В "Последнем искушении Христа" ищут экстремизм - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

В "Последнем искушении Христа" ищут экстремизм

Рекомендованные сообщения

UBooT

Генпрокуратура РФ инициировала проверку фильма Скорсезе об Иисусе Христе на наличие экстремизма.

Культурологи, в свою очередь, предлагают депутатам на проверку целый список художественных материалов, включая фильмы Эйзенштейна и романы Островского

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Фильм "Последнее искушение Христа" вышел в 1988 году, и является экранизацией романа греческого писателя Никоса Казандзакиса "Последнее искушение". Он был номинирован на премии "Оскар" и "Золотой глобус". На Западе фильм критиковали многие религиозные деятели.

В поле зрения российской прокуратуры попал фильм знаменитого голливудского режиссера Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа" ведомство инициировало проверку на наличие в ленте признаков экстремизма. "Прокуратурой Москвы организовано исследование смысловой направленности кинофильма "Последнее искушение Христа", по итогам которого будет принято решение", - говорится в частности в письме заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня на имя депутата Госдумы Александра Старовойтова (фракция ЛДПР).

В то же время в прокуратуре Москвы опровергли информацию о том, что картину уже признали экстремистской. "Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что прокуратура признала фильм "Последнее искушение Христа" экстремистским, не соответствует действительности", - заявила "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель столичной прокуратуры Елена Россохина. Она отметила, что в данный момент действительно проводится психолого-лингвистическое исследование смысловой направленности данного фильма, однако никакого решения пока не принято. Представитель прокуратуры также пояснила, что по закону прокуратура не обладает полномочиями признавать экстремистским тот или иной материал. "Это право предоставлено только суду", - подчеркнула Россохина.

В то же время лидер движения "За права человека" Лев Пономарев встревожен решением прокуратуры. "Идет тенденция к отмене светского характера нашего государства, если прокуратура занимается проверками по всякого рода обращениям, которые требуют сами знаете какого ответа", - заявил Пономарев "Интерфаксу" в пятницу. "У нас светское государство, и прокуратура не должна вмешиваться в культуру. Мы светское государство. В обществе возможна дискуссия. Есть неоднозначные фильмы, неоднозначные произведения искусства, и дискуссия будет полезна", - заявил Пономарев.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
NiHILANT

Сразу видно что людям нечем заняться.

Ссылка на комментарий

Лоялист

Та да. Слава Богу, хоть отменили запрет на "Ну погоди", а то это вообще маразм был.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1506

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    1

  • NiHILANT

    1

  • Лоялист

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...