Верите ли вы в Бога? - Страница 6 - Прaвый фланг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Верите ли вы в Бога?

Ваша религия.  

60 голосов

  1. 1. Выбирайте

    • Православный христианин
      25
    • Другая христианская конфессия
      2
    • Мусульманин
      1
    • Иудей
      2
    • Язычник
      1
    • Не верую
      20
    • Другая
      6


Рекомендованные сообщения

metalhead

На форуме обострились дискуссии по религиозному вопросу, и хотелось бы знать религиозную принадлежность/непринадлежность каждого.

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Saphels
Я имел в виду, что политизация и коммерциализация не касается всей церкви, но только отдельных ее представителей. Если отдельные представители РПЦ не являются примером для подражания, вешать ярлык "корпорации" на всю РПЦ неправильно.

Касается всей церкви. В каждом храме прейскурант есть на услуги. В каждом храме продают иконки, крестики, книжечки. Я побывал и в старообрядческой церкви, которая у нас немного про другое, там тоже торгуют. Это вообще не отличительная черта РПЦ, все торгуют. Так что я бы сказал про церковь вообще- это структурированная корпорация с вполне конкретной схемой работы и своей корпоративной этикой.

Уж если в каждом храме успешно приторговывают иконами, осуществляют услуги за определенную цену, значит коммерция в церкви процветает. И все это не вчера появилось. Сейчас методики оказания услуг поменялись, а церковники за определенную мзду оказывали услуги и сто лет назад и двести и триста.

Резон в их действиях есть, церковь просто умрет если у нее не будет средств, она живет на пожертвования своих прихожан. Но уже давным давно денежные потоки централизовались и обрели постоянство. У церкви были, есть и будут богатства, которые она хранит. В Средневековье что католические костелы, что православные церкви выступали чем-то вроде пародии на музейон, там складывали различные дорогие штучки. Но не только пожертвованиями они жили, раньше церковь вообще и рабами-крестьянами владела и землями обширными и церковную десятину собирала. Как бы плохо сейчас не выглядела РПЦ раньше было еще хуже. Так что тезис про то, что у нас церковь только сейчас авторитет и благодатность потеряла- это что-то неправильное

Власть взрывала храмы и расстреливала священников на протяжении десятилетий. Вера осталась, и церковь продолжала поддерживать людей

Вера никогда и никуда не денется. Люди верили и пять тысяч лет назад, будут верить и через десять тысяч лет. Даже у каких-нибудь колонистов на Марсе будут свои боги. Старые или новых придумают- не суть. Факт в том, что церковь это не общество глубоко верующих людей, которые оказывают обществу услугу по формированию моральных ценностей. Нет, оформившаяся церковь- это полноценная корпоративная организация. Это коммерческая организация которая работает в рамках определенных правил, сформулированных государством. Церковь никогда не работает нейтрально, отдельно от государства. Она постоянно пытается присосаться куда-нибудь, к кому-нибудь чтобы получить авторитет и власть ради еще больших коммерческих выгод (иначе это не церковь, а просто какая-то община, почти секта. Первые христиане именно такими и были). Среди церковников есть светлые головы, которым не нравится, не нравилось и не будет нравится такая организация. Они Богу служить пришли, а тут какие-то ребята деньги стригут, даже больше чем нужно.

Таких случаев и раньше было много (ересь нестяжателей), сейчас много. Откуда такая популярность у язычников? Народ корни какие-нибудь ищет, а в церковь стремно ходить- там ждет поп с ящиком для пожертвований (да и эпизоды из истории церкви могут вышибить слезу за народное горе, когда "попы задом давили"). Когда языческая организация оформится, если оформится, она тоже станет такой же как РПЦ- у нее будут земли, храмы, денежные потоки. И марку прибыли надо будет держать, вот и будут приторговывать посохами с рунами или еще чем. Это неизбежный процесс. А моральные устои, соблюдение традиций- это такие формулировки, чтобы совесть у граждан спала спокойно.

Организованная церковь изначально политизированна (она либо выбьет у власти мандат, либо сама будет выдавать власти мандат на действия, иначе ее вышибут как ненужную) , церковь однозначно корпорация. И моральные ценности у нее далеко не на первом месте, ой нет.

Авторитет церкви шатают конкретные люди, пытающиеся использовать веру в своих интересах. Иногда им это удается. Сейчас это особенно ощутимо. Разве это означает, что церковь не выполняет свою основную функцию?

Им это регулярно удается. Такая вот у церкви сущность, грустно да. Все эти еретики, которые отрицали церковную иерархию, проповедовали аскетизм и требовали от церкви исповедовать свои церковные ценности они не из воздуха взялись. Эта проблема даже не в 20-ом веке родилась. Она родилась вместе с самой церковью.

Изменено пользователем Saphels
Ссылка на комментарий

metalhead

Итак, пришло время подвести некоторые итоги.

Зачем я создавал эту тему? Один уважаемый человек написал, что напрасно я это сделал, так как: "Люди духовные по нынешним временам вряд ли осмелятся расписать в красках свое приобщение в святому, богоборцы же почтут за счастье в красках расписать причины собственной ненависти к религии." Уведомлю его, что я прекрасно отдавал себе отчет в этом факте. Более того, я открыл тему главным образом для атеистов(в том числе и богоборцев). Казалось бы, как часто в жизни мы слышим их доводы и рассуждения о религии и Боге—зачем же открывать тему на форуме, чтобы в очередной раз выслушать их мнение? Объясню и это: в оппонентах я вижу в первую очередь людей, а не жаб и пони с аватара. Мне интересно понять их, за маской насмешки и гримасой поругания различить истинные порывы, стремления, идеалы, занявшие пустующую нишу их веры. Но об этом не здесь и не в этот раз.

Не враги нам атеисты. а единственно братья и сестры, которые не достойны ни нашего презрения, ни нашего от них отречения. Отрекаясь от них, мы недостойны называться христианами, ибо все мы несем вину за прегрешения ближнего, и виновны мы перед ним. Горячие сердца рвутся в бой с "воинствующим атеизмом", но забывают, что не с мечом нужно идти к безбожнику и даже не с крестом, который он презрительно отвергнет. Но как преодолеть эту неприступную стену на пути к душе человека? На мой взгляд, единственный путь к душе—это ее продолжение, дети. Только незамутненная душа примет то, что у взрослого человека должно пройти через великое горнило сомнений, но это уже совсем другая тема, не будем отвлекаться от нашей.

Достоевский отмечал, что сущность религиозного чувства ни под какие рассуждения, ни под какие атеизмы не подходит, что вечно будут скользить атеизмы и вечно не про то говорить.

Что мы имели возможность почерпнуть из их слов? Постараюсь быть кратким, дабы не утомить вашего внимания. В своих доводах они упирали в основном на "порочность" церкви, даже скорее не на порочность, а на коммерцизацию. Моя позиция в этом вопросе такова: Церковь как организация—земная, со всеми вытекающими неминуемыми последствиями, но как объединение верующих людей—нечто несравненно большее, высшее и безгрешное. Священнослужитель в жизни—обычный человек, во время службы же он—проводник воли Божьей, духовный пастырь и наставник прихожан, земная жизнь которого в эту минуту не играет абсолютно никакой роли. Рассуждающий о пороках Церкви, видимо, никогда не проникался величием единения с ближними и Всевышнем в храме Его, никогда не ощущал этого прилива вдохновения и счастья. Вам, уважаемый Saphels, следовало именно этими чувствами проникаться, а не прейскуранты изучать. Церковь-объединение и церковь-институт—как душа и тело, так что не нужно ругать тело, надо восторгаться душой. Здесь, также, хорошо вспомнить о тлетворном духо при смерти старца Зосимы, это ожидание чуда от тела и разочарованное негодование...

Еще пара слов об агностицизме. Легко вступить на путь слабых, оправдывая себя: "мол, я хз, что там, и ладно" Агностицизм соблазнителен, но следует помнить, что этот путь ниже научного атеизма, не говоря уже об Истинном пути.

На этом все.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22044

Лучшие авторы в этой теме

  • Михаил Пселл

    18

  • treshold

    12

  • Толстый

    10

  • Белый Волк

    8

  • metalhead

    8

  • Аркесс

    6

  • Saphels

    5

  • Дохтур

    5

  • nelsonV

    4

  • Evertonian

    3

  • Jeffery

    3

  • Дoбро

    2

  • Ричард

    2

  • Kenzon

    2

  • WalkerQ

    2

  • Pshek

    2

  • [light]

    1

  • TrueSight

    1

  • Dima-Stranik

    1

  • fursh

    1

  • Dobrak

    1

  • Kit_EA

    1

  • MaDeR

    1

  • KoDer666

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...