Польша vs Германия. Если ли у Польши шанс? - Hearts of Iron 3 / День Победы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша vs Германия. Если ли у Польши шанс?

Рекомендованные сообщения

Удавалось ли кому выстоять на нормальном уровне сложности за поляков, играя с 36 года? Но только один на один, и без захватов других стран (типо Венгрии или Румынии) Очень интересно узнать, может бы кто нибудь добивался успеха, и на какой версии игры? Лично я отбивался только на легких уровнях сложности в FTM, тогда мне удавалось оттеснять немцев к Одеру. На нормальном без шансов, хотя играть очень интересно, атмосфера обреченности, адреналин и все такое) Но в целом максимум полгода держался, если с 3 сентября нападали.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Пытался и пришёл к выводу, что миссия не выполнима. Главная проблема это исследования. Там вроде 8 изначально можно, захватив прибалтику и всё что южнее до турции, повысил к 44-му году до 13.38, но это всё равно очень мало. Не успеваешь развиться. Дамал мож за счёт большого ПП (0/120/204) смогу массой сдерживать, но не сработало.

1-го сентября 1939г. после ультиматума отдал Данциг, в результате немцы решились напасть только в 44-м. В итоге 8 лет подготовки не дали почти никакого эфекта. По всей границы с германией укрепления 7 уровня, войска включая большое количество танковых почти соответствовали времени. Но немцы давят и всё, причем спокойно, думаю прежде всего за счёт большой разницы в организации. А всё развивать не хватает очков лидерства...

Ссылка на комментарий

У меня главной проблема при игре за Польшу на нормальном уровене сложности- численный недостаток людей.Фактически даже полностью отмобилизовать армию людей не хватает, приходится пару лет ждать, пока хоть какой то будет людской запас. Проблему в принципе решал переформированием всех кавалерийских дивизий в танковые, кавалеристов в Польше много, за два года создал что то около шести танковых дивизий. С технологиями да проблема, но в принципе все войсковые тактики и вооружение я поддерживал на приемлемом уровне, даже для танковых соединений, авиацию не развивал вообще, все равно не поможет. Мой план на войну таков - нельзя ни в коем случае отдавать врагу Данциг, что бы его войска не соединились с группировкой в Восточной Пруссии. Если компьютеру все же это удалось, то фактически игра проиграна. А так можно пытаться очистить от врага Пруссию, все равно немцы в атаке ведут себя довольно пассивно, по крайней мере месяц, другой можно их сдерживать на основном фронте. Танки надо держать в одном корпусе и контратаковать, неплохой вариант с атакой из под Познани на Север Германии, с попыткой срезать их группировку, есть шанс что получится правда небольшой. Оборону пытался держать по руслам рек, но ничего путного не выходило, рано или поздно или обходили, или все таки проламывали. На укрепления ПП не тратил, все равно толку от них никакого, строятся долго, приемлемого уровня достичь сложно будет в защите. Но в целом да, очень сложно за Польшу что либо сделать, но сама игра за ней заставляет неплохо напрячь свой мозг, на таком уровне механика HoI3 очень хорошо раскрывается, для приобретения игрового опыта самое оно проиграть.

Ссылка на комментарий

Нападайте на Германию раньше, пока у неё мало сил. Накопит людей и иследований - пишите пропало. Опирайтесь на пехоту, и только на неё. Давите ровным фронтом - до Берлина. Главное - не встрять на Одере. Делал так в SF, понижая нейтралитет и повышая угрозу (чтобы напасть раньше, году в 37-38). Насчет новых патчей - не знаю. Возможно, "кастом старт" должен помочь.

Ссылка на комментарий

decolores

Чисто пех не идет комбинированые войска еще есть шанс тока войну как сказали надо раньше начинать желательно в 38, сразу строить танки и арт.

Ссылка на комментарий

crystalhill

Очень давно пытаюсь выиграть за Польшу, но пока безуспешно. Есть небольшие подвижки, но одержать серьезную победу над Германией не получается.

Итак. Начало, 1 января 1936 года.

Польша в тяжелом положении, кругом враги. Германия на севере, западе, а после аннексирования Чехословакии еще и с юга. На востоке - грозный СССР, которому пока до меня нет никакого дела. Кроме того, есть угроза со стороны Венгрии (они выходят на польскую границу после захвата Чехословакии и образования Словакии) и Румынии, если румыны примкнут к Оси, что случалось не всегда.

Итак. Меры по решение польских проблем.

Армия

1. Полное расформирование всей старой армии, включая две горно-стрелковые дивизии, которые потребляют слишком много дефицитных офицеров.

2. Создание современной армии с четкой структурой. Всего надо перекрыть 25 провинций. Минимум по 2-3 дивизии, объединенных в корпус, в каждой провинции. В итоге надо 75 дивизий, 25 корпусов, 5 армий. Группу армий не создавал.

Сначала пытался делать механизированные дивизии, используя пехоту, танки и самоходные противотанковые орудия. Из этого мало что выходило. Их получается слишком мало, и строятся они (пока ПП не набрал мощь) очень долго. Также пехотные дивизии пробовал дополнять противотанковыми подразделениями или артиллерией. Однако, все это упирается в ограниченный в начале промышленный потенциал и людские ресурсы.

В итоге перешел на ополчение. 3 бригады ополченцев + 1 арт. бригада. К 39-му году удалось построить 71 дивизию. Полностью перекрыть границу с Германией. На границе с Восточной Пруссией сосредоточить части для прорыва.

Технологии

Все очки лидерства направил на науку. У ополчения очень скромные требования по офицерам. Для наполнения моих дивизий хватало 14-15 тысяч профессионалов, а такой объем уже были в наличии. Все время процент офицеров держался на уровне 140%. Когда падал до 130%, направлял немного очков лидерства на исправление ситуации.

Образование, Сельское хозяйство (единственная технология, которую развивал постоянно без оглядки на дату, дабы хоть как-то повысить людские ресурсы), две технологии по наращиваю ПП, 2 технологии для радио, несколько технологий, ускоряющих исследования, первая помощь, военная медицина, увеличение производства припасов, все технологии по ополчению в разделе пехоты, две технологии по артиллерии в разделе танков, все доктрины, повышающие характеристики ополчения, артиллерии и реакции войск.

Политика

Незначительные подвижки для увеличения очков лидерства в министерстве внутренних дел.

Кроме того, регулярный крен в сторону военной промышленность и призыва на 3 года. Это очень важные компоненты. Никакой демократии. Полное объединение нации, устранение любого инакомыслия, подавление любых протестов.

Разведка

Накопил 10 шпионов на родине сразу, поставил поддержку правящей партии, в конце переключил на контршпионаж.

Дипломатия

Почти не использовал. Только для объявления с Германией, Латвией, Литвой, либо для подписания пакта о ненападении с Венгрией.

Итак, наступило 1 сентября 1939 года. Но Германия почему-то не объявило войну. Я продолжал наращивать свои части, разрабатывал технологии, проводил перевооружение.

1940 год. Войны нет.

1941 год. Войны нет.

1942 год. Война с СССР. Германия так и не осмелилась. Грозный враг с востока атаковал с незащищенной стороны и уничтожил Польшу.

Другие варианты

Начало войны с Германией в 39-м или 40-м году. Итог, занял Восточную Пруссию, кроме Кенигсберга. Был растоптан наступающими немецкими частями с запада и юга.

Пробовал перейти в наступление первым. Промежуточные успехи, потом меня останавливают, прорывают и разрывают.

Не знаю, что делать. Может пора за мажоров поиграть?

Игра затягивает. Постоянно идет работа мозгов, просчитываются варианты. Зараза, а не игра. Очень интересно. ))))

Ссылка на комментарий

Vadimster
Группу армий не создавал.

А, возможно, стоило бы. Командующий с высоким скиллом в мирное время для дивизий, которые стоят и не двигаются, даст значительное сокращение потребления припасов и, как следствие, высвобождение ПП.

Ссылка на комментарий

Kristoferko

товарищи!Может это не првильно но зачем тратить пп на припасы которые расходутся в холостую?не проще забить на это?Я лично играя за кого угодно не произвожу припасы вплоть до 38 года,вообще не трачу на это пп.ну сидят войска без организации и пусть сидят.начинать производить припасы я начинаю за пол года до начала вооруженного конфликта.а так,ну нахрена они нужны? Это если в людми играешь то да.Сидишь как на бочке с порохом и ждешь войны а ИИ тграет по сценарию.Ну у иеня правда с германией смешно так однажды получилось.и сижу без припасов требую Судеты у союзников а тут бац и война,это да.Но было это один единственный раз.Исключение-это случаи с нехваткой ресурсов и продажей припасов за границу.

Изменено пользователем Kristoferko
Ссылка на комментарий

crystalhill
А, возможно, стоило бы. Командующий с высоким скиллом в мирное время для дивизий, которые стоят и не двигаются, даст значительное сокращение потребления припасов и, как следствие, высвобождение ПП.

Вы считаете? Надо попробовать. Просто на такой маленькой территории посчитал неправильным раздувать кадры.

А вообще реально воевать таким составом дивизий с Германией?

Ссылка на комментарий

crystalhill
товарищи!Может это не првильно но зачем тратить пп на припасы которые расходутся в холостую?не проще забить на это?Я лично играя за кого угодно не произвожу припасы вплоть до 38 года,вообще не трачу на это пп.ну сидят войска без организации и пусть сидят.начинать производить припасы я начинаю за пол года до начала вооруженного конфликта.а так,ну нахрена они нужны? Это если в людми играешь то да.Сидишь как на бочке с порохом и ждешь войны а ИИ тграет по сценарию.Ну у иеня правда с германией смешно так однажды получилось.и сижу без припасов требую Судеты у союзников а тут бац и война,это да.Но было это один единственный раз.

Я еще апгрейды отключаю. Отрубить припасы - тоже интересно. У Польши их целая куча, продавать приходится. Денег тонна, а деть некуда. Зато что-то в ПП удастся добавить.

Ссылка на комментарий

Vadimster
Может это не првильно но зачем тратить пп на припасы которые расходутся в холостую?не проще забить на это?

Дело вкуса. Лично я считаю роспуск армии под 0 читерством, равно как и прекращение снабжение оной. Это не реалистично. Совершенно реально путем реорганизации и перегруппировки войск, назначения командования и министров добиться крайне незначительных затрат на снабжение при этом отыгрывая реалистичность в руководстве государством.

У нас и так преимущество перед ЭВМ.

Ссылка на комментарий

crystalhill
Дело вкуса. Лично я считаю роспуск армии под 0 читерством, равно как и прекращение снабжение оной. Это не реалистично. Совершенно реально путем реорганизации и перегруппировки войск, назначения командования и министров добиться крайне незначительных затрат на снабжение при этом отыгрывая реалистичность в руководстве государством.

У нас и так преимущество перед ЭВМ.

Никто не оставляет армию без припасов, но в Польше запасов очень много. Кроме того, в истории были случаи полного роспуска и реорганизации армии. А читерство - это коды, моды и правка файлов.

Ссылка на комментарий

Vadimster
Никто не оставляет армию без припасов

Прекратить производить припасы и спустить их до 0 -- да (чтобы на какое-то время высвободить так необходимый ПП), а вот продолжать не производить когда их уже нехватка -- не поддерживаю.

Ссылка на комментарий

Kristoferko
Вы считаете? Надо попробовать. Просто на такой маленькой территории посчитал неправильным раздувать кадры.

А вообще реально воевать таким составом дивизий с Германией?

Вообще у германии есть бонус (Блицкриг).остановить у меня получалось тока за СССР.(т.е Германия просто стояла на границе и не могла пробить оборону).За Польшу я сомневаюсь,что это возможно.Да вообще я так понял у фрицов по умолчанию абсолютно всегда армия организованна лучше и сражается мощнее.

Ссылка на комментарий

crystalhill
Прекратить производить припасы и спустить их до 0 -- да (чтобы на какое-то время высвободить так необходимый ПП), а вот продолжать не производить когда их уже нехватка -- не поддерживаю.

Тут полностью согласен. Я имел в виду, приостановить производство припасов в связи с большим объемом внутренних резервов. Исключительно временная мера на пару лет.

Ссылка на комментарий

crystalhill
Вообще у германии есть бонус (Блицкриг).остановить у меня получалось тока за СССР.(т.е Германия просто стояла на границе и не могла пробить оборону).За Польшу я сомневаюсь,что это возможно.Да вообще я так понял у фрицов по умолчанию абсолютно всегда армия организованна лучше и сражается мощнее.

Ради эксперимента попробовал одним корпусом из трех своих дивизий повоевать со странами Прибалтики. За самые короткие сроки эти три дивизии вынесли Литву и Латвию. При чем численное превосходство было не на моей стороне. Но должен же быть ключик для Польши. В Вики парадоксов даже сценарий описан.

Хочу попробовать организовать 2-3 ударных корпуса к концу 38-го года. Остальные дивизии разместить вдоль границы с Германией по 1 дивизии на 1 провинцию. Потом прорвать фронт корпусами и прорваться к Берлину. Второй вариант - медленное наступление всей линией. Если все прокрутить до захвата Чехословакии, то можно сократить линию фронта на 4-5 провинций.

Возможно стоит сначала провести захват Восточной Пруссии. Это сократит линию фронта еще на 9 провинций.

Изменено пользователем crystalhill
Ссылка на комментарий

Vadimster
Тут полностью согласен.

рад, что разногласия между нашими двумя великими державами улажены. Ждите в гости к зиме на новеньких "Пантерках".

Ссылка на комментарий

crystalhill
рад, что разногласия между нашими двумя великими державами улажены. Ждите в гости к зиме на новеньких "Пантерках".

За Германию сам хочу попробовать. Но занозой засел вопрос Польши.

Ссылка на комментарий

Kristoferko

Проход к Берлину ничего не решит.Вообще ничего.Вам потребудется пройти аж до Битбурга. Германия будет сражаться до последней провинции.Сомневаюсь что вы сможете растянуть свои войска по всей лини фронта.

Ссылка на комментарий

Мой рецепт такой: из истории командованию Польши хотелось удержать все территории, немцы пробили растянутый фронт и окружили войска поляков. Польша по понятным причинам не могла конкурировать с Германией. Идея такая - задача поляков максимально выиграть время, затормозить продвижение фашистов и по возможности заставить разбрасывать войска по всей границе. Первым делом я расформировывал все дивизии, ибо людей мало, а пехота неэффективна. Формировал бригады по принципу - пехота+танки(легкие)+Сау(либо артиллерия)+ броневики, опционально меняя в зависмости от точки фронта, обычно фрицы наверху рвутся танками, а внизу пехотой. Я строю войска девятками ( 1 армия, 3 корпуса , 9 дивизий) .В среднем сжирает в районе 75-80 человек. У поляков около 400. Использую кадрирование дивизии. Размещаем войска вдоль Вислы, прикрываем Данциг и в удобных пунктах обороны - города, холмы леса. Потихоньку откатывается к Висле, где держим последний рубеж. Параллельно требуется максимально быстро прихватить Кёнигсберг и союзников Германии - словаков превратить в марионеток. Поляки ждали прихода союзников, но те были заняты "странной войной" , наша задача - простимулировать их. Линию Зигфрида французы боятся пересечь, а Бельгия и Нидерланды = нейтралы.Обьявляем войну Б или Н(или обоим сразу), они сразу вступают в ось, союзники начинают рваться по ним, немцы отводят войска чтобы тоже поучаствовать и тут у нас появляется шанс отбиться и стабилизировать ситуацию. Условия: ckj;yjcnm нормально, никаких правлений ручками параметров не делал. Первую 9 строил с 15% опыта, остальные с 25%.

Если бы удалось снизить нейтралитет, то можно схавать пару соседних государств, вступить в Коминтерн и активнее развиваться.

Кстати пару претензий к немцам из последнего патча. Опыт 37,5% у дивизий выглядит как-то фантастично + слишком высокий уровень командиров. Всё-таки это только первая война немецких войск, а не 41.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21854

Лучшие авторы в этой теме

  • crystalhill

    9

  • Alek

    8

  • ataxia

    5

  • calcium

    5

  • Vadimster

    4

  • onthebridge

    3

  • Генерал Чейз

    3

  • Kristoferko

    3

  • Некит

    2

  • Millenarian Emperor

    2

  • Alma Latina

    2

  • Egor556

    2

  • storosh

    2

  • DarkenRal

    2

  • Rubens

    1

  • arahmid

    1

  • VaeVictis

    1

  • neigrok

    1

  • ljekio

    1

  • Airborne

    1

  • Tamplar

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Адмирал

    1

  • sherman-dmitry

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...