История одной династии - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

История одной династии

Рекомендованные сообщения

Alterus

История династии de Beaumont

armoiriescomtesmeulan.png

Историческая справка

Эта история началась 26 декабря 1066 года, на следующий день после того, как Вильгельм Завоеватель был коронован в Вестминстере. Отныне он стал известен как король Англии, над страной установилось нормандское владычество. Молодой воин Роберт де Бомон получает графство Лейстер в качестве владения. Кто же он и кто его предки? Как судьба принесла его на Туманный Альбион?

Происхождения многих родов эпохи раннего Средневековья неясно и запутанно... По легенде основателем династии стал Бернард Датчанин, один из норманнов, которые в Х в. осели на северном побережье Франции. Эта область стала известна как Нормандия, а род де Бомон считался достаточно благородным и влиятельным. Его название произошло от замка Бомон-ле-Роже. Не удивительно, что его представители приняли участие в походе Вильгельма за корону покойного Эдуарда Исповедника. Если читателю интересно узнать об этой династии побольше (а она оставила свой след в истории) - рекомендую для начала почитать ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, а также посмотреть ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

Известен отец нашего героя, Рожер де Бомон, по прозвищу Бородатый (как ни странно, нормандцы в то время предпочитали не носить бороду). О Рожере де Бомон писали, что он был самым благородным, самым богатым и самым доблестным в Нормандии, а также самым верным и преданным другом герцога.

Бородатый человек за столом, вероятно, Рожер де БомонНажмите здесь!
 bayeuxtapestryscene43ba.jpg[Cкрыть]

Перейдем же к нашему герою, к Роберту, сыну Рожера. Родился он около 1049 г. Был старшим сыном в браке Рожера с Аделиной де Мёлен. В 1066 г. молодой Роберт отправился с флотом через Ла-Манш и принял участие в памятной битве:

Битва при Гастингсе 14 октября 1066 годаНажмите здесь!
 800pxbattleofhastingsru.png

Роберт командовал правым флангом пехоты, там где написано французы

[Cкрыть]

По имеющимся свидетельствам Роберт проявил себя хорошо и в результате ему были пожалованы владения во многих частях Англии. О судьбе исторического Роберта можно прочитать ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> и более подробно ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

О настройкахНажмите здесь!
 Все обычно, никаких модов, включены все DLC, кроме Sunset Invasion, не потому что автор боится ацтеков :) , он с ними в двух партиях достаточно больше сражался, а потому что просто захотелось немного большей историчности.

Стартовая дата: 26 декабря 1066 года.

Версия игры: 1.091/1.092 (начал играть раньше, новую версия скачал только сегодня ;))

[Cкрыть]

Цели игрыНажмите здесь!
 Собственно никаких специальных целей, единственное, что никогда не делал, а хотелось бы: пройти игру на всех уровнях - от графа до наивысшего доступного титула, вот цель игры. [Cкрыть]

И еще кое-чтоНажмите здесь!
 Не было целью создать суперпроизведение искусства:), AAR начал писать в первую очередь, чтобы проверить свои собственные силы и возможности, что у меня может получиться, а что нет, получить собственно опыт, поэтому все советы будут приветствоваться.

Имея уже некий опыт в игре, думаю слишком сложно не будет).

[Cкрыть]

Цели положены, позиции расставлены, можем начинать!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Alterus, а почему у тебя на одних скринах Византия красного цвета, а на других фиолетового?

И как дела с Нормандией, подавил восстание или до сих пор идет?

Ссылка на комментарий

Alterus
Alterus, а почему у тебя на одних скринах Византия красного цвета, а на других фиолетового?

И как дела с Нормандией, подавил восстание или до сих пор идет?

Это от версии зависит, у меня стояло два скачанных СК2, теперь уже 3 :) Один версии 1.091, второй 1.092. И в общем этот период я отыграл на версии 1.091, но потом в нее уже не заходил. А у меня осталась масса сейвов как раз по этим годам. Я заходил по этим сейвам и делал скрины. На версии 1.092 Византия уже фиолетового цвета, так и вышло.

Что касается восстания, то игра доведена пока что до 1134 года и с восстанием в Нормандии до этого времени было покончено. Ну как сказать покончено, я заключил белый мир. :blush: Об этом, надеюсь, поподробнее станет известно завтра.

Ссылка на комментарий

Alterus

Прошу совета, готовлюсь выложить следующую главу, но в ней аж 60 скринов. Не будет ли это слишком сложным для восприятия? Может лучше и читабельней будет разбить на две главы?

Ладно, поскольку предложений не поступило, буду выкладывать главу, как планировал раннее. :)

Разбей лучше на две главы. Когда много текста и скринов это сильно перегружает главу.

Хорошо, тогда разделю. Это также позволит добавить немного текста от себя.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Прошу совета, готовлюсь выложить следующую главу, но в ней аж 60 скринов. Не будет ли это слишком сложным для восприятия? Может лучше и читабельней будет разбить на две главы?

Ладно, поскольку предложений не поступило, буду выкладывать главу, как планировал раннее. :)

Разбей лучше на две главы. Когда много текста и скринов это сильно перегружает главу.

Ссылка на комментарий

Alterus

Глава ХІІ

Править Англией и быть Великим

94_123_b.jpg

Раздел І: Дела в Нормандии

Роберт возвращался из крестового похода триумфатором. Он снискал уважение среди многих вассалов и монархов других держав. Конечно, были такие, кто и завидовал успехам короля. Но вряд ли стоило беспокоиться из-за таких пустяков.

Король Роберт ІІНажмите здесь!
 cdks.jpg[Cкрыть]

Война сильно ударила по благосостоянию городов, центров торговли и ремесел. Горожане просили ослабить хватку сборщиков налогов, дать ем передышку. Но Роберт не стал этого делать. Не только из-за того, что уступки могли уменьшить уважение к нему со стороны подданных, но и потому, что королевская казна сама была пуста и оставить ее в таком состоянии значило подвергнуться риску стать банкротом и оказаться в лапах ростовщиков.

Используя свой, сформированный годами, дар убеждения, Роберт уговорил представителей городов платить налоги в таком же количестве, как и раньше.

Сделаешь уступку один раз, вылезут на голову и потом не слезутНажмите здесь!
 7uul.jpg[Cкрыть]

Не будем в деталях останавливаться на том, как король распорядился землями королевства Иерусалима, как он раздавал графства мелким безземельным дворянам и своим придворным.

Заметим только, что у Роберта не было достаточно золота для приглашения дворян, поэтому он давал земельные наделы священникам, незадолго до этого приглашенным ко двору. Роберт славился своим благочестием и проблем с привлечением людей на службу не возникало.

Большинство земель было роздано, но Иерусалим с окрестностями остались в прямом подчинении короля.

Тем временем последние войска покидали ПалестинуНажмите здесь!
 pgn.png

Там остался лишь небольшой отряд королевской гвардии

Последними из союзников, кто покинул Святую Землю, были войска Папы

5fva.png

Отправляются они домой из Леванта...

[Cкрыть]

Но все это были дела текущие. Не они были основной головной болью короля в это время. Мигрень ему приносила Нормандия.

Герцогиня Ивон не желала сдаваться. Более того, дела шли больше в ее пользу. Роберту все-таки удалось собрать 3000 воинов, заручиться поддержкой короля Норвегии, Свена, и высадиться возле вражеских владений. Наступил час расплаты.

Высадка в НормандииНажмите здесь!
 o428.png

Войска мятежников осаждают Мен

mgm.png

Но нас больше и нам помогает небольшой норвежский отряд

eq1o.png

[Cкрыть]

В то время, когда Роберт послал войска на север французских земель, к нему обратился Фредерик, великий магистр, глава ордена Тамплиеров. Он просил основать замок в Палестине доя своего ордена. Роберт дал согласие. Ведь неверные могли напасть в любой момент...

Поведению короля подражали и другие лорды.

Укрепляем оборону!Нажмите здесь!
 

bv8.png

x1ub.png

xp9.png

Госпитальеры нам тоже помогут

fhqj.jpg

[Cкрыть]

В то время пришли хорошие вести с Нормандии: в решающей битве одержана сокрушительная победа, а подкрепление норвежцев оказалось большим, чем ожидалось ранее.

Разборки с Нормандией и дело принца РобертаНажмите здесь!
  Был осажден Руан

5jm.png

А остатки нормандских войск, которые высадились на побережье Уэльса, вряд ли могли что-то изменить.

7yj.png

Проблемы Роберта были совсем незначительны, если сравнивать их с гражданской войной во Франции. Там была настоящая заворушка!

80jv.png

Когда в Нормандии все складывалось в его пользу, неожиданно пришло письмо от тайного советника. Он сообщал о том, что принц Роберт с Нормандской династии достиг совершеннолетия и намерен претендовать на трон. Враги короля могли его подталкивать к бунту и надо было прервать все эти устремления в зародыше.

Интрига была продумана замечательно. Принц Роберт был отлучен от церкви и таким образом лишен иммунитета. Его схватили и бросили в королевскую тюрьму.

2ip.png

8lh1.png

Затем был взят Руан, воск короля осадили Арк, с мятежниками скоро должно было быть покончено

3n0i.png

Результаты войны свидетельствовали об успехе

8d6s.jpg

[Cкрыть]

Но ситуация в государстве оставалось сложноватой, были бунты, казна по-прежнему пустовала. И тогда было решено позволить герцогине Ивон сдаться на почетных условиях. Что и было выполнено.

МирНажмите здесь!
 pba3.png[Cкрыть]

После того, как в государстве все наладилось, Роберт провел королевский совет, где были розданы новые задания.

Задания советникамНажмите здесь!
 

7qtx.jpg

Канцлер Уильям отправился в Дублин, он готовил к почву к будущему походу на эти земли

Маршал и казначей занимались исследованиями арабских текстов, которые могли бы пригодиться в их сферах деятельности.

k576.jpg

95rp.jpg

Еписоп Адемар исследовал достижения французов, а епископ Освин обращал неверных жителей Иерусалима в католицизм

l3z1.jpg

[Cкрыть]

Герцогиня Ивон сидела в темнице, а король решил использовать момент победы над противниками для наибольшего усиления своей власти, какое только могло быть.

Законодательство, суровый приговор и помилованиеНажмите здесь!
 

lx6.png

Власть короля исходит от Бога, все вассалы должны были это понять

В то же время было решено несколько изменить закон о наследовании. Советники говорили, что род короля сейчас многочислен, но кто знает будущее? Вдруг не будет достойных наследников мужского пола. Король не знал, хорошо это или плохо, но решил разрешить наследовать трон женщинам

w0wb.jpg

Советники утверждали, что принц Роберт будет нести угрозу до конца своей жизни и было принято тяжелое решение о казни..

mr9.jpg

Но король Роберт ІІ вовсе не был тираном, он решил освободить из заточения герцогиню Ивон ...за небольшое вознаграждение

Их отношения были налажены, а законы английской короны перенесены и на Иерусалим

aprq.jpg

qdh5.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Alterus, по моему у тебя стоит мод(ии моды) и цвета стран в ваниле взяты из него. У меня тоже стоит 1.092 и там цвета старые.

Кстати так и не понял зачем было принимать капитуляцию Герцогине Ивон с Белым миром? Казну это врятли пополнило.

Ссылка на комментарий

Alterus

Глава ХІІ

Править Англией и быть Великим

Раздел ІІ: Четыре войны как последний шаг к величию

После решения всех важнейших дел государства произошел очень неприятный случай...

Трагическая гибель другаНажмите здесь!
 i8zq.png

bfu9.png

[Cкрыть]

Ассасины становились реальной опасностью...

Еще и восстание в Палестине, для подавления которого не хватало местных войск.

Ничего, со всеми разберемсяНажмите здесь!
 yt17.jpg[Cкрыть]

Пришел призыв о помощи со стороны короля Норвегии. Негоже было отказывать в помощи такому союзнику, хотя реально Роберт не планировал принимать участия в боевых действиях.

Король НорвегииНажмите здесь!
 wnd.jpg

Участие в крестовом походе давало приятный бонус во взаимоотношениях

П.С. А королю Норвегии не повезло: 5 дочек и ни одного сына. Судьба как и рандом не предсказуемы

[Cкрыть]

Тем временем второй из живых сыновей Роберта хотел получить титул, принадлежавший королю. Роберт ему толково объяснил, почему не даст этот титул, а также почему сын не должен из-за этого расстраиваться.

Всем нужны титулы, но их количество ограниченоНажмите здесь!
 1po.png[Cкрыть]

Внимание короля привлекла Шотландия, пылавшая в огне гражданской войны. Воспользовавшись претензиями одного из своих графов на одно маленькое шотландское графство Данбар, Роберт объявил войну герцогу Дольфину из Лотиана. Герцог был гением, но превосходство сил предрешило исход кампании.

Шотландский походНажмите здесь!
 x0ln.png

mc8.png

ytjq.png

tu7.png

8t9v.png

[Cкрыть]

Поход окончился успешно. Уверенность в собственных силах не давала королю сидеть спокойно, кроме того, рядом была Франция, которая раздиралась внутренними войнами, межусобицами все больше и больше. Вот куда он нанесет удар, напрвит свой железный кулак, вот куда принесет порядок и справедливость!

Была объявлена война сразу нескольким слабым соперникам: графу Робину из Амьену, по претензиям на Амьен одного из графов короля, герцогу Бретани по претензиям на графство Пентевьер, графу Анжу по претензиям герцогини Анжуйской на графство Анжу...

Такие резкие и решительные действия, а также их успех, не могли остаться незамеченными. Короля Роберта стали называть великим. Он доказал всеми своими деяниями, что заслуживает быть вписанным в скрижали истории, как один из выдающихся монархов.

Обо всем этом в картинкахНажмите здесь!
 

26o9.png

2g1q.png

ij5.png

cv0g.png

i23.png

pmt.png

fgnc.png

[Cкрыть]

Были достигнуты победы, достигнуты сравнительно легко. Кончено были и неудачи: в плену неверных умер герцог Корнуолла, вспыхивали восстания крестьян, но ничто подобное не могло помешать в достижении поставленных целей.

Достигла совершеннолетия дочь короля Милисент и через месяц после этого было получено выгодное предложение династического брака.

От семьи самого императора Священной Римской империиНажмите здесь!
 2kf5.jpg[Cкрыть]

Еще было достигнуты соглашение о помолвке одного из сыновей с герцогиней Фелисией Анжуйской де Лаваль. При чем брак должен был быть не матрилинейным, а обычным.

Вот такНажмите здесь!
 qd8d.jpg

Еще бы она отказалась, если наставница герцогини - жена короля, Бретислава

[Cкрыть]

Улучшались знания зодчества

Спасибо французам и тайным советникам!Нажмите здесь!
 06y9.jpg[Cкрыть]

Стал совершеннолетним еще один сын короля, Филберт.

И получил в дар владениеНажмите здесь!
 jvzz.png

2db.png

[Cкрыть]

Радовало короля то, что отношения со старшим сыном-наследником были полны взаимопонимания

СпасибоНажмите здесь!
 

ns8.png

[Cкрыть]
- Король, ходят слухи, что республика Готланд узурпировала город Хорн у одного из наших вассалов.

- Как это случилось?

- Неизвестно.

- Ничего, после похода разберемся.

Этот случай так и остался незамеченным.

Король же решил отправится в поход на герцогство Пуату, часть раздираемой Франции. Один из его вассалов графов имел претензии на этот титул.

Готовимся в новый поход!Нажмите здесь!
 

tmu1.png

К походу отказался примкнуть Августин Толстый, император СРИ.

v39.png

Ничего, и без вас справимся

[Cкрыть]

Но король Роберт так и не совершил этого похода. Когда он выступил летом 1134 года с войском, то был болен, ему было сложно ехать верхом, но он держался в седле и вел войско до последнего. Пока не упал с лошади перед посадкой на корабли, переплывавшие Ла-Манш, перед отправкой на те земли, с которых он пришел, но на которые ему так и не суждено было вернуться. Когда верные слуги подбежали к своему повелителю, он уже отдал душу Господу...

Похоронен был он в аббатстве Ньюстед, для него был сооружен специальный склеп, а на каменной плите высечены слова:

"ROBERTUS MAGNUS, ANGLIAE REX, ET HIEROSOLYMITANUS REX"

Такой король наверняка будет запомнен историей. К концу правления в нем никто бы не узнал того рыжеволосого парнишку, пересекшего Ла-Манш, чтобы покорить Туманный Альбион. Будут помнить наибольшее, не эрла, не герцога, а именно короля.

Король умер, да здравствует корольНажмите здесь!
 

36vp.png

[Cкрыть]

Вот так и окончилось правления Роберта из династии де Бомон. На этом можно и окончить первую часть повествования.

Но хотелось бы также кое-что вспомнить и об остальном мире.

Карты мира на 1129 годНажмите здесь!
 Англия и ее соседи

qwqr.png

Африка и Средиземноморье

xux3.png

Ближний Восток

piq3.png

Европа

dh9h.png

Русь и половцы

igok.png

Карта в целом

9p2s.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Alterus
Alterus, по моему у тебя стоит мод(ии моды) и цвета стран в ваниле взяты из него. У меня тоже стоит 1.092 и там цвета старые.

Кстати так и не понял зачем было принимать капитуляцию Герцогине Ивон с Белым миром? Казну это врятли пополнило.

Не знаю, качал со Стратегиума, возможно там был какой-то мод вшитый? Чек-сумма CWCK, если это важно.

Что касается мира, то да, здесь можно было бы и до полной победы, но в конце ведь все вышло хорошо, так что спишем это на некоторую маленькую оплошность.

Кроме того, я видел гражданские войны в Шотландии и во Франции, было желание поскорей этим воспользоваться.

Одна интересностьНажмите здесь!
 

2wlg.jpg

Если бы не сообщение о войне в Норфолке, никогда бы не заметил. Как такое возможно?

[Cкрыть]

-------------------------------------------------------

Кто читал этот АAR, хочу спросить ваше мнение, не слишком ли подробно описание? Может в будущем стоит уменьшить количество скринов и текста на главу?

Еще вопрос: хорошо ли будет продолжить игру на версии 1.092 или лучше бы было перейти в будущем на 1.102? Может игру и сам АAR сделают более интересными моды, хотя я в этом не уверен, не хочу сильных изменений от ванильной игры, как думаете?

Готов выслушать еще, какие есть недостатки, а также, куда по-вашему лучше продвигаться в будущем. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Хрюн

На мой взгляд, очень неплохо написано! :017:

Просто может одно пожелание, ставить даты в оглавлении - период на который написана глава.

Ссылка на комментарий

Alterus
На мой взгляд, очень неплохо написано! :017:

Просто может одно пожелание, ставить даты в оглавлении - период на который написана глава.

Учту. У меня возникла мысль сделать оглавление, только самостоятельно у меня не получается редактировать шапку, думаю, из-за перегруженности картинками у меня долго грузится первая страница и не появляется кнопка "Изменить".

Поэтому был бы благодарен, если бы кто-нибудь добавил в шапку темы следующее оглавление в таком виде:

Оглавление

Часть первая: Роберт (1066 - 1134)Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава ХІІ: Править Англией и быть Великим

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Кто читал этот АAR, хочу спросить ваше мнение, не слишком ли подробно описание? Может в будущем стоит уменьшить количество скринов и текста на главу?

Еще вопрос: хорошо ли будет продолжить игру на версии 1.092 или лучше бы было перейти в будущем на 1.102? Может игру и сам АAR сделают более интересными моды, хотя я в этом не уверен, не хочу сильных изменений от ванильной игры, как думаете?

Готов выслушать еще, какие есть недостатки, а также, куда по-вашему лучше продвигаться в будущем. Заранее спасибо.

Стиль повествования думаю стоит оставить тот что есть, и так хорошо. И версию оствляйте 1.092, лучше продолжать на ней ,а то могут возникнуть проблемы( иногда маленькие но неприятные).

Оглавление отличное.

Изменено пользователем Kala4
Ссылка на комментарий

Alterus
Стиль повествования думаю стоит оставить тот что есть, и так хорошо. И версию оствляйте 1.092, лучше продолжать на ней ,а то могут возникнуть проблемы( иногда маленькие но неприятные).

Оглавление отличное.

Оглавление то составил, только в шапку добавить не получается. Надеюсь кто-нибудь с префектов заглянет и отредактирует.

А что касается версии, то и сам склоняюсь к тому, чтобы продолжать на 1.092.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Хрюн

И ещё пожелание, дублировать надписями картинки. У меня не все грузятся. Почему не знаю?? :023: Напимер смена наследования в династии де Бомонов? Я так и не понял какой вид наследования был принят??? То есть картинка с изображением вида наследования у меня не загрузилась и какой то кусок выпал. Конечно ничего страшного, но если было бы продублированно то можно было бы понять.

И не в оглавлении а прямо в начале главы хотелось бы видеть с какого по какой год она отображает события. :) Хотя и оглавлении тоже оставить ка вы составили.

А так всё просто отлично и читается легко и читать интересно.

Изменено пользователем Хрюн
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

О латыни — король Иерусалимский будет «rex Hierosolymitanus», а сейчас у вас тут «король Иерусалим».

Ссылка на комментарий

Alterus

Спасибо всем за советы,

Menschenhasser

О латыни — король Иерусалимский будет «rex Hierosolymitanus», а сейчас у вас тут «король Иерусалим».

В свое время пробовал латынь учить, уже позабывал многое. Ваше сообщение заставило вспомнить что в этом языке еще и другой порядок слов. Исправил.

Хрюн, если вы говорили о изменении порядка наследования в главе ХІІ, то там была смена с салического первородства, когда наследуют только мужчины, на агнатическо-когнатическое первородство, когда при отсутствии наследников мужчин, наследуют женщины. Не знаю, почему не открывается картинка, у меня открывается, правда сначала верх, потом середина, затем низ, т. е. не сразу становится видной.

Я бы мог попробовать изменить текст в том сообщении, но когда я использовал быстрое редактирование, текст почему-то не менялся, затем я попробовал полное редактирование, вместо того, чтобы открыть сообщение, мне красным написало: у вас нет прав на редактирование сообщений. Затем кнопка "изменить" исчезла, как и ранее на первой странице. Это же сообщение и некоторые другие могу редактировать без проблем.

Кстати, я решил немного подкорректировать оглавление, чтобы в скобочках в названии спойлера показывались годы правления такого-то правителя. Думаю, так будет лучше.

Правда, оглавление так никто и не стал переносить в шапку, возможно, эти сообщения нельзя редактировать или просто ААR об средневековой Англии интересен не многим, и сюда мало кто заглядывает. Если так, то печально, но я пока буду продолжать описание дальнейшей истории династии.

Я еще вот что подумал, незаметный такой момент, но может нумерацию глав оставить той же, не начинать заново, а сделать главу 14, 15 и так далее.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Хрюн
Спасибо всем за советы,

Да не за что! :)

Кстати, я решил немного подкорректировать оглавление, чтобы в скобочках в названии спойлера показывались годы правления такого-то правителя. Думаю, так будет лучше.

Делай как считаешь лучшим.

Правда, оглавление так никто и не стал переносить в шапку, возможно, эти сообщения нельзя редактировать или просто ААR об средневековой Англии интересен не многим, и сюда мало кто заглядывает. Если так, то печально, но я пока буду продолжать описание дальнейшей истории династии.

Думаю модераторы где то пропали! А тут какое то странное на форуме, допуски к редактированию и прочее, зависит от званий или что я не очень понял. Потому проблемы с редактированием наверное.

А по Англии - думаю все в новом ДЛС висят не до старой доброй Англии пока. :D Но всё возвращается не переживай ААР отличный!!

Я еще вот что подумал, незаметный такой момент, но может нумерацию глав оставить той же, не начинать заново, а сделать главу 14, 15 и так далее.

Делай как считаешь нужно!

Ссылка на комментарий

Alterus

Часть ІІ

Ферант

Глава ХІІІ

Когда идешь в Пуату, не забывай о Папе Римском

(1134 -1135)

(нумерацию глав решил продолжить)

28 августа 1134 года от Р.Х. на трон Англии взошел новый король из династии де Бомон, сын предыдущего короля Роберта ІІ Великого. Звали нового правителя Ферант. Можно было бы начать повествование об этом человеке с этого момента, но поскольку большая часть его жизни пришлась на период до коронации, то было бы делом неблагодарным хотя бы в общих чертах не рассказать о ней.

Итак, немного из биографии нового правителяНажмите здесь!
 Родился Ферант 4 июля 1073 года, с самого рождения став наследником герцога Йорка и графа Лестера. Отец считал, что для мальчика, наследника его титулов, лучшим будет обучение ратному делу, что именно война сможет принести ему славу и титулы. Так маленький Ферант был отдан на попечение маршала Герберта, замечательного воина и стратега.

То ли наставник был невнимателен, то ли Ферант не слишком прилежен, но он так и не стал великим воином. Другое дело - женитьба. Многие сейчас позабыли, что именно Роберт способствовал становлению Eadgyth, как герцогини Ланкастера и фактически заключил ее брак с Ферантом.

Вот таким был Ферант в молодости.

s5c6.jpg

Время шло, менялся Ферант

t5vo.jpg

Он полюбил дуэли, у него родилось 5 детей, из них три сына: Осмонд, Сэйер и Роберт.

imq0.jpg

Многое изменилось со временем, его отец стал королем, а завоевав Уэльс, передал ему в управление графство Перфеддулад, что в северном Уэльсе.

Средний сын, Сэйер, погиб таким молодым в одной из битв...

Прошло еще 10 лет, даже больше, и вот Ферант стал новым королем Англии.

Вот каким он взошел на трон:

gyq8.jpg

[Cкрыть]

Итак, Ферант стал королем. Он никогда не жаждал трона, но и не думал отказываться от него. По его мнению, надо было довериться судьбе, и куда бы она не завела, выполнять свой долг.

В первую очередь, ему предстояло решить проблемы со своими вассалами, не все относились к нему с должным почтением, стали образовывать разные союзы в первый же день его правления.

ФракцииНажмите здесь!
 

05ia.jpg

[Cкрыть]

Был и положительный момент, борьба переходила уже в руки династии де Бомон, таким образом скоро представители только этого рода могли бы претендовать на трон. Саксонские династии Уэссексов, Годвинсонов почили в земле, Нормандская династия лишилась большинства своих владений. Отец подготовил достаточно твердую почву для потомков.

Мало того, представители Нормандской династии пытались убить друг друга, даже своего брата, что облегчало ситуацию.

Вот примерНажмите здесь!
 

rp9i.png

[Cкрыть]

Наибольшей проблемой были отношения с собственным сыном, Осмондом, который был графом Акры.

-100???Нажмите здесь!
 

d30x.jpg

Зная характер своего сына, Ферант понимал, что он никогда не восстанет, но оставлять дело так тоже было нельзя. Хоть как-то пытаясь сгладить разногласия, сыну был предоставлен титул ловчего

hfp.png

Правда помогло это не очень: непомерные амбиции Осмонда и в дальнейшем мешали найти общий язык

g4m.png

[Cкрыть]

С младшим братом дела было наладить гораздо проще, отдав ему в подарок один из трех герцогских титулов Феранта.

Ричарду был пожалован ДехейбартНажмите здесь!
 

dw0.jpg

k4le.jpg

[Cкрыть]

Были у нового короля и верные друзья, один из них - внук брата Роберта Анри, граф Гвинеда.

ДругНажмите здесь!
 

9u5.jpg

[Cкрыть]

Одним из первых приказов Феранта было возведение новых укреплений, улучшение поместий в Перфеддуладе, Лестере и на Святой Земле.

Дела управленческиеНажмите здесь!
 

xk6d.png

7s0.png

qm3.png

[Cкрыть]

После всего этого был созван совет, где обсуждались насущные дела.

Королевский советНажмите здесь!
 

vpky.jpg

[Cкрыть]

После совета король попросил графа Уильяма остаться, чтобы тот рассказал ему, что и как творится в мире.

Рассказ УильямаНажмите здесь!
 
Король, вижу Вас многое интересует. Начну с наших приоритетов: во-первых, это земли Ирландии, где правит ряд мелких правителей. Думаю, со временем мы сможем подчинить этот остров. На севере - страна скоттов, Шотландия, пока я бы не советовал направлять наш удар сюда, возможно в будущем, когда они ослабнут, когда у них будет смута, вот тогда...

Но, Ваше Величество, я что-то заговорился. Итак, сейчас в первую очередь нас интересует Франция, погрязшая в межусобицах.

1yq.png

Воспользовавшись этим, мы присоединим Пуату, они не окажут нам должного сопротивления.

Меня больше волнуют дела в Иберии, мой король. Неверные одержали много побед в последнее время. Христианские правители борются между собой и если они не объединятся, то Альморавиды с Дуннудидами заберут их земли, возможно перейдут через Пиренеи.

xv4f.png

s3ct.png

-Да не допустит этого Господь!

Да, мой король. Так вот, интересно еще упомянуть об императоре Рима, как называет себя этот немец, Августин Толстый. Там против него поднял восстание собственный сын, Эрик, который не доволен, что по решению большинства вассалов трон будет принадлежать брату Августина, а не ему. Как закончится эта война - неизвестно.

kqj5.png

На востоке пока нет угрозы нашим владениям. Халиф Иссаддин томится в плену у сельджукского шаха Сенсера Ужасного. Это пока. Восток так непредсказуем.

5tz2.png

На северо-востоке известных нам земель правит государь Руси Борис Справедливый, а южнее, в степях, племена диких половцев, во главе с великим ханом.

w9s.png

Мне известно еще много интересного о правителях и королевствах, например о Сицилии, где тоже правят нормандские короли.

wx8y.png

Можно вспомнить Польшу, которую должен унаследовать представитель династии Трпимировичей, можно рассказать о скандинавских конунгах. Если королю угодно...

-Достаточно, Уильям, держи меня в курсе. Главное - помнить о близких державах.

[Cкрыть]

Теперь король всецело увлекся завоеванием Пуату. На эти земли претендовал племянник короля Бертранд, сын его покойной сестры. Когда-то его отец потерял эти земли, их отнял король Франции, теперь настала пора вернуть законные земли своему вассалу.

Высадка войскНажмите здесь!
 0xai.png

hu2j.png

17 с половиной тысяч - грозная сила. А еще есть опытные военачальники

[Cкрыть]

Король думал о Пуату, как вдруг его отлучили от церкви! И кто бы вы думали, был инициатором? Его жена! Да, король не был идеальным супругом, но чтобы ожидать такого?

За что?Нажмите здесь!
 

rsju.jpg

[Cкрыть]

Пришлось Феранту каяться.

Покаяние и победаНажмите здесь!
 

pd83.png

Первая битва

uytp.png

Само покаяние (влетело в копеечку)

1qem.png

Полная победа в битве (вырезали всех до одного)

s8uc.jpg

Их крепости защищены хуже сараев

45au.png

Неожиданное сообщение (ты и так мой вассал, твое войско уже призвано в поход!)

3kv3.jpg

Защитники оказывали упорнейшее сопротивление, но наши воины храбрее всех!

0cku.jpg

Еще одна взятая крепость (таких будет еще много)

fxe9.jpg

Мы побеждаем!

ymwn.png

Муслимы бунтуют? Крестоносцы разберутся!

0xht.png

Я же говорил!

ub5o.png

Тем временем во Франции (карта боевых действий)

g7q8.png

Ну что, сдаетесь?

5bf3.png

Отлично!

wtqv.jpg

Справедливость восторжествовала, Пуату наше

r91.png

[Cкрыть]

Как результат первого полугодия правления Феранта,

Новая карта АнглииНажмите здесь!
 

t7id.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Alterus

Глава ХІV

Победы и обломы

(1135 - 1138)

Известно, что король Ферант присоединил Пуату, а герцогом этих земедь стал его племянник Бертранд из династии Пуату. Он был благодарен королю.

Герцог БертрандНажмите здесь!
 ok6z.jpg[Cкрыть]

Но недолго герцог радовался этому, так как вскоре заболел оспой. Ему удалось выздороветь через какое-то время, правда так повезло далеко не всем.

Разгул эпидемийНажмите здесь!
 

От оспы умерла сестра короля, Эрмине

v4n0.jpg

Принц Серло, брат Феранта по отцу, заболел корью

78f5.jpg

Болезни уносили многих, и многие думали не божье ли это наказание за грехи. К счастью, наказание со временем окончилось, количество больных сократилось и жизнь пошла своим чередом

[Cкрыть]

Тем временем на Ближнем Востоке

Еще одно восстаниеНажмите здесь!
 

zb5d.jpg

А Византия тем временем воюет с мусульманами за земли Сирии

pq4f.jpg

В конце концов восстание было подавлено, а Византия победила мусульман

[Cкрыть]

Король Ферант тем временем поддался своей похотливой натуре и нашел любовницу на стороне. Ну что тут поделать? Можно было бы писать о правителе только хорошее, но автора этих строк ни заставляли, ни оплачивали его труды, так что было решено писать правду.

У короля при его поведении даже не было выбораНажмите здесь!
 

y440.jpg

Оставалось надеяться только на женщину

pfqo.jpg

Которая не стала отказывать королю.

[Cкрыть]

Пока король развлекался, канцлер делал свое дело. Полученные претензии позволили начать новый завоевательный поход.

Ирландский походНажмите здесь!
 javf.jpg

Дублин будет нашим!

kgie.jpg

Тем временем, герцог Жилберт наверное немного помешался, если вздумал такое. Тем не менее, милосердный король Ферант решил его простить, а не заковать в цепи, лишив владений и титулов

qtza.jpg

Взяли Дублин, осаждаем Фернс

d4wx.jpg

И Эннискорти возьмем, и все, что осталось

oetk.jpg

В Нормандии восстали повстанцы, и что им не нравится? И вообще, восставать - это грех.

74tz.jpg

Разберемся...

А пока герцог Мита отдаст нам Дублин

3t9c.jpg

Дублин будет пожалован нашему верному слуге

2kt2.jpg

[Cкрыть]

Дела вассалов: герцогиня Фелиция из Анжу, обрученная с одним из сводных братьев короля, успешно подавила восстание претендента на герцогство. Теперь династия Анжу больше не имела владений в Анжу.

СмотримНажмите здесь!
 

xbc8.jpg

[Cкрыть]

Приключения Феранта дали знать о себе, у него родился сын на стороне, Умбер. Но как благочестивый правитель, он утверждал, что это все выдумки и наговоры.

Никакой легитимации не будет!Нажмите здесь!
 

2ns6.jpg

yquf.jpg

[Cкрыть]

Тайный советник короля принес ужасные вести, невестка Феранта, герцогиня Ивон, хочет убить его жену! Мотив был понятен, муж герцогини Ивон, Осмонд, унаследовал бы много владений на севере Англии.

Ну и что, что она хочет ее убить? Мне то что с того?Нажмите здесь!
 0w3c.jpg

Как будто у короля других, более важных дел нет.

Да, Ферант всегда выражался прямо.

[Cкрыть]

Тем временем возмужал брат Феранта, Серло. Он мог бы стать отличным советником, правда по своему поведению во многом походил на мать.

Больше чех, чем англичанинНажмите здесь!
 er2e.jpg[Cкрыть]

Король Ферант много говорил с канцлером Уильямом, верно служившим его отцу еще с молодых лет. Однажды король спросил, чего бы он хотел получить за верную службу. Уильям сказал, что он законный владелец графства Булонь и если бы оно принадлежало ему...

Без проблем!Нажмите здесь!
 x3lp.jpg

Тем более можно сделать непрерывную полосу прибрежных владений

[Cкрыть]

У Феранта появился шанс улучшить свои навыки, он решил, что давно надо было разобраться во всех хитросплетениях придворных заговоров.

Улучшаем интригуНажмите здесь!
 stk3.jpg[Cкрыть]

Теперь настало время сосредоточиться на походе во Францию

Завоевание Булони и большой обломНажмите здесь!
 

Начало складывалось отлично. 20-тысячная армия высадилась возле укреплений врага и штурмовала крепость за крепостью

yjxb.jpg

Омрачала королю жизнь только ссора с бывшим другом.

И все из-за каких-то титулов!

tzcs.jpg

К лету 1137 года армия одержала ряд успехов

3kf6.jpg

8j4e.jpg

Вообще можно было бы не волноваться, если бы дворяне не объединялись во фракции, требуя восстановления каких-то древних прав

xcyq.jpg

Но дворяне не стали выдвигать каких-то требований, видимо боялись. Облом случался в другом. Умер граф Уильям.

ihyp.jpg

И война закончилась ничем! Королю было очень обидно... Но без претендента на Булонь продолжение войны не имело смысла.

b2bp.jpg

[Cкрыть]

К счастью, королю удалось найти отличную замену почившему канцлеру.

Новый советник, принц СерлоНажмите здесь!
 

nmre.jpg

[Cкрыть]

Новому советнику было поручено улучшить отношения с сыном Осмондом, поэтому он отправился в Акру.

Король же решил провести Великий рыцарский турнир

Это событие помогло смягчить ряд противоречий с вассаламиНажмите здесь!
 

fj2c.jpg

Победитель

hl1r.jpg

Другие славные рыцари

qgda.jpg

0zmy.jpg

Прощайте!

s918.jpg

[Cкрыть]

Пока длился турнир, король Ферант стал незаметно вникать в интриги и заговоры и кажется понял в чем суть.

Во всем разберемсяНажмите здесь!
 

4ujg.jpg

К сожалению, честность это не самая полезная черта для правителя

Теперь будем улучшать управление

eyi8.jpg

[Cкрыть]

Затем король устроил пышный пир.

Пир и развитие чешской ветви династииНажмите здесь!
 

0omu.jpg

Пока готовили пир, у принца Серло родился сын по имени Славибор, вот что уж точно интересно.

h4zz.jpg

А пир удался на славу. Вина по крайней мере не осталось.

z7m8.jpg

[Cкрыть]

В 1138 году был убит герцог Мэтью из Херефорда. Убит по приказу собственной сестры. Впрочем, раскол владений Нормандской династии только усиливал нашего правителя.

Вот результаты убийстваНажмите здесь!
 

twc5.jpg

d3la.jpg

[Cкрыть]

Вскоре после этих событий пришло письмо от канцлера, где говорилось о том, что отношения с тамплиерами в Акре улучшились.

Что? Какие тамплиеры?!Нажмите здесь!
 

4lpe.jpg

[Cкрыть]

Король же ясно приказал улучшать отношения с сыном, а не с тамплиерами, у которых замок по соседству!

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Alterus

Глава XV

Не ошибается тот, кто ничего не делает

(1138 - 1142)

Король Ферант был у себя в замке 5 мая 1138 года, когда выслушивал предложение о написании хроники, где описывались бы славные деяния его и его предков. Хотя он не совсем понимал, какой в этом смысл, счел дело интересным и выделил некую сумму.

Пишите, если хотитеНажмите здесь!
 c8nm.jpg[Cкрыть]

В эти майские дни король ознакомился с объемами своего золота и решил, что денег достаточно и для проведения летней ярмарки.

Пусть празднуют все!Нажмите здесь!
 haqz.jpg

Что празднуют? Приход лета и говорят, что урожай будет хорошим, наверное.

[Cкрыть]

В основном все было хорошо, если не считать кончины епископа Кентерберийского Адемара. Он прожил 91 год, его здоровье подкосили попытки обратить в истинную веру население Иерусалима.

От нас ушел великий человекНажмите здесь!
 6ybp.jpg

Пусть же его преемник достойно продолжит его дело! Для этого есть все предпосылки

bxzh.jpg

[Cкрыть]

Пришла новость из Ирландии

Граф Дублина стал герцогом МитаНажмите здесь!
 e08a.jpg[Cкрыть]

Пока суд да дело, король Ферант обратил внимание, что мусульмане у границ Святой Земли воюют между собой. После встречи с советниками было решено напасть на маленькое шейхство Сур, провинцию, которая считалась составной частью Галилеи.

Как только ярмарка завершится, начнем войнуНажмите здесь!
 lndl.jpg[Cкрыть]

Так и сделали. Была объявлена священная война. Но неожиданно пришло сообщение, что война закончена, по сути так и не начавшись. Шейх сдался местному эмиру.

Что?! Опять облом!Нажмите здесь!
 f44u.jpg[Cкрыть]

Ничего, это так и не станет ошибкой, думал король. Объявим войну Юсифидам, они участвуют во многих войнах и не окажут достойного сопротивления. Провинция будет нашей!

Сказано - сделано! Плюс у Феранта были хорошие союзникиНажмите здесь!
 ojt1.jpg[Cкрыть]

Канцлер Серло тем временем осмелился просить о владении некоторыми землями. Ферант отказал: канцлер отношения с сыном не наладил, а еще чего-то просит?

Еще что-то попросишь - отправишься в монастырьНажмите здесь!
 gt67.jpg

Жестоко,но справедливо

[Cкрыть]

10 октября 1138 года пришло сообщение из Рима: избран новый Папа, Симплиций І.

Ого, какой молодойНажмите здесь!
 5g1d.jpg

Так быстро стал и епископом, и кардиналом

[Cкрыть]

В октябре того же 1138 года войско Юсифидов было разбито при Сарепте Сидонской, война складывалась удачно.

Ничто не остановит наши войска в битвах с неверными!Нажмите здесь!
 kyey.jpg[Cкрыть]

В войне на Востоке были призваны только местные войска, было решено не использовать силы всего королевства.

В начале нового, 1139 года, пришли хорошие новости - наконец-то улучшились отношения короля с наследником.

С -73 до -33. Но все равно оставалось желать лучшегоНажмите здесь!
 0o9z.jpg[Cкрыть]

Достиг совершеннолетия сводный брат Феранта Mauger, была сыграна свадьба с герцогиней Анжу Фелицией. В будущем эти земли должны были стать частью владений рода де Бомон.

Еще один способный родственникНажмите здесь!
 ghoy.jpg[Cкрыть]

Затем пришло немного шокирующее известие.

Опять короля отлучили от Церкви. Надо что-то делатьНажмите здесь!
 6ao0.jpg

Ирландец, посмевший совершить подобное, должен заплатить за содеянное.

[Cкрыть]

У Феранта не было нужного количества денег для покаяния, но каким-то чудесным образом, видимо по чьему-то доброму наущению, отлучение было снято.

А любовь к дуэлям осталасьНажмите здесь!
 6m12.jpg[Cкрыть]

Ради улучшения управления государством было решено провести перепись имущества подданных. Нормальной переписи со времен Книги Страшного Суда Вильгельма Завоевателя не проводилось.

И это сделаемНажмите здесь!
 5m9b.jpg[Cкрыть]

Затем опять пришло сообщение, что отношения с тамплиерами улучшились. Но зачем? Почему бы не улучшать отношения с сыном???

Будем дружить с гроссмейстером.Нажмите здесь!
 47dc.jpg[Cкрыть]

В конце 1139 года ко двору прибыла группа португальских дворян, которые потеряли земли в борьбе с неверными.

Почему именно к нам?Нажмите здесь!
 cu67.jpg[Cкрыть]

А перепись имущества подданных прошла тем временем успешно.

Ну и хорошо, пусть казначей разбираетсяНажмите здесь!
 mgjf.jpg[Cкрыть]

Население Акры приняло истинную веру

Сын время не теряетНажмите здесь!
 5tup.jpg[Cкрыть]

Война на Востоке должна была завершиться без проблем, но силы неверных значительно выросли. Халиф Иссаддин присоединился к войне. Египетские войска представляли серьезную угрозу. А император Августин отправил в поход меньше войск, чем ожидалось. Ферант приказал созвать войска всех вассалов, они сели на корабли и отплыли к Святой Земле.

Войска Фатимидов сражаются с имперскимиНажмите здесь!
 yqki.jpg[Cкрыть]

Вообще египтяне как-то странно пошли в поход, прошли всю Палестину и напали на имперцев, не тронув войск англичан. Иногда бывает и по-другому: ждешь, что войска союзников придут в ту же провинцию, где уже стоят твои войска, а они нападают на превосходящего врага. Да, логика некоторых "командиров" не понятна.

Тайный советник тем временем предлагал убить внебрачного сына Умбера, но король не захотел трогать ни в чем не повинного мальчика.

Он не принесет вреда...Нажмите здесь!
 n4um.jpg[Cкрыть]

На Востоке были побеждены имперские войска и армия с Туманного Альбиона прибыла как раз вовремя, чтобы схлестнуться в решающей схватке с врагом и выйти победителем.

Восточные битвыНажмите здесь!
 Грандиозное сражение под Бейрутом

qc5m.jpg

Война была близка к завершению, но враг еще не хотел сдаваться.

umk4.jpg

Ну что ж...

Успешная осада Махиса

og2g.jpg

И успешная Бейрутская битва

2h75.jpg

забрали у неверных всякую надежду

iw30.jpg

Графство Тир было передано верному слуге короля - Ламберту де Агелен

9k2l.jpg

[Cкрыть]

Ну что, теперь должен был настать мир. Мир? Забудьте! В Шотландии шла гражданская война, а жена короля Eadgyth притязала на земли Камбрии. Это была часть ее владений по праву. Король Ферант хотел изгладить свою вину перед женой, все их конфликты. Он решил начать шотландский поход немедленно.

Начало походаНажмите здесь!
 Вот какая заворушка в Шотландии

apo.jpg

Ее инициатор - колоритный персонаж

w5zr.jpg

А вот и повод для войны

oo1.jpg

Вот и осада крепости Бург в Камбрии

nfvc.jpg

[Cкрыть]

Вроде бы все должно было сложиться удачно, но сердце Феранта не выдержало напряжения последних лет и он внезапно умер в возрасте 68 лет. Последний поход его жизни (хотя он руководил им на расстоянии) суждено было окончить не ему. Из Акры уже отплывал корабль с новым правителем Англии - Осмондом І.

Смерть короляНажмите здесь!
 xjol.jpg[Cкрыть]

Король Ферант все последние годы жизни подвергался сильному стрессу, который можно было считать уже фамильным недугом. От него умер один из братьев Феранта, еще один младший брат уже покойного короля страдал той же проблемой. Все свое правление Ферант І показал себе как типичный вояка, он старался своевременно, по ситуации, принимать решения, часто совершал ошибки, героически их исправляя. У него не было далеко идущих планов, он просто делал то, что считал нужным исполнить. Его правление не будет вписано золотыми буквами в скрижали истории, его достижения выглядят незначительными по сравнению с его великим отцом. Но, несмотря на то, что за неполные 8 лет своего правления Ферант сделал не так уж и много, он достоин называться значимым членом династии де Бомон.

Ссылка на комментарий

Alterus

Часть III

Осмонд І

Глава XVI

Победоносец

(1142 - 1144)

Осмонд родился 26 января 1091 года от Р.Х. Его отец считал, что ему как человеку не доставало учености, а потому решил отдать сына на попечение богословам, особенное влияние на мальчика оказывал бывший крестоносец Рожер. Осмонд оказался очень способным учеником, он превзошел своих учителей, не просто выучил Священное Писание и Священное Предание, а и изучил все доступные богословские трактаты, разбираясь в различных их тонкостях. Но от этого Осмонд так и не стал набожным человеком.

Осмонд в молодостиНажмите здесь!
 zwbz.jpg

Со временем произошла и женитьба

a0u6.jpg

Осмонд жил неплохо, несмотря на многие проблемы, которые могли с ним случаться

3nie.jpg

[Cкрыть]

В конце концов у Осмонда родились трое дочерей и трое сыновей: старший - Осмонд, средний - Джордан и младший - Эдмунд.

У Осмонда было важное отличие от всех его предков: он не ощущал себя нормандцем. Но и саксом тем более он себя не ощущал. Это был человек совершенно нового типа, воспитанный на началах как и рыцарской европейской, так и местной культуры. Сложно было найти определение новому типу людей. По названию острова именоваться они стали англичанами. Англия - англичане, разве не логично?

Еще одна особенность Осмонда: он всегда хотел стать королем. С того самого момента, как королем стал его дед, он ждал того момента, когда сам возглавит королевство, приведет его к новым победам и станет величайшим правителем в истории. Но он никогда не пытался приблизить этот момент. Несмотря на напряженные отношения с отцом он ни разу не подумал восстать против него. Врожденная доброта - известная черта Осмонда I, его способность заводить друзей, общительность - все эти черты делали его популярным срди большинства вассалов.

Теперь он был коронован.

Король Осмонд ІНажмите здесь!
 euid.jpg[Cкрыть]

Первым делом, которое предстояло совершить Осмонду І - его 2, а в будущем ожидалось и 3, безземельных сына. В то же время, Осмонд становился все более недоверчивым человеком, он не разбирался в интригах, он думал, что угроза может уходить от любого, даже от своего сына. Поэтому пожаловал старшему сыну только одно баронство.

Старший сынНажмите здесь!
 0cz1.jpg

jiew.jpg

[Cкрыть]

Следующим шагом короля был созыв королевского совета. Были проведены некоторые изменения, особенно правитель полагался на своего друга, канцлера Серло.

Королевский совет 1142 годаНажмите здесь!
 3l38.jpg[Cкрыть]

Затем королю предстояло заняться Шотландским походом. С чего это вдруг его отец решил устраивать поход в негостеприимную Шотландию зимой? Ведь это могло погубить много жизней солдатов. Тем не менее поход уже начался и эту войну надо было выиграть.

События, связанные с походом и не толькоНажмите здесь!
 Ситуация на приграничных территориях

kn11.jpg

Попытка искупить грехи

o2iv.jpg

Деньги есть - улучшаем наши крепости

zpd3.jpg

Создаем герцогство Аскалон и передаем верному вассалу

gz79.jpg

Интересный случай

zvi3.jpg

Папа отпускает нам грехи, не бесплатно, конечно

kxte.jpg

Интересного случая так и не произошло

nw3g.jpg

Тем временем наша армия громит врага при Линдисфарн

ap2x.jpg

и добивает при Карлайле

6mno.jpg

Улучшены отношения с дядей. Теперь проблем с вассалами практически не осталось

0hjw.jpg

Соперник готов сдаться

9r4o.jpg

Мать короля получает Камбрию

m0ml.jpg

m724.jpg

[Cкрыть]

После похода Осмонд І провел анализ своих способностей и решил, что их не достаточно для успешного ведения воен.

Надо быть еще сильным воином, а не только дипломатом и ученым мужемНажмите здесь!
 

41i9.jpg

[Cкрыть]

Затем король узнал у планах собственной жены убить его мать! Но Осмонд не был склонен с жестоким мерам, он решил поговорить об этом.

Как оказалось, это было удачное решениеНажмите здесь!
 

5jg9.jpg

6wuk.jpg

[Cкрыть]

Затем были проведены переговоры с канцлером о ситуации в мире и куда направить следующий удар.

Стало известно, что Смута во Франции практически оконченаНажмите здесь!
 

nrg3.jpg

А на Пиренеях мусульмане все еще слишком сильны

ueb7.jpg

[Cкрыть]

Удар было решено нанести на одно из мелких ирландских графств

Охваченный восстанием, Килдер представлял легкую добычуНажмите здесь!
 vxwd.jpg

Высадка войск англичан

vtgn.jpg

[Cкрыть]

Но при подготовке к войне случилось ужасное событие

Одержимый корольНажмите здесь!
 ni5d.jpg[Cкрыть]

Как такое могло случиться, что это было и как оказало влияние на жизнь короля, так и остается тайной, окутанной жуткими легендами...

Тем временем

продолжаем завоевание ИрландииНажмите здесь!
 

Легкая победа при Кнокоулин

stgu.jpg

После того, как замок Кнокоулин взяли у повстанцев, его почему-то снова пришлось брать у ирландцев

5btd.jpg

Затем взяли аббатство Санкт-Бригит и крепость Килдэру

Война была окончена

gqt5.jpg

[Cкрыть]

В то время возмужал младший сын Эдмунд, самый способный из троих сыновей короля.

Он был бы достойным наследником...Нажмите здесь!
 lpjh.jpg[Cкрыть]

Тамплиеры попросили основать владение, король позволил

Еще один шаг к защите Святых ЗемельНажмите здесь!
 

gw0l.jpg

[Cкрыть]

Вспыхнуло восстание в Корнуоле. Осмонд привык к восстаниям в Палестине, но в Англии? Видимо дворяне уж слишком злоупотребляли своим положением.

Восстание было быстро подавленоНажмите здесь!
 nfps.jpg

e5z5.jpg

[Cкрыть]

Мадаба была обращена в католицизмНажмите здесь!
 

01mp.jpg

А Осмонд стал вынашивать планы по захвату Бретани

[Cкрыть]

Умер один из дядь короля, по имени Роберт. Он был хорошим тайным советником, но ему была найдена отличная замена.

Старший сын, Осмонд, способен и достоин этой должностиНажмите здесь!
 nar8.jpg

uzjj.jpg

[Cкрыть]

Главным решением короля в конце 1143 года был поход на Бретань. Для этого он принял титул герцога Бретонского, чем обосновал свои претензии на этот кусок земель. Трем местным графам были разосланы предложения добровольно стать вассалами своего законного сюзерена. Но все они отказались.

"Что ж, они не захотели по хорошему", - сказал Осмонд І.

Разобьем их по очередиНажмите здесь!
 

Анбонская битва

448r.jpg

Призываете французов на помощь?

25v3.jpg

Французы сейчас немного заняты

04w5.jpg

А наши войска взяли крепость Ванн

6vgp.jpg

Затем были взяты Локмине и Анбон

v1q5.jpg

Чтобы перекрыть путь к отступлению армиям двоих оставшихся графам, был придуман хитрый план

ztkg.jpg

Так они не смогут отступить.

И это сработало! Плюс поддержка новых войск из-за моря во главе с самим королем!

Ожидаемая победа!

e3dv.jpg

Призываете ирландцев? Вас ничто не спасет!

Берем еще одну крепость, на этот раз Лангонне.

Второе графство тоже пало

sg3f.jpg

Остались мелочи - взятие Санкт-Поль де Леон

vpz0.jpg

Этот замок пал. Осталась последняя твердыня - Брест.

4r34.jpg

После взятия этого города сопротивление врагов было бесполезным.Наше превосходство было доказано.

[Cкрыть]

Осмонд І был доволен исходом похода в Бретань. Подписанный мир означал полное признание лордов этих земель вассалами Английского короля.

Мир 10 апреля 1144 годаНажмите здесь!
 5zgy.jpg

c25s.jpg

[Cкрыть]

Таким на трон взошел Осмонд. Он принес ряд побед. Да, они были над слабыми противниками, но сам факт побед показал силу Английской державы. Суждено ли было Осмонду добиться большего? Время покажет.

Анонсик следующей главыНажмите здесь!
 Король пытается централизовать державу, вмешиваясь в дела вассалов и церкви. Его влияние постоянно растет. Все было бы хорошо, если бы не одна страшная болезнь...

Новые титулы, пиры и войны - все это будет описано в следующей главе истории династии де Бомон!

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26255

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alterus

История династии de Beaumont Историческая справка Эта история началась 26 декабря 1066 года, на следующий день после того, как Вильгельм Завоеватель был коронован в Вестминстере. Отныне он

Alterus

Часть І Роберт Начало пути 26 октября 1066 года молодой нормандский рыцарь Роберт де Бомон получил от своего сюзерена, короля Вильгельма (на изображении) графство Лейстер Роберт

Alterus

Глава ІІ Герцог Итак, Роберт де Бомон стал герцогом. Но это было только начало будущей борьбы, интриг, заговоров и конфликтов. Уже в молодости Роберту пришлось понять, что надо бороться за свое

Alterus

Глава ІІІ Книги, свадьбы и пиры Как уже нам известно, герцог Роберт де Бомон отныне стал управляющим королевства Англии. Не долго ему пришлось сидеть без дела, вскоре король Вильгельм приказал

Alterus

Глава IV Не всякий пир в радость Папа Агапит III провозгласил начало крестового похода на Святую землю. Однако то ли король Вильгельм не был приверженцем борьбы за Гроб Господень, то ли у

Alterus

Глава V Все что нас не убивает, делает сильнее Осень выдалась невеселой... Может быть поэтому и было решено в королевстве провести великий рыцарский турнир, на который и был приглашен наш герцо

Alterus

Глава VI Дела семейные Шло лето 1100. Герцог Роберт продолжал пребывать в Лестере, не предпринимая активных действий. В это время он предпочитал действовать по ситуации. А ситуации бывали разны

Alterus

Глава VII Много о войнах и немного о мире В то время как герцог Роберт редко проводил пиры, король, наверное, проводил их часто, ведь он стал сильно тучным человеком. Его даже так стали называ

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...