Османская империя - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская империя

Рекомендованные сообщения

Если начинать с 1399 года то Османы будут воевать с Тимуриидами. Хорошо что лидер альянса Рамзан, с ним и заключаем мир захватив его провы(Можно попробовать отхапать что нибудь у Тимуриидов пока они разбираются с соседями). Заключив мир нужно определится с направлениями расширения. На мой взгляд первостепенная цель- это захват Византии, потом выгнать всех остальных из Малой Азии и Балкан. В дальнейшем расширятся на запад благодаря казус бели Священная война против стран Европы. Боснию и Сербий нужно захватить сняв с них вассальную зависимость. Расширение на Восток нерентабельно из за отсутствия нормального казус бели, поэтому там у меня союзник Персия(Тимурииды развалились).

Возможно это баг(Скорее нет но всё же), когда поднимаешь востание патриотов (не просто востание), то захватив провинцию они присоединят её к тебе (Я так штук 20 захапал)Неплохо ещё стать Империей (Даёт + к боевому духу)

Из технологий по моему нужно развивать армию и управление (Торговать всё равно не получится, а производство в принципе можно, но я не развивал (т.к. торговля и производство даёт +1%, а у Еврпойцев +2%(Я думаю это из-за тех группы))морское дело раскачать до блокады портов и дальше можно остановится(Зачем нам современные корабли, если можно настроить кучу галер(Мои 100 галер дёргали флоты Кастильцев и Португальцев в размере 10-25 вобще без потерь)))Из национальных идей стоит взять строевую подготовку(Мы неизбежно отстанем от Европы и придётся брать высоким боевым духом(Европейские войска превосходят мои войска того же уровня развития технологии раза в 2)), великий флот(Нам нужен большой лимит т.к. берём мы численостью),Бюрократия(Страна будет большая и 5% будет ощутимой прибавкой), Обязательное посещение церкви(Стабильность будет очень дорого стоить)В конце можно поменять тех группу, это конешно ускорит развитие технологий, но смещение в сторону иновации приведёт к снижению поступления мисионеров(А обращать придётся много)

Ну вот собственно что пока получилось (Партия ещё в процесе). Австрия, Богемия, Новгород, Кастилия дали мне предупреждение и поэтому пока что приходиться сидеть тихо (Выйграть то я у них могу, но зачем воевать, если я в Европу дальше пока не собираюсь), хотя мне нужно захватить Венгрию, Прусию, Тевтонский орден и Полоцк. Планирую расширение за счёт Новгорода и стран Скандинавии.

Моя Османская империя на момент 1560 годаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем kwim
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kalisto73
не удивительно что Османы при таком раскладе скочурились:) Оказавшись между Австрией (как из карты понятно захватившей всю Италию с её богатыми густонаселёнными провинциями), Россией и Тимуридами (не только сохранившими единство но и прибравшими ближний восток)....

Вообще важнейшая стратегическая задача для Османов это прикончить Австрию, пока она не усилилась (сделать это пока у Австрии всего несколько провинций не так уж сложно)...

А Польша для Османов - это щит от набирающей силу России. Так что я (играя эту партию за Османов) вообще Польшу не трогаю (а она сама лет 100 ко мне не лезет после последней проигранной войны), так что Польша даже для себя угрозой Османскую империю не считает, хоть граница и протянулась от Очакова (я так переименовал Херсон, вообще-то основанный при Екатерине второй) до принадлежащего Польше Брандербурга...

Из скрина канешн не ясно, но Османы к моему удивления не так плохо пресовали Австрию, чуть ли до Вены не доходили, постоянно в Италию сувались. Но через 14ть лет их раздробили Россия с Австрией, а еще лет через 100 Австрия начала дробить Россию. Кстать это моя первая партия где появились Испания и Россия, раньше тока ВБ получалась.

Ссылка на комментарий

prinigo
их раздробили Россия с Австрией, а еще лет через 100 Австрия начала дробить Россию. Кстать это моя первая партия где появились Испания и Россия, раньше тока ВБ получалась.

вот и я про то.... Османам не зачем было приканчивать Польшу - провинции небогатые, но их много, к тому же Польша хороший буфер перед Россией.

А надо было и дальше добивать Австрию, чтобы самим забрать богатейшие и густонаселённые итальянские провинции, тогда фиг её кто раздробил бы: Россия бы бодалась с Польшей (захватывая её провинции лет 50-100), Австрия была бы добита, а за это время Османам можно (если бы в твоей игре ИИ не глупил) прибрать к рукам богатые южногерманские земли и возможно значительную часть Франции...

Вообще для любой страны с востока Европы, что для России (если за неё играет человек ) после разгрома Польши, что для Османов, после разгрома Венгрии главная стратегическая задача именно в первую очередь стремится захватить земли Богемии, Южной Германии и Италии: после этого уже ни одна европейская страна не страшна - можно будет вполне дать отпор Франции-Бургундии (обычно одна или другая) даже собравшей все земли западнее Рейна...

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Начал за турцию с вестернизацией вроде понятно. Играю на стандартной сложности.

Интересует другой вопрос. Колонизация и чем бы этаким поживиться у соседей.

Захватил Рим и иерусалим. Пока всех рву но лет через 20 начну лажать.

Уничтожил тимуридов. Аж сам удивилься довел им усталость до 15 и от них осталось 3 профы.

Вестернизацию проведу не раньше чем через 30-35 лет. ББ сейчас 30.

Нанял двух дипломатов и одного монетного мастера. С национальным банком. +170 дукат в год.

Деньги есть. Шас думаю строить храмы. 10 храмов уже есть. Мисионеры работают постоянно.

Вопросы:

1. Шас запад рву за нех. Скоро начну отстовать по техам и ситуация измениться.  Как не проепать свои територии? Как вариант захватить венгрию  И отдать ее профы со временем сербии или боснии. Будет неплохой шит. Сербия босния васалы.

2. Денег вагон. усталости от войны нет. Хотелось бы разорить африканских золото добытчиков.

Подскажите название. И начать колонизацию африки и мб индии.

Вобшем подскажите. Что шас сделать чтобы после догнать по техам запад.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Название богатых дикарей - Суахили. До остальных будет далеко, но это - почти все страны Африки.

А чтобы догнать запад, нужно (кроме модернизации) нанимать советников, которые инвестируют в технологии, иметь с западными странами общую границу (влияние соседей), иметь хорошего правителя-администратора, ВП в инновации и личную свободу.

Вроде всё.

Ссылка на комментарий

prinigo
Название богатых дикарей - Суахили.

Название "богатых дикарей" в том регионе - Монопатама (её всю можно брать по соответствующему КБ за 1,6ББ) именно у неё несколько пров с золотом и слоновой костью, а Суахили - мусульманская и особо богатых пров у неё нет.

Ссылка на комментарий

 Да я чето уже в европу залез. Забрал у богемии 5 проф. Думаю мб баварию васализировать. Она вроде с 1 раза васализируеться. И сделать из нее монстра. 

Там пргосто атакуют со всех фронтов ток получи обшую границу сразут война.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

prinigo
Да я чето уже в европу залез. Забрал у богемии 5 проф. Думаю мб баварию васализировать. Она вроде с 1 раза васализируеться. И сделать из нее монстра.

Там пргосто атакуют со всех фронтов ток получи обшую границу сразут война.

А смысл вассализировать "иноверцев"? Их ведь потом присоединить нельзя. Иноверцев лучше захватывать (особенно пока есть КБ "Священная война"), а вассализация имеет смысл только в своей религиозной группе (чтобы можно было потом "присоединить" вассала).

Ссылка на комментарий

Нимор
А смысл вассализировать "иноверцев"? Их ведь потом присоединить нельзя. Иноверцев лучше захватывать (особенно пока есть КБ "Священная война"), а вассализация имеет смысл только в своей религиозной группе (чтобы можно было потом "присоединить" вассала).

ИИ охотно принимает в выигрышной для себя войне мирный договор лишь с освобождением вассалов. Так что пару вассалов другой группы можно иметь как раз для таких случаев. А вот если уже никакая страна для тебя не представляет угрозы, то тогда их лучше захватывать по КБ "Священная война".

Ссылка на комментарий

Ну как бы особой угрозы от др стран нет. Но помошник ходяший с 15к армией не помешает. Правда я еше до бургундии с францией не дошел. Завасализировал браденбург и продал 2 профы ему. Ну как францию с бургундией придушу. Обьявлю войну васалам.

Ссылка на комментарий

Не так давно создавал тему с вопросами. По игре за Турцию.

Теперь хочу поделиться своим впечатлением.

Первый шаги

Первая идея нац банк. Пришлось сменить -3 стабы. По умолчанию там вроде численость армии.

Стаба в последствии набираеться довольно быстро.

ВП в централизацию.

Советники. Мне попалься снижение инфляции на 0.10% Дипломат и инвест в стабильность. 

1. Захватываем свои нац профы. 

2. Разваливаем Тимуридов. Это сделать просто Тимур ходит в начале с 30к армией истошение за пару лет войны у них под 17. Забераем свои нац профы у него. Дальше страна разваливаеться. Я правда укатал его армию. Война с тимуридами начинаеться из-за мелкой страны их союзника с нашей нац профой.

3. Захватывем грузию. Профа алания там золотоносная.

4. Выполняем задание захватываем все греческие територии. Воюем с венецией забираем афины.

5. Воюем с мамлюками забираем иудею и еше 2 профы. Вобще я воевал с мамлюками 3 раза после сделал своими васалами по квесту.

6. Сдесь у нас как раз есть 30 проф. Становимся империей. И переносим столицу во фракию +1 стаб.

7.Захватываем рим. И Забираем у милана все профы с университетами. За рим дадут 8бб это за 2 профы. Тут вступиться австрия. Но у меня она вступилась тока на словах. В италии оставляем свою армию. Для подавление бунтов, первые лет 40 при 0 усталости постоянно вспыхивают бунты.

8. Лезем в европу сперва атакуем венгрию. И ее союзников.

9. После ослабления венгрии и захвата ее проф. У вас рекрутов в районе 50к.

Дальше буду писать не по пунктам п обшие советы:

Ваши основные противнки Австрия богемия польша.

Менее сильные Бранденбург Тевтоны бавария

Но для турции они все уже не соперники. К тому времени я держал на границах австрии богемии и польшы 4 армии по 10к. Отставания по техам у западных стран 2. + сильные генералы.

Незнаю почему но у польши в моей игре у крепостей мораль была низкая. И ее крепости захватывались за 2-3 дня.

Нужно стараться обьявлять войну сильным странам, когда они не с кем не воюют. Тогда 1-й месяц войны у их войск мораль 25%. Дальше уже игра в догонялки. Следите за истошением. У меня за все время выше 3-х усталость не поднималась. Если армия пострадала выше 30%, отправляйте ее в тыл пусть добираеться это где то 2 месяца.

После того как разобрались с Богемией, австрией польшой и прочей мелочью.

Идем на францию португалию кастилию арагон бургундию. За 5 лет перемешаем войска с 1 фронта на другой. 1-й фронт арагон португалия кастилия. 2-й франция и васалы. 3-й бургундия. Как ни странно англия защитник веры не за кого из них не вступаеться :blink: (злодеи). первый раз самый трудный. После раскатываем их быстро. За 2 войны окружаем столицу кастилии и франции своими профами. Уж больно они лакомые. Арагон и португалию за 2 войны с материка высиляем.

Помидорами не кидаться :001:

Дельные советы добавлю в первый пост в виде цитат.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Август II
Советники. Мне попалься снижение инфляции на 10%

Как на 10 может на 0,10?

Изменено пользователем Август II
Ссылка на комментарий

исправлено

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Август II

Бога ради дайте сейв! Не фига понять не могу

Ссылка на комментарий

prinigo

Странная у Вас стратегия. Зачем воевать с единоверцами (тимуридами, мамелюками и т.д.), захватывая провинции по 4 ББ??? Когда можно захватывать Европу? Особенно пока там не образовались мощные империи (Австрия и Франция вначале довольно слабы).

На тех же мамелюков Османам даётся по заданию КБ на вассализацию. А после вассализации можно просто через какое-то время их присоединить.

Вообще до 1650 года (пока есть КБ"Священная война") имеет смысл воевать только с иноверцами. А с единоверцами - только на их вассализацию или принуждение к Унии.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Вроде уже была тема про Турцию. И не одна.

Ссылка на комментарий

Нимор
Вроде уже была тема про Турцию. И не одна.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Вроде уже была тема про Турцию. И не одна.

Причем автором одной из них является тот же tecka - плодит одни и те же темы по несколько раз. Однозначно нужно объединять в одну - самую первую. По Навваре заметил тоже две темы.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Август II
Причем автором одной из них является тот же tecka - плодит одни и те же темы по несколько раз.

Может человек играть учиться или ААР по Турции пишет.

Ссылка на комментарий

Причем автором одной из них является тот же tecka - плодит одни и те же темы по несколько раз. Однозначно нужно объединять в одну - самую первую. По Навваре заметил тоже две темы.

В той теме я спрашивал особености игры за турцию, а это гайд

Ссылка на комментарий

Bernadotte
В той теме я спрашивал особености игры за турцию, а это гайд

Это все можно и в одной теме сделать для лучшей структиризации форума. А не искать и читать в трех разных темах про Турцию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26747

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    11

  • tecka

    10

  • jan

    7

  • Август II

    7

  • kwim

    6

  • Нимор

    6

  • Дон Антон

    3

  • alexkil

    3

  • Аркесс

    3

  • Иван Иванов

    3

  • Kruk

    3

  • Scald

    3

  • Arrakin

    2

  • Kalisto73

    2

  • Argumentator

    2

  • Sergey Ace

    2

  • Bernadotte

    2

  • Идущий в ночи

    2

  • RAND

    1

  • nagatofag

    1

  • Мостовик

    1

  • Nordon

    1

  • 2rapuH

    1

  • QuennEngland

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...