Зачем России Кавказ? - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зачем России Кавказ?

Рекомендованные сообщения

Адмирал

Зачем России Кавказ

Этот вопрос поставлен нашей редакцией довольно провокативно. Но ведь именно так его ставят отдельные политики, общественные деятели, а порой и рядовые граждане. Мол, зачем нам эта Чечня (Дагестан или Ингушетия)? Пусть сами там и живут. Отгородимся от них большой стеной. Подобные рассуждения очень часто становятся результатом незнания, ошибочного понимания проблемы, иногда результатом пропаганды определенных кругов, а порой и результатом преступного умысла (сепаратизма). Но начнем с самого главного и простого.

Кавказ – это мы!

Здесь, на Кубани, известно, что Кавказ, это не только Чечня, Дагестан и Ингушетия, это, в том числе, наш Краснодарский край и Ставрополье. Несмотря на то, что Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) выделен из Южного (ЮФО) три года назад указом Президента Медведева, Кубань, равно как и Адыгея, была и остается частью Кавказа. Поэтому в нашей статье мы отнесем к Кавказу 9 регионов: Ставрополье, Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край и Адыгея. Порой к Кавказу относят даже некоторые южные районы Ростовской области, но ввиду неочевидности такого отнесения, мы так поступать не будем.

1360225552_01.jpg

Для нас важнее даже не то, что Краснодарский край относится к Кавказу с энциклопедической точки зрения, гораздо важнее, что Кавказ объединил в себе многие национальности на сравнительно малой территории, и у этого Кавказа нет регионального деления.

В 2011 году на территории Кавказа проживало - 15 109 035 граждан Российской Федерации. А это, не много ни мало, 10,6% всего населения России (142,9 млн. на 2011 год).

Часто принято считать, что все население Кавказа формируют 30 национальностей. Это не совсем так. Здесь речь идет скорее о языках. Различными учеными на Кавказе выделяют от 30 до 40 языков, не считая многочисленных наречий и диалектов. А вот национальностей и народностей здесь гораздо больше. В одном только Дагестане их более 100. Безусловно, подавляющую часть (абсолютное и относительное большинство) составляет русское население. На всей территории Кавказа проживает – 50,66% русских. Отдельно по округам в 2010 году ситуация выглядела так: ЮФО – русские 86,1 (вторая по величине группа - армяне (3,1%)), СКФО – русские 30,26 (вторая по величине группа – чеченцы (14,17 %)).

Кого кормит Кавказ?

1360225586_02.jpg

Продовольственная база

В 2011 году в России было собрано 95 миллионов зерновых, порядка 20 миллионов было собрано только на Кавказе т.е. 21% зерновых произвели 10,6% граждан России проживающих на Кавказе.

По данным «РИА Дагестан», в одном только СКФО (т.е. 7 регионов без Краснодарского края и Адыгеи!) производится 45% выращиваемого в Российской Федерации винограда, более 10% зерна, плодов, ягод и овощей, более 5% сахарной свеклы. На долю субъектов округа приходится 11% поголовья крупного рогатого скота, более 40% поголовья овец и коз. Регион производит более 44% шерсти.

СКФО на 2010 год – это: 129687 действующих предприятий, стоимость основных фондов в размере 2,3 трлн. рублей, произведенная сельхозпродукция на сумму 2,6 трлн. рублей.

Углеводороды

Для специалистов не секрет, что Северо-Кавказский регион является старейшей и наиболее разведанной нефтегазоносной провинцией России. Истории нефтедобычи здесь уже более 150 лет. В состав этой провинции входят месторождения, расположенные на территории Ставропольского и Краснодарского края, Чеченской Республики, Ростовской области, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана.

Также специалистам известен секрет местной нефти – ее особое качество (пониженное содержание сероводорода). Из нее можно получать самые лучшие сорта горючего, масел и других нефтепродуктов, необходимых для авиации и космической техники, современных вооружений и гражданской техники. Ничего подобного нельзя производить из нефти большинства месторождений мира. Нефть Сибири и Севера хуже дагестанской и чеченской на порядок. Легкая, малосернистая нефть Дагестана с высоким содержанием метановых углеводородов практически полностью (98%) экспортируется через порт в Новороссийске. Взамен в республику ввозятся нефтепродукты.

1360225547_03.jpg

Несколько лет назад итальянский журналист Франческо Бигацци сказал: «Дагестан после Персидского залива считается самым важным нефтяным регионом на евроазиатском континенте. Нет никаких сомнений: кто контролирует Дагестан, тот контролирует каспийскую нефть».

Свое мнение на это высказал обозреватель интернет-издания «Интерфакс» Александр Сидоров:

«Итальянец не преувеличивает: потенциальные месторождения нефти в республике поистине гигантские. Хотя вроде бы за всю историю нефтедобычи здесь открыто 52 месторождения, и все они в основном мелкие. За время эксплуатации из них извлечено около 40 млн. тонн нефти. Пиковый уровень добычи - 2,2 млн. тонн был в 1970 году. Четверть месторождений к настоящему времени полностью истощена, текущие извлекаемые запасы составляют около 14 млн. тонн. Основная их часть расположена на суше. Казалось бы, как можно это сравнивать с Персидским заливом? Однако, если говорить о перспективах, то официальные оценки ресурсов республики по скромным официальным данным достигают 273 млн. тонн нефти и конденсата. По мнению российских ученых, они оцениваются не менее чем в 200 млрд. долларов. На сегодняшний день здесь разведано лишь 30% суши и всего 1% акватории дагестанского шельфа Каспия, где, по прогнозам, находится 450-500 млн. тонн условного топлива».

Совершенно бесполезный регион, не так ли? Но перейдем к любимой теме «отделяльщиков». К дотациям.

Дотации

Все дотации регионам в 2011 году: 1 470 235 210 000 рублей.

Посмотрим на пример СКФО (7 регионов Кавказа). Здесь он лишь четвертый из восьми. Вот порядок цифр:

1. ЦФО – 275 177 023 001 рублей на округ (7 157 рублей на душу)

2. ПФО – 255 894 076 965 рублей на округ (8 564 рублей на душу)

3. СФО – 202 964 201 329 рублей на округ (10 542 рублей на душу)

4. СКФО – 194 739 045 930 рублей на округ (20 631 рублей на душу)

5. ДФО – 186 359 773 486 рублей на округ (29 651 рублей на душу)

6. ЮФО – 131 696 711 974 рублей на округ (9 507 рублей на душу)

7. СЗФО – 127 920 276 556 рублей на округ (9 388 рублей на душу)

8. УФО – 95 484 103 764 рублей на округ (7 899 рублей на душу)

]]>

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Как мы видим, даже по дотациям на душу населения СКФО не первый, а второй. Но Дальний Восток никто отдавать не хочет.

Вклад в экономику страны

Одним из важнейших обобщающих показателей экономической деятельности региона является валовой региональный продукт, т.е. сумма добавленной стоимости в экономике региона. Проще говоря, это региональный вклад во всем известный ВВП за минусом некоторых расходов общего назначения, что во многом снижает ВПР кавказский регионов.

Среднее ВРП регионов Кавказа (9 регионов) по данным за 2010 год – 130 813 рублей на душу населения. Это больше чем в 15 регионах нашей страны!

Например, Кировская область показала уровень в 123 516 рублей на душу населения, Республика Алтай – 105 049, Ивановская область – 92 306, Калмыкия – 84 150.

По федеральным округам ВРП на душу населения: ЮФО – 165 578,8 рублей, СКФО – 94 465,2 рублей на душу.

В то же время будет неправильно отрицать тот факт, что на территории Кавказа сосредоточен ряд отстающих регионов по ВРП. Минимум по России показывает Ингушетия - 52 130 рубля на душу населения. Что, в целом, неудивительно. Попробуйте создайте эффективную экономику на территории, где высока вероятность террористических атак. Задача не из легких. Такие регионы, при усиленном внимании центра, будут развиваться, но все же обречены быть отстающими.

Опыт ближнего зарубежья

Но обратим внимание на столь близкую нам по духу Украину. За тот же самый период (в переводе с гривен на рубли по нынешнему курсу на душу населения), ряд регионов показал следующие показатели: Львовская область – 59 851 рубль, Ивано-Франковская область – 54 219 рублей, Черновицкая область – 40 039 рублей. Согласитесь, цифры сопоставимые с Ингушетией. Где-то больше, где-то меньше.

Так почему же на Украине не ставится вопрос об отделении этих регионов? Даже если оставить в покое Львовскую и Ивано-Франковскую области, то Черновицкая показывает худший результат в стране! Да и еще находится на краю страны. Почему бы не отдать ее Румынии, пусть с ней помучаются.

Но нет, никто не спешит отдавать Черновцы. Наоборот, в этих не самых экономически сильных районах сильны националистические, а порой и неофашистские тенденции. Именно там хотят снести памятники советским воинам-освободителям. А локомотивом этого движения идёт нацпартия «Свобода». И отделяться, благодаря таким «молодцам», эти регионы не хотят, они хотят вести пропаганду на всей территории Украины. Они хотят только присоединять!

1360225581_05.jpg

Странно, не так ли? Экономический уровень не высок ни в Ингушетии, ни в Черновицкой области. Но наши псевдонационалисты хотят отрезать кусок от своей страны, а нацмены, восхваляющие Бандеру, наоборот, начать шествие по всей Украине под лозунгом «Нет москалям!».

Все очень просто. Ни одно трезвомыслящее руководство никогда не отдаст и куска территории своей страны, даже, на первый взгляд, самой бесполезной. А как мы убедились, Кавказ не только ест, но и приносит свой весьма ощутимый вклад в развитие экономики. Россия не кормит Кавказ. Россия кормит Россию, все это и есть национальная экономика.

Призывать отделить от России регионы, в каком бы состоянии они не находились, могут только сепаратисты. В то же время любая интеграция и объединение усилий на территории РФ и постсоветском пространстве вызывает у сепаратистов и псевдонационалистов ужас. Ничего удивительного и личного, только холодный расчет.

Здесь мы не затронули и еще один весь важный аспект. Геостратегическое значение Кавказа. Напомним лишь, что Кавказ:

- это коридор для поставки углеводородов из Средней Азии и Каспийского моря в Турцию и к портам Чёрного моря;

- это регион, непосредственно прилегающий к значительным нефтяным месторождениям на Каспии;

- это узел, где пересекаются важнейшие коммуникации по осям Восток-Запад, Север-Юг;

- с военной точки зрения это выгодный плацдарм для развёртывания группировок сухопутных войск, авиации и флота.

Как минимум.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Адмирал
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon
Это МОИ слова, потому что меня бесят такие высказывания: "Отделим Кавказ, развалится страна" или "Уйдём из Кавказа, придут американцы". Вспылил:\ На все эти пугалки есть яркие противоположные примеры.

Как то нецельно смотрится текст...)

Похоже на копипасту от нескольких авторов...

Ссылка на комментарий

По твоему мнению, если Кадыров с Путиным мирно разойдутся, туда хлынет поток ваххабов свергать Кадырова и у Кадырова будет 2 пути - воевать или сотрудничать. По твоему мнению какой путь выберет Кадыров? Вот мне лично интересно.
69b82da3a5a6.jpg
Насчитаешь сейчас хотяб сотню таких воителей? За свободный Идель-Урал.
Ты точно хочешь воссоединения с этими?оО Я тебе напомню, что то советское среднеазиатское поколение потихоньку вымирает и на его месте тупое молодое радикальное быдло. Ты хочешь с ними воссоединяться? Мне что-то страшно жить вот рядом с такими.

Мне думается, что вскоре таких воителей может набраться очень много.

Казахи, узбеки, башкиры, ногайцы- де-факто один народ+ нужно учесть влияние Турции, союзницы США, которая давно мечтает объединить тюркоязычные народы+ много азиатских народов родственных Урало-Повожцам(монголы, якуты, алтайцы и т д)

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Как то нецельно смотрится текст...)

Похоже на копипасту от нескольких авторов...

Нет, Драмон, Вы как на духу ответьте: готовы объединиться с чеченскими братушками, чтобы стрелять в проклятых русских угнетателей?

много азиатских народов родственных Урало-Повожцам(монголы, якуты, алтайцы и т д)

Несёте ахинею с упорством немыслимым. Монголы родственны башкирам поменьше, чем я — немцам. Вот-вот с Германией же объединимся, ага...

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Тьфу, этож мы с вами спорили о том, что если ваххабиты хотят исповедывать свою веру в России + носится со своим шариатом, то пусть так и делают. Этож вы говорили? Страна свободная, что хотите, то и исповедуйте?

Да, это мои слова. Это их дело какую религию исповедовать и во что именно верить.

Нет, Драмон, Вы как на духу ответьте: готовы объединиться с чеченскими братушками, чтобы стрелять в проклятых русских угнетателей?

d4240315c926.jpg

Ссылка на комментарий

Белый Волк

Я Драмона спрашивал, у Вас не только с логикой проблемы, но и со зрением.

Ссылка на комментарий

Несёте ахинею с упорством немыслимым. Монголы родственны башкирам поменьше, чем я — немцам. Вот-вот с Германией же объединимся, ага...

:lol: Если Вы не знаете, то не лезьте в дискуссию. У меня знакомый из башкирского рода Тангаур является прямым потомком Хакколая, сына Кунгират-бия.

Подобных башкирских родов с монгольскими корнями очень много.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Dramon
Видимо у вас такой круг общения.....

Я достаточно долго путешествовал по Урало-Поволжью, служил в ВС РФ и общался по ходу службы со множеством призывников из этих национальных республик.

Думаю,что так оно и есть,я больше общался с людьми из Зауралья...

И когда были эти "годы мирного существования"?

Как минимум больше сотни лет...Последнее крупное восстание - Пугачевщина,которая была почти 250 лет назад...

А может это "туземцы Идель-Урала" дискредитируют собственную веру?! Которую они рьяно никогда не исповедовали!

Не думаю,что больше людей станет верить в Аллаха от убийства людей,скорее наоборот...

А насчет веры аборигенов Идель-Урала и "не ръяности",таки трудновато было рьяно верить когда живешь в православном гос-ве...

Хотелось бы отметить, что некоторые "дикие горцы" являются ближайшими родственниками тех же башкир, казахов, татар...

По крови да,а вот в остальном,думаю отличие таки есть...

Ссылка на комментарий

Белый Волк
:lol: Если Вы не знаете, то не лезьте в дискуссию. У меня знакомый из башкирского рода Тангаур является прямым потомком Хакколая, сына Кунгират-бия.

А я — потомок лично т-ща Дажьдбога, а как же. Башкиры смешанной расы, а монголы — понятно какой, уже по одному этому родство между ними меньше, чем между мной и ирландцами.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Как то нецельно смотрится текст...)

Похоже на копипасту от нескольких авторов...

Первую часть настругал на такие вот пугалки)) а вторая уже пошла более мирно в плане кто вам даст отделиться уже? :lol: Люди думают как власть сказала. Сказали Кавказ хорошо, люди и думают что Кавказ хорошо) Власть говорит, что Америка плохо, люди и думают что Америка это плохо. Вопрос только в том, что как бы Скелету не казалось, рядовым амерам глубоко аж до ядра земли начхать что происходит в России. А вот на Кавказ не начхать. Ты не правильно на гордого нохчо посмотришь, поедешь в скорую с ножом в ребро, а сам он как ошпаренный в Чечню под родное крыльцо.

Помнишь бугая со Стечкины который с коркой ФСБ приехал Плохиша выторговать у ментов? Нашли его? Нашли) Где? Там же где и самая большая мечеть в Европе. Кто он? Кадыровская охрана. И? А никакого И. Закон для сих братков не писан.

Мне думается, что вскоре таких воителей может набраться очень много.

Есть этому причины? татарам ой как ппц хреново живётся? Или?

Казахи, узбеки, башкиры, ногайцы- де-факто один народ+ нужно учесть влияние Турции, союзницы США, которая давно мечтает объединить тюркоязычные народы+ много азиатских народов родственных Урало-Повожцам(монголы, якуты, алтайцы и т д)

Причины этих людей взяться за оружие и воевать против России за суверенитет? Драмону плохо живётся? Мы так и не выяснили, есть ли у него автомат под кроватью? А может вопрос всего лишь в том, есть ли цель у человека в жизни? Отучится, найти работу, жену хорошую и детишек здоровых родить, а не бегать с автоматом на перевес по лесам халифат устанавливать. Откуда у тех людей, которых ты перечислил радикальные настроения? И с чего они должны браться за автомат? Их угнетают? Работают за хлеб и воду в шахтах?

Кстати, у Турции как успехи с тюркоязычным гос-ом?

Кульбек, хорошо ты считаешь, что он примкнёт к Доку. Дальше, ввергать свою страну в хаос?оО А ты знаешь, что человек попробовав все прелести жизни (коих попробовал Кадыров) не захочет снова вернуться в леса и бегать от российских бомб.

И ещё раз спрошу, точно лично ты выбираешь такой вариант, что но примкнёт к имаратышам?

Ссылка на комментарий

Как минимум больше сотни лет...Последнее крупное восстание - Пугачевщина,которая была почти 250 лет назад...
Вы не правы. Во время СССР многие башкиры были репрессированы. Учтывая, что у них до сих пор родо-племенное деление, то это затронуло всех башкир в той или иной степени.
Не думаю,что больше людей станет верить в Аллаха от убийства людей,скорее наоборот...

Однако история показала, что ислам распространился благодаря походам арабов.

А насчет веры аборигенов Идель-Урала и "не ръяности",таки трудновато было рьяно верить когда живешь в православном гос-ве...

У нас вообще-то светское государство.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Да, это мои слова. Это их дело какую религию исповедовать и во что именно верить.

А если ваххабиты считают не мусульман не верными и разрешают резать голову любому не мусульманину + в Сирии разрешено ахать не мусульманок, это тоже допустимо?

Подобных башкирских родов с монгольскими корнями очень много.

И вот они готовы взять автомат, точнее нет, они спят и видят свободную Башкирию?

Не думаю,что больше людей станет верить в Аллаха от убийства людей, скорее наоборот...

А насчет веры аборигенов Идель-Урала и "не ръяности",таки трудновато было рьяно верить когда живешь в православном гос-ве...

Мне кажется Кульбек призывает Драмона встать на истинную сторону ислама)))))) Ты не правильный мусульманин, ты должен делать всё по другому и тогда ты будешь правильным. Инша?)) А сейчас Путин также насаждает мирный ислам мусульманам, только вот его имамов взрывают успешно. А в то время дурных на голову становится всё больше и больше:\

Ссылка на комментарий

А я — потомок лично т-ща Дажьдбога, а как же. Башкиры смешанной расы, а монголы — понятно какой, уже по одному этому родство между ними меньше, чем между мной и ирландцами.

По моему у вас батхерт. Несете какую-то ерунду.

У башкир до сих пор родоплеменное деление. Которое делит этот "народ" на десятки-сотни микронародов со своей историей.

Среди башкир много потомков монгольских завоевателей некогда завоевавших Русь.

Да, они порядком смешались с другими тюрками и частично потеряли свою монголоидность , но они по прежнему хранят знания передаваемые из поколение в поколение касательно своего происхождения. Более того их родство подтверждается не только словестно, но документально (в РИ вели перепись башкирского населения с закреплением тех или иных населенных пунктов к тому или иному роду-племени + найденные шежере)

Ссылка на комментарий

А если ваххабиты считают не мусульман не верными и разрешают резать голову любому не мусульманину + в Сирии разрешено ахать не мусульманок, это тоже допустимо?

Я считаю, что каждый волен делать то, что не ограничивает права другого.

Одно дело мировоззрение, мысль, которое не мешает жить кому-то, а другое дело- уже изнасилования, убийства.

Касательно первого(мировоззрения, мысли)- я за, касательно второго- я против.

И вот они готовы взять автомат, точнее нет, они спят и видят свободную Башкирию?

Я думаю, что пока в России "одеяло перетянуто" на русских многие будут желать видеть свои нацреспублики свободными.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
По моему у вас батхерт.

Конечно, у меня баттхёрт, когда какое-то школоло кричит 'плюйте на генетику, вот вам семейная легенда — эти люди суть потомки самого Небесного Бегемота Чингисхана, инфа 100%!'. Да и языки у монголов и тюрок разошлись как бы не пораньше, чем у нас с немцами. Но это мелочи ж, верно? Куда интереснее дальше нести хрень, что вот-вот объединятся все от дагов до японцев (а чего? они тоже в алтайской семье, лол) :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Dramon
Нет, Драмон, Вы как на духу ответьте: готовы объединиться с чеченскими братушками, чтобы стрелять в проклятых русских угнетателей?

Ну если прижмет,то готов (Например в РФ к власти придет Гитлер :lol: )...

А так то я слишком много знаю,что бы купиться на пропаганду ваххабитов,к тому же и дураку понятно,что от бегания в лесах с автоматом наперевес лучше жить не станет...А уж про угнетателей и говорить не надо... :D

В общем то воевать то хрен с ним,могу вместе хоть с чеченцем,коль надо будет,а вот в жизни,лучше что бы таковых не было в месте где я живу...

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Я считаю, что каждый волен делать то, что не ограничивает права другого.Одно дело мировоззрение, мысль, которое не мешает жить кому-то, а другое дело- уже изнасилования, убийства.Касательно первого(мировоззрения, мысли)- я за, касательно второго- я против.

Ислам и исламизмНажмите здесь!
 Знаете, чем отличается исламизм от ислама? Нет, не так. В чем я вижу главное отличие ислама от исламизма? Сейчас расскажу. Можно я длинно порассуждаю, а то поболтать охота?

Раньше люди верили, что земля плоская и стоит на трех китах. Потом они верили в то, что солнце вращается вокруг земли. Не буду приводить все заблуждения, суть не в них, а в том, что их основным рассадником были религии. Естественно религиозные деятели не могли не замечать, что наука неуклонно попячивает религию. Тут есть два варианта действий - бороться с наукой или как-то приспосабливаться к ее открытиям. Сначала христианская религия пошла по первому пути. И оглушительно проиграла, несмотря на большую фору. Церковники опомнились и отступили на последние рубежи, откуда их никакой науке не выбить, - за морально-этические брустверы. Христианству пришлось учиться сосуществовать с наукой. А значит - меняться, находить какие-то точки соприкосновения.

Ислам делал ровно это же. Есть столпы веры и нормы поведения. Это обязательно, это желательно, это нельзя. Собираются богословы и на основании научных диспутов решают: интернет- это хорошо или плохо? Социальные сети - благо или зло? Ну, как-то пытаются выживать в современном мире. Но беда в том, что ислам как религия существует лишь в смутной теории. Раскольничество в исламе сейчас достигло критических размеров. И преодолеть это раскольничество объективно невозможно. Между прочим, в Коране есть предупреждение о возможности такого раскола, но оно не помогло. То есть, сейчас мусульманин мусульманину - волк. А по религии должен быть братом. Короче, ислам переживает кризис. Причем давно. Причем этот кризис все углубляется и углубляется.

Надо, что-то делать, не так ли? Но главная проблема в том, что религия позволяет получить власть. И борьба внутри исламского мира - это в первую очередь борьба за власть. никто не хочет решать противоречия между сторонники разлитчных течений, потому что кто-то в результате этого обязательно потеряет власть. Пока ученые пытались решить нарастающий ком новых проблем - как должно относиться к тому или иному явлению, исламисты решили подчинить себе всех мусульман. С помощью кнута и пряника. Что мы и видим сейчас у нас в стране - "добрые имамы", проповедующие "правильный ислам" и злые террористы, убивающие других имамов, не желающих подчиниться исламистам. Причем главной опрой идеологии исламистов является нетерпимость и двуличие. Исламисты гении политики двойных стандартов. "Правильный ислам" запрещает грабить других мусульман? Значит вымогаем деньги под видом "зяката" на джихад. Нельзя убивать других мусульман? Значит нужно объявить человека мунафиком, муртадом и т.д. То есть с одной стороны - "мы хотим установить слово Аллаха", а с другой - "пока мы будем делать этонам пофиг на то, что сказано в Коране". Изначально исламисты были обречены на неуспех, потому что противопоставляют себя цивилизации - "мусульманин не должен читать ничего, кроме Корана, а должен убивать и брать в рабство немусульман, и вообще то, что ему говорит имам". Сама идея фундаментального ислама отвергает получение любых знаний, противоречащих сведениям, изложенным в Коране. Никакого знакомства с теорией Дарвина, никакой высшей математики, никакой медицины. Болит? Вот список молитв, которые следует читать при боли. Умер? Такова воля Аллаха.

В борьбе с наукой христианская церковь потерпела безоговорочное поражение. Исламисты решилит воевать не с наукой, а с предпорсылками к ней: образование мусульманину не нужно - все, что нужно объяснит имам. Мусульмане оказались в неоднозначном положении. С одной стороны - вроде бы исламисты тоже мусульмане, а значит, братья. С другой - они пытаются сделать из своей паствы послушных чужой воле рабов. А рабом быть никому не хочется.

Почему же исламисты до сих пор действуют успешно? Потому что они давно стали оружием в чужих руках. Они выгодны тем, кому пофиг любая религия. С помощью исламистов можно получить влияние в исламских странах. Есть ли страны с исламским населением, чье правительство не является марионеткой в руках США? Есть - Иран и Сирия. Если исламисты не справятся с Сирией, то придется решать проблему самостоятельности этих двух государств другим путем. Не сомневаюсь, что это будет интервенция.

Вот смотрим на ситуацию в Сирии. Если там, как заявляют США и Европа, с правительством воюет оппозиция, то что там делают наемники? А откуда у оппозиции вдруг появилось столько денег и оружия? Ну, не поеду я участвовать в чужой гражданской войне ни за какие деньги. А тут целые подразделения из других стран. И их нужно вооружать, обеспечивать техникой и снаряжением и платить им. Кто-то ведь оплачивает все это, не так ли?

Ислам - это религия, которая определяет как должен жить ее последователь. Исламизм - это такая штука, которая использует мусульман для достижения чужих интересов, не имеющих к исламу никакого отношения. Ислам выжил потому что нужен был людям, у которых не было денег, исламизм выживает благодаря тому, что нужен людям, у которых деньги есть...

[Cкрыть]

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кто как не этот человек может объяснить что такое хорошо, а что такое плохо. А то призывы исповедуй чего хочешь, так и чукчи на оленях против русских восстание поднимут.

Ссылка на комментарий

Фернандо де Руоза

Зачем России Кавказ, говорите? А зачем России Сибирь, Чукотка(получает субсидий как бы не больше ченчни, к слову), Дальний ВОсток? Зачем России вообще что либо кроме Москвы? Вон отделить всю россию - и вот тогда заживем :))))

Все эти "отделенческие" инициативы ни к чему хорошему не приведут. Мы уже слышали это когда Союз разваливали - только отделим этих нахлебников из (подставь_советскую_республику) так сразу заживем! Будем сто сортов колбасы красной икрой заедать и пирожными закусывать. Кстати, в Чечне тогда тоже такие разговоры были, да :) Как и на Украине, и в прибалтике и вовсе везде - дескать отделимся от нахлебников - и сразу все в ажуре будет. Помню как про Украину говорили - дескать это вторая по крутости респубилка СССР, одна из крутейших стран в европе, лтделимся - и будет на наш ВВП приходиться куда меньше нахлебников, жить будем как в сказке. И что, зажили? По моему ВО ВСЕХ республиках стало только хуже чем было.

СТало ли жить лучше? Ответ отрицательный. Стало ли государство круче, увеличился ли процент "расово чистых русских" в мире? Смешно и говорить, да :) Стало ли меньше "понаехавших"? Мвахахахаха.

Так почему вы полагаете, что после "отделения кавказа" там ВНЕЗАПНО станет так хорошо жить, что чеченцы перестанут "понаехжать" в остальную Россию? Скорее уж там как и в прочи бантустанах, воцарится анархия, вернутся с гор недобитые исламисты. И в ЛУЧШЕМ случае поток "понаехавших"(да еще и озлобленных на Россию) людей вырастет В худшем случае вернемся к сценарию начала 90-ых, независимой чечне и новым чеченским войнам(в случае победы в которых мы вернемся к тому с чего и начинали, только погибнет большое кол-во русских людей). Зачем оно такое надо - то, да еще и якобы "русским националистам"??? Я бы еще понял коли б лидбералы просили))))

Решение "кавказского вопроса" элементарно, правда. займет некоторое время. Надо просто каждому русскому (а националисту- в особенности) завести себе жену и 3-4 детей, лучше всего от жены правильной национальности. Тогда "вымирание белой расы" и "вытеснение чурками" навсегда останется не более чем ночным кошмаром, без перерастания во что - то более вещественное.

Изменено пользователем Фернандо де Руоза
Ссылка на комментарий

Dramon
Вы не правы. Во время СССР многие башкиры были репрессированы. Учтывая, что у них до сих пор родо-племенное деление, то это затронуло всех башкир в той или иной степени.

Репрессии 30-х годов,я не отрицаю что они были и задели башкир в том числе,но я крайне не согласен,что это можно рассматривать как вражду русских и башкир...

Однако история показала, что ислам распространился благодаря походам арабов.

Особенно в походах к седым вершинам Урала...Правда дипломатическим и торговым...

Всё же времена нынче не те,что 1400 лет назад и методы тех лет врятли будут ныне действовать...

У нас вообще-то светское государство.

Я про православную Российскую Империю,а затем атеистический СССР...

Ссылка на комментарий

Конечно, у меня баттхёрт, когда какое-то школоло кричит 'плюйте на генетику, вот вам семейная легенда — эти люди суть потомки самого Небесного Бегемота Чингисхана, инфа 100%!'.

Ну идите тогда прочь со своим батхертом, не стоит отравлять жизнь другим форумчанам. И не нужно пытаться провоцировать меня своими словами по типу: "Несёте ахинею с упорством немыслимым".

Я же вам не с потолка информацию беру, а тех же исторических книг/учебников самих башкир. Они сами утверждают, что тангаурцы были потомкми Кунгирата(монгола) и имели боевой клич Кунгират. Более того их родоплеменные атрибуты очень схожи на родоплеменные атрибуты переданные Чингисханом кунгиратскому княжичу Сенкле.

(источник- Чингизнаме)

Да и языки у монголов и тюрок разошлись как бы не пораньше, чем у нас с немцами. Но это мелочи ж, верно? Куда интереснее дальше нести хрень, что вот-вот объединятся все от дагов до японцев (а чего? они тоже в алтайской семье, лол) :rolleyes:
При чем тут это? Я же вам говорю, что эти башкирские монголы являются потомками монгольских завоевателей. Естественно они ассимилировались в кипчакской среде и утеряли свой язык.
Ссылка на комментарий

KaKaKTyC
По моему ВО ВСЕХ республиках стало только хуже чем было.
Эстония ржёт в голос
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19975

Лучшие авторы в этой теме

  • MihaLbl4

    25

  • kulbek

    24

  • Dramon

    14

  • skelet

    13

  • Белый Волк

    10

  • Julien

    9

  • Olegard

    9

  • Адмирал

    8

  • Chaos Destroyer

    6

  • Yase

    6

  • Эквилибриум

    3

  • Antipilot

    2

  • Isaac New

    2

  • electromagic

    2

  • ibnXattab

    2

  • nelsonV

    2

  • adigyran

    2

  • Фернандо де Руоза

    2

  • Otto von Bismarck

    2

  • Empy

    2

  • Аркесс

    1

  • KaKaKTyC

    1

  • O-Ren

    1

  • 234

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...