Хаос № 13 - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хаос № 13

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

На нашем форуме уже довольно давно не проводилось Игр - Хаос по Европе 3.

Это довольон странно, ведь это весьма увлекательное занятие. Неужто ни у кого совсем нету желания в нее сыграть?

В общем, открываю тему для набора игроков на игру. Если никто не поддержит - значит, это действительно так.

Пока зприсались :

1) Semenar - Московия

2) mr_john - Бургундия

3) KoDer666- Австрия

4) Freezze - Бранденбург

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Semenar

Отыграл свои 10 лет за Новгород. Играть было тяжело - на старте нет армии, война с Ордой и с Московией, через несколько дней Литва объявляет войну. Орде начал платить дань, Московию присоединил, с Литвой признал поражение, потом присоединил обоих вассалов. Под конец объявил войну Литве, которая ещё не закончилась, но Литва почти оккупирована.

Теперь по странам игроков:

Бургундия - снова полезла на восток.

Австрия - на границах появилась Золотая Орда, но пока с ней перемирие.

Голландия - изменений в Европе не заметил.

Турция - война с кучей стран сначала шла успешно, но потом Турция стала проигрывать. На данный момент откололось несколько балканских княжеств.

Бранденбург - а нет больше Бранденбурга, Богемия захватила. Так что Freezze надо выбирать новую страну.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Semenar
Ссылка на комментарий

mr_john

Раунд 2. Бургундия - mr_john.

Раунд получился интересным. Хотя бы потому, что было всего лишь 3 бб. И я сразу ринулся в гущу войны. В имперских войнах сложное лишь одно - нагромождение однопровинчатых государств и путаница во флагах. Битва разгорелась за Утрехт, Кельн и Аахен. На их сторону подвязалась Австрия, на моей выступал завассаленный Трир. Превосходство в армии и слабость гарнизона решили свое дело. Земли врагов были захвачены, а их войска выбиты с Люксембурга и Лимбурга.

30 июля 1461 года Утрехт перешел под власть Карла, с Австрией подписан белый мир.

1463 год знаменателен завоеванием Льежа и вассализацией Аахена.Нажмите здесь!
 

d9c73a33d6.jpg

[Cкрыть]

Но последующее превышение лимита бб привлекло внимание Голландии, чей правитель был избран императором СРИ. В нескольких битвах флот врагов был разбит, армии в провинциях не было, что и облегчило захват. Позже обнаружилось наличие заморских провинций в неизведанной земле. Так как бургундский флот не мог совершать настолько дальние плавания был подписан мир, по которому Голландия передала Зеландию.

Неожиданный поворотНажмите здесь!
 

b550207c62.jpg

[Cкрыть]

Но следующий поворот оказался еще более неожиданнее! Голландский король на правах императора потребовал отдать захваченную провинцию. Не желая настроит против себя князей, условие было принято.

Первая колонияНажмите здесь!
 

6e671e5010.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Jeffery

Отчитываюсь за Голландию.

На старте воюем с Неаполем (в союзе с Францией и всеми ее вассалами) и Новгородом. Инфляция раскручена до 6.5%, экономика в полном ахтунге, в Америке зачем-то толпа дикарей получает зарплату голландских вояк, но зато от ацтеков уже почти ничего не осталось. Азоры колонизируются Портой, так что вскоре у меня здесь появятся конкуренты. Но пока их не видать, по-быстрому мирюсь со всеми европейцами, открываю Шаунов и отбираю у них все самое вкусное, включая прибрежные провы - так, на всякий случай.

Дальше делаю финт ушами: улучшаю отношения с Бургом, заключаю дин брак и союз и обрадованный Бург кидается на Францию. Одновременно Францию начинают пилить Англия и Кастилия с Португалией. Не знаю как, но имея численный перевес ИИ за Бурга умудрился проигрывать одно сражение за другим, и несмотря на то, что я оттяпал у Франции четыре провы на юге - продул несколько своих пров и в итоге заключил позорный белый мир.

mr_john, я сделал все что мог во благо Бургундии, дабы вы не сильно переживали из-за потери Утрехта, который я как император забрал себе, но ИИ лажал по полной программе :(

С Бургундией сейчас идеальные отношения, надеюсь ИИ не будет их портить а mr_john'у придется попотеть, чтобы их испортить - глядишь, и не полезет больше на Голландию ;)

В остальном все спокойно. Экономику потихоньку начал реанимировать, разогнал всех американских копьеносцев из армии, нанял шестизвездного мастера над монетой, но подозреваю что ИИ все это быстро испоганит.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

mr_john
С Бургундией сейчас идеальные отношения, надеюсь ИИ не будет их портить а mr_john'у придется попотеть, чтобы их испортить - глядишь, и не полезет больше на Голландию

В конце своего раунда я тоже стремился к улучшению отношений, ибо полез в Северную Америку, достиг Кубы и полетел на кораблях. Нужны были порты, а - нет.

Ссылка на комментарий

mr_john

А вот Бургундия потеряла лишь Утрехт и всю подготовку к распилу Франции. За двадцать лет не восстановить

Ссылка на комментарий

Jeffery
В конце своего раунда я тоже стремился к улучшению отношений, ибо полез в Северную Америку, достиг Кубы и полетел на кораблях. Нужны были порты, а - нет.

Теперь есть :)

Проход войскам открыт, но у шаунов я приморские провинции все забрал. Впрочем, с проходом войск можете брать первопроходца и открывать земли хоть в сторону инков, хоть оставшиеся провы шаунов забирать.

А вот Бургундия потеряла лишь Утрехт и всю подготовку к распилу Франции. За двадцать лет не восстановить

К Франции висят КБ у Англии и Кастилии, так что там не все потеряно.

Честно сказать, я просто матерился, когда наблюдал слив ИИ бургундских войск :(

Предлагаю, кстати, по возможности обрезать Порту. У них сейчас в Атлантике только Азорские острова на стадии колонизации, но у меня не было шпионов чтобы выбить их оттуда, а воевать не с руки - Порта в союзе с Кастилией. Если получится обрубить Порте этот плацдарм, на ближайшую сотню лет можно лишить ее выхода к центральной Америке и спокойно поделить вкусные Карибы :)

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Semenar

Уезжаю на 3 недели, так что прошу пропустить мои следующие ходы.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Выложите скрины карты что ли...

Ссылка на комментарий

Semenar
Выложите скрины карты что ли...

Карта мира на 1480 годНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Jeffery
Карта мира на 1480 годНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Ахтыж черт, Порта в Америке :(

Ссылка на комментарий

Freezze
Берите сэйв.

Сейв забрал. Завтра отыграю. :D

Ссылка на комментарий

mr_john

Странно, что Англия до сих пор в Великобританию не трансформировалась.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Странно, что Англия до сих пор в Великобританию не трансформировалась.

Видимо, воюет активно, недосуг ей. Но совершенно очевидно, что ВБ - вопрос ближайшего времени.

Ссылка на комментарий

Freezze
Фриз, удалось отыграть?

Сегодня, если не забуду :D , вечером выложу сейв и отчет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18793
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...