Боольшая печалька для противников Южного Потока - Байки из Склепа - Strategium.ru Перейти к содержимому

Боольшая печалька для противников Южного Потока

Рекомендованные сообщения

skelet
Немецкий концерн RWE вышел из проекта Nabucco

По ее словам, долю RWE в начале марта приобрела австрийская нефтегазовая компания OMV. О сумме сделки не сообщается. В проекте помимо австрийского концерна участвуют энергетические предприятия Болгарии, Венгрии, Румынии и Турции.

В первой половине марта британская газета Financial Times сообщила, что RWE выставил на продажу свой глобальный портфель по разведке нефти и газа в связи с планами выйти из этого сектора. Данный шаг эксперты объяснили стремлением RWE сократить долговую нагрузку и капитальные расходы в свете перехода Германии от атомной энергетики к возобновляемым источникам. Тогда же появилась информация о том, что компания изучала возможность продажи своей доли в Nabucco, участие в котором потребовало бы от RWE крупных капиталовложений.

Проект газопровода Nabucco является одним из проектов «Южного газового коридора», который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» (10 млрд кубических метров в год), рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Строительство газопровода планировалось начать в 2013 году, коммерческие поставки сырья – в 2017 году.

В ставшем проблемным проекте Nabucco, который на старте был весьма интересным и многообещающим, кроме австрийского OMV остались такие нефтегазовые компании, как венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская BEH и румынская Transgaz. Однако представители концерна OMW отмечают, что окончательная структура акционеров Nabucco еще возможно, претерпит изменения.

Совсем скоро по меркам проекта Nabucco — через несколько месяцев будет принято окончательное решение относительно того, пойдет ли азербайджанский газ по маршруту Nabucco через Балканы в Австрию, или же Западная Европа отдаст предпочтение проекту TAP, который предусматривает строительство более короткого трубопровода в Италию.

Проект газопровода Nabucco является одним из проектов «Южного газового коридора», предполагающего поставки газа из Каспийского региона, а также с Ближнего Востока в страны Западной Европы. Природный газ, добываемый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» с запасами, составляющими 10 миллиард кубометров в год, рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Строительство Nabucco согласно планам предполагалось начать в 2013 году, с той исходной целью, чтобы по новому коридору газ потек в Европу уже в 2017 году. Однако проектный консорциум уже в стадии проектирования столкнулся с многочисленными, нерешенными до настоящего времени проблемами, касающимися ресурсной базы, а также финансирования проекта.

В итоги Nabucco стал заметно проигрывать не только лишь своему основному конкуренту, которым является российский «Южный поток», но также и Трансанатолийскому газопроводу TANAP, продвигаемым Азербайджаном и Турцией.

Уже участие в этом проекте подтвердили такие нефтегазовые гиганты, как BP, Statoil и Total — заявил президент государственно нефтяной компании Азербайджана SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Глава SOCAR заявил, что руководимая им компания оставляет за собой 51% акций, а BP и Statoil получат по 12%, Total достанется лишь 5 процентов.

Согласно планам, газопровод TANAP, протяженность которого составляет 1790 км, а первичная пропускная способность 16 миллиард кубических метров, будет проложен до западной границы Турции. Источниками транспортируемого им газа станут месторождения «Шах-Дениз», «Абшерон» и «Умид», а также перспективные, на месте которых в данный момент проводятся исследования.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MihaLbl4
Боольшая печалька для противников Южного Потока

А что, есть такие? оО

Ссылка на комментарий

Белый Волк
А что, есть такие? оО

Русофобы и либералы не дремлют!!!

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Русофобы и либералы не дремлют!!!

на секунду опередил ) Но сетевые экономисты и политологи укажут им направление движения!

Ссылка на комментарий

skelet
А что, есть такие? оО

нууу, а как же Олбрайт и Клинтон? :blink:

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
А что, есть такие? оО

Украина, например.

Ссылка на комментарий

skelet
Украина, например.

не вся страна, а западенцы и олигархат.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1430

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    3

  • Белый Волк

    1

  • MihaLbl4

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • ibnXattab

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...