Селекция-12 - Сыроводка правды - Strategium.ru Перейти к содержимому

Селекция-12

Рекомендованные сообщения

Cы́роводка

Не выбрав между разделом "Спорт" и "Общество", размещаю здесь выдержки из манифеста "Селекция-12",

опубликованного намедни объединенным сайтом фанатов "Зенита" "Ландскрона".

Полный текст можно узреть, пройдя по ссылке в конце поста.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Селекция - 12.

Как многие из вас помнят, несколько лет назад, после одной из самых сложных ситуаций в истории, мы пришли к тому, что нам нужно закрепить наши «понятия» в какой-то определенной форме. После этого родился манифест «За традиционный футбол», где широким массам, СМИ и молодым фанатам, вливающимся в фанатское движение, объяснялись основные принципы, на которых построена фанатская субкультура. Кроме того, одной из целей того манифеста было желание сохранить наши ценности и сам футбол таким, каким он дорог нам. Сейчас мы развиваемся как фанатское движение, и у нас есть желание продвинуться дальше в этом вопросе.

Катализатором к рождению этого текста стала недавняя ситуация с публичным демаршем Игоря Денисова, но общий вопрос – «Каких игроков хотят видеть фанаты в футболках "Зенита"?» висел в воздухе над трибуной давно. В этом тексте мы попытались собрать воедино те комментарии, которые давали представители разных фанатских поколений, которых реально волнует этот вопрос, и они не поленились отписаться в ранее созданной теме на нашем форуме.

Мы не тешим себя иллюзиями, что все будет уже завтра ровно так, как мы хотим. Но сделав этот первый шаг – внятно и аргументировано обозначив свою позицию, мы рассчитываем получить точку опоры для будущих действий и обсуждений.

Менталитет (человеческие качества)

Профессия современного футболиста подразумевает под собой не только поведение на поле, но и за его пределами. Для петербуржцев то, как ведет себя человек за пределами футбольного поля, всегда было едва ли не главнее того, чем то, что игрок демонстрирует во время матчей. Это обусловлено тем, как трепетно относятся жители Санкт-Петербурга к своей команде и тому, как она представляет наш город.

В этой связи, мы считаем болельщиков вправе требовать от футболистов «Зенита» достойного поведения во время матчей и после их окончания. Футболисты должны являться достойным примером для подражания, как молодежи, так и взрослых болельщиков. Для нас неприемлемы ситуации, когда мы вынуждены испытывать стыд за игроков «Зенита» по поводу их поведения в обычной жизни. Откуда бы ни приехал игрок, выступая за «Зенит», он представляет Санкт-Петербург и поэтому всегда должен быть достойным великого города.

Итого: что мы хотим от игроков «Зенита» за пределами футбольного поля?

- достойного поведения в повседневной жизни, соответствующего культурным нормам Санкт-Петербурга;

- уважения к людям, отсутствия «звездной болезни» в повседневном общении;

- интереса к истории нашего города и страны, почтительного отношения к нашим ценностям;

- взаимоотношений с молодыми игроками «Зенита» на основе взаимного уважения и помощи в профессиональном росте – мы все – «Зенит»!;

- мы против того, чтобы в «Зените» появлялись «футбольные проходимцы», постоянно меняющие клубы

- мы не хотим, чтобы игроки «Зенита» публично демонстрировали свое пристрастие к алкоголю или сигаретам;

- мы против того, чтобы в составе «Зенита» играли представители сексуальных меньшинств;

- уважительного отношения к корректным и профессиональным представителям СМИ, которые выполняют свою работу для болельщиков.

«Зенит» и чернокожие игроки

Отдельно остановимся на этом моменте, поскольку он вызывает очень много вопросов у самых широких слоев общественности.

Мы не являемся расистами и для нас отсутствие чернокожих игроков в составе «Зенита» лишь важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба и ничего больше. Благодаря ее сохранению, «Зенит» в футбольном мире имеет собственное лицо, наряду со считанным количеством футбольных клубов, сохранивших свою идентичность.

Нам непонятна определенная подмена понятий общественности в этом вопросе. Почему многие восхищаются подходом «Атлетика» из Бильбао, ориентирующегося на собственных воспитанников из своего региона, при этом руководство нашего клуба и его болельщики постоянно подвергаются давлению и обвиняются в расизме?

Мы, как самый северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией. Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за «Зенит» выступали, прежде всего, близкие по духу и менталитету игроки. Сейчас же «Зениту» чернокожие игроки навязываются чуть ли не силой и это вызывает только обратную реакцию.

Позвольте нам быть такими, какие мы есть.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2716

Лучшие авторы в этой теме

  • Cы́роводка

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...