Кенигсберг - почему именно в РСФСР? - Страница 4 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кенигсберг - почему именно в РСФСР?

Рекомендованные сообщения

Captain Willard

Собственно, 7 апреля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР на территории Кёнигсбергского особого военного округа была образована Кёнигсбергская область в составе РСФСР.

Почему эту треть Восточной Пруссии передали именно в состав РСФСР?

Можно же было и прибалтам отдать, или белорусам выход к морю обеспечить (при некоторых дополнительных телодвижениях). Да и с точки зрения управления - область была отдалена от других субъектов Российской федерации (имеется в виду РСФСР, а не РФ).

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Гессенский стрелок
Украина появилась в ООН явно не с подачи СССР

с подачи СССР.

Сталину нужны были голоса в ООН.

А по поправкам к конституции 1936 года ССР могли иметь свою армию, могли сами вести международные переговоры, то есть фактически имели такие же права, как Канада в составе Содружества.

Из всех ССР только УССР и БССР имели ВС.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Ну что насчёт демократической Совдепии,то пусть она будет такой как была,всеравно никто не поверит в её превращение в демократическое обьединение.Ну верно подметили,что два мнения лучше одного,но почему бы не сделать три или шесть?Почему именно Украина стала учредительницой ООН?Неужели она вторая из республик по значимости после РССР во всём сборище республик-СССР?

Сталин и хотел все республики в состав ООН ввести.Но сколько дали,на столько он и согласился.А куда деваться?Да и Украина непоследняя республика.Не Таджикистан же вводить? :)

Ссылка на комментарий

с подачи СССР.

Сталину нужны были голоса в ООН.

А по поправкам к конституции 1936 года ССР могли иметь свою армию, могли сами вести международные переговоры, то есть фактически имели такие же права, как Канада в составе Содружества.

Из всех ССР только УССР и БССР имели ВС.

Ну понятно теперь почему Сталин выбрал именно Украину.Но почему-то Украину,а не Белорусию,значит это должно было типа показать,что украины сделали больше в войне,чем белорусы,но я считаю,что в ВОВ все старались одинаково и все героически побеждали врага.
Сталин и хотел все республики в состав ООН ввести.Но сколько дали,на столько он и согласился.А куда деваться?Да и Украина непоследняя республика.Не Таджикистан же вводить?

Ну понятно из сказанного выше войти в ООН из Советов могли только Украина или Беларусь,Сталин выбрал Украину и всё дело концом.

Изменено пользователем pop890
Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
Ну понятно теперь почему Сталин выбрал именно Украину.Но почему-то Украину,а не Белорусию,значит это должно было типа показать,что украины сделали больше в войне,чем белорусы,но я считаю,что в ВОВ все старались одинаково и все героически побеждали врага.

БССР тоже в ООН с самого начала

Ссылка на комментарий

БССР тоже в ООН с самого начала
Да?Что-то о ней как о учредительницу ООН я мало слышал.Думал только Украина получила такую честь,но чем больше тем лучше могли выполняться планы Сталина.
Ссылка на комментарий

Ричард
А Сталин вообще хотел места в ООН для КАЖДОЙ союзной республики

ПРУФА, ПРУФА МНЕ!!!

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Как бы УССР была государственным образованием де-юре,в отличии от штатов США...

Мне интересно кто так ратовал за запад в Союзе,когда УССР появилась в ООН,Сталин ?

Я и говорю, что это за страна такая СССР, в котором значительная часть территории была государственным образованием с выходом на внешнюю арену в обход центра? Такого и в Священной римской империи не было с ее бесконечными королевствами и герцогствами.

По втором у вопросу. А вы сами подумайте, кому же это в голову придет создавать на своей территории еще одну территорию с МЕЖДУНАРОДНЫМ выходом на мировую арену в обход центра. Добровольно такого не было, нет и быть не может. Это все равно что пилить себе самому руку. Кстати, Огрызко - министр иностранных дел при Ющенко как раз и сделал свою советскую карьеру дипломата в рамках Министерства иностранных дел Украинской ССР.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Да?Что-то о ней как о учредительницу ООН я мало слышал.Думал только Украина получила такую честь,но чем больше тем лучше могли выполняться планы Сталина.

Да. и Белоруссия тоже. И про "планы Сталина" вы тоже угадали, только планы не такие, какие обычно думают.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
с подачи СССР.

Сталину нужны были голоса в ООН.

А британцам и американцам голоса не нужны были? А вот что то Америка голоса за счет штата Колорадо и прочих не получила. Да и Британия что то вот Шотландию в ООН не ввела. Сборную по футболу Шотландии - это пожалуйста, а места в ООН - нет.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
равноправных народов

Я и говорю, посмотрите что у России отобрали, а что ей дали и подумайте: равноправие тут или нет.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Белоруссия на выход к морю никогда и не претендовала.

Кто вам эту сказку рассказал?

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Я на форуме видел многих: русофобов, пиндософобов, гомофобов, но германофобов вижу впервые.

Про германофобов ничего не знаю а про две мировые войны за 100 лет с Германией знаю. И про то, что "второе сердце" германского народа сейчас в составе России.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
два раза

А Священную римскую империю германской нации забыли?

Ссылка на комментарий

Dramon
Я и говорю, что это за страна такая СССР, в котором значительная часть территории была государственным образованием с выходом на внешнюю арену в обход центра? Такого и в Священной римской империи не было с ее бесконечными королевствами и герцогствами.

Как выше заметил Салазар Ленин хотел создать эдакий союз равных,ну хотя бы видимость такого союза,но вышло,что вышло и менять ничего не стали,ибо один черт все решения принимал Сталин и Ко,а всякие УССР смирно исполняли их волю и как бы символизм от того что это идея великого Ленина...

По втором у вопросу. А вы сами подумайте, кому же это в голову придет создавать на своей территории еще одну территорию с МЕЖДУНАРОДНЫМ выходом на мировую арену в обход центра. Добровольно такого не было, нет и быть не может. Это все равно что пилить себе самому руку.

Так кто мог подумать,что все эти статьи Конституций СССР дадут исполнять...Как бы тогда вся власть была в Кремле и любой такой международный выход мог обернуться несколько плохо для выходящего...К тому же,если уж могли спокойно вводить войска и ставить на путь истинный членов ОВД,то чего говорить об родных республиках...

Ссылка на комментарий

Roger Young

Доктор Зыкин, а не легче компилировать несколько ответов в одном сообщении? А то тема начинает походить на бенефис одного автора.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Как выше заметил Салазар Ленин хотел создать эдакий союз равных,ну хотя бы видимость такого союза,но вышло,что вышло и менять ничего не стали,ибо один черт все решения принимал Сталин и Ко,а всякие УССР смирно исполняли их волю и как бы символизм от того что это идея великого Ленина...

Так кто мог подумать,что все эти статьи Конституций СССР дадут исполнять...Как бы тогда вся власть была в Кремле и любой такой международный выход мог обернуться несколько плохо для выходящего...К тому же,если уж могли спокойно вводить войска и ставить на путь истинный членов ОВД,то чего говорить об родных республиках...

Еще раз. Где тут союз равных? У РСФСР даже не было своей КОМПАРТИИ. У РСФСР постоянно откусывали территории и передавали их другим республикам.

"Так кто мог подумать,что все эти статьи Конституций СССР дадут исполнять"

Да вообще то именно об этом ПОДУМАЛИ в самом начале создания СССР. Отсюда и спор Ленина со Сталиным. Никто и никогда не сделает так , как сделали в СССР.

Ссылка на комментарий

Dramon
Еще раз. Где тут союз равных? У РСФСР даже не было своей КОМПАРТИИ. У РСФСР постоянно откусывали территории и передавали их другим республикам.

Я и написал,что вышло не совсем то что хотели и РСФСР стала по сути главной из республик...А насчет Компартии,накой она им,когда есть КПСС...

Да вообще то именно об этом ПОДУМАЛИ в самом начале создания СССР. Отсюда и спор Ленина со Сталиным.

Ну видать не всё продумали ,коль всё равно писали одно,а делали совсем другое...

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Я и написал,что вышло не совсем то что хотели и РСФСР стала по сути главной из республик...А насчет Компартии,накой она им,когда есть КПСС...

Ну видать не всё продумали ,коль всё равно писали одно,а делали совсем другое...

Ага , РСФСР - это главная из республик. Такая главная, что у нее постоянно отрезают территории. А подается это под соусом "а какая разница, кому область принадлежит". И своей компартии нет, и опять же под соусом "а какая разница, есть же КПСС".

"Ну видать не всё продумали ,коль всё равно писали одно,а делали совсем другое..."

ну почему же, всё становится на свои места если предположить, что есть в истории СССР какой-то мощный неучтенный фактор, связанный со структурой власти.

Ссылка на комментарий

nelsonV
К примеру, Татарстан строит собственные отношения с Турцией, Карелия - с Финляндией, Калининград - с Литвой.
какой бред, однако. Ну-ка приведи доказательства? субъекты федерации суверенные единицы? Конституционный суд РФ установил, что суверенитет это свойство всего государства в целом.
Херассе
плюсую, а субъекты федерации в нынешней России оказывается внешнюю политику ведут.
Как бы УССР была государственным образованием де-юре,в отличии от штатов США...
что понимается под де-юре в этом случае?
Внешняя политика целиком и полностью формировалась в Москве.
потому что это ОДНО ГОСУДАРСТВО, только союз в целом есть суверенная единица.
Никакой самостоятельности у советских союзных республик и тем более более мелких автономий никогда не было.
в каждой республике была республиканская конституция и республиканские органы законодательной и исполнительной власти. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Как выше заметил Салазар Ленин хотел создать эдакий союз равных,ну хотя бы видимость такого союза,но вышло,что вышло и менять ничего не стали,ибо один черт все решения принимал Сталин и Ко,а всякие УССР смирно исполняли их волю и как бы символизм от того что это идея великого Ленина...
От идей Ленина и самого его остался только мавзолей,Сталин и собрание его книг.Вот почему наверное Ленин не хотел видеть у власти Сталина,потому что тот бы просто принял от него государство,а все устои поменял бы.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18575

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    25

  • Д. Зыкин

    22

  • Dramon

    9

  • Captain Willard

    7

  • Salazar

    6

  • nelsonV

    6

  • Гессенский стрелок

    4

  • Red rain

    4

  • МИК

    4

  • Roger Young

    4

  • UBooT

    3

  • Chaos Destroyer

    3

  • Olegard

    3

  • Kervan

    3

  • Ричард

    2

  • Лось

    2

  • Ouwen

    2

  • Odin

    2

  • lavpaber

    2

  • Адмирал

    2

  • kulbek

    1

  • ibnXattab

    1

  • kalistor

    1

  • Falconette

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...