Научная фантастика - Вечная Поэма - Strategium.ru Перейти к содержимому

Научная фантастика

Рекомендованные сообщения

Oobaneko

Хочется поговорить о научной фантастике, потому как фентези уже приелось, так как там всё, что существует просто существует и всё. А в научной фантастике всегда объяснено что и как работает. Порой интересней не сюжет или персонажи, а технологии, культура, быт иной расы.

Вообще, я не нашёл чёткого определения научной фантастике (прям как нет чёткого определения и для информационной системы). Насколько я понял, научная фантастика - это научные допущения или же альтернативная реальность. При этом, обоснованная и с описанием технологий. То есть, если есть какая-то магия, но описана технология по которой эта магия работает, при этом, не просто "Вот так работает и всё!", а сказано откуда берёт энергию, как преобразуется, как влияет на объекты, следствием чего является магия - силы воли человека или его ума - и так далее.

Прошу, высказывайте свои мысли.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Грюнвальд

Лично я не особый любитель твердой научной фантастики, но один роман мне всё-таки очень понравился - это "Ложная слепота" Питера Уотса. Настолько научно, что и словами не описать - это даже пожёстче Кларка будет...

А так предпочитаю скорее социальную фантастику, нежели научно-техническую, также люблю дизельпанк, за его нуарную составляющую...

Ссылка на комментарий

kirov21

Я как то читал интересную формулировку - но сейчас что то не найти. Попробую своими словами. Да, границы определений очень размыты.

Фэнтози - это история сфокусированная на герое и трудностях пути к успеху.

Фантастика - это история сфокусированная на обществе и социальным подтекстом.

Лазеры, гоблины мне кажется вторичны.

Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

В моём понимании научная фантастика - это фантастика с допущениями, которые условно можно считать научными. То есть, к ним в каком-то смысле относится и большая часть социальной фантастики и даже антиутопий, если сконструированы они не как левая пятка автора пожелает, а с применением научного метода.

Еще одной моё понимание (я немного шизофреник) заключается в том, что научная фантастика - это про будущее или технологии, фэнтези - это про прошлое или волшебников.

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Фэнтози - это история сфокусированная на герое и трудностях пути к успеху.

Фантастика - это история сфокусированная на обществе и социальным подтекстом.

Ну не знаю.

Мне кажется, вполне имеет право быть фэнтези с социальным подтекстом и общественными проблемами, так и НФ, сфокусированная на истории личности и его трудностей.

НФ, ИМХО, отличается от фэнтези соотношением с существующей реальностью. Если фэнтези обычно происходит в какой-то непонятной реальности, имеющей громадные отличия от нашей, а НФ отталкивается от нашего мира. Но это опять же условно. Некоторые книги, думаю, тяжело назвать как полностью НФ, так и фэнтези.

Кстати, НФ я в основном и читаю... Фэнтези тоже, но гораздо реже.

Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

UBooT

Из всей фантастики запомнилось только одно произведение, не помню как называется, но печаталось в советском "Наука и религия"... Об неком гражданине, все клетки организма которого раковые, с точки зрения современной медицины...

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

Грюнвальд
Из всей фантастики запомнилось только одно произведение, не помню как называется, но печаталось в советском "Наука и религия"... Об неком гражданине, все клетки организма которого раковые, с точки зрения современной медицины...

Не читал, но в Секретных Материалах была серия про такого персонажа... выводы сами делайте)...

Ссылка на комментарий

UBooT
Не читал, но в Секретных Материалах была серия про такого персонажа... выводы сами делайте)...

Там он сбежал из лаборатории и обладал массой сверхъестественных для человека способностей ? В конце публикации в журнале, кстати, было скорее размышление, опять не помню кого, об большею частью не прочитанных кусках ДНК человека, об стоянии развития человека уже тысячи лет как вида, об предположении, что раковые клетки есть попытка природы что-то предпринять в связи с этим...

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
Там он сбежал из лаборатории и обладал массой сверхъестественных для человека способностей ? В конце публикации в журнале, кстати, было скорее размышление, опять не помню кого, об большею частью не прочитанных кусках ДНК человека, об стоянии развития человека уже тысячи лет как вида, об предположении, что раковые клетки есть попытка природы что-то предпринять в связи с этим...

Да ну, это же Секретные Материалы, триллер - там он подпитывался раковыми клетками пациентов, работая на скорой, но попав в аварию, лишился головы. Но он же из раковых клеток, так что новую отрастил) а вообще серия интересная, вот только не помню, какой сезон...

Ссылка на комментарий

斯頓波
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , котиг. Научная-фантастика целиком и полностью псевдонаучный бред и никак не связана с реальностью, но даже наоборот. Конечно, как правило в научной-фантастике берется наш мир, не киберпанк например, и уже на нем строется какое то сооружение. Как в Доиле, про туман и землю. С научной точки зрения объяснить каким крабом в голактике появилось нечто, что необъяснимо, да еще это нечто воздействует на человека самими лулзоемкими методами, может только научная-фантастика, ибо фантастика раздвигает рамки, а научная дает повод к всевозможным издевательствам над наукой. Т.е. научная-фантастика, это как стимпанк, но вместо паровых двигателей - наука.
Ссылка на комментарий

Грюнвальд
Научная-фантастика целиком и полностью псевдонаучный бред и никак не связана с реальностью, но даже наоборот.

Почему сразу бред? Есть много действительно качественных книг и авторов, в своё время предсказавших развитие технического (а некоторые и социального) прогресса. Почитав Кларка, не сразу можно поверить в то, что он писал свои книги более полувека назад, и не он один...

Изменено пользователем Грюнвальд
Ссылка на комментарий

Oobaneko

Киберпанк есть научная фантастика, так как в нём научные допущения. Да и стимпанк тоже научная фантастика.

Читал давно книжки, называются Глиняный Бог, День Триффидов и Заповедник Гоблинов. Довольно интересная научная фантастика с научными допущениями.

Хотелось бы узнать мнения вот о чём: пси-способности. Читал одну НФ, там были Эсперы, что могли переговариваться телепатически и читать чужие мысли. Вот если пирокинез, телекинез или преобразование материи посредством пси-энергии - это же не магия, но близкое к этому.

Ну и магия - если сделать допущение, что она всё же была, а после исчезла из-за её сложности, а всех магов извели из страха к ним. И если чётко определить технологию действия магии, то она вполне может быть НФ.

Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

Процитирую того же Кларка: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии".

Если привносить в дискуссию что-то новое, то, на мой взгляд, фэнтези больше эксплуатирует мифы и легенды, а НФ занимается прогнозированием.

Изменено пользователем Александр Венизельский
Ссылка на комментарий

Oobaneko

Ну а если брать во внимание "Сверхестественное"? Это фентези, выходит?

Или если научная фантастика базируется на мифах, тогда как быть?

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
Ну а если брать во внимание "Сверхестественное"? Это фентези, выходит?

Мистика...

А вообще над вопросом, что есть фантастика и фэнтези, бьются уже очень долгое время несколько поколений писателей, но к единому мнению они вряд ли придут...

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Как говорили два еврея: "Чудо, тайна, достоверность"

Ссылка на комментарий

斯頓波

Ващет первая научная фантастика была написана бабой "Франкенштейн", а написана была потому что этой бабе доводилось каждый вечер слушать ученые умы, которые однажды поведали страшную историю, что дескать в Италии один ученый проводит опыты над мертвыми животными пытаясь их оживить электричеством, ибо считал что сама жизнь это электричество в теле. Потом этой бабе собутыльники предложили челендж, кто напишет самую страшную историю! Баба не разу не писала, но ей пришлось. Взяв за основу фантастику, а другой основы быть не может у страшной истории, она добавили оттенок науки её современности, т.е. того самого оживлятеля. Профит и мировая известность.

Но суть в том, что она очень четко показала, что может случится если не держать науку в узде, короче искатели глубокого смысла найдут в романе кучу смыслов. Поэтому научная фантастика своего рода - выход за рамки, то что может случится если наука выйдет из под контроля. Но это не главное правило, никто же не хочет быть плагиатором.

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5277

Лучшие авторы в этой теме

  • Грюнвальд

    5

  • Oobaneko

    3

  • UBooT

    2

  • 斯頓波

    2

  • Александр Венизельский

    2

  • MaslovRG

    1

  • OmarBradley

    1

  • kirov21

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...