" объявила Великобритания, то я бросил игру... Хотя красная Европа на дипломатической карте смотрелась красиво..

IMHO: не стоит за Швецию, во всяком случае не в версии 5.2 с ее низким пулом рекрутов, лезть в колонии, это все-таки не богатая Великобритания.

После выполнения всех основных миссий, нужно атаковать СРИ и давить всех возможных конкурентов. хотя это скучно..

Ссылка на комментарий

SeregaMarkus

Насчет колоний я с вами согласен, у Швеции и так Исландия есть и Оркнейские острова, с ними в случае мятежа или в случае десанта возиться приходится, я вот всегда там гарнизон держу. А уж мотаться из одной части света в другую, да еще и во время войны меня просто утомляет. И на севере Америки, по моей памяти, в основном небогатые провинции.

Ссылка на комментарий

Ukrainian Patriot

Что б не просесь в бюджете и не поднимать инфляцию при колонизации северных пров, я делал следующее:

1. Посылал колонистов сначала в Колу (иначе ее заберет Новгород), а потом в Лапландию;

2. Переносил Нац. Центр в Вестерботтен. 3.Так как НЦ дает +50 прирост колонии я снижал обеспечивание колоний на половину.

В итоге я мог колонизировать сразу 3 провы, имея при этом плюсовой годовой бюджет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7053
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...