Фландрия - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Фландрия

Рекомендованные сообщения

Во второй раз решил написать ААР и на этот раз я подойду к нему более щепетильно. Итак:

Версия игры: 1.091 со всеми мажорными DLC

Уровень сложности: средний

Дата начала: 15 сентября 1066 года

Династия: де Булонь

Цель партии: отделиться от Франции и прожить как можно дольше

Дополнительная цель: собрать Нидерланды

Евстахий де Булонь. Пролог.

Здравствуйте, дорогие потомки. Меня зовут Евстахий де Булонь и сейчас вы читаете то, что один из моих бастардов назвал "своим взглядом на историю" а именно мой личный дневник. Я буду вести его, что бы в случае провала моей авантюры династию де Булонь не выкинули из Мировой истории, как это было со многими династиями. А в случае успеха, его могли бы читать мои потомки и гордиться своим родом осознавая через что ему пришлось пройти. По этом, я буду предельно честен.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как я уже писал, меня зовут Евстахий де Булонь и в данный момент я являюсь главой рода. Мне 41 год, что уже достаточно много, однако совершеннолетнего наследника у меня ещё нет - Евстахию младшему пока лишь 11 лет. Зато у меня есть трое бастардов которых нужно куда-то сбыть. Как бы то ни было, моих скудных талантов должно хватить, и да пусть я с трудом умею читать и писать, пусть я не очень хорош в дипломатии, свои мечом я добьюсь того что захочу. А хочу я всего лишь вернуть титул утерянный моим далёким предком - титул герцога Фландрии. Из-за этого желания, многие придворные называют меня завистливым, возможно они и правы, что поделать. Из-за того как я с ними поступаю, другие называют меня капризным деспотом. Во всяком случае, я в отличие от многих других знаю себе меру, да и не гнушаюсь делать щедрые подарки как нужным людям, так и простому народу. Однако, уважают меня из-за моих выдающихся военных навыков.

Жена Ида меня прекрасно дополняет - на ней держится вся козна графства, а когда нужно она пускает в ход свои женские чары чтобы плести паутину интриг. Она так же как и я хочет получить старый титул моего рода, но в дополнении к зависти она ещё и полна амбиций. Честно говоря, единственная причина почему я не боюсь от неё удара себе в спину - это её набожность.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мои советники. Честно говоря, я бы не стал говорить что управлять графством без такого обширного совета трудно однако в нём очень много умелых и способных людей, которые будут мне полезны в дальнейшем. Мой младший брат Годфруа показал себя не только хоршим дипломатом, но и просто очень образованным человеком (в отличии от меня), однако несмотря на его способности и природную доброту - он циничный параноик претендующий на мой титул, ладно хоть в военном деле он ничерта не смыслит. Как бы Годфруа чего не натворил. Своего старшего бастрадра я назначил на пост Маршала и сделал это не безосновательно - его военные навыки превосходят даже мои. Тем не менее он жадный гневный параноик и только Бог знает что он задумал сделать со своими братьями имеющими права на мой титул. К счастью, такой поворот событий я учёл и в своё время обучил его только военномуд елу да грамоте (и то и другое он усвоил гораздо лучше меня). Мой средний бастрад просто бесхитросный кукловод - не имея никаких навыков кроме хитрозадости он смог стать управляющим. Хвала Ему, что всему делами по хозяству ведает моя жена. Барон Ругер из Сен-Поля занимает должность моего тайного советника, впрочем он сведущь и во многих других вопросах, что застовляет его очень сильно уважать. И да, он как и все другие члены моего совета не обделён цинизмом (чем больше я узнаю этих людей, тем меньше они мне нравяться). И наконец мой придворный духовник - велкий Фландрийский богослов Еписком Робаут. О его высокомерии и жадности слогают легенды, а в сочетании с тем, что он известен как один из лучших дуэлянтов графства это очень опасный человек. Как я уже писал выше, это очень способные люди способные на очень многое, так что жизнь в Булоне очень весела и приятна. Нужно взять в заложники кого-то из их семей...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В целом, все вассалы кроме Робаута меня любят, этому хмырю даже назначение в совет не понравилось, и улучшение отношений с ним это один из "главнейших векторов внутренней полтики" как говорит моя начитанная жена. С этой целью я проштудирую под присмотром моего страшего брата Библию и приглашу епископа на богословскую беседу. Возможно, даже дам ему шанс меня в чём-то убедить - это должна дать его жадной и гнусной морде немного радости, что в свою очередь заставит его лучше ко мне относиться. И платить налоги, наконец.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сам я решил взять у брата пару уроков дипломатии (паралельно с прочтением Библии), что должно пойти на пользу моему будующему предприятию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Совего бастрадра маршла я отправил готовить ополчение, чем дальше он будет от замка, тем лучше. Второго бастрада я отправил собирать налоги в бедном квартале Булони (хе-хе-хе). Барон отправился в Брюгге с целью поднятия там шпионской сети и сбора компромата на всех видных лиц герцогства. Годфруа же получил задание улучшать дипломатические отношения с графом Робертом из Артуа, завистливым высокомерным обжорой. Моя жена согласлась вместо него преопдовать мне основы дипломатии. Так началась большая игра.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Евстахий де Булонь. Часть Первая: высокомерие.

Раздав приказы совету я решил заняться делами своего владения. Первым делом я решил увеличить приход денег в казну, введя налоги для феодалов. Надеюсь, барон Ругер поймёт, что это был вынужденный шаг.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Меж тем, оказалось что Фландрия де юре является частью СРИ, а значит королевские законы Капетов на неё не распространяются. Это даёт большой простор для манёвра, так как в Империи с "жёсткой вертикалью власти", как говорит Ида, всё очень и очень плохо.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее мне стало интересно как же обстоят дела ополчением. В конце концов я уверен, что для достижения цели мне потребуется сильное войско... которого у нас нет. Барон Ругер готов послать на войну целых 57 воинов и это при том, что он является единственным хозяином замка в моих землях, кроме моего разумеется. Епископ и вовсе никого мне не пошлёт, но с этой проблемой я уже решил как мне поступить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наш любимый герцог обладает тремя графствами с очень хорошим доходом, так что в случае открытого противостояния он сможет противопоставить как минимум в три раза больше солдат. Здесь-то и начинается мой план.

Что бы уровнять шансы, мне нужно как минимум ещё два графства - Артуа и Гинь. Гинь я собираюсь захватить из-за того что она расположена на побережье, а значит способна приносить хороший доход от торговли. Графа Роберта из Артуа я собираюсь превратить в родственника, женив на его сыне мою дочь. Которой у меня нет (нужно будет предложить Иде поработать над этим).

Однако, у герцога есть одна слабость - большая часть его вассалов, включая и меня, французы. Сам же он относит себя к Голландцам и с презрением относиться ко всем остальным. Вполне вероятно, что когда-нибудь из-за этого ему на голову упадёт камень. Однако, пока оставим планы и заговоры, ведь скоро должна начаться Большая Охота!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Однако прошла она не очень гладко - я потерял коня, вернее добил его сам ибо он переломал себе все ноги и не передвигаться. Далее проблемы пошли по нарастающей, ведь встретив могучего оленя я растерялся и... получил рогами по ноге.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хорошо, что рана не серьёзная и никаких последствий от неё не будет. Ну кроме шрама, а они только красят настоящего мужчину. Разве что надо будет придумать историю про нападение бандитов или драку с медведем...

27 сентября Кайзер Генрих Пятый прислал мне письмо с просьбой поддержать укрепление императорской власти. Моим ответом стало слово "нет" написанное по-французски. В этот же день из Англии, с которой у меня есть некоторая кровная связь, пришли интересные вести - Вильгейм Бастрад действительно там высадился и осадил Вестминстер. Он что, действительно решил что сможет в одиночку забороть целое королевство?

В середине октября охота была окончена и пусть большую её часть я провёл на койке с раненой ногой, другие знатные охотники преуспели и хорошо отблагодарили меня за то, что я разрешил им поохотиться в моих землях.

21 октября пришло известие о том, что Вильями Бастраду мало одной короны и он оновал группу феодалов требующих выборной монархии во Франции. Интересно, что ответим им 14 летний король Филипп.

Спустя шесть дней, герцог Бургундии Роберт Старый тоже решил не терять времени даром и создал фракцию имени себя. У старика видно совсем маразм начался.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В предпоследнюю ночь октября состоялась моя беседа с Епископом. Она вышла очень продуктивной (Ида и вовсе после неё сияла от радости) и епископ пожелал навестить меня ещё раз. В этот же радостный день произошло ещё два события: во-первых английская армия под предводительством самого короля напала Вильгейма осаждающего Вестминстер - с обоих сторон в сражении учувствуют 10 тысячные армии и битва должна быть кровопролитной. Вторым событием стала жалоба моего младшего брата - как оказалось он до сих пор не в браке. Чтож, невесту я ему подыщу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Даст Бог, мою авантюру против герцога поддержат в Бургундии. Если же нет, то хотя бы брат ненадолго отвлечётся от мысли меня отравить.

11 декабря пришло известие о том, что герцог Бургундский согласился на моё предложение. Осталось лишь немного подождать.

Накануне Рождества мне вдруг сообщили о том, что... есть две Бургундии. Одной правит Старый Роберт и она расположена во Франции. Другой же правит мой будущий зять и расположена она в Империи. Чёртов феодальной разброд.

В середине января пришла новость о том, что войско Вильгейма спешно отступает к побережью - в нём осталось около 3 тысяч солдат, а по пятам у него идёт войско английского короля 5 тысячами.

А потом произошло это...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я не знаю, что на меня так сильно повлияло. Не то повторная встреча с епископом, не то хлопоты о женитьбе брата. Но я понял, что все проблемы в графстве решаю только я, на мне огромная ответственность. Мне абсолютно нечего стыдиться.

Изменено пользователем Weer
Ссылка на комментарий

Евстахий де Булонь. Часть Вторая: Хлопоты

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Величие. Пусть ничего не было сделано, но именно это я ощущаю в данный момент. Когда норвежская армия взяла Йорк, когда Шампань восстала против своего сюзерена, когда последние воины Вильгейма борются за выживание в Глочестере именно я ощущаю себя сильным и великим правителем. Герцог ещё и не догадывается кто решил действовать против него.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Проснувшись с этим чувством я понял, что даже несмотря на всё моё величие - я уязвим. Тогда я приказал выделить из казны деньги на строительства деревянного частокола, что сули множество другой выгоды кроме защиты моей собственной персоны. Дальше - больше, я решил обезопасить своего наследника и женил своего младшего бастарда на дочери герцога Роберта правящего в южной Италии. Да, чем дальше, тем лучше.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Затем, я предложил герцогу Гильому из Тулузы в жёны свою сестру, что должно обеспечить наш союз. Что вскоре и произошло.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Время шло, а Англию продолжали разрывать войны - на сей раз Вестминстер атаковали Норвежцы. К сожалению, они достигли успеха. Тем временем мой наследник Евстахий подрос достаточно, что бы передать его в обучение и конечно же я выбрал барона Ругера. В своей мудрости, как говориться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

23 января состоялась очередная моя встреча с епископом. Как и в прошлый раз, мы провели всю ночь в спорах и как в прошлый раз они не прошли даром. А затем...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Король Филип воистину человек-загадка. Единственное разумное объяснение - это священная война принять участие в которой должен любой католик, но чёрт возьми где находится Литва, Латтлалы или Ятвезь? Такими темпами скоро кому-нибудь придёт в голову мысль плыть на Иерусалим.

20 апреля наконец произошло то, что должно было произойти - Ида вновь забеременела. Вместе с Епископом я буду молиться всю ночь что бы это была девочка. В этот же день Нормандская, Английская и Норвежская армии столкнулись в битве у Бедфорда. Бедная, бедная Англия.

24 июля был построен частокол. Ну, в безопасности я себя чувствовать не стал, это факт. Зато крестьяне настолько обрадовались, что "по ту сторону" тут же образовались новые подворья, а значит и новые налогоплательщики.

19 ноября. Мои молитвы были услышанны - родилась дочь, которую решили назвать Дода, в честь прабабушки моей любимой жены.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как приятно осознавать, что план начинает приходить в движение. В этот же день мой брат был отправлен в Гинь с очень деликатным заданием - ему было поручено сфабриковать претензии на это графство.

Тем временем Герцог зная о моих "подвигах" на прошлой охоте решил назначить меня ловчим. Издевается, ирод.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В честь этого я решил устроить пир и отпраздновать это вместе со своими вассалами и придворными. Ох, сколько же денег туда уйдёт.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Неожиданно вспомнил, что для пира традиционно нужен кабан и я как ловчий, должен был отправиться за ним. Однако, прошлая охота не была забыта и я столкнулся с дилеммой. Но чёрт возьми, я не испугаюсь какого-то кабана! И вскоре я приволок его тушку в имение, пусть и перепачкался по пути в его крови из-за чего меня почему-то посчитали "кровожадным". Ну и пусть, зато теперь герцог поймёт с кем дело имеет. Затем, во время рождественских праздников я встретил фокусника, способного буквально исчезать - он тут же получил приглашение на мой пир.

7 января мой бастрад-маршал доложил об успехе своей мисси... и я тут же позвал его на праздник, так как все приготовления были уже окончены. Помимо фокусника там будут и акробаты, и менестрели, и много вкусных яств (деньги, мои деньги). И более того - моя рана окончательно затянулась в шрам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пир прошёл замечательно - маршал подрался с бароном, фокусник попытался стащить гуся с моего стола... В общем, решили собираться так раз в три года. А после пира я понял, что нашёл настоящего друга - барона Ругера.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Weer
Ссылка на комментарий

Евстахий де Булонь. Часть Третья: Пути Господни не исповедимы

После пира меня пригласили опробовать новый лук, привезённый откуда-то из Византии. Я и мой бастард оценили его удобство и лёгкость, сочетаемое с сильным натяжением и в этот же день я распорядился заказать партию новых луков для вооружения ополчения. Лишь бы эти идиоты их не угробили на первых же стрельбах.

Затем, за кружечкой хорошего эля, я стал внимательно изучать положение дел в семье нашего любимого герцога и как оказалось у меня с его младшим сыном много общего. Более того, согласно Имперским законам все его титулы будут разделены между наследниками, а значит в дополнение к графу Артуа у меня может быть ещё один союзник. Герцог явно нуждался в помощи, так что я начал спешно писать письмо барону, уже успевшему отправиться в Брюгге...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Я знал, что меня поддержит сам мэр Брюгге и вместе с ним один из придворных герцога. Не знаю, чем именно он их не устроил, но это те люди которые имели прямой доступ к его, эм, телу. Далее мне следует послать подарки тем, в ком я не до конца уверен и надеюсь получиться заманить обоих его сыновей.

Август начался с восстания герцога Роберта Бургундского против короля Филипа. Если этот старый хрыщь получит королевскую корону, то он явно попытается укрепить королевскую власть, чего допускать нельзя. Нет, я всё ещё помню, что французские законы не распространяются на Фландрию... просто у меня появились куда более дальние планы.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Спустя пару дней стало известно что Роберт вместе со своим союзником собрал армию в две с половиной тысячи, в свою очередь Филип смог собрать только полторы тысячи мечей. Стоит за этим наблюдать более пристально.

В начале октября состоялась битва при Бурже, когда авангард армии Роберта наткнулся на засаду подготовленную Филипом. Вскоре они оба столкнулись на поле боя возле замка Бурже. И король проиграл.

Весной стало окончательно ясно, что при королевском дворе скоро будут пить мерзкое бургундское вино. Ведь у Филипа не осталось абсолютно никаких шансов.

А в начале августа наш любимый герцог так же решил попытать счастья и объявил войну королю у которого уже просто не было войск. Осталось надеяться на то, что Роберт успеет первым, ведь из двух зол выбирают меньшее.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

В январе мой повзрослевший наследник неожиданно заявил... что хочет жениться на русской княжне. Я не стал возражать, так как она была выходцем из славной семьи и обладала некоторыми полезными навыками, в то время как Евстахий не умеет ровным счётом ничего. Господи, за что мне это?

Далее произошло совсем необъяснимое событие - Роберт Старый почти выиграв войну умер от депрессии. Однако в этом заключалась его последняя шутка, так как теперь наш любимый герцог должен будет вести войну против целого королевства. После того как это произошло даже Роберт из Артуа согласился принять участие в моём заговоре дабы как можно быстрее закончить это безумие. Воистину, чудеса порой случаются на ровном месте.

В ноябре мой управляющий, а по совместительству средний бастард, обратился ко мне с просьбой узаконить его и включить в наследование. В ответ я сгоряча припомнил ему все заслуги, которых нет, и выгнал вон. Тот от чего-то впал в депрессию.

В декабре произошло то, что должно было произойти - войска короля оказались во Фландрии и принялись грабить и убивать повстанцев, то есть нас. К счастью, по происхождению я и все мои придворные французы, так что королевская армия прошла мимо, направившись непосредственно в Брюгге. Надеюсь, герцог сгниёт в темнице.

В январе состоялось сражение в Ипре победителем из которого вышли войска герцога. Я ведь уже писал про чудеса?

17 мая... Он смеялся надо мной! Он... Он...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Чёрт возьми, мы были лучшими друзьями! Я не совладел со своей гордостью и накинулся на барона, тот просто убежал от меня, как маленький ребёнок. На следующий день он открыто заявил, что презирает мою гордыню. Гордыню?!

К счастью, я смог найти утешение и поддержку в объятиях своей жены Иды.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2072

Лучшие авторы в этой теме

  • Weer

    4

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Weer

    Weer 4 сообщений

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...