"Русские цари" - Кинематограф - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Русские цари"

Мнение по фильму.  

9 голосов

  1. 1. Изложенная в фильме точка зрения является:

    • Объективно обоснованной, учитывающей все обстоятельства развивающейся ситуации.
      2
    • Объективно необоснованной. Не все факты были учтены в данной точке зрения.
      2
    • Субъективной обоснованной. Фактическая база была освещена лишь с одной стороны, выгодной для повествователя.
      2
    • Субъективно необоснованной. Факты, представленные в фильме, являются сильно искажённым отражением реальных исторических событий, и, т. н. сборником мифов и легенд.
      0
    • У меня есть своё мнение на этот счёт, которое я не премину изложить в комментарии.
      2
  2. 2. Совпадает ли ваше понимание периода царствования Николая II с пониманием данного периода, представленного в фильме?

    • Совпадает полностью.
      1
    • Совпадает частично.
      5
    • Совершенно противоположно.
      1
    • А что, в России был царь? До Ленина?
      1
  3. 3. Ваше отношение к личности Николая:

    • Только положительное.
      0
    • Только отрицательное.
      3
    • Нейтральное.
      1
    • Смешанное.
      4


Рекомендованные сообщения

Русские цари - Николай II Александрович

Совершенно случайно столкнулся в YouTube с одной из серий (последней, четырнадцатой) данного цикла. Начал смотреть, и, понял, что, несмотря на некоторые нюансы, суть фильма максимально точно излагает истинное положение дел в России при правлении последнего из династии Романовых. Он ясно раскрывает характер Николая, его понимание власти и даёт нам представление об окружении последнего Хозяина земли Русской. Теперь хочу посмотреть и другие фильмы из этого цикла. Хотелось бы услышать ваши оценки и авторитетные мнения, господа историки и любители документальных сериалов, по отношению к этому взгляду на личность Николая II Александровича Романова.

P. S. Немного не получилось сделать так, как я хотел, поэтому приведу адрес фильма Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Прошу модератора исправить отображение ролика с ютуба и удалить мой постскриптум. Спасибо за внимание.

Изменено пользователем MaDeR
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дохтур

Смотрю про Николая II и в принципе, это всё отвечает моим знаниям и желаниям услышать - но за точную правдивость не ручаюсь.

Пока, дойдя до 6-й минуты есть одно нарекание - они не остановились на личностях воспитателей Николая, а они все, ящитаю, заслуживают хотя бы минуты, для полного представления, что же формировало личность Николая.

Ссылка на комментарий

Falconette

Не так уж плохо, но вангую набигателей с "царем-тряпкой" и т.д. Этот флешмоб уж слишком крепко вдолбили нам в головы, чтобы резко от него отказаться :023:

Ссылка на комментарий

Дохтур
Не так уж плохо, но вангую набигателей с "царем-тряпкой" и т.д. Этот флешмоб уж слишком крепко вдолбили нам в головы, чтобы резко от него отказаться :023:

А царь был с яйцами? :blink: Твердым, жестким, настоящим Царем(тм), в лучших традициях Александра III, Петра Великого, Ивана Грозного, Генриха Тюдора, Людовика Солнца и так далее? О_0

Ссылка на комментарий

Ouwen

Равнялся на Алексея Тишайшего, но беда в том, что Тишайший был "Тишайшим" на словах, а на деле из железа выкован.

А вот его "последователь", увы.

Ссылка на комментарий

Falconette
А царь был с яйцами?

Пятерых детей же как-то сделал, надо полагать, не без яиц дело обошлось.

Если без шуток, то чтоб быть достойным правителем - вовсе не обязательно быть тираном. Перечисленные тобой господа пролили немало кровушки своего народа, причем в случае с Петрами-Иванами - боюсь, что зря.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Дохтур
Пятерых детей же как-то сделал, надо полагать, не без яиц дело обошлось.

Если без шуток, то чтоб быть достойным правителем - вовсе не обязательно быть тираном. Перечисленные тобой господа пролили немало кровушки своего народа, причем в случае с Петрами-Иванами - боюсь, что зря.

От этого поста как-то веет либерализмом, причем самым махровым(( Акцент следовало сделать не на "ОГОСПОДИДУШЕГУБЫРЕАКЦИОНЕРЫУБИВЦЫ!", а на то, что смелости у них на это хватало - воевать с Европой, со своим народом, с самим собой(как у Грозного) - во исполнение своих надежд и чаяний. Не заметно такого в Николае, даже по мотивам этого фильма.

П.С. Досмотрел почти до конца - ой-вэй, пару раз-таки себе противоречат(

Ссылка на комментарий

Я бы не сказал, что словосочетание "царь-тряпка" подходит для Николая. В фильме историк явно приводил пример, что Николай был тем тихим омутом, где, вы понимаете, кто водится. Он мог выслушать чьи-то объяснения спокойно, с улыбкой, не споря и не пытаясь переубедить оппонента, а затем, вежливо отпустив собеседника, принять совершенно иное решение. Разве, это не говорит о том, что у Николая была воля? Единственная слабость его, - это семья. Его жена, как видно из переписки, происходившей между ними, оказывала воздействие на Николая. Известные тёмные личности, которых так же упоминали, поняли суть самой ситуации и попытались через Александру Фёдоровну воздействовать на Николая не напрямую, как он категорически не любил, а косвенно, через родных и особо приближённых Николаю личностей. Поэтому сказать, что царь совершенно полностью соответствовал этому прозвищу, и был податлив воли окружающим, никак нельзя.

P. S. Совершенно согласен с тем, что в фильме не охарактеризовали учителей Николая Александровича. Но, видимо, время, выделенное на фильм, никак не позволяло втиснуть ещё 6-7 минут в рассказ. Создатели фильма решили, что имена, которые они перечислили, должны говорить сами за себя.

Ссылка на комментарий

Red rain

Ребята, поздравляю преступление раскрыто. post-57544-1356947619.jpg

Изменено пользователем tyz
Ссылка на комментарий

Дохтур

Соглашусь - моя позиция в том, что царь не был готов для царствования, вот в чем у него отсутствовали яйца. Тряпкой я не назову его, хотя бы потому, что не люблю людей обзывать. Я не знаю, как насчет воли - считать ли за волю игнорирование советов своих министров, возвышение себя над всем?

Рассказывал нам анекдот препод:

Докладывает Николаю Министр Финансов.

-Вы совершенно правы - говорит Николай.

Через пару часов прибегает министр внутренних дел, говорит:

-Ваше Величество, как же так! Надо сделать так и так, министр финансов совершенно не прав!

-Вы совершенно правы - говорит Николай - мы сделаем именно так.

-Но Николай - говорит вдовствующая императрица Мария Фёдоровна - ты ведь согласился с министром финансов!

-Ах, мамА, - говорит Николай - вы совершенно правы.

Анекдот - плохой источник, но он не мог возникнуть беспричинно.

Насчет учителей - это вряд ли. Многие, кто не интересуется историей, могут услышать эти имена, заслуживающие отдельного фильма, в первый раз.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Что это ?)Нажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Хм, при просмотре сразу заметил и заинтересовался сим интересным фактом, но затем вспомнил, что самое начальное значение свастики, до того как её начал использовать А. Гитлер в своих тёмных делишках - это значение солнца. Открывая первую попавшуюся Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и вижу, что, свастика была для царицы неким сокровенным древлеправославным символом крестом-оберегом (всем известна тяга Александры Фёдоровны ко всему русскому мистическому. Что сказать, - иностранка!). Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. можно ещё почитать про это.

P. S. Немного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем MaDeR
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2772

Лучшие авторы в этой теме

  • Дохтур

    4

  • MaDeR

    3

  • Falconette

    2

  • Dramon

    1

  • Ouwen

    1

  • Red rain

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...