Обзор игр на ретро приставках. - Вечная Поэма - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обзор игр на ретро приставках.

Рекомендованные сообщения

Oobaneko

Ну что же, буду здесь делать обзоры, чтобы не захламлять другие разделы. Если понравится, можно будет сделать раздел и там делать обзоры.

Вопросы по поводу эмуляторов приставок и образов игр задавайте в данной теме.

Запросы на обзоры по играм на ретро приставках делайте тоже здесь.

Изменено пользователем ElvisLynx
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Oobaneko

Выпуск первый.

Начну я свои обзоры с таких легендарной игры, как Contra.

contra-1.jpg

Contra

От автора:

Игра повествует о том, как бравый вояка (или двое) высаживается на остров с целью изничтожить гнездо пришельцев. Игра выполнена в жанре шутера с боку, хотя два уровня придётся стрелять "в даль", при этом маневрировать всё в той же плоскости. Пробиваемся через толпы вражины, укрепления, собираем оружие, неуязвимость, ускорение патронов и в конце уровня разбираемся с боссом. Надо отметить, боссы в игре все разные, без усиленных вариантов предыдущих боссов, что не может не радовать.

Сама по себе игра довольно сложная, так как нас ждёт восемь уровней, а жизней всего три штуки в начале. Ну потом они, конечно, за очки зарабатываются, но хватит ли их? Игра выполнена в старом хардкорном жанре, так что не без подлянок в виде внезапно выскочившего врага или незамеченная пуля, что так аккуратно летела на фоне текстур и на которую потом случайно натыкаешься. Но тем не менее, это не мешает получать удовольствия от игры.

Начинка:

Как уже было сказано, в игре 8 уровней: Джунгли, База-1, Водопад, База-2, Тундра, Топливный завод, Фабрика и Гнездо. База-1 и База-2 имеют немного иной геймплей, где нам надо стрелять не в бок, а от зрителя. Главное, что данный переход от одного типа геймплея к другому никак не напрягает, а даже наоборот - добавляет разнообразия. А вот уровень "Водопад" потребует взбираться вертикально верх. Тоже интересный поворот геймплея.

Боссы уровней:

-Вход Базы-1. Снайпер, два орудия и "ворота". Уничтожается без проблем, так как есть три яруса, откуда можно стрелять.

-Ядро Базы-1. Сначала идёт две пушки и 4 "предохранителя", потом ядро, что представляет собой движущуюся шар, стреляющий крупными уничтожаемыми снарядами.

-Страж Базы-2. Эдакий монстр-паразит крупных размеров. Опасны щупальца, которые уничтожаются. Из пасти изрыгает пламя. Если снести щупальца, то уничтожение головы не будет проблемой.

-Ядро Базы-2. На сей раз ещё бегают стрелки и десантура (прыгают с верхних ярусов на игрока). Потом появляется два ядра, которые уязвимы, когда их силуэты совмещаются (два ядра разделяются на четыре и в таком состоянии неуязвимы). Стреляют двумя сцепленными шариками, которые наводятся на игрока. Уничтожаются.

-Летающая платформа. Летающая фигня, что перемещается по экрану посредством телепорта. Между перемещениями выпускает свои малые копии, что сначала летят к краю экрана, потом ложатся на землю и летят в обратном направлении. Уничтожаются. Также скидывает со своего ядра снаряды, что тоже уничтожаются. Если играют двое, то босс проще некуда - один валит босса, другой мелочь.

-Мега-робот. Здоровый робот, сложный для избежания столкновения (он ростом с максимальный прыжок, так что перепрыгнуть его непросто), так как высокий рост и отсутствия перемещения по экрану посредством прыжков (просто идёт пешочком из одного края в другой), плюс кидается уничтожаемой версией мелочи предыдущего босса. Благо, они меньше.

-Вход в Гнездо. Подобный первому боссу с тем исключением, что теперь пушки находятся снизу и выпускают снаряды подобно противникам на водопаде. Плюс, из ворот или в ворота под уязвимой точкой ходит толпа стандартных врагов. Если снести пушки, босс не опасен.

-Сердце Гнезда. Довольно опасный босс из-за шустрой мелочи, плюс, пасти, что стреляет наводящимися снарядами. Стратегия такова - сначала снести пасть и нижние генераторы мелочи (останется ещё два сверху). Потом валить само сердце, поглядывая за мелочью, что рождается на потолке.

Вооружение:

Изначально у игрока винтовка, что палит одиночными. Довольно сложно для игроков, что не играли в детстве в подобные игры на джойстиках. Но по уровню встречаются бонусы и вот что они дают:

-M - автомат. Стреляет по четыре пули в очереди.

-S - дробовик. Стреляет по пять пуль, летящих веером. Если быстро стрелять, то не всегда вылетает пять пуль. Лучшее оружие в игре.

-F - Флак. Стреляет летящей кругами малой сферой. Не очень годное оружие, хотя неплохая зона покрытия. Однако, снаряд летит довольно медленно.

-L - Лазер. Стреляет лучом, который не слабо повреждает. Минус - на экране может быть всего один луч. Частая пальба не даст никакого результата.

-R - Ускоритель. Ускоряет полёт пуль. Очень полезная вещь.

-B - Даёт неуязвимость и возможность проходить через врагов, убивая их. А также даёт прирост к ЧСВ.

-Бомбочка - Валит всю вражину на экране. Самый бесполезный бонус.

Ну и плюшка:

Метал кавер музыки из игры
Изменено пользователем ElvisLynx
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2587

Лучшие авторы в этой теме

  • Oobaneko

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...