Летопись Болгарского Царства - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Летопись Болгарского Царства

Рекомендованные сообщения

Летопись Болгарского Царства

db08172b4769.jpg

Болгария, как страна: её народ, история культура и язык, меня интересуют лично, поэтому я решил написать сей ААР. В ЕУ я играю давно, но играю, как мне кажется, посредственно, поэтому если я внезапно как-нибудь по-глупому сольюсь - не обессудьте

:yes3:

Начальный расклад таков: страна зажата между местными гегемонами в лице Сербии, Венгрии, Польши и набирающих силу османов.

Цели:

1. Выжить

2. Взять под свой контроль Балканы

3. Восстановить древние границы Болгарского ханства в пике его расцвета

4. Замочить в сортире османов и прочих тюрков Малой Азии (этакая историческая справедливость)

Если цели будут достигнуты, дальше можно будет импровизировать, например создать подобие ВРИ.

Настройки:

Версия игры - EU3 DW v5.1 мод Death&Taxes

Сложность - Очень сложно

Удачливые страны - нет

Остальные настройки без изменений

Немного истории Нажмите здесь!

  После монгольского нашествия Болгария вынуждена платить дань Орде. Под давлением соседей Болгария теряет земли. Византия отвоёвывает Македонию и Северную Фракию, венгры — Белград. Постепенно отделяется Валахия и титул правителей Болгарского царства сокращаются с «царя Валах и Болгар» до «царя Болгар».

К концу XIII века в результате войн и внутренних смут Болгария ослабла настолько, что в 1299 году сын хана Ногая — Чака становится ненадолго царем Болгарии, вопреки тому, что он является мусульманином и неболгарином, ему удалось узурпировать власть. На протяжении XIV века страна тонула в феодальных распрях и войнах между претендентами за трон, а также постоянно была в напряжении из-за приграничных войн с Византией. При этом чем слабее становилось государство, тем больше росли амбиции царей. Царь Михаил Асень принял титул "царя всех болгар", при нём была разработана концепция III Рима (значительно раньше чем в Московии). Которая провозглашала III Римом Тырново - болгарскую столицу. Всё это правда расходилось с реальностью, потому что с Востока надвигалась реальная османская угроза, а государства Юго-восточной Европы, вместо того, чтобы объединиться против турок, нанимали их для взаимного истребления.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nikidimbuss

Неплохо бы добавить карту "Болгарского ханства в пике его рассвета"

Думаю это подойдёт...

Первое Болгарское царствоНажмите здесь!
 1003769_hm_R028.gif[Cкрыть]

Или это...

Второе Болгарское царствоНажмите здесь!
 1003769_hm_R029.gif[Cкрыть]
Изменено пользователем nikidimbuss
Ссылка на комментарий

Я имел ввиду эти:

Ханская болгарияНажмите здесь!
  d2a36672b8fa.jpg[Cкрыть]

После принятия христианстваНажмите здесь!
  1aef5e979791.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Глава 1. Былое величие ромеев.

"Земя, като една човешка длан..." Георги Джагаров

"Страна, словно человеческая ладонь..." Георгий Джагаров

Царь Иван Александр Асень восседал на троне в приёмном зале, он был заранее предупреждён о том, что к нему придут с докладом военные, и ожидание томило его. Он опёрся локтем на подлокотник трона, как не подобает царствующей особе. Последнее время жизнь была ему в тягость: не видел он в ней радости, да и печали тоже, всё было одинаково. Без конца докучали бояре, только и думающие о том, как бы ещё расширить свои привилегии (хотя казалось бы куда дальше), а ненасытные соседи постоянно помышляли, как бы себе прибрать славной болгарской землицы. Царь стремился от этой всей суеты скрыться, поэтому посвящал себя церкви, искусству и меценатству.

С грохотом распахнулись двери, в зал вошли военные советники царя:

-Наш Царь, мы принесли тебе вести с южных границ. Намедни была встреча с византийским посланцем, при нём была бумага с печатью самого Императора ромейского, Кесаря...

-Не тяни резину! - внезапно царь Иван отопрянул от дрёмы.

-Император ставит нам ультиматум: либо подчинение и возвращение болгарской державы "под светлое кесарево правление", либо полное уничтожение и приведение к повиновению с помощью оружия.

-Ударим первыми, и кесарь сам станет под наше светлое правление!

Как ни странно, царь на этот раз был настроен решительноНажмите здесь!
 f765c8d9738f.jpg[Cкрыть]

Вслед за советниками в зал приёмов вошёл посол из Эпира:

-Мой господин предлагает вам вечную дружбу, скреплённую военным союзом.

-Это очень кстати - царь наконец распрямился и принял подобающий вид.

Скажи своему господину, чтоб высылал войска немедленноНажмите здесь!
 0236f000fbc9.jpg[Cкрыть]

Византийцы поначалу были прыткими и взяли СофиюНажмите здесь!
 c9a0bd48cda3.jpg[Cкрыть]

-Я Царь всех болгар! Кто если не я поведёт свой народ в битву освобождать родные города! - Царь бравировал перед собравшимися боярами. Ему помогли взобраться на коня, и он двинулся дальше верхом к своей армии. После штурма Софии армия сразу встала на марш в сторону осаждённого Бургаса, нельзя было допустить того, чтобы византийцы отрезали столицу от линии фронта. Задача в общем состояла лишь в том, что требовалось смять осадный корпус, но царь желал внушить всем вокруг, что это будет чрезвычайно важное сражение.

Черногорские послы даже прониклисьНажмите здесь!
 2548ba5fa0af.jpg[Cкрыть]

Приближённые царя, находившиеся вместе с ним в походе, сидели за одним столом под шатром. Они радостно обменивались последними новостями об успехах болгарского войска. Основная византийская армия была разбита, область Козани взята. Под своды шатра зашёд сам Царь. Все встали и поклонились. Иван Александр ликовал: "Адрианополь взят! Адрианополь взят!" - он повторял это каждому.

Что ж, осталось решить, идти ли на Константинополь. Царь был готов снять лагерь хоть сейчас и двинуться в сторону Босфора, но бояре разубедили его. Неприступную крепость уже осаждали еретики-католики, отправленные туда по наущению Папы, если болгары прибудут туда, ими воспользуются как пушечным мясом. В итоге царь согласился не продолжать войну.

Так или иначе, он был доволенНажмите здесь!
 f54eaec6344d.jpg[Cкрыть]

-Какие важные события происходят нынче в мире? - Царь сидел в своих покоях и вёл разговор наедине со своим сыном князем Михаилом, наследником престола и его главным советником в вопросах внешней политики. Он доверял ему полностью и знал, что на него можно положиться. Михаил был уже давно не мальчиком, а зрелым мужчиной и не было никаких сомнений в том, что именно он примет всю полноту власти над болгарской землей после своего отца.

-События? Сербия вторглась в Боснию

Ненасытной хочется больше и большеНажмите здесь!
 62e402b97c4e.jpg[Cкрыть]

Царю стало душно, он захотел подышать свежим воздухом, поэтому вышел из покоев. Уже спускаясь по лестнице он натолкнулся на придворного: "Мой Царь, к вам послы из Сербии!" "Вот это да, как они кстати подвернулись!" - промелькнуло у Ивана Александра в голове.

-Наш владыка, царь сербов и греков, желает мира и процветания нашим державам и дабы слова эти не были пустым звуком, он предлагает Болгарии военный союз.

-Ну в общем да... Неплохое предложение. - Иван Александр не выразил никаких чувств по этому поводу, хотя на самом деле был очень рад. Теперь его западные границы были в безопасности, а несметное сербское войско могло бы сослужить хорошую службу Болгарскому царству.

ДоговорНажмите здесь!
 9acce4202942.jpg[Cкрыть]

Несмотря на военный успех царя, внутренние проблемы сохранялись и отношения со знатью едва ли улучшились. В Пловдивской области восстал один из бояр по имени Лазарь Добровский. Он назвал себя "Лазарем Добровским Асенем, истинным царём болгарским". Боярин действительно приходился дальним родственником царской фамилии, к тому же, беда была в том, что сам Иван Александр не являлся прямым потомком Асеней и его права на престол ставились под сомнение многими болгарскими вельможами. В любом случае, все толки и споры такого рода царь решал старым и проверенным методом.

Огнём и мечом, и будет лучше если самозванец погибнет в битве, чем доживёт до судаНажмите здесь!
 b37f6c1dcf95.jpg[Cкрыть]

Это восстание окончательно убедило Ивана Александра в необходимости укрепить самодержавную власть, он мечтал передать сыну страну, где нет произвола бояр.

Поэтому он централизовал гос.аппарат и объявил себя самодержцемНажмите здесь!
 543e443acc70.jpg[Cкрыть]

Сербский посол вновь прибыл ко двору Ивана Александра Асеня.

-Мы желаем ещё больше сблизить наши страны, поэтому предлагаем обручится вашей средней дочери с нашим наследником престола.

-Мы принимаем ваше предложение! Скажи своему господину, что моя дочь отправится к его двору уже в этот месяц. А сейчас я должен отлучиться, прощайте, посол!

Стоило сербскому послу покинуть Тырново, как по распоряжению царя Иван Александр послал гонца в Венгрию с предложением о династическом браке. Царь не желал приковывать себя к Сербии, словно пса к будке, он хотел сыграть на конфронтации Сербии и Венгрии и извлечь для себя максимальную пользу.

Дин.браки с гигантами :)Нажмите здесь!
 85d7fd7c7de6.jpg[Cкрыть]

-Сербы втянули нас в войну с магометанами. - Михаил начал сразу говорить по делу, пропустив любезности и приветствия. Таков был его характер, так он был воспитан, на острие ножа, в бесконечных стычках с греками и вечно недовольными боярами-отступниками.

Суть таковаНажмите здесь!
 

85d5e3589dc1.jpg

[Cкрыть]

-Михаилче, ты отправишься в поход вместе со мной и командовать будешь единолично, меня одолела какая-то хворь и я не точно сесть на коня, я доспех натянуть на себя не смогу. А ты - царевич, князь и достойный сын, воины пойдут за тобой.

-Как скажешь, отец.

-Да, и недавно купцы взбаламутились, потребовали снизить налоговое бремя. Я отказал им отправил восвояси.

-Ты правильно поступил, отецНажмите здесь!
 bfa9e3441869.jpg[Cкрыть]

На дворе был месяц май. Весна выдалась очень жаркой и из-за этого в воздухе висел одурманивающий запах цветущих роз, рассыпавшихся по этому широкому полю. Копыта коней вминали прекрасные цветы в землю. Болгары продвигались к Македонии, через месяц перехода они схлестнутся с неверными и дадут им попробовать на вкус болгарскую сталь. Царевич Михаил шёл впереди войска, он смотрел вперёд, но ничего не видел, потому что мысли его витали где-то далеко... мыслями он был уже в сердце битвы.

Надвигающийся топот копыт, быстрый-быстрый. Какой-то всадник поравнялся с Михаилом. Это был Росен, личный слуга царя:

-Примите печальную весть, мой Царь.

-Как тебе хватило дерзости обозвать меня царём, смерд?! Знаешь ли ты кто твой царь?!

-Отныне вы мой господин. Вашего отца не стало. Сожалею, владыка.

Михаилу вдруг показалось, что ему нечем дышать, он схватился за грудь, но ничего не чувствовал сквозь нагревшееся железо брони...

...и бесчисленные розы стали словно цветами на могилеНажмите здесь!
 470ee7453b8b.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

StoOne, из "Америки" в "Европу"?
Если речь идёт о майне, то на сервере уже почти нечего делать.
Ссылка на комментарий

AAP нормальный, если судить по первой главе) Ах да, этот моддик только английской версии?

Ссылка на комментарий

AAP нормальный, если судить по первой главе) Ах да, этот моддик только английской версии?

Я думал, что мод не переведён, но тут кто-то выложил ААР за тевтонов с этим же модом, и там всё на русском. Значит я облажался. Но коней на переправе не меняют. Наверно англ. затрудняет несколько понимание, но картинки то сами ясные вроде)

Ссылка на комментарий

Я думал, что мод не переведён, но тут кто-то выложил ААР за тевтонов с этим же модом, и там всё на русском. Значит я облажался. Но коней на переправе не меняют. Наверно англ. затрудняет несколько понимание, но картинки то сами ясные вроде)

Чуть по более описания и все будет идеально)

Будьте добры, скиньте ссылку на тот AAР.

Изменено пользователем Posuret
Ссылка на комментарий

Чуть по более описания и все будет идеально)

Будьте добры, скиньте ссылку на тот AAР.

Будем стараться)

Соседний же - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Будем стараться)

Соседний же - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я просто скопировал папку локализации ванилы в папку с модом. В итоге получился частичный перевод. ААР замечательный!

Ссылка на комментарий

Глава 2. Возвращение утраченного.

"Времето е в нас и ние сме във времето." Васил Левски

"Время в нас — и мы во времени." Васил Левски

Весть о кончине царя быстро разлетелась по стране. Простой люд скорбел о царе, и спустя всего-лишь несколько недель народная молва стала приписывать ему удивительные качества и свойства, приписывать чудеса. Будто зверей оживлял, будущее видел и всё в таком ключе. Церковный собор причислил царя к лику святых как святого благоверного царя Иоанна. За кротость, смирение и поддержку церкви.

0b08a39a0de8.jpg

Царь Михаил стоял на кромке холма, придерживая своего коня, обозревая поле битвы. За спиной уже лежала Восточная Македония, они находились в самом центре древней греческой земли. Грядущее сражение конечно не было ни Фермопилами, ни уж тем более Троей, но тем не менее...

Сербы сдавили мамелюков, они отступали к холму. Михаил вскочил на коня, развернулся к войску, дал распоряжения воеводам. Вышли лучники. Мамлюки даже не обращали внимание, всё о чём они думали - это собраться в кучку и закрепиться на холме, но когда на них посыпались стрелы, думать было уже поздно. Первыми с холма побежала конница. Она спускалась c противоположного от сербов склона и сразу врезалась в болгарскую пехоту. Не имея чёткого строя и малое число, они были рассеяны. Оставшуюся пехоту на холме сплющили с двух сторон.

.Нажмите здесь!
 

7e0964170368.jpg

[Cкрыть]

Войско возвращалось домой по греческому тракту. Царь решил разбить лагерь между двумя деревушками рядом с оливковым перелеском и отправил два небольших отряда в каждую деревню за фуражом и провизией. Первый отряд вернулся с успехом, а вот второму отряду на входе в деревню дорогу преградил местный староста, который наотрез отказался что-либо предоставлять. На что ему предложили повисеть на ближайшей сосне шеей в петле. Он ответил "что если умирать, то лучше от вас чем от наших" Кто такие "наши", выяснилось очень скоро. Оказывается в округе недовольные крестьяне вступают в отряд некоего Нестора Акрополита, бывшего византийского вельможи, отказавшегося служить болгарскому царю.

-Мятежник собрал десять тысяч под своими знамёнами, мой царь. - Докладывал Христо Балина, знатный боярин, приближённый царя. Ему он сильно доверял, ведь род Балина, один из немногих боярских родов, который был лоялен его отцу с первого дня правления.

-Десять тысяч? - Изумился царь. - Когда идёт война и нужно набрать солдат, этих холопов днём с огнём не сыщешь! А тут десять тысяч. Христо, отправляйся в полк правой руки, назначаю тебя там командовать, мы выдвигаемся.

НедовольныеНажмите здесь!
 

b88d2d763878.jpg

[Cкрыть]

Царь Михаил построил войско обычным строем. Он не сомневался в своей победе, ведь в "армии" Акрополита были вчерашние крестьяне. Царь быстро продвигался в перёд ко вражеским позициям, но потом резко встал на расстоянии залпа лучников и стал осыпать повстанцев стрелами. Греки же не могли ответить таким же градом. Лучников у них было мало и были они неопытны. Нестор Акрополит решил, что надо скорее сократить расстояние между армиями и навязать рукопашный бой. Ему удалось это. Всё это вылилось бы в затяжное сражение, но внезапно в спину мятежникам зашли сербы. Их 15-тысячное войско хлынуло на поле битвы и решило её исход.

Бунтовщики бежалиНажмите здесь!
  8dc9898590ee.jpg

[Cкрыть]

-Счастливая весть, владыко, ваша жена родила вам наследника!

-Я назову его ТодоромНажмите здесь!
  e28f97246365.jpg

[Cкрыть]

-Мусульмане опять высаживаются на юге.

-Мы сметём их словно ураган.Нажмите здесь!
  fe662495eb66.jpg

[Cкрыть]

-Великий царь. - Христо Балина вошёл в походный шатёр, быстро, торопливо поклонился и продолжил - Греки опять восстали.

-Мне уже доложили...эх... Всё им неймётся. Мы раздавим их опять руками сербов, сам сербский царь ведёт полки.

-Это будет лёгкая битва.Нажмите здесь!
  9aa5bb65ba90.jpg

3c681dae9017.jpg

[Cкрыть]

-Что теперь? Магометанский флот по-прежнему шныряет по нашему морю?

-Всё кончено. - Балина вновь отчитывался перед монархом. - Сербский царь заключил мир.

.Нажмите здесь!
  f51e5a2707a5.jpg

[Cкрыть]

Что ж, хорошо, какие дела происходят на наших границах?

-Хорваты выжигают валашские земли, уже взяли несколько крепостей, князь влахов беспомощен.

-Они сами виноваты в своих бедах. Некогда отделившись от нашей державы, влахи нажили ещё больше проблем. Раз теперь они ослаблены, настало время вернуть то, что принадлежит нам. Христо, прикажи воеводам на севере возвести временные укрепления.

-Будет исполнено.

В шатёр вошёл слуга: - Прошу меня простить, мой царь, к вам посол из Эпира. - Михаил жестом показал, что нужно освободить помещение, и Христо Балина вместе со слугой вышли.

-Деспот эпирский просит вашей помощи. Когда-то Эпир вступил в войну с Византией за ваши интересы, теперь Эпир надеется на вашу царскую добрую волю. Мы рассчитываем, что болгарское царство ступит в войну против сербского царя Стефана. Сербия набирает силу и сжирает всё вокруг, мы рассчитываем на ваше благоразумие и...

-И это невозможно. - Продолжил Михаил. - Сербия наш славный и верный союзник. Болгария не будет участвовать в этой войне ни на чьей стороне.

Удачи, посол.Нажмите здесь!
  b0210f4f41af.jpg

[Cкрыть]

Валахия к этому времени была разгромлена.Нажмите здесь!
  bc90deaaa479.jpg

[Cкрыть]

-Мне должили, что Эпир потерял свои южные области. Мы ведь не собираемся слепо следовать за сербами всё время?

-Спокойно, воевода. - Царь был невозмутим, несмотря на дерзость боярина. -Мы будем перкатывать эти два камня, как нам захочется.

-Вы имеете ввиду Венгрию и Сербию, мой царь?

-Именно.

Очень даже хорошоНажмите здесь!
  82cd199fbab7.jpg

1e09983f228c.jpg

053b071f4952.jpg

[Cкрыть]

-Венгрия не преминула возможностью воспользоваться новым союзником и вскоре призвала нас на войну с Польшей. Мы согласились, скрепив союз новым династическим браком. Теперь, когда все вокруг заняты, и наши границы в безопасности, пора приступить к восстановлению некогда расколотой Болгарии. Христо, ты лично отправишься с этим посланием к кесарю Византии.

-Не к валашскому князю?

-Нет, Валахия выступит как союзник, не подозревая, что она и есть истинная цель.

Давно пораНажмите здесь!
 

766c4cffd998.jpg

[Cкрыть]

Валашское ополчение было быстро разбито. Оставалось только ждать.Нажмите здесь!
 

8cb2f51ea101.jpg

[Cкрыть]

Греческая знать оказывается готова выкупить пленённых предводителей восстания. неплохое предложение, но сперва мы выжжем мятежникам глаза.

.Нажмите здесь!
  e490c2175fef.jpg[Cкрыть]

Валашские города начинают сдаваться.Нажмите здесь!
 

6bb51ad6ed37.jpg

[Cкрыть]

Жители столицы защищают своего жалкого князька.Нажмите здесь!
 

55d425ffbdf6.jpg

[Cкрыть]

Добро пожаловать обратно.Нажмите здесь!
 

5d3379a02b14.jpg

[Cкрыть]

Осталось заключить мир с остальными. Грузинский царь возглавлял эту шайку.Нажмите здесь!
 

a7b6d7f761d5.jpg

[Cкрыть]

-Многие не признали вашей власти, мой царь. Валахи бушуют.

-Истинный царь вернулся в эти земли.

Раздавить их!Нажмите здесь!
 

9a61ed19676f.jpg

[Cкрыть]

Тем временем идёт бесконечная осада Констанинополя, его до сих пор так никто и не взял :)Нажмите здесь!
 

a85520eceb7c.jpg

[Cкрыть]

-Мы заняли всю Бессарабию. Мы с венграми одерживаем верх в этой войне, но поляки пытаются выдавить нас оттуда. Нужны подкрепления.

-Я снова возглавлю войско, мы выдвинемся из Валахии прямо в Бессарабию, это не более недели пути. Ты, Балина, будешь командовать конницей.

-Как скажете, мой царь.

Болгарское войско шло по совершенно плоской равнине, ограниченной двумя отлогими возвышенностями, покрытыми бескрайними виноградниками. Сучава, главный город и крепость в Бессарабии была близко. Поляки держали её в соаде уже очень долго и нужно было как можно скорее эту осаду снять.

-Их лагерь уже за тем пригорком! - Христо Балина показывал рукой на холмик.

Вдруг землю сотряс отличимый грохот, топот тысячи коней. По команде воевод пешее войско встало, болгарская коннциа отставала. Но не она издавала этот топот. Из-за пригорка показалось огромное рыцарское войско поляков, семь тысяч всадников и семь тысяч коней. От цветастых развевающихся стягов рябило в глазах. Поляки не стали мешкать и тут же ударили, налетев как ветер. Пехота не успела перестроиться толком из походнй колонны. Христо разделил кавалерию на две части, огибая пехоту с флангов, понадеявшись оттеснить врага. Это нисколько не помешало полякам дальше вгрызаться в строй. Конница с обеих сторон сражалась на равных, но у болгар её было меньше, ощущая, что есть риск остаться в полным меньшинстве, Михаил протрубил отступление.

.Нажмите здесь!
 

312a783f918d.jpg

[Cкрыть]

Восстановив силы и пополнив войско новобранцами, Михаил предпринял вторую попытку снять осаду и вновь был разбит. На этот раз поляки обошлись большими потерями, но в ключевой момент трусливая желторотая пехота пустилась в бегство.

.Нажмите здесь!
 

16870c8d6b67.jpg

[Cкрыть]

Михаил не отчаялся и попытался отбить Сучаву в третий раз, но на подмогу польской коннице пришла хоругвь Зигфрида Конецпольского, исход битвы опять был решён не в пользу Болгарского Царства.

.Нажмите здесь!
 

acbbd9cb3940.jpg

[Cкрыть]

Ко двору прибыл иконописец Георгий Рали, прославившийся в Валахии и других православных землях, но царю было не до искусств.

Он отослал художника.Нажмите здесь!
 

11bc199df757.jpg

[Cкрыть]

Ведь поляки теперь вторглись в Болгарию и гнали изнурённое войско к морю.Нажмите здесь!
 

cedad841dbc8.jpg

[Cкрыть]

Единственным спасением теперь было откупиться от врагов, Новгородская Русь возглавляла вражеский альянс.

Они купцы, а купцы любят деньги.Нажмите здесь!
 

6a21298ab38b.jpg

[Cкрыть]

-Дурные вести, царь, ордынские полчища собираются за Бугом.

-Мы уже семьдесят лет как не платим дань кочевникам и не будем платить ещё тысячу лет!

-Но не это самое страшное... Мой царь, османы высаживаются на юге.

-...пошли гонца, сообщи сербскому царю. Сколько их?

-Разведка говорит: около двадцати пяти тысяч.

-Да поможет нам Бог.

Два войска встали друг напротив друга во Фракийской долине. Болгары с сербами имели около 37 тысяч, количественное превосходство было на стороне христиан. Несмотря на это турки смело выступили первыми. Христианским воинством командовал сербский воевода Дарко Храковец, он лишь посмеялся над самонадеянными магометанами и приказал построится полумесяцем, ему оставалось только ждать, когда османы подойдут поближе, чтобы сжать их, окружить и истребить. Но как только армии соприкоснулись, турки стали уверенно прорубаться вперёд, разрезая сербско-болгарское войско на две части. Основной удар пришёлся на центр, отряды в середине чуть было не дрогнули, но тут в гущу битвы ринулся сам царь Михаил, все его узнали и боевой дух солдат вырос. Царь увлёкся битвой и принял на себя сразу трёх турецких конников, они кружили вокруг друг друга, пытаясь задеть, но бесполезно наконец Михаил смог зайти одному из них за спину и рубануть мечом. Всадник даже не вскрикнул, а лишь распластался на спине у лошади, как какой-то мешок. Довольный своим точным ударом, царь не заметил как на него во весь опор гнал второй всадник, царь хотел было развернуть коня, но не успел. Мощный удар копьём выбил его из седла, он повалился на землю, упёрся руками в жижу из пыли и крови, попытался встать и взяться за оружие, но тут третий всадник ударил его саблей прямо по голове.

Всё помутнело, а потом сразу исчезло.Нажмите здесь!
 

748ea95a97ce.jpg

[Cкрыть]

Лишённые предводителя болгарские полки потеряли организацию, бездарный Храковец начал отводить прямо с передовой отряды для перестроения, в итоге обрекал собственных воинов на верную смерть. Армия дрогнула и побежала. Битва, в которую христиане вступили с большим по численности войском и хвалёными командирами, была проиграна с позором.

РазгромНажмите здесь!
 

11d8ce5685cf.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Vladimir DP

И после этого Болгарию списали в утиль)))

Ссылка на комментарий

Jeffery


 ! 

ААР перенесен в заброшенные в соответствии с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4143

Лучшие авторы в этой теме

  • StoOne

    8

  • nikidimbuss

    2

  • Posuret

    2

  • babai

    1

  • ARKANY

    1

  • Jeffery

    1

  • Leon45

    1

  • Vladimir DP

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...