Польша vs Германия. Если ли у Польши шанс? - Страница 2 - Hearts of Iron 3 / День Победы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша vs Германия. Если ли у Польши шанс?

Рекомендованные сообщения

Удавалось ли кому выстоять на нормальном уровне сложности за поляков, играя с 36 года? Но только один на один, и без захватов других стран (типо Венгрии или Румынии) Очень интересно узнать, может бы кто нибудь добивался успеха, и на какой версии игры? Лично я отбивался только на легких уровнях сложности в FTM, тогда мне удавалось оттеснять немцев к Одеру. На нормальном без шансов, хотя играть очень интересно, атмосфера обреченности, адреналин и все такое) Но в целом максимум полгода держался, если с 3 сентября нападали.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Airborne

У Польши шанс есть.В 1936 году сходу напасть на Германию и сходу застать врасплох раскиданный вермахт.И то невелик.

Ссылка на комментарий

Генерал Чейз

Tamplar

Мой рецепт такой: из истории командованию Польши хотелось удержать все территории, немцы пробили растянутый фронт и окружили войска поляков. Польша по понятным причинам не могла конкурировать с Германией. Идея такая - задача поляков максимально выиграть время, затормозить продвижение фашистов и по возможности заставить разбрасывать войска по всей границе. Первым делом я расформировывал все дивизии, ибо людей мало, а пехота неэффективна. Формировал бригады по принципу - пехота+танки(легкие)+Сау(либо артиллерия)+ броневики, опционально меняя в зависмости от точки фронта, обычно фрицы наверху рвутся танками, а внизу пехотой. Я строю войска девятками ( 1 армия, 3 корпуса , 9 дивизий) .В среднем сжирает в районе 75-80 человек. У поляков около 400. Использую кадрирование дивизии. Размещаем войска вдоль Вислы, прикрываем Данциг и в удобных пунктах обороны - города, холмы леса. Потихоньку откатывается к Висле, где держим последний рубеж. Параллельно требуется максимально быстро прихватить Кёнигсберг и союзников Германии - словаков превратить в марионеток. Поляки ждали прихода союзников, но те были заняты "странной войной" , наша задача - простимулировать их. Линию Зигфрида французы боятся пересечь, а Бельгия и Нидерланды = нейтралы.Обьявляем войну Б или Н(или обоим сразу), они сразу вступают в ось, союзники начинают рваться по ним, немцы отводят войска чтобы тоже поучаствовать и тут у нас появляется шанс отбиться и стабилизировать ситуацию. Условия: ckj;yjcnm нормально, никаких правлений ручками параметров не делал. Первую 9 строил с 15% опыта, остальные с 25%.

Если бы удалось снизить нейтралитет, то можно схавать пару соседних государств, вступить в Коминтерн и активнее развиваться.

Кстати пару претензий к немцам из последнего патча. Опыт 37,5% у дивизий выглядит как-то фантастично + слишком высокий уровень командиров. Всё-таки это только первая война немецких войск, а не 41.

Все хорошо но зачем вступать в коминтерн советы не смогут помочь

Ссылка на комментарий

Играл за Англию и перекинул в Данциг одну пехотную дивизию,несколько атак немцев провалились,может если перекинуть много Английских дивизий-можно будет удержать?Хотя в той игре у меня был бонус(Венгрия в союзниках) ,у Англии очень много очков лидерства-можно будет создать профессиональную армию.

Изменено пользователем Egor556
Ссылка на комментарий

Хм, вариант с переброской английских дивизий весьма неплох, странно что я ни разу так не делал. Надо будет попробовать, хотя думаю, даже двадцать доп. дивизий не помогут, но все же попробую.

Ну и проблема с ИИ возникнет, если при таком варианте Польшу доверить в руки компьютеру, он обожает закрывать своей хлипкой армией всю границу Польши, ничуть не беспокоясь о том на полную мобилизацию не хватит людей, что еще хуже ИИ обожает значительную часть сил держать на границе с СССр, в итоги они даже не успевают дойти до встречи с врагом, до того как падет Польша, при таком раскладе вся английская помощь окажется бесполезной.

Изменено пользователем ataxia
Ссылка на комментарий

crystalhill
Хм, вариант с переброской английских дивизий весьма неплох, странно что я ни разу так не делал. Надо будет попробовать, хотя думаю, даже двадцать доп. дивизий не помогут, но все же попробую.

Это если играть за Британию, то можно попробовать. 20 конечно не хватит, хотя смотря каких.

За Польшу ждать помощи от англичан практически бесполезно. Выгоднее даже в союзники не вступать и рассчитывать только на себя. Британцы кинули поляков тогда и регулярно кидают в игре.

Ссылка на комментарий

Это если играть за Британию, то можно попробовать. 20 конечно не хватит, хотя смотря каких.

За Польшу ждать помощи от англичан практически бесполезно. Выгоднее даже в союзники не вступать и рассчитывать только на себя. Британцы кинули поляков тогда и регулярно кидают в игре.

Ну если за Польшу играть, то конечно англичашки не помогут, в этом у меня иллюзий нет, я имею в виду самому за Британию перебросить всю их армию, вот только как уже написал, придется дальше решать кем рулить в случае войны, Польшей или теми "кто всегда умел воевать лишь чужими руками". Думаю лучше все же командовать британцами, иначе передав компу управление они все просто впадут в ступор (как постоянно происходит с войсками союзников при игре за Францию)

Ссылка на комментарий

У меня ИИ никогда не высаживался на Британские острова,думаю можно будет перевести все дивизии с островов,но несколько дивизий нужно перевести в Африку.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
У Польши шанс

...

ИМХО лучший шанс нормально поиграть за Польшу - это сблизиться с Германией и построить войска на купленных у нее технологиях.

Реально тяжело придется в войне с СССР, и то потому, что ИИ Германии тупит (нет совместной границы Германии и СССР).

Ссылка на комментарий

Я помню читал ААР по польше, там парень довольно успешно оборонялся от немцев, причем они ему даже войну не объявляли, пришлось ему самому им объявлять. Я точно не помню его тактику, только запомнилось что он гарнизонов наштамповал, численностью под миллион.

Мне кажется самое оптимальное - если не возможно оборонять всю польшу, нужно оборонять пару провинций ключевых создав в них укрепрайоны, чтоб не капитулировать. А так же партизанить подпольными ячейками. Ну а там уж и союзники спустя пару лет смогут что то делать

Ссылка на комментарий

Люблю пробовать за разных миноров и\или майоров невысокого уровня.

Особенно читая такие описания что выкладывает камрад AndrewPunk -который умудрялся не слить Зимнюю Войну за финнов.

Пробовал начать за Польшу -когда была ванила, но вот недавно сделал стратегическую ошибку -скачал сборку TFH от miv79.

И начал за Польшу снова (уровень "сложно")..

что тут сказать...

добровольная армия (25% комплекта) и 260 тыс. запасных, при том что на пополнение (после реорганизации -убрал кавалерию, излишние штабы Армии) требуется 311 (ранее было 50% "два года" и 403 запас), имея прирост в 2,1 ед (минусы за добровольность и пр.) как раз может быть к 09.1939 удаться получить пул запасных для полной мобилизации в случае войны.

Промышленность -после объявления "полная мобилизация" , вместо "военная экономика" как раньше с самого начала.

Пару плюсов -было 7+ лидерства, а сейчас 9,5... а имея "25% запасных" можно довольно дешево наклепать дорогих юнитов, правда кадрированных, типа танковых дивизий и пр.

в общем покачто,за год,

-убрал ВМФ вообще

-построил 1 перехватчик, 3 горные дивизии (всего стало 5), построил 1 и достраиваю 2 пехотные (всего будет стало быть 40) и запустил серии артбригад для пополнения существующих пехотных дивизий. Продвинул на 1 ур. легкотанковые тех и запустил 2 легкотанковые дивизии (каждая пока что по 2 лтбр)...пока что до выборов в конце 1938 -можно получить 4-6 таких срезанных ЛТД, и вообще по-максимуму нарастить ядро "дорогих" кадарированных войск, ну а потом может быть будут министры с понижением нейтралитета и можно будет перейти на уровень призывной армии и как-то наращивать menpower

Ссылка на комментарий

Люблю пробовать за разных миноров и\или майоров невысокого уровня.

Особенно читая такие описания что выкладывает камрад AndrewPunk -который умудрялся не слить Зимнюю Войну за финнов.

Пробовал начать за Польшу -когда была ванила, но вот недавно сделал стратегическую ошибку -скачал сборку TFH от miv79.

И начал за Польшу снова (уровень "сложно")..

что тут сказать...

добровольная армия (25% комплекта) и 260 тыс. запасных, при том что на пополнение (после реорганизации -убрал кавалерию, излишние штабы Армии) требуется 311 (ранее было 50% "два года" и 403 запас), имея прирост в 2,1 ед (минусы за добровольность и пр.) как раз может быть к 09.1939 удаться получить пул запасных для полной мобилизации в случае войны.

Промышленность -после объявления "полная мобилизация" , вместо "военная экономика" как раньше с самого начала.

Пару плюсов -было 7+ лидерства, а сейчас 9,5... а имея "25% запасных" можно довольно дешево наклепать дорогих юнитов, правда кадрированных, типа танковых дивизий и пр.

в общем покачто,за год,

-убрал ВМФ вообще

-построил 1 перехватчик, 3 горные дивизии (всего стало 5), построил 1 и достраиваю 2 пехотные (всего будет стало быть 40) и запустил серии артбригад для пополнения существующих пехотных дивизий. Продвинул на 1 ур. легкотанковые тех и запустил 2 легкотанковые дивизии (каждая пока что по 2 лтбр)...пока что до выборов в конце 1938 -можно получить 4-6 таких срезанных ЛТД, и вообще по-максимуму нарастить ядро "дорогих" кадарированных войск, ну а потом может быть будут министры с понижением нейтралитета и можно будет перейти на уровень призывной армии и как-то наращивать menpower

Ну о вас можно будет легенды слагать, если спасете Польшу)

Насчет численности войск, рекомендую схитрить - начинать игру за Поляков на самом легком уровне сложности, тогда стартовое число людских ресурсов будет намного больше. Сразу же сохраняетесь и перезаходите на нормальном, тогда повышенная численность людских ресурсов сохранится и баланс боевых действий не испортится. Тогда к началу войны можно около 600 - 650 млн человек набрать. Но даже этого очень мало, многое зависит от того какие дивизии Германия сосредоточит в Восточной Пруссии, если их там будет много, или они будут танковые, войны лучше даже не начинать.

Ссылка на комментарий

Ну все эти финты ушами (начала на одном -продолжил на другом) - как то не спортивно что ли.

Дошел пока что до начала 1939 года - удалось "качнуть" армию до

линейные войска:

40 пд (3пбр,1абр)

5 гпд (3гпбр, 1 ибр)

подвижные войска:

9 лтд (2лбтр,1 мпбр,1 ибр)

Авиация:

9 перехватчиков

правда не везде еще есть артбригады (~15 штук) и мотопехота еще только строиться, но теоретически к маю успеваю все построить, так как бонусы серийные -высоки.

Проблема в том что запасных -как не было так и нет. Нейтралитет снижается медленно до сих пор 72 ед. (почему-то нет задания такого в "разведке",а сам-собою контршпионаж снижает медленно ).

На дворе 1939,январь, АНшлюсы и Мюхнеы прошли, а "мои поляки" по-прежнему имеют "добровольную армию" со всеми вытекающими, и за счет постоянных формировок бригад (пусть и кадрированных) и возрастающих требований мобилизации -есть только ~ 273-277 ед запаса, а потребности -уже аж ~394 ед.

Мне не хватает 120- 130 тыс запасных, т.е. где то треть от потребного числа, получается что мои дивизии при мобилизации будут на 65-70% укомплектованы. есть ли смысл продолжать в такой теме? думаю нет.

Я глянул другие страны -Финляндия (у нее население тогда было 3,5 млн, а Польши -35 млн) -имеет 110 тыс зпасных.и потребность мобилизации 99 тыс. Неплохо так. :blush:

Соответственно искать решение надо не как было БЫ в реале (аграрная страна могла бы давать большую армию простых войск) а наоборот -"техническая" армия. Некислый ребус. :017:

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

DarkenRal
Ну все эти финты ушами (начала на одном -продолжил на другом) - как то не спортивно что ли.

Дошел пока что до начала 1939 года - удалось "качнуть" армию до

линейные войска:

40 пд (3пбр,1абр)

5 гпд (3гпбр, 1 ибр)

подвижные войска:

9 лтд (2лбтр,1 мпбр,1 ибр)

Авиация:

9 перехватчиков

правда не везде еще есть артбригады (~15 штук) и мотопехота еще только строиться, но теоретически к маю успеваю все построить, так как бонусы серийные -высоки.

Проблема в том что запасных -как не было так и нет. Нейтралитет снижается медленно до сих пор 72 ед. (почему-то нет задания такого в "разведке",а сам-собою контршпионаж снижает медленно ).

На дворе 1939,январь, АНшлюсы и Мюхнеы прошли, а "мои поляки" по-прежнему имеют "добровольную армию" со всеми вытекающими, и за счет постоянных формировок бригад (пусть и кадрированных) и возрастающих требований мобилизации -есть только ~ 273-277 ед запаса, а потребности -уже аж ~394 ед.

Мне не хватает 120- 130 тыс запасных, т.е. где то треть от потребного числа, получается что мои дивизии при мобилизации будут на 65-70% укомплектованы. есть ли смысл продолжать в такой теме? думаю нет.

Я глянул другие страны -Финляндия (у нее население тогда было 3,5 млн, а Польши -35 млн) -имеет 110 тыс зпасных.и потребность мобилизации 99 тыс. Неплохо так. :blush:

Соответственно искать решение надо не как было БЫ в реале (аграрная страна могла бы давать большую армию простых войск) а наоборот -"техническая" армия. Некислый ребус. :017:

Мой прогноз, что как бы вы не готовиилсь, итоги немецкого наступления вас, как минимум, сильно удивят :)

Ссылка на комментарий

Это еще почему?

Вроде как "было в реале" -я тащем-то знаю, как хочу "чтобы стало" (как минимум ставлю цель -продержаться должен дальше чем 5 октября, реальная дата конца боев) -тоже, что дело трудное- ну понятно же. В том и смак -отбиться, как AndrewPunk отбивался за финнов.

Удивляться буду- когда игра будет дампить и тупить, вот это да. Будет неожиданно и неприятно.

Ванилу я за франков,таким макаром (раскачка пехоты на максимум Menpower как можно, более 40 новых пех. дивизий, и все равно еще оставалось, + немного танковых дивизий+ перехватчики в воздухе для локального чистого неба,ну франки побогаче я еще и тактиков строил) на "сложно" дошел до весны 1943 года, сдержав немцев, заняв всю Африку, повыбив мелких Осей типа Испании и Португалии, и заняв южную часть Италии (позиционный тупик посреди сапога). Потерял правда Индокитай от японцев,но успел всех эвакуировать Индию,которую захватывали Японии и японские пупеты-китайцы, и поставив позиционный фронт в западной Индии и понемногу начав теснить желтые замена назад.

Согласен, может ванила, не сильный показатель, потому и сказал TFH.

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

Пока что идея номер два.

Пехотные дивизии как пишут буржуи типа "heavy battle line" - 2пбр, 1 абр, 1 спто-бр (+10% бонуса CA, 77 soft)

таких сделать 36 штук.

4 -гпд (3 гпбр,1 ибр) -классика для парочки холмов на юге.

Т.е. изначальных 37пд+2 гпд -сделать 40 штук (т.е. в основном поубирать в ПД третьи пехотные полки,и "накачать поддержкой").

и штук 6-8 -танковых дивизий -чтобы сокрушить Пруссию и развернуться на юг против немецких прорывов.

в воздухе -хотя бы штук 6-7 перехватчиков

При "добровольной армии" есть один только плюс,но довольно хороший, можно дешево получить ядро кадрированных дорогих юнитов.

Ссылка на комментарий

DarkenRal

Ну если хотите историзма, не забудьте еще войну СССР 17го сентября объявить :D

Ссылка на комментарий

В общем к сентябрю 39 удается построить/реоранизовать (за не учетом 2 инженерных бригад.что "в процессе")

5 перехватчиков (2 было+3)

36 тяжело-пехотных дивизий из 3пбр,1абр, 1спто-бр,

3 горных дивизии из 3 гпбр, 1 ибр

8 танковых дивизий (2 тбр,1мпбр,1 ибр)

и вроде как еще ~ 20 ед МП остается

но..

1. не остается уже времени и ПП на перевооружение, последние бригады достраиваются "впритык" летом 39

2. малая доля офицеров -порядка 90%

3. все же в открытых полях -2 дивизии на провинцию,даже таких тяжело-пехотных с СПТО, маловато. Словакия,пупетка немцев, пропускает кучу войск через свою территорию и не 1 сентября, тос 3-4-5 числа, нужна защита на еще одну првоинцию как минимум (это елси Венгрия не впрягается- тогда вообще швах -линия фронта +7 провинций)

в общем надо экспериемнтировать далее

как-то утрясти и урегулировать оптимальный билд-ордер, состав дивизий более привязать к месту действия, может где то -вместо СПТО -просто птабр или ибр, где то - вместо ПД - еще одну ТД поставить в оборону (все же СПТО даром что бригада поддержки -довольно дорогая штучка)

Ссылка на комментарий

36 тяжело-пехотных дивизий из 3пбр,1абр, 1спто-бр,

Можно объяснить зачем самоходное пто в этом случае?

Ссылка на комментарий

Уменьшает софт, и очень сильно, выходит 77 что ли, софта только (для данного состава дивизии).

Кстати если заостриться на сохранение правящей партии на выборах в ноябре 38 (иначе побеждают какие то кресты-социалисты), то мало того что есть вкусные бонусы (+5% ПП за президента), так и тот факт что они фашисты-патерналисты, дает возможность буквально через месяц,в декабре 38, перейти на "1 год призыва" и/или "полную мобилизацию экономики".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21864

Лучшие авторы в этой теме

  • crystalhill

    9

  • Alek

    8

  • ataxia

    5

  • calcium

    5

  • Vadimster

    4

  • onthebridge

    3

  • Генерал Чейз

    3

  • Kristoferko

    3

  • Некит

    2

  • Millenarian Emperor

    2

  • Alma Latina

    2

  • Egor556

    2

  • storosh

    2

  • DarkenRal

    2

  • Rubens

    1

  • arahmid

    1

  • VaeVictis

    1

  • neigrok

    1

  • ljekio

    1

  • Airborne

    1

  • Tamplar

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Адмирал

    1

  • Арсенал

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...