Евразийская интеграция: прагматизм и реалии - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Евразийская интеграция: прагматизм и реалии

Рекомендованные сообщения

Трезвая оценка происходящих в мире глобальных процессов приводит к однозначному выводу: противостоять в одиночку объективным глобализационным процессам, пусть и с некоторой субъективной направленностью, нереально. Очевидно, что перспективам вовлеченности стран в интеграционные процессы нет альтернативы.

Интеграционные проекты как объективные факторы современной реальности открывают широкие возможности для экономического роста в условиях продолжающегося экономического кризиса, некоторое смягчение которого отнюдь не исключает рецидивы.

В начале 90-х годов прошлого века перед постсоветскими республиками стояли определенные задачи - политическая и экономическая самостоятельность. Понадобилось более двадцати лет, чтобы разграничить представляемую реальность и реальность фактическую, чтобы осознать наличие общих угроз и необходимость широкого экономического сотрудничества без границ. В результате чего пришло понимание необходимости объединения, хотя на это понадобилось много времени, и очевидно ждать более- нецелесообразно.

Сегодня трезвая оценка происходящих мировых процессов, осознание необходимости перемен и решимость реализовать их актуализируют сопоставление усилий в формате нового современного объединения, способного стать привлекательным для суверенных государств как объединения стран на принципах равенства и уважения суверенитета. В свете сегодняшних реалий активизация на постсоветском пространстве интеграционных процессов, объединяющей силой который выступает единство экономических интересов, своевременна. В период рецессии и финансово-экономического кризиса весьма привлекательны выгодность экономического сближения, создание Евразийского банка и антикризисного фонда, возможность вхождения в Евразийскую ассоциацию телевидения и радио.

Важным аспектом взаимодействия стран-участниц данных обсуждений является взаимный учет стратегических интересов дружественных государств, а также сопоставление усилий при решении ряда нерешенных вопросов, в том числе и регионального значения. Евразийский Союз, как отметил президент Путин, будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законов; решение о членстве в ЕврАзЭс должно быть решением суверенного государства исходя из долгосрочных национальных интересов.

Вместе с тем наличествует ряд факторов, усложняющих интеграцию в Евразийском пространстве. Так, с 90-х годов наша страна находится в транспортной блокаде. Неоднократно подчеркивался факт отсутствия общей границы между Арменией и Россией, не действует некогда рентабельная железная дорога, связывающая наши страны, что на сегодняшний день делает членство в Таможенном Союзе малопривлекательным. В целом остается открытым вопрос: какие перспективы для Армении обещает вхождение в новое образование со сформированным ядром - Таможенным Союзом, ведь наша страна - активный член ОДКБ, Национальным собранием РА ратифицировано Соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ, между Арменией и Россией уже длительное время действует безвизовый режим. Нельзя не учитывать также, что новое объединение как углубление взаимодействия экономических субъектов, расширение связей между ними, перспектива широкой интеграции выдвигает на первый план проблему выбора, который отразится не только на экономических, но и на политических отношениях.

В последнее время при сближении позиций по решению различных вопросов особо подчеркивается прагматизм. И это понятно, ведь разразившийся кризис в первую очередь имеет долговой и социальный характер, что не могло не отразиться на социально-экономическом положении людей. Однако любые проекты, доминантой которых становятся сугубо экономические отношения, с трудом принимаются в обществе, особенно с учетом того, что в быстро меняющемся современном мире ни одна из ниш долго не пустует.

Экономический прагматизм, заложенный в основу широкого сотрудничества, не может не учитывать сегодняшние реалии и, будучи привлекательным для бизнеса, он не перевесит риски без гарантированной стабильности, в том числе и на Южном Кавказе, поскольку развитие торговых и производственных связей предполагает наличие прочной базы, вне зависимости от перепадов политической конъюнктуры.

Мы не раз отмечали, что наше общество мало информировано как о сути происходящих процессов, так и об ожидаемых перспективах. Преимущества интеграционного объединения неясны значительной части населения, в обществе преобладают смутные представления о самом проекте, нет четкого видения экономических перспектив, отсутствует достаточно весомая аргументация «за» и «против». На сегодняшний день преобладают комментарии о необходимости сделать выбор в пользу Евросоюза. В целом аргументация в пользу данной позиции сводится к следующему: Евросоюз - это функционирующее на основе демократических ценностей объединение в котором, благодаря действующим законам и их неукоснительному выполнению, государствам-участникам ЕС удалось достичь ощутимых результатов в плане обеспечения определенного жизненного уровня населения своих стран. О кризисе и серьезных проблемах в Еврозоне умалчивается, а определенные пустоты с учетом «мягкой интервенции» оперативно заполняются теми участниками различных интеграционных проектов, которые предлагают широкий спектр услуг, в том числе гуманитарных, социальных и образовательных. Сегодня представителями ЕС сформулирована и озвучена четкая позиция по отношению к Еревану: «большее - за большее».

На сегодняшний день необходимо предоставить убедительные аргументы в пользу выбора Евразийского вектора, подтвержден-ные конкретными предложениями. Инициаторам и участникам интеграционного проекта предстоит проделать серьезную работу, чтобы и сама идея объединения, и перспективы, и осязаемые преимущества, которые получат от этих новаций рядовые граждане, стали более привлекательны. Вполне естественны ожидания людей: время уже не то, и мы не те. Необходимо внести ясность в стратегическое видение интеграционного будущего на основе национальных интересов наших стран, нужно раскрыть возможности и пути практической реализации проекта и, наконец, нужны реальные шаги.

Отметим также, что обсуждение столь важных вопросов целесообразно проводить при прямом участии общественных организаций как мобильных структур и представителей широкого спектра коллективных и общественных целей с качественно более интенсивными возможностями. Ресурс общественных организаций может стать важным фактором, который окажет позитивное влияние на процесс.

Исторические, культурные связи между нашими народами глубже и выше прагматичных экономических интересов и законов рынка. Наша общая история, дружба между нашими народами - это наш не подвергаемый инфляции капитал, та побудительная сила, которая удовлетворяет потребности людей в общении, духовности, которой порой нам так недостает. Мы всегда открыты для диалога и честны в отношениях. В основу объединяющей Евразийскую интеграцию силы должны быть положены равноправное партнерство, ответственность за принятые решения, единство экономических интересов, в основе которых лежит положительный исторический опыт, общечеловеческие ценности, и важно, чтобы данное понимание сути проекта легло в основу общественной поддержки нового начинания.

Депутат Национального Собрания РА Тигран Уриханян

post-65255-1359390488_thumb.jpg

Изменено пользователем Vardan_K
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Гранин

Все слизываем идеи с евросоюза, слизываем, а на деле ерунда. Ну какое у этого ЕвразеС будущее? С Казахстаном и Арменией, мы лишь вспомнить забытое старое, но не создадим новое. Не проще ли вспомнить старую аббревиатуру СНГ и объединяться под ее началом.

А там глядишь, может кто действительно из-за границы вступил. Тот же Иран, у которого союзников кот наплакал.

Ссылка на комментарий

А там глядишь, может кто действительно из-за границы вступил. Тот же Иран, у которого союзников кот наплакал.

Нет, спасибо. Мы лучше пойдем тогда в христианскую Европу.

Ссылка на комментарий

Гранин
Нет, спасибо. Мы лучше пойдем тогда в христианскую Европу.

Да да, идите. Падать на колени перед Англией и Америкой.

А вот вопрос, нужны ли вы этой христианской Европе, которая а) Имеет совершенно другое христианство; б) Уже давно не смотрит на христианские законы, а подбирает товарищей по принципу выгодности; в) Сама наполовину уже мусульманская.

Ссылка на комментарий

А вот вопрос, нужны ли вы этой христианской Европе, которая а) Имеет совершенно другое христианство;

Ба, оказывается есть разные христианства. А пацаны то не знали.

б) Уже давно не смотрит на христианские законы, а подбирает товарищей по принципу выгодности;

Речь идет не сколько о правительствах сколько о простых гражданах. Не близки же нам никак муслы.

в) Сама наполовину уже мусульманская.

Давайте по одной Франции судить не будем. В той же Германии если память не изменяет всего 4% мусульман.

Ссылка на комментарий

Гранин
Ба, оказывается есть разные христианства. А пацаны то не знали.

Речь идет не сколько о правительствах сколько о простых гражданах. Не близки же нам никак муслы.

Давайте по одной Франции судить не будем. В той же Германии если память не изменяет всего 4% мусульман.

1. Ну не надо смеяться, вы прекрасно поняли что я говорю о разных ветвях христианства. И Украина со своим православием и греко-католичеством там нахрен никому не сплющилась. Да и если говорить честно вы тоже мало походите на государство с высоко верующим населением. Как и любая светская страна.

2. А чем вам мусульмане не угодили? Как-то не помню, чтобы даже казачество боролось с крымскими татарами. Наоборот союз был в борьбе с польским войском. Или может советско-украинские солдаты отказывались сидеть в одних окопах с чеченами? Не надо выдумывать искусственные конфликты. Мусульмане такой же народ как и другие.

3. Гораздо больше. Помню статистику по Голландии, там в Амстердаме, Роттердаме, Гааге, процентное соотношение по мусульманам примерно 25%. И так по всей Европе.

Так что если конкретно вы не любите мусульман, то ваше стремление к "христианской Европе" выглядит комично. Сбегаете от мусульман Ирана и Азербайджана, к другим мусульманам из Турции и Алжира?

Ссылка на комментарий

Гранин

Нашел ответ по миграции. Берлин-Институт сообщает, что Общее число жителей Германии, выходцев из Турции, составляло в 2009 году примерно 2 812 000 человек или 3,4 % населения Германии. В 2012 году эта цифра выросла до 4 миллионов человек. А ведь еще еще другие мигранты

Ссылка на комментарий

1. Ну не надо смеяться, вы прекрасно поняли что я говорю о разных ветвях христианства. И Украина со своим православием и греко-католичеством там нахрен никому не сплющилась. Да и если говорить честно вы тоже мало походите на государство с высоко верующим населением. Как и любая светская страна.

Христианство суть есть одно целое. Все остальное дело рук человеческих, нас протестантов как-то спокойно пускали католики чтобы провести службу у них грубо говоря в доме. Ну да ну да, а греки, болгары и румыны не православные видимо.

2. А чем вам мусульмане не угодили? Как-то не помню, чтобы даже казачество боролось с крымскими татарами. Наоборот союз был в борьбе с польским войском. Или может советско-украинские солдаты отказывались сидеть в одних окопах с чеченами? Не надо выдумывать искусственные конфликты. Мусульмане такой же народ как и другие.

Враг моего врага - мой друг. В Чечне тоже украинцы в свое время воевали. Ну а мусульмане совершенно чужие нам, другое мировоззрение. С европейцем быстрее язык общий найдешь.

3. Гораздо больше. Помню статистику по Голландии, там в Амстердаме, Роттердаме, Гааге, процентное соотношение по мусульманам примерно 25%. И так по всей Европе.

Так что если конкретно вы не любите мусульман, то ваше стремление к "христианской Европе" выглядит комично. Сбегаете от мусульман Ирана и Азербайджана, к другим мусульманам из Турции и Алжира?

Ну так крупные города, в Брюсселе вон тоже 25%, а по стране всего лишь 5%.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ну так крупные города, в Брюсселе вон тоже 25%, а по стране всего лишь 5%.

Тут интересно ещё и то, что иранские иммигранты в Германии (а их не так мало, под сто тысяч) на голову адекватнее турецких.

Ссылка на комментарий

O-Ren
Тут интересно ещё и то, что иранские иммигранты в Германии (а их не так мало, под сто тысяч) на голову адекватнее турецких.

По моим субъективным ощущениям есть прямая зависимость между количеством иммигрантов и их адекватностью. То есть чем больше иммигрантов определённой нации - тем они менее адекватны.

Изменено пользователем O-Ren
Ссылка на комментарий

Гранин
По моим субъективным ощущениям есть прямая зависимость между количеством иммигрантов и их адекватностью. То есть чем больше иммигрантов определённой нации - тем они менее адекватны.

Вы какую-то глупость сказали. По вашей теории большое скопление людей одинаковой национальности гарантирует неадекватную толпу.

Тогда почему группа туристов не бегает голыми по Красной Площади?

Странный вы человек. Против предрассудков к гомосексуализму боритесь, а расовые предрассудки имеете.

Ссылка на комментарий

O-Ren
Вы какую-то глупость сказали. По вашей теории большое скопление людей одинаковой национальности гарантирует неадекватную толпу.

Тогда почему группа туристов не бегает голыми по Красной Площади?

Странный вы человек. Против предрассудков к гомосексуализму боритесь, а расовые предрассудки имеете.

Один турок среди толпы немцев будет вести себя как немец, двое тоже, трое уже будут чуть по наглее, но если турок будет столько же, сколько самих немцев, то они уже будут вести себя совсем иначе. Простая логика.

Изменено пользователем O-Ren
Ссылка на комментарий

Гранин
Один турок среди толпы немцев будет вести себя как немец, двое тоже, трое уже будут чуть по наглее, но если турок будет столько же, сколько самих немцев, то они уже будут вести себя совсем иначе. Простая логика.

Один гей в толпе натуралов будет вести себя, как натурал, двое еще сдерживаясь - тоже. Но толпа геев, тут же накинется насиловать толпу натуралов.

Аналогичная ахинея.

Ссылка на комментарий

O-Ren
Один гей в толпе натуралов будет вести себя, как натурал, двое еще сдерживаясь - тоже. Но толпа геев, тут же накинется насиловать толпу натуралов.

Аналогичная ахинея.

Сексуальная ориентация не тоже самое, что культурная принадлежность. Глупость пишите.

Изменено пользователем O-Ren
Ссылка на комментарий

Гранин
Сексуальная ориентация не тоже самое, что культурная принадлежность. Глупость пишите.

Предоставьте пруф, где наглость, хамство и прочие "предрассудки" которые вы изначально несёте, являются неизменной особенностью культурной идентичности Турции? Иначе, вы тупая школота.

Но такого пруфа нет, потому что все исследования по недочеловекам и приписывание каких-то черт характера к нациям, запрещены Нюрнбергским процессом, как псевдонаучные и расистские.

Следовательно, вы сами понимаете кто вы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2855

Лучшие авторы в этой теме

  • Гранин

    7

  • Kenzon

    3

  • O-Ren

    3

  • Белый Волк

    1

  • Vardan_K

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...