Боливарианский социализм - Байки из Склепа - Strategium.ru Перейти к содержимому

Боливарианский социализм

Рекомендованные сообщения

skelet

Дело не в Венесуэле, дай ей Бог здоровья. Хотя Венесуэла сама по себе интересна. Дело в нас. К сожалению. Потому что ничего радостного в том, что опыт «боливарианского социализма» имеет прямое отношение к нам, нет.

Все уже сказано — как говорил Реми Де Гурман — но поскольку никто не слушает, приходится повторять вновь и вновь... Венесуэла — страна, живущая на нефтяную ренту. За долгие годы на этой ренте вырос, окреп и заматерел достаточно толстый венесуэльский средний класс. Это неплохо образованное, сытое, самодовольное, естественно, полностью проамерикански ориентированное, достаточно многочисленное меньшинство, категорически не желающее делиться этой рентой с пребывавшим в беспросветной нищете и убожестве семидесятипроцентным большинством. Подвиг Чавеса и смысл «боливарианского социализма» в том, что он насильно по отношению к этому меньшинству организовал процесс перераспределения этой самой ренты в пользу тех, кто никогда ничего от нее не имел. Вот, собственно, и все. Правда, есть одно но: Чавес как яркий органичный представитель этого самого большинства является и носителем архетипического мировоззрения этой по определению полуграмотной массы со всеми вытекающими проблемами. По сути, венесуэльская политика представляет собой борьбу двух квазипартий: «партии мерзавцев» и «партии идиотов». Ничего хорошего с точки зрения перспектив развития страны в этой ситуации нет. Отсюда, собственно, и нет перспектив.

Думаю, проницательный читатель уловил, на что автор намекает. На самом деле «боливарианский социализм» у нас уже есть. Правда, для построения его у нас не потребовалось какого-то особого подвига, поскольку идея, форма и практика социального перераспределения досталась нам в наследство от советской системы. Ее сейчас потихоньку пытаются раскурочить наши внутренние каприлесы, однако понятно, что инстинкт самосохранения власти все равно будет поддерживать необходимый баланс. Покуда на то есть ресурс. Повторим: смысл такой системы в перераспределении ренты. И все. Нет ренты — нет страны.

Отличие нас от Венесуэлы пока еще существенно. И не только в размерах, хотя и размер имеет значение. А в том, что у России, пока мы таковою являемся, сохраняются остаточные навыки, компетенции и амбиции за рамками перераспределения ренты. Эти амбиции и определяют ту политическую риторику, которую уже практически без запинки освоила действующая российская власть. Превращению этой риторики в какие-либо системные действия жестко препятствует достигнутый уровень «боливаризации» российского социума и российской политики. По достижении венесуэльского уровня «боливаризации» проблема отпадет сама собой. По-видимому, вместе с самой Россией.

Покуда проблема не отпала, самой актуальной для нас является тема социального устройства будущей России. И в том числе в первую очередь понимание сущности социализма и места социализма в этом будущем устройстве. Потому как, еще раз повторимся, позволить себе неэффективную неконкурентную модель экономики Россия (в отличие от Венесуэлы) не может, если она собирается существовать дальше.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1494

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...