Перевод Crusader Kings II версия 2.21 - Страница 16 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Перевод Crusader Kings II версия 2.21

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Пора бы уже всем переводчикам собраться. Пишите мне в скайп shadow_ofwind. Сам я, скорее всего, поучаствую. Организатора перевода постараюсь найти.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SShredy
Посмотрел бета-версию перевода по ссылке SShredy. Есть несколько уточнений по названию фракций.

Муромцы и мещёры - правильнее мурома и мещёра.

Половцы - лучше всё-таки куманы, раз уж у вас Русь - Рутения.

Карен - Карены, это династия.

Семигальянцы - земгалы.

Сами - саамы.

Омейады - Омейяды.

Земляне - ну это совсем смешно. В оригинале Lendians, что следует читать как "лендзяне", при желании можно обозвать их полянами, волынянами или дулебами.

Культуры "комийская" и "мандейская" не склоняются. Так и оставить - "коми", "манде".

P.S. Если ещё нужно, тоже могу взять какие-нибудь места на перевод.

Внес замечания кроме коми и манде.

Игра адаптирована к прилагательным оканчивающимся на -ск и -цк.

Половцы оставлены как есть,потому что Рутения у нас переведена как Малоруссия для русских культур.

Ссылка на комментарий

Что за бердовый перевод

Какая Рутения? переводите по нормальному

что бы Русь была Русью а не Рутенией

или хотя бы сделайте две версии

Ссылка на комментарий

Да оставте вы все в покое Русь и Рутению. Это бесконечный спор продолжается с того момента как Парадоксы разделили русь на два королевства, и конца ему не будет. Оставте как в оригинале - кто как захочет так себе и назовет. Вместо перевода названий провинций в зависимости от культур, лучше бы тексты важные переводили, я вот видел непереведенные всплывающие подсказки, например.

как это оставить в покое? Русь должна быть Русью а не какой то Рутенией

Раз разделили на части то можно назвать Северная Восточная Южная Западная Черноморская Волжская и т.п. но не Рутенией

Ссылка на комментарий

Свенальд
как это оставить в покое? Русь должна быть Русью а не какой то Рутенией

Раз разделили на части то можно назвать Северная Восточная Южная Западная Черноморская Волжская и т.п. но не Рутенией

Лучше сделать королевство Новгород и королевство Киев.

Ссылка на комментарий

SShredy
Что за бердовый перевод

Какая Рутения? переводите по нормальному

что бы Русь была Русью а не Рутенией

или хотя бы сделайте две версии

Откуда вы лезите?

Сказано же-Есть королевство Русь,а есть Малоруссия.

Для всех кроме русских Малоруссия называется Рутенией.

Новгородская и Киевская Русь не будет,так как эти королевства могут создать и БЕЗ НИХ.

К тому же ИХ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.

Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

Откуда вы лезите?

Сказано же-Есть королевство Русь,а есть Малоруссия.

Для всех кроме русских Малоруссия называется Рутенией.

Новгородская и Киевская Русь не будет,так как эти королевства могут создать и БЕЗ НИХ.

К тому же ИХ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.

откуда берутся такие как ты

наф нам буржуйские версии названия Руси?

неужели нельзя назвать Северная Русь?

если нельзя два слова

то назовите СевероРусия хотя бы

Изменено пользователем SECRET
Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor

SShredy, если уж делаете Малоруссию (что как бы тоже верно) вместо Рутении, то королевство Русь переименуйте в Великоруссию (писал уже выше об этом).

Ссылка на комментарий

Maxim2797

Ок, если говорить что Русь и Рутению нельзя назвать Русью Новгородсуой и Русью Киевской (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. из-за возможного отсутствия в них Новгорода и Киева соответсвенно, то почему я могу создать королевсво Леон без области Леон или королевство Литву без герцогства Литва (например за Пруссию) ? Честно говоря Рутения или Малороссия раздражает так как в тот исторический период наша так называемая "малороссия" была основным центром Руси а Малороссией она стала после её завоевания Речью Посполитая. Новгородская Русь - это то королевство которое объединило Русь и говоря языком Crusader Kings II Олег после объединения руси сделал основным титулом Королевство "Киевская Русь". дальнейшее взято из учебника по истории: "История древнерусского государства. 1-й этап. Вторая половина IX века. Создание государства РУСЬ Два центра государственности. Северная федерация словен, кривичей и фино-угорских племён с центром в Новгороде (просто РУСЬ или Русь Новгородская) и полянский союз с центром в Киеве (та самая Киевская русь). И объединение центров государственности Севера и Юга новгородским и киевским князем-конунгом Олегом" Есть вопросы?

Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor

Maxim2797, да, есть вопросы. Это опять-таки норманнская версия, подтвердить которую мало кто может. Действительно, Русь имела два центра государственности - Новгород и Киев (Русь так же называли Новгородско-Киевской, но уже после раздела). И действительно, Мать городов-то русских находиться на верховье Днепра, а не на Волхове. Если вообще быть честным, то само деление на две Руси в игре на моменты стартов - неправильное. Но всё-таи наилучший вариант - Малоруссия для юга Руси, Великоруссия - для севера (правда, эти названия появились несколько позже), а Рутения - для созданной нерусской культурой Южной Руси. (Всем известно, что ряд стран, завладевшие во время усобицы Красноруссией, то бишь Венгрия, затем Литва, Польша и Австрия, хотели создать на территории Красноруссии и Малоруссии государство, хоть и населённое этническими русскими, но с отдельной религией, культурой и желательно языком, дабы противопоставить их остальным русским, усугубив раскол Руси и экспансию на её территорию, что, собственно, несмотря на независимость Украины, сейчас и происходит).

P.S. Леон создать без Леона, Литву без герцогства Литву и т.д. можно, т.к. у этих стран мало вариаций с названиями. А вот у русичей "кликух" территорий - вагон вагонов.

Изменено пользователем Komrad_Viktor
Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor

Удалено

Изменено пользователем Komrad_Viktor
Ссылка на комментарий

Maxim2797

Деление нормальное, просто на самом деле оно было кратковременным, лишь на период между правлениями Рюрика и Олега. Новгород и Киев всегда были довольно таки крупными городами поэтому если бы Киевскую Русь к примеру объединили Кривичи то столицей они скорее всего сделали бы Киев и т. д. В игре можно создать оба королевства только имея типы культур Восточнославянская (в игре это только русские) и Северогерманская (Скандинавы) а значит по любому Киев и Новгород стали бы в любом случае столицами.P.S. В игре есть функция - если вы переместили столицу во время своей жизни уже 1 раз возвращение к столице титула всёравно возможно и у королевства Литва есть ещё одно название появившеяся примерно тогда же когда и Рутения: Королевство Пруссия

Ссылка на комментарий

Maxim2797

Норманскую версию подтвердить не может только Задорнов и ему подобные славянофилы, а их историками мягко говоря не назовёшь.

Изменено пользователем Maxim2797
Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor

Проблема Великой и Малой "Русей" в игре состоит в том, что на момент игры эта титулатора были взаимнообратной, нежели сейчас (а проблему более позднего делению России на эти регионы я не считаю существенной). Так что, возможно, реально стоит сделать Северную (Северо-Восточную) и Южною (Юго-Западную) Руси. Но можно оставить и Малую и Великую. Сейчас не та проблема - надо сначала игру перевести. И проблема "пропольского" герба Русской Империи в игре меня как-то больше беспокоить названий.

А объединить Русь могут не только кривичи в IX веке (что проблему с названиями "Киевской" и "Новгородской" не создаёт), а, скажем, Ростовское княжество в XI (что делает некоторые натяжки).

_

Да, Задорнов не историк, но есть множество других историков, которые сомневаются в правдивости норманнской теории. Да и уже, поодаль стольких веков, никто уже точной, да даже неточной, правды сказать не может (или не хочет?). Увы...

Изменено пользователем Komrad_Viktor
Ссылка на комментарий

Maxim2797

В общем, в рамках этой игры можно создать Рутению и Русь (там и без этого не мало неточностей) но если нужно было бы добиться абсолютной исторической достоверности то Киевская и Новгородская русь (или Северная и Южная русь в крайнем случае) были бы наиболее приемлимыми вариантами.Нораманская версия основана на повести временных лет дополненая записями скандинавских летописцев. Я думаю если мы не доверяем запмсям наших предков то доверять антинорманской версии у которой кроме домыслов "историков" и политиков ничего нет мы тоже не можем

Изменено пользователем Maxim2797
Ссылка на комментарий

Наших предков- это кого? Герарда Фридриха Миллера, Штрубе-де-Пирмонта и Августа Людвига Шлёцера?

Ссылка на комментарий

В общем, в рамках этой игры можно создать Рутению и Русь (там и без этого не мало неточностей) но если нужно было бы добиться абсолютной исторической достоверности то Киевская и Новгородская русь (или Северная и Южная русь в крайнем случае) были бы наиболее приемлимыми вариантами.Нораманская версия основана на повести временных лет дополненая записями скандинавских летописцев. Я думаю если мы не доверяем запмсям наших предков то доверять антинорманской версии у которой кроме домыслов "историков" и политиков ничего нет мы тоже не можем

В повести временных лет написано что рюрик был не шведом не датчанином не норвежцем так что версия норманистов на ней тоже не основывается

Ссылка на комментарий

А повесть временных лет вообще подделка, которая была написана в 16 веке, а не 12.

Ссылка на комментарий

Maxim2797

да повесть временных лет не самый точный документ но описание в ней дано более-менее правдоподобно, что позволяет сделать некоторые выводы относительно истории руси и предлагаю перенести срач дискуссию в соответствующую Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

О ужас холи вар сплошной из за названий.

Ссылка на комментарий

Takhangir
В общем, в рамках этой игры можно создать Рутению и Русь (там и без этого не мало неточностей) но если нужно было бы добиться абсолютной исторической достоверности то Киевская и Новгородская русь (или Северная и Южная русь в крайнем случае) были бы наиболее приемлимыми вариантами.Нораманская версия основана на повести временных лет дополненая записями скандинавских летописцев. Я думаю если мы не доверяем запмсям наших предков то доверять антинорманской версии у которой кроме домыслов "историков" и политиков ничего нет мы тоже не можем
Я согласен с вами. Сам заканчивал ист. фак. Считаю более приемлемым вариантом для игры "Северная" и "Южная". А почему "половцы"? Почему бы не взять самоназвание "кипчаки"? Как историк кстати мог бы взяться за перевод, но вот незнаю как? Как вообще все это делается?
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1,837
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 374764

Лучшие авторы в этой теме

  • SShredy

    244

  • e479

    161

  • varrus

    95

  • Breton

    91

  • Robaggio

    67

  • Red Khan

    59

  • WaR_Viking

    51

  • Elfray

    48

  • Pax Ruthenia

    40

  • Diplomate

    35

  • Scald

    28

  • Крючков И.Ю.

    28

  • Станнис_Баратеон

    24

  • Falcssonn

    22

  • Свенальд

    19

  • N.S.W.P.

    18

  • SECRET

    16

  • Menschenhasser

    16

  • VaeVictis

    15

  • Realist

    14

  • Sazabi

    14

  • IngBar

    14

  • Killen

    13

  • Komrad_Viktor

    13

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...