Возрождение Монгольской империи, советы и тактика - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возрождение Монгольской империи, советы и тактика

Рекомендованные сообщения

Монгольские Завоевания

Предлагаю обсудить в этой теме игру за Монгольское ханство. Направление экспансии, развитие технологий, выбор религии и формы правления. Прошу отписаться тут опытным игрокам.


 i 

Переместил тему в соответствующий раздел.

BloodRaven


 

Изменено пользователем BloodRaven
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Andrey996
Предлагаю обсудить в этой теме игру за Монгольское ханство. Направление экспансии, развитие технологий, выбор религии и формы правления. Прошу отписаться тут опытным игрокам.

Честно сказать, ни разу за него не играл. Но судя по начальному положению - все плохо. Племенная форма правления, вассальная зависимость от Китая, нехорошая религия (буддизм с его - 20% к налогам совсем не гуд). Примерная стратегия развития - дождаться, пока Китай предложит союз, разрывать вассалитет, и пилить ойратов. Обязательно взять Алтай. Дождаться восстания фанатиков в этой прове и принять их требования. Все время двигать ползунки ВП в сторону централизации и инноваций. После принятия ислама можно попытаться отхватить несколько пров у Манчжурии. До реформирования гос-ва много пров не захватывать (то ли больше 9 то ли 10), иначе будут вылезать неприятные ивенты на кризис наследования в племени и отрицательные модификаторы на неспособного правителя.

Ссылка на комментарий

Master_Al

На сколько помню, переход из буддизма в ислам в Heir to the Throne не возможен, так же как и переход из ислама, допустим в христианство. Только между родственными религиями, даже по требованию фанатиков

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
На сколько помню, переход из буддизма в ислам в Heir to the Throne не возможен, так же как и переход из ислама, допустим в христианство. Только между родственными религиями, даже по требованию фанатиков

У меня в игре за Россию какое-то ханство с мусульманскими провинциями после превращения в моего вассала приняло православие. Не знаю с чем связано, но точно не с кнопкой "сменить религию".

Ссылка на комментарий

Имею небольшой опыт за Монгольское ханство (в EU-Византии).

(Оффтопом: вообще люблю играть за разные религии, но недоволен, что некоторые из них явно невыгодны по сравнению с другими. Это конечно имеет смысл, но все-таки каждая из них индивидуальна и имеет разное влияние на общество; и интересней было бы дать игроку возможность развить и с наибольшей пользей использовать преимущества выбранной религии, а при неэффективном управлении - познать те же ее недостатки)

При игре одной из стратегий было выбрано - колониальное завоевание.

Удачно колонизировал Западную Сибирь, завоевал Маньчжурию, отбивал повстанцев при кризисе наследовании.

Но против Китая - что воробушек на орла - так и остался. А когда пришли российские колонисты - взяли грубо и быстро, качеством и количеством.

Т. о. наилучшей стратегией для возрождения Империи, думаю, было бы завоевание всей доступных слабших (от Маньчжурии до Хорасана - хотя придется взять идею Новый Свет), и обязательно выждать момента слабости (от повстанцев и войн) Китая, посылая потоки шпионов, для ключевого для нас его поражения. И все желательно до прихода России.

Ссылка на комментарий

Монгольские Завоевания

Теперь насчет технологий - я опыта в игре имею мало, но мне кажется сначала стоит развивать Управление - так можно получить национальные идеи и принять решение "Реформирование государства" (ускоряет изучение технологий на целых 50%!)

Ссылка на комментарий

Теперь насчет технологий - я опыта в игре имею мало, но мне кажется сначала стоит развивать Управление - так можно получить национальные идеи и принять решение "Реформирование государства" (ускоряет изучение технологий на целых 50%!)

Вообще во всех играх жизнь заставляет отдавать предпочтение Управлению и Воен. технологиям (в играх, где не приходится набирать БедБой - не забывать о Торговле).

В игре за Монголию придется завоевывать много провинций - а это увеличит стоимость технологий и стабильности.

Возможно сначала и не следовало бы увлекаться этим делом, а развить технологии (в осн. Управление) до условий реформирования и вестернизации (при этом изменять ВП в Своб. Торговлю и занять злачные места торг. центров), а потом начать всех покорять.

Но мне трудно оценить сколько времени это займет (очень много - можно не дожить) и думаю самым подходящим вариантом будет, дождавшись 2 идей (Нов Свет и Строевая подготовка) удариться в экспансию - в EU3 армия решает все, а ползунки распределить равномерно кроме Торговли и Морских тех. - ими пренебречь.

Ссылка на комментарий

Монгольские Завоевания

Сегодня провел, так сказать, тест. Неудачно, после разрыва вассального договора (буквально через несколько месяцев), мне объявил войну Китай и я лишился почти всех провинций. Буду переигрывать. :020:

Ссылка на комментарий

У меня тоже небольшой опыт. Ойратов можно захватить и Чагатай. С маньчжурами уже тяжелее. Хочу обратить внимание, что у китайцев сразу выпадает задание избавится от монгольской династии. Они должны разорвать союз, но не присоединять.

Особо донимали меня религиозные повстанцы.

Может быть не разрывать вассальство пока достаточно не разовьешься?

Ссылка на комментарий

imperator 12

 

Честно сказать, ни разу за него не играл. Но судя по начальному положению - все плохо. Племенная форма правления, вассальная зависимость от Китая, нехорошая религия (буддизм с его - 20% к налогам совсем не гуд). Примерная стратегия развития - дождаться, пока Китай предложит союз, разрывать вассалитет, и пилить ойратов. Обязательно взять Алтай. Дождаться восстания фанатиков в этой прове и принять их требования. Все время двигать ползунки ВП в сторону централизации и инноваций. После принятия ислама можно попытаться отхватить несколько пров у Манчжурии. До реформирования гос-ва много пров не захватывать (то ли больше 9 то ли 10), иначе будут вылезать неприятные ивенты на кризис наследованиявплемени и отрицательные модификаторы на неспособного правителя.

странно, у меня она независимая, а про религию уже все сказано 

Изменено пользователем imperator 12
Ссылка на комментарий

Creator Histories

Собственно хотелось бы услышать мнение экспертов . Как выжить за Монгольское Ханство в БВ , ведь страна маленькая ,а кочевническая форма правления ещё больше усугубляет ситуацию ?(править сейвы не советовать )

Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников

молиться будде и конфуцию или расширяться на ойратов (если только восставший из тьмы веков чингисхан вновь усмирит китай)а так за страну трудно выжить. Кстати у уважаемого Дон Антона вроде бы есть аар по монголам

Ссылка на комментарий

Ермак
молиться будде и конфуцию или расширяться на ойратов (если только восставший из тьмы веков чингисхан вновь усмирит китай)а так за страну трудно выжить. Кстати у уважаемого Дон Антона вроде бы есть аар по монголам

Да. Но только на Наследнике трона, а не Божественном ветре. А это для игры за монголов две большие разницы...

Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников

я впринципе то на наследнике то и играю, недвно только бв скачал и то не очень понравилась

Ссылка на комментарий

Jeffery

Аааааааааааа! Поперло!!!!! :dance3:

Финт ушами называется "Проход войск по Ойратам" + "Беготня по туземным провам" :lol:

Ключевое условие финта - получить от Ойратов разрешение на проход войск. Пока Маньчжурия тащит свои 10К выносить хрупкую монгольскую государственность, все 4К монгол стремительным рывком убегают в нейтральные земли и там, пожевывая попкорн, ждут пока маньчжурцы осадят какую-нибудь прову. После чего преспокойно верхами уходят пасти стада на маньчжурских пастбищах.

Пока идут осады, в незанятых монгольских провах усиленно штампуются наемники (без займов, увы, не обойтись, и инфляция за десять лет подрастет процентов на пять), которые потом землями Ойратов и туземцев скачут на воссоединение с основным войском.

К моменту, когда маньчжурцы смогут взять одну монгольскую прову, монголы отхватывают себе клочок земли и убегают к туземцам. Маньчжурцы идут отбивать свою землю, монголы продолжают копить силы. При необходимости, маневр повторяется.

Когда силы примерно выравниваются, монгольский хан прекращает беготню по округе и дает генеральное сражение (в защите, само собой). Дальнейший распил Маньчжурии (и Кореи) описывать смысла особого не вижу. Главная задача на этом этапе - успеть завершить манеры до войны с Китаем, который своими 80К легко и безболезненно оккупирует все приграничные провы, лишая возможности маневрировать.

В общем, удалось первые двенадцать лет продержаться. Дальше - Китай, и это главная сложность. Выход вижу в точечных ударах, выжигании земли и уклонении от сражения с основными силами противника. Посмотрим, что получится.

ЗЫ: елки-иголки, так захватило, что временно забил на Ярославский ААР :(

Извините, постараюсь за пару деньков отойти от эйфории :)

Ссылка на комментарий

Sayfer

Маньчжуры не делят войска? У меня обычно они делились на 3 отряда. 1 штурмовал крепости, 2 других плавали рядом и оперативно возвращались к себе. Сила маньчжуров вырастала до 16k - ИИ на лимит чихал :)

Ссылка на комментарий

Jeffery
Маньчжуры не делят войска? У меня обычно они делились на 3 отряда. 1 штурмовал крепости, 2 других плавали рядом и оперативно возвращались к себе. Сила маньчжуров вырастала до 16k - ИИ на лимит чихал :)

Не, в моей версии (патч 5.2 августовский) они ходят толпой, аки стадо :)

Ссылка на комментарий

Sayfer
Не, в моей версии (патч 5.2 августовский) они ходят толпой, аки стадо :)

Стадо - это есть очень хорошо :)

Ссылка на комментарий

Jeffery
1 штурмовал крепости, 2 других плавали рядом и оперативно возвращались к себе.

У меня как раз поначалу сложность была в том, что они толпой ходили. Даже два отряда по 5 К есть шансы поочередно разбить от обороны.

Сила маньчжуров вырастала до 16k - ИИ на лимит чихал :)

Фишка в том, что на территорию Монголии ИИ загнал их числом в 10К. Попытки нарастить мышечную массу за счет БАДов у противника были, но оперативно пресекались летучей кавалерией монголов :)

ЗЫ: кстати, та же проблема возникает, что и при игре за Ярославль: хронически мало национальных провинций и казна находится в глубочайшей, как бы это сказать помягче... засаде. Корейцы, правда, отгрохали прибрежный ТЦ в одной из двух пров, которые я им оставил для дани, но теперь им войну объявлять стоит дороговато...

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Sayfer
У меня как раз поначалу сложность была в том, что они толпой ходили. Даже два отряда по 5 К есть шансы поочередно разбить от обороны.

Фишка в том, что на территорию Монголии ИИ загнал их числом в 10К. Попытки нарастить мышечную массу за счет БАДов у противника были, но оперативно пресекались летучей кавалерией монголов :)

Эх, а у меня враг делился на 3k и 7k в Дорноде (так прова вроде называется) и стоял там, а при попытке кружного маневра вел 7k к себе домой. Плюс всякая мелочь в виде новых войск мешалась и тормозила меня до прихода основных сил врага. И пока это происходило, накапливались еще 6k у них. Мне приходилось делить свою армию на тысячи, тоже получать проход у ойратов и танцевать с бубном а-ля ирокезы :)

Но реально, если выйти к ним в тыл.. Эх, и здорово можно их побить можно будет ^_^

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10106

Лучшие авторы в этой теме

  • Jeffery

    11

  • Sayfer

    6

  • Монгольские Завоевания

    3

  • Creator Histories

    3

  • Oksana

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

  • Andrey996

    1

  • Master_Al

    1

  • Dart An'ian

    1

  • viiic

    1

  • imperator 12

    1

  • Ермак

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...