CCCР и РФ - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

CCCР и РФ

СССР и РФ  

51 голос

  1. 1. Вы бы больше хотели, чтобы сейчас на территории исторической России существовало..

    • Современная картина мира - РФ и СНГ
      16
    • Лучше чтобы не произошло перестройки, и СССР продолжал существовать и по сей день
      32
  2. 2. У какого государства больше достижений за первые 20-25 лет своего существования?

    • СССР
      36
    • РФ
      12
  3. 3. Как бы вы оценили СССР по 5-и бальной шкале?(5-максимальная оценка, 1- минимальная )

    • 5
      7
    • 4
      20
    • 3
      13
    • 2
      4
    • 1
      4
  4. 4. Пропаганда РФ по отношению к СССР...

    • Должна прославлять СССР
      11
    • Должна быть нейтральной
      25
    • Должна поливать грязью СССР
      5
    • Лучше просто как можно меньше вспоминать в пропаганде советский период
      5
    • Свой вариант
      2
  5. 5. Как бы Вы оценили РФ по 5-ти бальной шкале?(5-максимальная оценка, 1-минимальная)

    • 5
      2
    • 4
      7
    • 3
      10
    • 2
      17
    • 1
      11


Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer
Много лет я спорил с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие-то странные вещи. Я пытался что-то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых - но они стояли на своём.

Было так - а не иначе.

"В 1981 на центральном рынке города Новосибирска, на единственном мясном прилавке рубили что-то вроде дохлой лошади" - говорил мне Петр Багмет, известный в интернете, как "пан аптекарь".

Помилуйте? пан аптекарь! - но я жил в двух кварталах от этого рынка - и он был весьма богат! Я же там был! Так и он там был...

И меня вдруг осенило! Мы жили в разных странах! Да что там в разных странах - в разных мирах! И не только пан аптекарь - но немало других.Мне даже стало жалко их - в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили. Уже в детском саду их мучили воспитатели, ненавидели, изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей.

А в моем садике были замечательные жёлтые цыплята, выложенные кирпичом жёлтым по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки. Настольные игры, игрушки куклы - все было. А на праздники мы устраивали замечательные утренники, вылезая из кожи, чтобы порадовать родителей. Мы рассказывали стихи, танцевали, пели. Даже помню, на ложках играли. А с какой гордостью мы показывали моряцкий танец в родительском НИИ! А какой матросский воротник и бескозырку сшила для меня мама!

А ИХ с самых детских лет их посылали с раннего утра стоять в очередях, за молоком. И даже в Новый год в подарках им давали маленькие сморщенные, кислые мандарины! Но я - то помню - что мои мандарины были очень-очень вкусные!

И даже дома их кормили какими-то ужасными синими курами и серой лапшой. И сахар был у них серый, мокрый и несладкий.

И в школе им было тяжело. Над ними издевались тупые учителя. От них в библиотеках прятали книги.

А в моей реальности - мне приносили новинки, с ещё не просохшими штампами. Учителя у меня по большей части были замечательные люди. А ещё их, почти всех, насильно загоняли. Сначала в октябрята, потом в пионеры. И всю дальнейшую жизнь загоняли.

Куда только не загоняли. Да, их реальность можно было лишь стойко переносить.

Летом я один сезон проводил в пионерском лагере, другой - с бабушкой в городке отдыха "Радуга", и минимум раз в два года мы ездили всей семьёй в Крым, в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок - это Анапа. Это здорово!

Им - путёвок не давали, их лагеря больше напоминали концентрационные, чем пионерские. Да, потом их загоняли в комсомол. В их комсомоле надо было молчать на собраниях и выполнять приказы. И были злые партийные кураторы. Если ты не слушал злого куратора - то могло случиться что-то страшное. Такое страшное, что ОНИ даже сказать не могут.

Я же перевернул первое же отчётно-выборное, после чего сам оказался в комитете комсомола. И партийным куратором у нас была Лидия Аркадьевна - милейший человек.

Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое случалось - то забирали все, что иностранец давал бедному ребёнку.

Ужас, правда?

А в моей замечательной стране - были клубы интернациональной дружбы. Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными - тоже. Переписывались даже. Чехи и словаки вообще были как родные. Французов, правда, не помню.

А когда с транзитного самолёта сняли пожилого шотландца с сердечным приступом - его не спрятали от народа в спецлечебнице, как это произошло бы в ИХ мире - а положили в ветеранскую палату к деду. И сестра бегала к ним переводить. И потом даже бандероль с какими-то сувенирами пришла. И её никто не отобрал. Ведь это была не их - НАША страна.

А ещё мне жалко их родителей. Они были такие хорошие - но их всегда затирали злые начальники. Денег всегда не хватало, и они искали какие-то шабашки, а злые начальники им запрещали эти шабашки искать. И работали с ними всегда плохие люди - они все время завидовали. Их родителей тоже загоняли - в партию.

Один из НИХ почему-то очень гордился, что комбайны, которые изобретал его папа, очень плохо работали. Хотя папа был очень талантливый.

И моя мама была очень талантливая, но её "изделия" почему-то работали. И я гордился именно этим. Наверное, потому, что это было в другой стране. А начальник у нее был жук, но почему-то это было скорее похвалой. Он был чернявый и очень хитрый - я хорошо его помню.

А ещё мама была изобретателем. И статьи писала. И её за это не наказывали. А наоборот - платили деньги. И почему-то в партию её никто не загонял.

Став старше, я заметил, что реальности разошлись не в момент моего рождения.

Они жили в какой-то странной "верхней вольте с ракетами" - а мы в великой мировой державе.

Даже Великая Отечественная Война у нас оказалась разной. В их реальности - врага "завалили мясом", воевал некий странный субъект под названием "простой мужик". Коммунисты - отсиживались в тылах Все. Поголовно.

На одного убитого немца приходилось четыре, а то и пять убитых "простых мужиков", но "простой мужик" таки победил. Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше "простого мужика" извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый "простым мужиком".

А особенно - вопреки лично тов. Сталину.

Танки у нас были плохие.

Автоматы плохие.

Самолёты плохие.

sssr5Но только те, которые наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками "простой мужик" и победил. Но злой Сталин забрал у "простого мужика" все плоды победы, а самого "простого мужика" посадил в Гулаг.

Такой он был нехороший.

В моей реальности - тоже была война. Но в ней воевали все. И партийные и беспартийные. Все советские люди - кому позволяло здоровье и возраст. И даже кому не позволял - шли воевать тоже. Коммунист дед Иван Данилович, до войны - сельский учитель - погиб при прорыве у местечка "Мясной бор". Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны - директор школы – прошёл всю войну, был ранен, награждён орденами и медалями.

Потери на той войне были страшными, но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат погибло почти столько же - сколько у врага и его союзников вместе на восточном фронте. Потому, что воевали хорошо – и быстро учились. И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело - но моя страна победила.

Мы - жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы.

А они - думали, как свалить эту мерзостную систему.

И самое страшное - свалили. И тут реальности на короткое время пересеклись - потому что исчезла и моя страна.

Мы, те, кто был в ней счастлив - даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями.

Вот и не защитили.

А дальше - миры вновь разошлись. У "них" настало счастье - ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.

А у нас - началась полоса трагедий - разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, в котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских. Старики остались без защиты и гарантий.

Но это уже совсем другая история.

И вот ещё одно мнение - пожестче.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ

Нет, не с террористами. Не с Западом и не с Востоком.

РФ воюет с СССР. Воюет ежедневно - с напряжением и ненавистью. Воюет с каждым днём существования СССР. РФ вместе с белыми армиями участвует в интервенции против молодой Советской республики, вместе с савинковцами и антоновцами бунтует крестьян. Флаг Российской Федерации - на мятежном Кронштадте. Вместе с Каплан РФ стреляет в Ленина, радуется голоду и разрухе, с ненавистью смотрит на подъём СССР.

Триколор РФ вместе с немецкой свастикой идёт на Москву и Сталинград, репортажи с фронта полны восхищения немецкой мощью и цивилизацией и презрением к славянскому варварству. РФ ненавидит победу СССР и с удовольствием напоминает о количестве пролитой русскими крови. РФ молчит или издевается над прорывом СССР в космос и обстоятельно выискивает просчёты и потери. Комментаторы издеваются над десятками миллионов выучившихся грамоте, освоивших науку и технику крестьянских детей и льют океаны слёз по эмигрантской "белой кости" и угнетённой интеллигенции. РФ радуется ошибкам, приветствует предателей и подлецов, негодует на искренних и честных.

sssr7.jpg

Источник : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А что форумчане думают по данному вопросу?

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Гессенский стрелок

Для того, чтобы советская власть вернулась, РФ должна поливать грязью эпоху СССР

Ссылка на комментарий

Дохтур

Автор правильно заметил, что они жили в разных мирах, ведь их социальное положение кардинально отличалось: НИИ, изобретатели, лагеря интернациональной дружбе, знание английского языка на разговорном уровне(в школе так не выучишь). Детство автора, прошедшее в интеллигентском обществе, в обеспеченном социальном слое, кардинально отличается от детства детей работников заводов и колхозов и не противоречит опыту этих детей.

А заключение очень верное, мне нечего добавить, кроме навязчивой аналогии, что процессы становления официальной науки в РФ и остальных странах пост-СССР чертовски похожи, поскольку пытаются отмежеваться от прошлого и заявить о себе как о самостоятельных государствах, порвавших с прошлым и являющимися абсолютно новыми лицами - то же самое делали и коммунисты в 20-х.

Ссылка на комментарий

metalhead

Я все же за то, чтобы рассматривать оба периода в жизни нашей страны беспристрастно. В Совочке было лучшее в мире образование, кинематограф (о, какой контраст с эрэфией), наука, бесплатная медицина, etc. Но при этом было активное насаждение идеологического говна во всех сферах жизни общества, да и Совдепию до 41-го года сложно назвать русским государством, как ни крути. Отрицать очевидные заслуги и достижения Союза просто глупо, но и приписывать их идеологизированности и ударному труду партийного аппарата тоже не стоит.

Вот в конечном счете и получилось так, что развалила СССР горячо верная заветам Маркса-Энгельса партия, а либерасты тут внезапно ни причем. Да и пресловутую войну РФ против СССР ведут прежние партийные бонзы (хотя это скорее десятилетием раннее, сейчас-то курс уже сменился).

А касаемо опроса, я не стал выбирать из предложенных вариантов, потому что считаю СССР пусть и достойным, но прошлым, возвращение которого в том же виде ни к чему хорошему не приведет, равно как и наша либеральная Эрэфия (тссс! Не говорите БГ!).

Ссылка на комментарий

Geremande
а либерасты

вспоминаются в любом сраче как причины всех бед.

Ссылка на комментарий

metalhead
вспоминаются в любом сраче как причины всех бед.

Ну вообще-то, я сказал, что в данном случае они не при делах.

Ссылка на комментарий

Geremande
Ну вообще-то, я сказал, что в данном случае они не при делах.

Я думал это был сарказм. Все равно либералы всегда вспоминаются. А еще евреи. :rolleyes: А еще Якоб Шифф и Михаил Горбачев.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Я все же за то, чтобы рассматривать оба периода в жизни нашей страны беспристрастно. В Совочке было лучшее в мире образование, кинематограф (о, какой контраст с эрэфией), наука, бесплатная медицина, etc. Но при этом было активное насаждение идеологического говна во всех сферах жизни общества, да и Совдепию до 41-го года сложно назвать русским государством, как ни крути.

Не верно. Курс на подъём русского национального самосознания был взят ещё в середине 30-х, хоть и в марксистско-ленинской парадигме. Это прослеживается в искусстве: "Александр Невский" не мог быть снят в обстановке отрицания национальных корней, так и в историографии.

Например:

В Замечаниях по поводу конспекта учебника по «Истории СССР» И. Сталина, А. Жданова

и С. Кирова от 8 августа 1934 г. говорилось: «Нам нужен такой учебник истории СССР, где бы

история Великороссии не отрывалась от истории других народов СССР» (Правда. 1936. 27 января).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Geremande

В таких статьях всегда выбирают однотипные тенденциозные фотографии. Прошел я значит по ссылке, в комментариях увидел ники тех, с кем я спорил на newsland о причинах революции 1917. Вообще, они утверждали "до революции ничего не было, все голодали и подыхали, пришли Ленин и Сталин и все нам обустроили, а проклятые наймиты госдепа потом все разрушили!". Эх, не люблю я тех, кто пытается все идеализировать. Статья в таком же стиле.

Изменено пользователем Leoparde77
Ссылка на комментарий

Geremande

И вообще, нельзя оценивать определенный период в истории. Так может сделать только алкаш дядя Петя - "ах, чудесно/невыносимо же все было в СССР!" *закусить*.

Изменено пользователем Leoparde77
Ссылка на комментарий

metalhead
Не верно. Курс на подъём русского национального самосознания был взят ещё в середине 30-х, хоть и в марксистско-ленинской парадигме. Это прослеживается в искусстве: "Александр Невский" не мог быть снят в обстановке отрицания национальных корней, так и в историографии.

Например:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ой, ну бросьте. Вы прекрасно знаете, что я имел в виду тот момент, когда идеологический курс претерпел резкий поворот в понимании поцреотизма и государствообразующей роли русской нации. Понятно, что все произошло не мгновенно и идеология 30-х годов—это уже не воинствующий интернационализм 20-х.

Ссылка на комментарий

Roger Young

По поводу пропаганды считаю поливать грязью не совсем верное изречение. Наши деды и отцы строили эту страну и это оскорбление их жизни, но вот открывать глаза слепым и говорить о темных моментах советов, обязательно надо. И строить мемориалы памяти жертв красного террора.

Да и вообще, пора пересмотреть отношение к гражданской войне. Сейчас Путинская политика выстроена на замалчивании, типа пусть каждый сам разбирается в этом, но это в корне ошибчно. Надо говорить о преступлениях и развеивать мифы о доблестной красной Армии. Нужно почитать дань памяти не преступникам, мародерам, которых потом возвели в ранг героев - а чтить настоящих защитников законности. То есть Белое Движение.

Россия уже достаточно взрослая страна, чтобы избавляться от заблуждений прошлого, где красочными фильмами типа "неуловимых" прославляли красных садистов и пьяниц.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Россия уже достаточно взрослая страна, чтобы избавляться от заблуждений прошлого, где красочными фильмами типа "неуловимых" прославляли красных садистов и пьяниц.

Верно ли избавляться, ничего не прибавив?

Ссылка на комментарий

Terranoid

1. СССР - твердую троечку; РФ - кол за неуспеваемость.

2. Пропаганды не надо, взвешенную позицию с плюсами и минусами.

Совок строил замечательное общество, может кое-где через задницу, где-то не успевая - но старания были видны.

Что строит РФ кроме нанотехнологий и вилл для Абрамовича ?

Ссылка на комментарий

Kervan
Что строит РФ кроме нанотехнологий и вилл для Абрамовича ?

Танки. Для торжественного въезда в Киев.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Танки. Для торжественного въезда в Киев.

А БГ парадную форму уже пошили надеюсь ?

Ссылка на комментарий

Дохтур
А БГ парадную форму уже пошили надеюсь ?

1352408388_frf444_0046.jpg

И бронежилетНажмите здесь!
 

1352408345_frf444_0033.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Не отражаются картинки:\\\ А так форму хотелось посмотреть.....

Ссылка на комментарий

Дохтур
Не отражаются картинки:\\\ А так форму хотелось посмотреть.....

Зайди через оперу, гуглю или лису, у меня всё отображается (через лису сижу)

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7333

Лучшие авторы в этой теме

  • Kervan

    5

  • Terranoid

    4

  • Geremande

    4

  • Дохтур

    4

  • Kenzon

    3

  • metalhead

    3

  • Jwerwolf

    2

  • Роман Кушнир

    2

  • belogvardeec

    1

  • 斯頓波

    1

  • Гессенский стрелок

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • MihaLbl4

    1

  • Alma Latina

    1

  • Cы́роводка

    1

  • lavpaber

    1

  • Roger Young

    1

  • Адмирал

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...