Шведская история - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шведская история

Рекомендованные сообщения

Baringas

Королевство Швеция

120px-Coat_of_Arms_of_Sweden_Lesser.svg.png

Сейчас я начну рассказывать о судьбе Швеции, о судьбе страны, которая прошла через века, пережила много хорошего и не очень… Это государство представляло в 1399 году часть унии, в которую входила вся Скандинавия. Шведские дворяне всеми силами пытались высвободится. Итак, я начну своё повествование.(с)

Содержание:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

От автораНажмите здесь!
 Первую главу начал писать не я. Но старался придерживаться её стиля в остальных главах.

[Cкрыть]

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Baringas

Глава I . Уния и война за независимость

В 1397 году Дания, Норвегия и Швеция образовали Кальмарскую унию, положив тем самым мир на некоторое время. Но ненадолго. Уже в 1399 году шведские дворяяне строили заговор против датчан. Хоть уния и помогла шведам, шведы хотели независимости. Они хотели сами объявлять войны и заключать миры, сами развиваться. И началась история, о которой я Вам рассказываю.

В 1399 году Швеция представляла государство без армии, флота, престижа и короля. Шведские дворяне, организовав совет по управлению страной от имени Эрика VII, короля Дании, Норвегии и Швеции. Было решено увеличить армию и флот. На север были отправлены колонисты.

Также совет наблюдал за дестабилизацией государства, этим нехорошим явлением. 20 ноября экспедиция шведского дворянина Густава Эдмана достигла Лапландии. Теперь эти места считались владением Шведского королевства. В то-же время началось реформирование армии. Страна готовилась к возможной войне.

Наравне с тем, что была улучшена армия, повышена стабильность, были найдены месторождения железа в Лапландии. Также были сокращены инвестиции в колонизацию из-за острой нехватки денег.

6 октября 1400 года от Р.Х. Шведские дворяне разорвали унию и провозгласили новым королём дворянина Юхана Браге, который начал править под именем Юхан III. Объявление войны Дании было продуманным. Флот блокировал Зунд, а армия короля без труда справилась-бы с Норвегией.

Первым решением короля стало использование финской кавалерии в армии. Это повысило мощь и боевой дух армии Швеции.

7 октября во время боя в Емтланде король получил письмо от курфюста Бранденбурга. Тот предлагал ему военный союз. Король с радостью его принял. Но Бранденбург оказался неверным союзником. Хоть и согласившись на династический брак 8 октября, он отказался от войны с Данией.

Интересное дело, но 9 октября король получил предложение о союзе от державы покрупнее – Шотландии! Но отношения не были скреплены династическим браком.

31 октября король выйграл под Емтландом. Престиж Швеции ухудшился из-за казни шерифа 7 ноября.

26 января следующего года норвежцы были разгромлены на севере своей страны. Но новые полки на юге объединились и шли на север. Но они недооценивали Швецию. Но 24 февраля случилось ещё более неожиданное событие. Тевтонский Орден и Швеция подписали военный союз! Но как и другие союзники Швеции, Тевтонский Орден отказался помогать в войне.

11 апреля случилось ещё одно событие. Швеция заключила династический брак с Ярославским княжеством. 2 августа Норвегия потерпела сокрушительное поражение. Теперь оккупация Норвегии стала только вопросом времени.

В декабре были окончательно разгромлены силы противника на Скандинавском полуострове. Но в Копенгагене ещё оставалось 8 тысяч датчан. 22 апреля следующего года был заключен новый союз с Бранденбургом.

20 марта следующего года был оккупирован регион Халланд. 7 июня были заключены династические браки с новыми государствами Европы: Люксембургом и Ниверне. 9 июня было захвачено последнее датское поселение в Швеции. Но Дания и не собиралась идти на мир. Но вскоре был пленён король и 10 июня Дания и Швеция подписали мир на условиях передачи одной из провинций Норвегии шведам.

На этом я завершаю первую главу.

Изменено пользователем Baringas
Ссылка на комментарий

Baringas

Глава II . Новые времена

22 июня совет поставил новую цель – завоевать Эстонию. 3 июля Швеция приняла прошение о помощи со стороны Бранденбурга, была объявлена война Тюрингинии. 21 марта 1404 года родился наследник Юхана, Густав Браге. На протяжении почти года с июля 1403 по июнь 1404 года шли бои в Бранденбурге. 11 ноября шведская армия подкомандованием короля предприняла штурм Штеттина, в результате провинция была захвачена. 15 апреля 1405 года был подписан мир с Померанией, по которому Швеция получала восточную Померанию, а сама Померания становилась вассалом Бранденбурга. Шведская армия продвигалась к Тюрингии и Брауншвейгу.

18 июля войска Майнцкого архиепископа были разгромлены в Дрездене, а уже 26 сентября были разгромлены основные силы Тюрингии и союзников под Франкфуртом. В Майнце беглецы Тюрингии, Майнца и Франкфурта собрались, чтобы дать отпор Швеции, но в этой битве они потеряли все свои войска.

16 июня была разбита тюрингийская армия в Смоланде. 15 января 1407 года был заключен белый мир между Бранденбургом и Тюрингией, теперь Швеция могла развернуть войска на востоке, в прибалтике. Но все планы сорвал регентский совет. Теперь Швеция надолго вышла из политики.

Король умер 19 января 1407 года, его похоронили в новом Бражском соборе, названном в честь его династии. Регентский совет решил вкладывать больше денег в инвестиции и колонизацию, сократив расходы армии. 10 июня Швеция избавилась от инвестиций колонистам, Лапландия стала полноправной провинцией королевства.

9 марта 1408 года был заключен династический брак с Московией что не могло не радовать. И вдруг в начале ноября Регентский совет получает предложение союза от... Богемии! Регнты радостно пляшут вокруг стола, а после подписывают бумагу. 1 декабря этот союзник призывает Швецию к борьбе с Венгрией. Регенты решили поддержать Богемию.

4 апреля пришла ещё более радостная новость, Московия предлагает союз. Бумага была сразу-же подписана и отправлена обратно. В от-же время шведские войска выступили в поход на юг. Но вдруг 10 июля Дания объявляет войну. Швецию поддерживают все союзники. В первых-же двух сражениях была разбита норвежская армия и блокирован пролив Зунд.

Но Швеция довольно быстро вышла из войны с Данией получив одну из территорий на юге страны. В конце января следующего года Богемия проиграла Венгрии и отдала провинцию Моравия.

Тем временем в Европе. Московия плавно окупируется Золотой Ордой. От Рязани практически ничего не осталось. Литва потеряла свои южные земли, но ей удалось заключить мир с Золотой Ордой. Венеция расширилась в Греции, Богемия присоединила Силезию. Франция ведёт активную войну против Бургундии и Швейцарии, и явно побеждает. Англия расширилась на Британских островах, но не более. Арагон захватил Сардинию, Кастилия присоединила Гранаду, а Наварра расширилась за счёт Англии в Лабурдане.

На этом я завершаю вторую главу.

Изменено пользователем Baringas
Ссылка на комментарий

Адмирал

Непомешало бы скринов.А так интересная идея.

Ссылка на комментарий

Baringas

Скринов не будет, кроме карт глобальных :)

Ссылка на комментарий

Shinjicoz
Скринов не будет, кроме карт глобальных :)

Далеко не всем интересно читать без скринов. (С)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Интересный стиль повествования, буду следить.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Baringas
Далеко не всем интересно читать без скринов. (С)

Я-же не заставляю читать? Графики и карты будут в конце главы каждой. Скоро 3 главу выложу.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

на самом деле интересно... а кому не интересно - читайте ААРы с картинками :)

Вообщем каждому своё.

Ссылка на комментарий

Shinjicoz

"Внглия расширилась на Британских островах, но не более. Арагон захватил Сардинию, Кастилия присоединила Гранаду, а Наварра расширилась за счёт Англии в Лабурдане."

Ошибочка.

Ссылка на комментарий

Baringas

С кем не бывает. Я ещё не гражданин, поэтому изменять сообщения не могу. Исправил

Изменено пользователем Baringas
Ссылка на комментарий

Адмирал

То что гражданин небеда.Набейте 22 сообщение и станете гражданином.

Ссылка на комментарий

mr_john

Хорошо бы еще шрифт покрупнее, а то глаза как-то режет.

Ссылка на комментарий

Baringas

Глава III . Регенты

22 февраля нового, 1411 года взбунтовался претендент. Восстание поднял брат умершего короля. На подавление восстания отправили внушительную армию. А 2 марта, когда шведское войско ещё не разбило претендента, умер Эдвард де ла Гарди. Очень трудно было найти подходящую замену этому великому человеку. Вскоре прибыли хорошие новости из Москвы. Войско князя разбило ордынцев. Но князю пришлось заключить невыгодный мир, когда на горизонте показались бесчисленные войска хана. 2 июня шведские учёные доложили о новых открытиях в сферах торговли и управления. Новой национальной идеей стала «Муштра». По всей стране началось строительство церквей. Наконец, 23 июля в Эстергётланде был схвачен Олоф Браге. 27 июля он был казнён в Стокгольме.

Но тут... Московия призывает Швецию в войну против Новгорода! Регентский совет с радостью соглашается, и призывает в войну своих союзников. За весну 1412 года была захвачена вся Карелия. А один шведский писатель написал эпическую поэму, воспевавшую короля Юхана III.

Благодаря быстрой оккупации Новгорода войсками Бранденбурга и Швеции, 5 ноября 1412 года Новгород принял условия мира: передача провинции Кегсгольм Швеции, освобождение Пскова и предоставление независимости Твери и Ярославлю.

Сразу после заключения мира Московия призвала Швецию в новую войну, на этот раз против Тевтонского Ордена. Шведская армия повернула на запад.

16 декабря Швеция одержала победу над Орденом на море: флот противника был полностью уничтожен, за исключением некоторых кораблей, которые были захвачены. Тевтонский орден, разгромленный и на суше и на море, испугавшись за свою судьбу, запросил мира, который был принят регентским советом 2 марта 1413 года.

1 февраля следующего года конклав кардиналов выбрал новго папу – Юлия II. А в сентябре крестьяне доложили об обильных урожаях по всей стране. Безусловно – связь есть. ?

Но 8 февраля 1415 года Дания, не примирившаяся с поражениями в Скандинавии, снова объявила войну. Данию поддержала Норвегия, в то время как Швецию поддержали русские княжества и император. 21 февраля был заключён союз с Шотландией, а 28 марта она ввязалась в войну с Данией.

7 апреля был взят Лунд. Шведская армия отправилась в Норвегию.

8 июля генеральное сражение, данное Нильсом Эрестальдом в лесах Вермланда, закончилось поражением Норвегии. Шведская армия бросилась в погоню за отступающими норвежцами.

25 июля 1415 года произошло знаменательное событие в шведской истории. Дания была изгнана из Швеции. Сконе по миру отдавались Данией Шведскому королевству.

Но недолго отдыхали шведские войска. Уже 14 августа Швеция ввязалась в Англо-Бургундскую войну на стороне последней. Шведский флот снова вышел в море, а войска шли на юг.

Всю осень флотилии Португалии, Бургундии, Англии и Швеции сражались между собой. В результате флот англичан разбил бургундскую эскадру, а Швеция разгромила Англию и Португалию у берегов Англии.

Но после некоторого затишья морскии баталии разгорелись с новой силой. Бургундия и Швеция большой флотилией теснили англичан. Сражения закончились только к лету следующего года.

1 марта 1417 года был разработан проек "Ирландия". Заключался он в захвате Ирландии и блокаде западных областей Англии. Флот Англии был разгромлен, ничто не мешало осуществлению этого плана. Практически в то же время началась крестьянская война в Венгрии. Все взгляды устремились на мадьяров. В апреле шведские войска высадились на севере Ирландии и приступили к оккупации острова.

Но тут... Война с Новгородом! Это был сильный удар по Швеции. Поддерживая Тверь, регенты даже не подозревали, что она воюет против Новгорода! Но вдруг был заключён мир. Странно...

Папы недолговечны... 22 марта 1418 года конклав кардиналов, после смерти Юлия, выбрал нового папу - Иннокентия VII.

4 октября пал Дублин - потенциальная столица Ирландии. За ней 5 ноября пал Коррикфергус в Ольстере. Вскоре пал Уотерфорд, центр Ленстера.

22 марта 1419 года случилось великое событие. Густав Браге вступил на престол шведского королевства продолжая дело отца и регентов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ГрафикиНажмите здесь!
 eu31k.jpg

[Cкрыть]

КартаНажмите здесь!
 eu3mapswe14193221.jpg

[Cкрыть]

Благодарю за внимание!

Изменено пользователем Baringas
Ссылка на комментарий

Адмирал

Мне нравится шрифт аара.Создает обстановку.Хороший аар.

Ссылка на комментарий

Хороший ААР, но было бы не плохо ещё выкладывать карту территорий, а не только мировую.

Ссылка на комментарий

Baringas

Будет карта территорий. Также как и продолжение. :)

Ссылка на комментарий

Baringas

Глава IV . Курфюсты

Итак, 22 марта 1419 года на трон вступил молодой и энергичный Густав I Браге, сын Юхана III. Вместе с короной он получил войну в Ирландии, хороший флот и неплохую армию, которая осаждала последнюю крепость англичан в Ирландии. Его правление началось с хорошего события, Тверь добровольно становится вассалом Швеции.

Тем временем в Португалии начались бои между Бургундией и португальским ополчением. Ополчение было разбито, и войска Бургундии приступили к захвату замков на севере страны.

Но Португалия не сдавалась, на юге страны были набраны новые войска, которые обошли бургундские войска и начали осаждать Порто. Бургундия призывала шведского короля привезти новые войска для борьбы с Португалией.

20 августа пал Галоуэй. Это означало, что Ирландия теперь полностью находится в руках шведских войск. Король приказал начать переправлять войска в Португалию, на помощь бургундцам.

21 декабря пал город Порто, но 24 декабря шведское войско разгромило португальского короля. А уже 13 января 1420 года Порто штурмовали шведские войска. Теперь войска союзников могли продвигаться на юг страны. 13 февраля по всей стране разбрелись бургундцы.

3 марта вся страна оплакивала смерть Инге, сына и наследника короля Густава. Все знали, что Густав вызвал выдающихся лекарей Европы, чтобы вылечить сына, но и они не спасли Инге от болезни.

25 июня Англия и Швеция подписали Галоуэйский мир, который возвращал границы 1399 года в Ирландии. У Швеции появились новые союзники на западе Европы.

16 октября шведский король развязал войну против Кёльна. 1 ноября были разгромлены войска архиепископа, в самой Швеции происходил бои с Норвегией, шведский флот блокировал Зунд. А 2 января курфюсты выбрали нового Императора - Фердинанда I Богемского.

27 января завершилась Зундская баталия. Швеция получила один из кораблей датского флота, а также много других трофеев. А через месяц родился Карл Густав, будущий король Швеции.

9 апреля Швеция объявила войну Мекленбургу, а 10 апреля между Швецией и Данией был подписан "белый" мир. Войска с границы с Норвегией были переправлены на юг.

7 июня пал Кёльн. 8 июня Кёльн выплатил контрибуцию в размере 50 тысяч золотых, а также становился вассалом Швеции. PS - здесь и далее 1 монета = 1 тысяче монет для большей реалистичности.

Войска из Кёльна двинулись на юг, в Ахен, древнюю столицу Карла Великого. Теперь это была независимая республика, воевавшая против Швеции. А 13 июня Милан предложил "белый" мир, на который король шведов радостно согласился.

2 августа штурмом был взят Мекленбург, а через день это государство исчезло с карт Европы. 18 октября Ахен согласился принять "Белый" мир. В конце года война завершилась подписанием Шведо-Мюнстерского мира.

14 декабря король приказал занять позиции вокруг Трира - новой цели Швеции в борьбе за титул Императора. Но 16 декабря развязалась Бургундо-Богемская война. Швеция заняла нейтральную позицию в этой войне, и продолжала готовить наступление в Трир. Швеция начала менять союзников. Разрыв договоров с Бургундией и Богемией привёл к тому, что Швеция начала искать новых потенциальных союзников. 19 декабря был заключен Австро-Шведский союз.

А на новый год приехал посол из Франции, предлагающей союз. Союз был подписан 2 января. 14 января Франция попросила помощи в обороне от Савойи. Швеция приняла просьбу и объявила войну Савойе, но активного участия было решено не принимать.

17 января была закончена подготовка к войне. Шведские войска двинули к направлению Трира. В феврале были разбиты войска в Трире, а 2 марта французы высадили десант в Ольденбурге.

4 октября пал Кобленц. А войска и французов продолжали штурмовать Ольденбург. Наконец 23 октября французы взяли штурмом Ольденбург, а в Кобленце войска Кёльна и Вюрцбурга сражались между собой. На помощь кёльнцам спешил король с четырёхтысячным отрядом. Но тут...

Золотая Орда! Это событие стало ударом для короля. Золотая орда решила захватить все русские княжества. И теперь настала очередь Твери. Но тут-то Золотой орде придётся туго, корпус Шведской армии движется через всю Европу на выручку тверчан. Это событие дало Швеции понять, если не остановить Золотую Орду сейчас, её нельзя будет остановить потом. Война!

18 декабря пал Трир, а уже 20 заключён мирный договор. Все войска Швеции устремились на восток.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ГрафикиНажмите здесь!
 eu32z.jpg

[Cкрыть]

КартыНажмите здесь!
 eu31os.jpg

eu3mapswe142212191.jpg

[Cкрыть]

Благодарю за внимание!

Изменено пользователем Baringas
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11661

Лучшие авторы в этой теме

  • Baringas

    22

  • Адмирал

    3

  • Melzer

    2

  • Armagnak

    2

  • Shinjicoz

    2

  • Дон Антон

    1

  • Sergey Ace

    1

  • Мостовик

    1

  • Генерал Чейз

    1

  • Imperal

    1

  • timik

    1

  • Jeffery

    1

  • NapoleoN98

    1

  • mr_john

    1

  • Artem125

    1

  • xardrad

    1

  • Шео

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...