Депутаты решили отказаться от введения в Уголовный кодекс статьи об оскорблении религиозных чувств - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Депутаты решили отказаться от введения в Уголовный кодекс статьи об оскорблении религиозных чувств

Рекомендованные сообщения

O-Ren

Депутаты решили отказаться от введения в Уголовный кодекс статьи об оскорблении религиозных чувств

МОСКВА, 15 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Депутаты Госдумы решили отказаться от введения в Уголовный кодекс новой статьи, которая предусматривает наказание за оскорбление религиозных чувств верующих.

НовостьНажмите здесь!
 О соответствующих поправках ко второму чтению законопроекта, разработанных представителями всех думских фракций, сообщил сегодня на заседании Совета непарламентских партий при председателе Госдумы глава профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов /ЛДПР/.

«Понимая и разделяя опасения критиков законопроекта, мы решили отказаться от введения новой статьи в Уголовный кодекс», — сказал он.

По его словам, парламентарии вместо этого решили уточнить положения статьи 148 УК. В частности, предлагается изложить ее в следующей редакции: «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

«Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, наказываются штрафом в размере до 300 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами до 240 часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года», — говорится в поправках к законопроекту. «Те же действия, совершенные в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, других религиозных обрядов и церемоний, наказываются штрафом в размере до 500 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового», — предлагают парламентарии.

Отдельное положение статьи 148 предполагает наказание за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправления религиозных обрядов и церемоний. Максимальный срок наказания — арест до трех месяцев. За то же самое, но с использованием служебного положения или с применением насилия или угрозы его применения — до одного года лишения свободы.

Депутаты также намерены ужесточить санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. В частности, нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях повлечет наложение административного штрафа в размере до 30 тыс рублей или обязательные работы на срок до 120 часов, на должностных лиц — штраф до 100 тыс рублей. Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, равно их порча или уничтожение, — штраф до 50 тыс рублей или обязательные работы на срок до 120 часов, для должностных лиц — штраф до 200 тыс рублей.

Нилов подчеркнул, что для привлечения к уголовной ответственности необходимо одновременно наличие в действиях подсудимых «прямого умысла, публичности действий, их неприличной формы и явного неуважения к обществу». Он также призвал не путать бытовое понимание оскорбления с юридическим. «Если родители называют своих детей хулиганами, это не значит, что детей будут привлекать к уголовной ответственности по статье о хулиганстве», — пояснил парламентарий. «Зазвонивший мобильный телефон в храме или бабушка без платка — это не оскорбление религиозных чувств в юридическом смысле», — подчеркнул он.

В первом чтении резонансный законопроект, внесенный представителями всех четырех фракций Госдумы, был принят 9 апреля. Одним из его центральных и наиболее неоднозначно воспринятых пунктов было введение в УК новой статьи, которая предусматривает наказания за «оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания / паломничества/, мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний».

[Cкрыть]

В рашке победил здравый смысл. Такое не часто бывает, радуйтесь же!


 ! 

Предупреждение - провокация в названии темы. Тема переименована в "Депутаты решили отказаться от введения в Уголовный кодекс статьи об оскорблении религиозных чувств"
 

С уважением.

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
lavpaber
Я, являясь атеистом, презираю и смеюсь над воинственными верующими. К обычным верующим я абсолютно нейтрален :)

Кхм... а к воинственным атеистам как относишься-то?)

Ссылка на комментарий

metalhead
Какое ты имеешь на это право? Точно такое же, какое они имеют право быть воинствующими.

Круг замкнутый, но это абсолютно нормально, так как затрагивает лишь сферу идеологических противостояний. В личных отношениях нормальные люди ведь никогда не руководствуются соображениями "верующий-атеист", "коммунист-фашист", "русский-нерусский". Это все для Сети и СМИ.

Ссылка на комментарий

ibnXattab

Цирк. Боженьку не оскорбляло, что 70 лет комми взрывали храмы, устраивали там избы читальни, музеи, а в бурные 17 сношали гусей и переплавляли дароносицы, а сейчас смущают танцы и приколы в Интернетах. Какая уж тут ненависть, верующих в это надо жалеть и оберегать.

Ссылка на комментарий

treshold
Круг замкнутый, но это абсолютно нормально, так как затрагивает лишь сферу идеологических противостояний. В личных отношениях нормальные люди ведь никогда не руководствуются соображениями "верующий-атеист", "коммунист-фашист", "русский-нерусский". Это все для Сети и СМИ.

Понятие "нормальные люди" субъективно, твои суждения не правильны.

Ссылка на комментарий

Вы так говорите про русофобию, как будто это плохо.

Уточню - ветеранов избивать - плохо, русофобия - это нормально явление.

А, что нормального, если русофобия будет развиваться в Украине. Это тогда будет не норма, патология.

Ссылка на комментарий

metalhead
Понятие "нормальные люди" субъективно, твои суждения не правильны.

"Нормальные люди" следует понимать как "почти все", за исключением патологий, одного случая на тысячу.

Ссылка на комментарий

treshold
Цирк. Боженьку не оскорбляло, что 70 лет комми взрывали храмы, устраивали там избы читальни, музеи, а в бурные 17 сношали гусей и переплавляли дароносицы, а сейчас смущают танцы и приколы в Интернетах. Какая уж тут ненависть, верующих в это надо жалеть и оберегать.

Так тогда рычагов давления не было, сейчас появились. Милиция, мафия, Путин - вот они современные меч и огонь.

Ссылка на комментарий

No Good
Кхм... а к воинственным атеистам как относишься-то?)

Среди моих знакомых таковых нет, но, полагаю, что так же, как и к воинствующим верующим :)

Ссылка на комментарий

treshold
"Нормальные люди" следует понимать как "почти все", за исключением патологий, одного случая на тысячу.

Люди и без патологий делят друг друга на различные группы и вешают ярлыки, как пример форум Стратегиум.

Ссылка на комментарий

No Good
Какое ты имеешь на это право? Точно такое же, какое они имеют право быть воинствующими.

Воинствующие — это те, кто указывает другим, как жить. Разницу между нашими действиями видишь?

Ссылка на комментарий

А, что нормального, если русофобия будет развиваться в Украине. Это тогда будет не норма, патология.

А что в этом плохого? Во времена Речи Посполитой, казаки сильно любили Российскую Державу? Какая же это паталогия. Русофобия есть везде, даже в этой стране, так что не надо тут.

Ссылка на комментарий

fursh

по моему хороший пример взаимной терпимости - южная америка. там население довольно верующее, но это не мешает им проводить карнавал с кучей голых сисек. причем носительницы этих голых сисек тоже в большинстве своем верующие

Ссылка на комментарий

metalhead
Люди и без патологий делят друг друга на различные группы и вешают ярлыки, как пример форум Стратегиум.

ЭТО СЕТЬ, пойми. В жизни никто, даже БГ, я уверен, не прибегает к такой сортировке людей. Даже Хаттаб наверняка не убивает людей на операционном столе только за то, что они клятые православнутые москали, ведь так?

причем носительницы этих голых сисек тоже в большинстве своем верующие

Верующие тоже любят сиськи, где противоречие?

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

UBooT
Люди и без патологий делят друг друга на различные группы и вешают ярлыки, как пример форум Стратегиум.

Да ладно, мне вот 2 года назад как-то поскучнело, а гражданин r25 предложил организовать партию... Утолил определённое любопытство... Хотя шарахать по 70 или 25 там суток бана, это как девок тех засадить...

Ссылка на комментарий

treshold
Воинствующие — это те, кто указывает другим, как жить. Разницу между нашими действиями видишь?

Церковь указывает как тебе жить?

ЭТО СЕТЬ, пойми. В жизни никто, даже БГ, я уверен, не прибегает к такой сортировке людей. Даже Хаттаб наверняка не убивает людей на операционном столе только за то, что они клятые православнутые москали, ведь так?

Тебе привели другой пример - русофобство. Как не понимаешь - твоя теория не проходит практику.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Даже Хаттаб наверняка не убивает людей на операционном столе только за то, что они клятые православнутые москали, ведь так?

Нет, нет, да и отключу от ИВЛ, даже православные укры рискуют. Но, вообще, и в жизни встречаются траблы. Отец друга молится за столом, по дороге включает Кенета Коуплента и протестанские гитары, читает нудные лекции на полтора часа - вот не могу себе позволить лишний раз с ним общаться, готов даже машину ставить в другом месте, чтобы не пересечся.

Ссылка на комментарий

fursh
Верующие тоже любят сиськи, где противоречие?

в том то и дело что его нет. его искусственно придумывают.

не хочешь видеть голые сиськи - не ходи на парад

хочешь ходить с голыми сиськами - не далей это в церкви

Ссылка на комментарий

ЭТО СЕТЬ, пойми. В жизни никто, даже БГ, я уверен, не прибегает к такой сортировке людей. Даже Хаттаб наверняка не убивает людей на операционном столе только за то, что они клятые православнутые москали, ведь так?

Даже у меня русофоба лучший друг - наполовину русский, наполовину поляк, патриот, он православный, я католик, я за НАТО, он за Россию. Такие дела. Это не мешает нам с ним выпивать за одним столом и рассуждать на политические темы.

Ссылка на комментарий

metalhead
Тебе привели другой пример - русофобство. Как не понимаешь - твоя теория не проходит практику.

Какая там теория...Я всего-только поставил пару простейших и очевидных тезисов:

1. В сфере противостояния идеологий преобладает агрессия, неприятие чужой точки зрения—идиотизм, как я это все обобщил.

2. Личных отношений это в большинстве случаев не касается, ненависть реализуется на просторах Интернета и СМИ.

Вот перед тобой ярчайший пример:

Даже у меня русофоба лучший друг - наполовину русский, наполовину поляк, патриот, он православный, я католик, я за НАТО, он за Россию. Такие дела. Это не мешает нам с ним выпивать за одним столом и рассуждать на политические темы.
Но, вообще, и в жизни встречаются траблы. Отец друга молится за столом, по дороге включает Кенета Коуплента и протестанские гитары, читает нудные лекции на полтора часа - вот не могу себе позволить лишний раз с ним общаться, готов даже машину ставить в другом месте, чтобы не пересечся.

Но это редкость по нашим временам, согласись...

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

Был у нас другом разговор с пьяных глаз, по поводу того, что если начнет в России новая гражданская или война с НАТО, что мы будем делать: Я естественно буду воевать за НАТО либо уеду обратно в Литву и воевать не буду вообще, он же сказал что будет защищать землю своих предков, пусть даже он и не совсем русский. Обсуждение было жарким, но до взаимной неприязни или агрессии не дошло. Он уважает мой выбор, а я его.

Изменено пользователем Melzer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18057

Лучшие авторы в этой теме

  • Melzer

    24

  • ibnXattab

    23

  • kulbek

    18

  • metalhead

    17

  • Sergey Ace

    11

  • fursh

    11

  • O-Ren

    11

  • treshold

    10

  • Salazar

    9

  • Deceased WhiteBear

    9

  • No Good

    7

  • Жора

    6

  • МИК

    5

  • MihaLbl4

    4

  • kirov21

    4

  • Наполек

    3

  • Geremande

    3

  • Roger Young

    3

  • Captain Willard

    2

  • WalkerQ

    2

  • Pshek

    2

  • Дохтур

    1

  • lavpaber

    1

  • Empy

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...