[Заброшен]Монгольский шайтан - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Заброшен]Монгольский шайтан

Рекомендованные сообщения

mr_john

Примечание автора: ААР по Британии забрасывать не буду, решил просто переключится на недельку, а чтобы навыки не терялись вот вам и рассказ, который ознакомит вас с модом на МБ " Русь 13 век". ААР по Британии забрасывать не буду, решил просто переключится на недельку, а чтобы навыки не терялись вот вам и рассказ, который ознакомит вас с модом на МБ " Русь 13 век". Не знаю, как быть со скринами. Если не нужны, отпишитесь. Я же буду писать паралельно обзор, где они необходимы.

Глава I. Что на Руси думали о шайтане и как сложилась его судьба.

Что до Кучлука, то была личность, як кажут разносторонняя. Известен был поболе чем сам Батый, а уж на Руси знали его все. Начинал он с низов, так у шайтанов принято: любой холоп да в бояре. Собрал он ватагу и разбойничал. Но видимо пригрозили ему, али поймали нечестивого, так стал он у нас бродяжничать да караваны грабить, да и села разорить не чурался. Ох тогда досталось Мурому, и Путивлю, и Ярославлю. А дружинники да патрули ему нипочем - на один зуб. Ходил с малой дружиной - человек эдак два десятка, мужики говорили. А что то за головорезы были, на всей Руси не сыскать.

А то собрался боярин с воями вывести вражину, чтоб не портил земли русской, да и пришел ни с чем. Ушел от него монгол, да разве его догонишь. Одно было - не любил он бояр своих, то бишь ханов, дарханов, биев. Лишь водился с темником одним, туменбашой, да тот его и предал. Налетели на караван и добычу не поделили, а тут он с войском разьезжает. А дале ясно дело: закон ведь один, что тут, что у латвицких, что у ордынцев. Но дернул то его черт послужить хану, да и выбора у него особого не было, жить хотелось. Тут то он от матушки и отстал - с тевтонами война была у них. Сгинул как - непонятно. Говорили, будто убили его в стычках, или боярин-воевода отловил. Но одно знамо: не поганить ему больше земли, ни своей, ни чужой.

Летописец Власий

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

Примечание автора: «Русь XII» первый мод, с которым я так долго промучался. При установке отказал винчестер. При повторном подключение все установилось. Игра вылетает через полчаса, час(точно засечь не могу). Возможно это из-за довольно слабой конфигурации.

Глава II. Русский караван

Кучлук натянул лук, прицелился и выстрелил.Достал вторую стрелу и повторил. Прирожденный лучник, он не мог промахиваться,к тому же это понизит его авторитет среди ганзы. Русский караван удачно прошел по ущелью и попал в засаду. Теперь лучники разберутся с охраной и сюда подъедет Алабек с конями. Единственное, что волновало монгола, это отсутствие каких либо признаков русских солдат. Внешне, потому что Кучлук знал мелодику речи славян и был уверен в их национальности. Вот уже последние воины стали спина к спине.Кучлук дал знак и разбойники с ревом врезались в группу и убили пехотинцев.

- Хорошо. К телегам, быстрее. Не хватало еще напороться на карателей. Тогмид, скачи к Алабеку, будем перегружать.

Монголы принялись за дело. Телеги подвезли и начали сваливать тюки и мешки на землю. В мешках была соль и крупа. На следующих лежало что-то более основательное. Кучлук снял мешковину с одной телеги,следующей и улыбнулся: «Сюда! Кончайте мародерствовать, у нас есть хорошая нажива».

В телегах лежали меха и полотна. С их продажи в Херсоне, да хотя бы и ордынцам можно было получить очень хороший барыш.

- Не берите крупы, инструменты. Полностью выгрузите телеги со шкурами и холстом. Возьмете соль по четыре мешка на коня. Оружие – кому требуется. К закату мы уже должныбыть в пути.

Позади послышался стук копыт: Алабек уже на подходе. Теперь нужно встретится с Малтаном и передать добытое, взамен получив стоимость товара по рыночным ценам.

Ватага уже заканчивала разбираться со третьей телегой, как на холм выехали вооруженные всадники. Не Алабек, а монгольский патруль. А браконьерство каралось смертью, и хоть они не были таковыми,проводить расследование никто не стал. Сопротивление было бесполезно, а оно и не требовалось. Всадники смели грабителей и, прежде чем быть оглушенным, Кучлук заметил знакомое лицо.

Вступительные битвы предусмотрены для монголов, русичей и поляков. Служат они для быстрой прокачки героя и заканчиваются провалом.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

mr_john

Примечание автора: главы будут короткие, я не буду в подробностях расписывать судьбу монгола.Текст иногда будет кусочный и между главами может быть промежуток в неделю или месяц. Позже рассмотрю продолжение за Русь.

Глава III. Голодранец

- Знаешь, почему тебя не убили? Ты был мне не нужен, мне нужно было золото. Видимо, ты многим надоел, в том числе и мне. Если интересно, тебя заказал муромский староста. Даже не посмотрел, что я монгол. Продажная свинья, но хорошо платит. Тысячу золотых за искоренение банды браконьеров и бандитов. Видно ты и ляхам, и тевтонам навредил. Эх, жаль, поездил бы по городам, с каждого тысчонку насобирал. Ты часом латвицким не насолил? У меня знакомый есть, такой же продажный, как и неверные русичи. Зря ты мне доверял, видишь ли браконьеры никому не должны доверять, даже самому себе, а ты с туменбашой связался. Ты, гниль монгольская…

Слова туменбаши Малтана не были обращены ни к кому. Точнее, тот, кому они предназначались лежал в беспамятстве на крупе лошади, а Малтан был вынужден вести монолог. Зачем темник продался русичам было непонятно. Про знакомство с муромским старостой он наврал, в здравом уме никто не полез бы в пекло. Для таких дел имелся у него шпион и вынюхиватель. Он то и узнал о желаниях народа и пообещал устранить монгольскую банду. Непонятнее был смысл нападения на сотоварища. Давно налаженная система сбыта кровавого товара принесла бы Малтану больший доход, ведь сумма за награбленное была значно меньше стандартных цен в Херсоне.

Тысячу гривен он получил бы за месяц удачных налетов, а прервав ручей торговли, туменбаша снизил и свой доход.

Закатное солнце давало последние блики на доспехах. Отряд был на пути к ставке великого хана. Кони шли галопом, несмотря на долгий переход. За ними едва поспевали обозные: в отличие от западных, монголы не везли телег. Малтан подъехал к одному коннику и что-то шепнул ему. Тот кивнул головой и помчался вперед. Наверное, к яму: туменбаше не терпелось получит законную прибыль. Ночью отряд прибыл в ям. До ставки хана оставалось две мили, но монголы решили заночевать здесь. Коней расседлали и отправили на выгул. Степь погрузилась во тьму. Тишиной наполнился мир, и лишь иногда слышны были копыта проезжающего всадника: гонца или путешественника. Стрекот и свист насекомых убаюкивал, монголы, утомленные скачкой, спали беспробудно.

На рассвете ям зашевелился, разбудил всех криками и суэтой. Пригнав с выгона лошадей, отряд построился и двинул в путь на оставшиеся мили до ставки. На поле остался только конь и лежащий на его спине монгол.

*****

В ворота укрепления въехал потрепанный харац в белой тунике и ножом за поясом. Лицо его выражало злость, будто он хотел поквитаться с кем-то. Резко двинув коня, он растолкал жителей и пересек лагерь. Крестьянин остановился возле ставки хана, слез с коня и захотел пройти мимо бдительных стражей. Конец копья уперся ему в грудь:

- Куда, оборванец? Жить надоело?

- Пустите, я хочу увидеть туменбашу.

- Какого туменбашу, никого здесь нет, уходи по добру или заставим.

Рука хараца потянулась к ножу. Стражи вовремя среагировали, скрутили руки и вытолкали в канаву: «В следующий раз придешь, головы тебе не сносить. Повезло тебе, что я в хорошем настроении».

Вседозволенная жизнь грабителя резко поменяла курс.

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава IV. В которой я начинаю обзор по боевой системе, пока шайтан зарабатывет золото на арене

Теперь немного о геймплее. Зарабатывать деньги стало проще: битва с «лихими людьми» в лесах Смоленска и Мурома приносят по 500-1000 гривен. К примеру, отряд из десяти рыцарей стоит тысячу монет содержания. Арену переработали, как мне показалось. Или воины сильнее, или это я растерял навыки. Боевка тоже совершеннее: удар может сбить с ног и шанс намного больше, чем в нативе.

Отыгрыш персонажа стал хардкорнее, это уже не тот оригинальный Mount&Blade. Изначально я задумывал играть Кучлуком, как разбойником, грабя корованы и обдирая крестьян, но увы! Даже эта история из-за такой особенности закончится через несколько глав. Теперь нельзя зайти в каждую деревню и насобирать по пятерке добровольцев, теперь нужно улучшать отношения, спасать от бандитов. Согласитесь, уважающий себя разбойник не опустится до такого. Наемники тоже не вариант – слишком круты для обычного гопника.

Поэтому монгольскому шайтану и пришлось встать на путь добра, записавшись в воины Батыя.

В конце попробую привести скрины линеек прокачки войск.

ВОЙСКА

Конница здесь записалась в подопытных Шредингера. Она здесь рулит и не рулит. Во-первых, увеличили урон коня. Теперь разбойника можно положить с удачного наскока, что добавляет реалистичности. Во-вторых, не помешал бы встроенный BFTK или CC(позже напишу обзорчики по модам) вместо данной планировки битвы. К примеру, в Battlefield tactics kit конница строится или клином, или такой стеной, а в купе с увеличенным уроном коняшек можно было бы повторить атаку рохиррим под Минас-Тиритом. В третьих, единственный рульный конник – это игрок по причине отсутствия интеллекта.

А пехота здесь – царица полей. То ли ей действительно подправили мозги, то ли еще что-то. Привожу пример. Русский князь имеет десять клобуков охраны. Лихие разбойнички подкараулили богатыря и напали на него. Но вот незадача: князь руку подвернул и копье держать не может. Вывод – список полководцев Руси уменьшится на одного, ибо конница не справиться с пехотой.

Все, закончились те времена, когда десяток свадийских рыцарей выносил весь отряд нордского лорда. Теперь каждого всадника не спеша окружат и разберутся с ним.

Так что не хватает нам BFTK, ой как не хватает.

Лучники. Наконец-то стали серьезной силой. С пехотой им не тягаться, но консервам на пони нервы подпортят, особенно если прикрыть их пехотой. Игрока валят здорово, нарвался на караван – чуть не искрошили. Прокачка юнитов из-за них усложнилась. Лукари есть у всех бандитов и низколевельных бойцов просто выносят. Так что бейте всех сами, а дружину качайте на послебоевой опыт(еще тренера вкачайте до 5 лвл)

СНАРЯЖЕНИЕ

Снаряжение распределили по историчным местам, хорошая идея. Помню, как в «Civil war in Russia» покупал форму РККА в «белом» городе. Ну ребята со «всадников» тоже не оценили юмор и переделали на свой лад. За историчность +, за неудобство… тоже +. Ибо присутствуют квесты, как «принеси мне доспех лучших воинов %fractionname%». Так уже известно, что в Киеве не продадут монгольскую одежку, а поддержат протекционизм.

Несбалансированность осталась. То есть костюм за 50к может быть лучше чем костюм за 30к всего на пару баллов. Зато у доспешников есть опция улучшить предмет, так можете прокачать свой доспешек за 30к до показателей первого костюма, сэкономив тысячи монет.

Звуки оружия тоже стали новыми и более похожими на реальные. Но все равно меня бесит, когда холоп не умирает от попадания топора или стрелы и корчит из себя Боромира.

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава V. Возможно последняя

Монгол разговаривал со старостой крестьянской общины. Гильдмастер, на немецкий лад, жаловался на бандитов. Ханские гвардейцы сильно ленивы, чтобы охранять распростертую на километры ставку, вот и приходится харацам отбиваться самим. Вот так же неделю назад заказали и самого Кучлука, а монгол сейчас играл роль баши.

За неделю все изменилось. Круто повернувшую судьбу удалось усмирить, но с жизнью разбойника пришлось покончить. Старый знакомый помог заработать денег, свою силу и злобу на Малтана монгол выбросил на арене. Там же он и получил первый гонорар. Восстановить былые связи оказалось нереально: мало, кому был полезен растерявший всю славу шайтан. И Малтан не оставил ему выбора, прямо намекнув о нежелательном продолжении темных дел.

А вот зачем он его отпустил – загадка. Видно муромский тысячник не желал головы вождя. Так или иначе, у Кучлука появился второй шанс. Староста пообещал хорошее вознаграждение, стояла проблема лишь в воинах, коих крестьянин отказался давать.

С отрядом помогла Ольга – русская девушка, непонятно как попавшая в Орду и с еще более непонятной историей. Но она все же довольно милая, и что самое главное – свела меня с авантюристами. Те, после долгих уговоров, согласились помочь в обмен на право первого выбора добычи. Сделка была очень удачной, ведь я рассчитывал на довольно крупное вознаграждение и не думаю, что у бандитов будет что-то ценное. Ну не грабили же они караваны!

Ольга помогла и со снаряжением. У подпольных торговцев была задешево куплена куртка и крепкий лук. Теперь я был готов к заданию.

Искомые бандиты обнаружились недалеко от ставки, но они успели заметить нас и приготовились к бою. Схватка длилась быстро. Конные цэриг засыпали стрелами разбойников и атаковали разбежавшихся пехотинцев. Голова вожака была доставлена старосте.

Признаться, я не ожидал такой наглости. За двести гривен уничтожить шайку, теперь я знаю, почему мастер улыбался, когда я согласился на дело.

Одно меня радует: Ольга решила странствовать со мной, так как ей надоела жизнь в пыли и навозе. Она же и уговорила последовать цэриг за мной. Ольга начинает нравиться мне все больше и больше.

Примечание автора: играть нереально. Вылет каждые полчаса, упарывается винт, а мне это не надо. Так что буду заканчивать. Может быть дело в конфигурации ПК и недостатке ОЗУ. В середине июня докуплю необходимое и тогда посмотрим: может быть продолжу повествование.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, что пишу в этой теме так, как темы для обсуждения я не нашёл. Скриншоты будут?

Ссылка на комментарий

mr_john
Прошу прощения, что пишу в этой теме так, как темы для обсуждения я не нашёл. Скриншоты будут?
Примечание автора: играть нереально. Вылет каждые полчаса, упарывается винт, а мне это не надо. Так что буду заканчивать. Может быть дело в конфигурации ПК и недостатке ОЗУ. В середине июня докуплю необходимое и тогда посмотрим: может быть продолжу повествование.

Хорошо, что напомнили. Но увы, не будет. Проблема оказалась не в железе, а в моде. Протестировано у троих человек - проваливаются текстуры. Поставлю другую версию - продолжу, но задумку я уже потерял, да и обленился. А вот по Бритенвальде работа идет полным ходом - клянусь, не брошу. Так что можете ждать только ее.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4127

Лучшие авторы в этой теме

  • mr_john

    6

  • 3arin2

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...