Сланцевый газ. Сделка с Shell. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сланцевый газ. Сделка с Shell.

Рекомендованные сообщения

Terranoid

Ни украинское правительство, ни Royal Dutch Shell пока не разглашают подробностей соглашения о разделе продукции, подписанного накануне в Давосе в присутствии украинского президента и премьер-министра Нидерландов.

"Мы стали близкими людьми, почти родственниками. Теперь у нас есть общая ответственность. Мы родили новое дело", - заявил президент Виктор Янукович после подписания соглашения.

Согласно словам украинского президента, эта сделка выгодна Украине, поскольку предполагает создание новых рабочих мест, рост добычи газа внутри Украины, увеличение доходов бюджета.

Согласно сообщению, распространенному Shell, каждый участник сделки - Shell и "Надра Юзовская" - имеют по 50% в проекте, сам проект рассчитан на 50 лет, а права и обязанности инвесторов будут детализированы в соглашении об оперативной деятельности.

"Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двумерных и трехмерных сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке. Предполагается, что это позволит провести эффективную разведку и оценку залежей углеводородов, в частности, оценку потенциала природного газа в песчаниках Юзовской площади", - говорится в сообщении Shell.

Однако в сообщении не содержится информация о том, как, собственно, стороны договорились о распределении того, что будет добыто из украинских недр.

Ранее говорилось о том, что это распределение должно быть в пропорции 30% на 70% в пользу Shell. Теперь звучат предположения, что эта пропорция может дойти и до 40% на 60% - в зависимости от стадии разработки месторождения.

Однако в тех случаях речь шла о добыче традиционных энергоносителей - природного газа и нефти, а в случае с Украиной речь идет о добыче сланцевого газа, который все еще остается нетрадиционным источником энергии, добыча которого сопряжена с большими рисками, говорит эксперт аналитического центра DIXI Group Роман Ницович:

"Что касается процентов распределения, то могу напомнить, что когда правительство только согласовывало условия конкурсов на добычу, речь шла даже о 16% (в пользу Украины - ред.) до тех пор, как инвестор вернет себе все инвестиции. Далее эта пропорция будет увеличиваться. Почему такая пропорция? Технологий добычи такого газа в Украине не существует, а инвесторы берут большие обязательства в социальных вопросах, в плане развития инфраструктуры, защиты окружающей среды. Следовательно, понятно, что затраты инвестора будут существенными", - говорит эксперт.

Роман Ницович напоминает, что пока "речь идет только о первом этапе - разведке", и все еще может измениться по ее результатам, когда станут известны запасы и экономическая целесообразность их добычи.

Украинские запасы сланцевого газа оцениваются как одни из крупнейших в Европе - после Польши, Франции и Норвегии.

Предварительно запасы сланцевого газа на Юзовской площади оценивались в 4 трлн кубометров. В Киеве рассчитывают, что в случае начала промышленной добычи газа это месторождение может давать от 5 до 20 млрд кубометров газа в год (при том, что в 2013 году Украина хочет импортировать только 20 млрд кубов российского газа).

"Мы сейчас можем лишь прогнозировать, по оптимистическому сценарию компании Shell, это около 20 млрд кубометров добычи в год, по пессимистическому - не менее 7-8 млрд кубометров в год. Если мы достигнем оптимистического сценария, это полностью решит вопрос дефицита, который сейчас есть в нашем государстве, а также выйдем на профицит", - заявил министр энергетики Эдуард Ставицкий, которого правительство уполномочило подписать соглашение с Shell.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Грусть-печаль, неужели мне придется увезти ручной насос на дачу ? Ведь так приятно было воровать рузьке газ.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
treshold

Дак газпром свои 7 млрд долл затребовали как раз когда Янукович поехал в Давос на форум. Все продумано xD

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Рано радуешься, поляки вот тоже радовались-радовались, но оказалось что оно совсем нерентабельно.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Рано радуешься, поляки вот тоже радовались-радовались, но оказалось что оно совсем нерентабельно.

А хз, я тут пока на кухне был врубил зомбоящик, а там новости. Таки говорят что нанотехнологии выросли и теперь оно ололо так что в США даже вскоре начнут газ экспортировать.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
А хз, я тут пока на кухне был врубил зомбоящик, а там новости. Таки говорят что нанотехнологии выросли и теперь оно ололо так что в США даже вскоре начнут газ экспортировать.
Они вроде уже начали экспорт... Во всяком случае они так сбили цены на газ у себя, что продают его уже почти по себестоимости.

Ну а нанотехнологии... Как ни крути, ваш газ будет раза в три дороже по себестоимости, чем наш.

Ссылка на комментарий

Мне влом переводить.

Експерт: оцінити ефективність угоди з Shell можна лише за п’ять років

Про втрати та надбання України після підписання угоди з компанією Shell про видобуток нетрадиційного газу можна говорити через близько 5 років. Так вважає директор енергетичних програм центру «Номос» Михайло Гончар.

«Зараз поки рано рахувати, говорити про втрати, надбання. Це буде зрозуміло років через п’ять. Наприклад, Польща займається цією проблематикою вже десь 5 років. Нещодавно було озвучено, що потрібно ще 3 роки, щоб розуміти, що вони можуть отримати (за рахунок видобутку нетрадиційного газу – Ред.)», – зазначив експерт.

За словами Гончара, ще минулого року екс-міністр екології, а нині міністр енергетики та вугільної промисловості, Едуард Ставицький повідомляв про отримання бонусу від компанії Shell у випадку підписання угоди.

«Така бонусна практика є загальноприйнятою. Попри те, що офіційної заяви з цього приводу не було, але Ставицький ще минулого року заявляв про те, що може бути здійснено виплату бонусу в розмірі близько $400 млн. Але це не є одноразова виплата, вона буде виплачена кількома траншами. Такі бонусні виплати не поодинокі. І можуть бути в подальшому з тої чи іншої нагоди, як вважатиме за можливе компанія», – повідомив він.

Однак Гончар додає, що в світі для перерахування таких коштів створюють спеціальний фонд.

«Логічно, щоб ці бонуси йшли не в бюджет – на проїдання і латання дірок, а спрямовувались у спеціально створений фонд. Така практика є достатньо поширеною в нафтогазовидобувних країнах. В бюджет надходять податки, які сплачує компанія при виконанні тієї чи іншої діяльності. Але в тому, що відноситься до бонусних, до доходів від прибуткового газу, який буде потім надходити після компенсаційного періоду, – це має йти в спеціальний фонд. В даному випадку свою позицію з цього приводу повинен засвідчити парламент країни. Розробити певний законопроект і створити відповідний фонд. Оскільки в умовах корумпованої держави ці гроші формально будуть заходити в бюджет, а там – розчинятися», – підсумував він.

Нагадаємо, 24 січня в Давосі за участю президента Віктора Януковича було підписано угоду між компанією Shell і "Надра Юзівська" про розподіл продукції від видобутку сланцевого газу на Юзівській ділянці в Харківській і Донецькій областях.

Як відомо, у жовтні минулого року нафтогазова компанія Shell спільно з ДК «Укргазвидобування» на Харківщині почала буріння першої свердловини для пошуку сланцевого газу в ущільнених пісковиках.

Промисловий видобуток сланцевого газу на Олеському та Юзовському родовищах планується почати в 2017 році.

Financial Times пише, що угода з Shell сприятиме збільшенню обсягів іноземних інвестицій в Україні лише, якщо влада вдасться до викорінення корупції. А також ця угода може зменшити економічний та політичний вплив Росії на Україну.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1803

Лучшие авторы в этой теме

  • Terranoid

    2

  • Jwerwolf

    2

  • treshold

    1

  • Kenzon

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...