О судьбе русских сирот в России - Страница 3 - Арафатов уголок - Strategium.ru Перейти к содержимому

О судьбе русских сирот в России

Рекомендованные сообщения

О судьбе русских сирот в России

На фоне нового предложения Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова отдавать русских сирот в кавказские семьи, хотелось бы вспомнить об усыновлении кланом Рамзана Кадырова русского мальчика Виктора Пиганова, оставшегося в Чечне без единой родной души.

724352493.jpg

История семьи Пигановых проста и печальна. До начала Второй чеченской они жили в Грозном, жили плохо. Отношения у родителей не ладились и отец бросил семью. Мать осталась одна с тремя детьми.

Когда началась война их дом попал под бомбежку, и единственное, куда удалось убежать — в Шали. Там скитались по чужим квартирам, а после того, как боевые действия пошли на спад и стало чуть поспокойнее, вернулись в Грозный, где вынуждены были ютиться в разрушенном доме. Через некоторое время умерла сильно заболевшая мать и Витю с младшими братом и сестрой определили в приют. Как вспоминал сам Витя в интервью 2006 года, там жилось терпимо, преподаватели и воспитатели относились нормально. С ребятами, в основном чеченцами и азербайджанцами, Пигановы тоже ладили.

Однажды в приют приехало телевидение и детей засняли на камеру. Сюжет показали в «Жди меня», после чего внезапно нашелся и откликнулся их сбежавший отец. Он приехал в Грозный и забрал к себе в Краснодар Витиного брата и сестру. Предлагал взять с собой и Витю, но тот отказался: «У него сейчас другая жена, чего я буду мешать? И потом, мне казалось, что я уже достаточно взрослый». Вите было 14.

В 2005 году в приют приехал тогда еще председатель правительства ЧР Рамзан Кадыров, решивший кого-нибудь усыновить. Выбрал четверых: Витю и его одноклассников, чеченцев Лорса, Руслана и Тавриса, пригласил к себе домой. Ребята жили там неделю. Как вспоминал Витя, «У Рамзана очень необычно. По дому бегают тигры, львы, волки. По двору ходят страусы, павлины, в пруду плавают лебеди. Словом, целый зоопарк в доме».

Стать братом Кадыров предложил Пиганову на пятый день. Документы оформили быстро, Витю записали Виситой Ахматовичем Кадыровым, приемным сыном матери Рамзана Аймани. Сам Рамзан приемным отцом стать не смог: разница в возрасте оказалась недостаточной для усыновления.

Чеченский язык Вите, по его словам, учить не пришлось — с детства общался с пацанами-чеченцами, все понимал и мог изъясняться. Мусульманином, как говорит, тоже считал себя давно: «нравились исламские обычаи».

В семье Кадырова Витю-Виситу приняли. Брат Рамзан представил его всей своей многочисленной родне. «Собрались все. Я его представил по обычаю. Как должны обращаться к нему, какие полномочия у него», — рассказывал Кадыров в одном из интервью. «У чеченцев в семье есть старшие и младшие. Но полномочия у всех равные. Даже если один брат попадет в рай, то и другого может взять».

Висита отучился в Суворовском училище, сейчас живет в Москве, и, судя по фотографиям ВКонтакте, живет неплохо. В полном соответствии с высоким статусом брата Кадырова отдыхает в арабских мегаполисах, ездит на черном BMW X6 и носит спортивную форму, украшенную сакральным числом 95. В разделе любимых видео у него несколько роликов с кортежами КРА, лезгинкой, выступлениями чеченских команд КВН, борьбой, дорогими машинами и красивыми девочками. Все как положено.

y_d4833ddd.jpg

Но мы сейчас не злорадствуем и не пытаемся попрекать Виктора-Виситу или даже самого академика. Хуже сиротской доли ничего нет на свете. И, наверное, уж лучше парню прожить жизнь таким вот братом чеченского главаря, чем сгинуть рабом на каком-нибудь дагестанском кирпичном заводе (а какая еще судьба может ждать русского сироту на Кавказе?). Мы просто напоминаем, что происходит в современной России с забытыми нами детьми.

Они становятся Кадыровыми.

90.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В комментах интересное продолжение - в качестве "нашего ответа" приводится история художника Захарова-Чеченца, которого подобрал и воспитал никто иной, как тот самый генерал Ермолов. Небольшое сравнение:

original.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Я никогда не оставлял невежественных комментариев. А ваши попытки перевода внимания с темы на личность собеседника крайне невежественны

Кот бы говорил :(

Каков автор темы таков и комментарий.
При эффективном социальном построении общества каждый индивидуум действует в целях улучшения жизни социума (общества)

А пони начинают какать радугой. Эффективность труда в социально-ориентированном СССР была низкой, а процент брака - высоким, видать, хорошее было желание у индивидуумов Сарапульского фаянсового завода имени Красного Еврея действовать в интересах социума (общества)

Для социализма характерны бесплатное образование вплоть до высшего, медицина, массовый спорт (грубо говоря бесплатные кружки, секции)

И всирание целого государства при падении цен на экспортное сырье :(

Ссылка на комментарий

Кот бы говорил :(

Я лишь проканстатировал факт. На ругань вроде:

И всирание целого государства при падении цен на экспортное сырье

Я не сливался и сливаться не буду. Зачем мне вам уподобляться?

Ссылка на комментарий

То бишь социально-ориентированный СССР не держал свою социалку за счет экспортного сырья?

Ссылка на комментарий

То бишь социально-ориентированный СССР не держал свою социалку за счет экспортного сырья?

Во первых смотря какой период истории СССР брать.

Во вторых смотря что понимать под термином "держал".

Ну и в конце концов не забывать о том, что СССР не единственное государство которое было построено с прицелом на социализм.

Ссылка на комментарий

Во первых смотря какой период истории СССР брать.

70-80-е года. От расцвета социалки вплоть до падения цен на нефть и планомерного развала страны.

Во вторых смотря что понимать под термином "держал".

Содержал

что СССР не единственное государство которое было построено с прицелом на социализм.

Но единственное, где социальная ориентация экономики достигла таких высот

Ссылка на комментарий

70-80-е года. От расцвета социалки вплоть до падения цен на нефть и планомерного развала страны.

Скажите товарищу Хрущеву спасибо. Это его заслуга. Я про цену на нефть. А что до социалки она не зависит от нефти. Социальная экономика конечно рухнет если пропадет источник доходов. Так же как капиталистическая, милитаристская и любая другая. От построения экономики это не зависит.

Содержал

Ну с точки зрения учебников экономики, дай бог вспомнить с 3-го курса - по ним СССР вообще не социальное, а милитаристское государство. Так как более 4-х процентов бюджета тратил на оборону. А на счет за счет чего содержал - опять же скажите спасибо товарищу Хрущеву.

Но единственное, где социальная ориентация экономики достигла таких высот

Швеция, Испания 2002 года, Япония (там вообще жесточайший коллективизм), Франция.

Ссылка на комментарий

Франция.

Национальная система здравоохранения во Франции располагает прекрасным техническим оснащением и врачами высокой квалификации. Гражданам страны, лицам, которые имеют вид на жительство во Франции, а также гражданам других стран ЕС (при налиции единой карты страхования здоровья) правительственные фонды возмещают значительную часть затрат на лечение – до 90%. Медицинские полисы для студентов и безработных выдаются по льготным ценам или даже бесплатно.

Испания 2002 года

Университетское образование является платным. Медицина бесплатная

Швеция

Шенгенская страховка. Небесплатная. Образование бесплатное

Япония

Платная медицина, лишь несколько раз в году нахаляву можно пройти обследование и сдать анализы. И то в зависимости от медицинского центра

Бесплатное образование в стране практически отсутствует. По данным на 2011 год, из 2 880 000 студентов японских вузов только около 100 получили стипендию японского правительства. Стипендии дают только самым талантливым и самым необеспеченным ученикам, причём выдаются они с условием возврата и расходы на обучение покрывают не полностью

СССР вообще не социальное, а милитаристское государство. Так как более 4-х процентов бюджета тратил на оборону.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

13,9% против 2,5% (3,2% с учетом МВД)

Это я всё к чему - даже при наличии стабильного источника доходов, социально-ориентированная политика что-то не выгорает, а если уж и выгорает, то как в СССР.

Ссылка на комментарий

Национальная система здравоохранения во Франции располагает прекрасным техническим оснащением и врачами высокой квалификации. Гражданам страны, лицам, которые имеют вид на жительство во Франции, а также гражданам других стран ЕС (при налиции единой карты страхования здоровья) правительственные фонды возмещают значительную часть затрат на лечение – до 90%. Медицинские полисы для студентов и безработных выдаются по льготным ценам или даже бесплатно.

Вот он социализм.

Университетское образование является платным. Медицина бесплатная

Опять же он.

Шенгенская страховка. Небесплатная. Образование бесплатное

А еще огромные пенсии, зверские налоги на бизнес и прибыли. Снова социализм.

Платная медицина, лишь несколько раз в году нахаляву можно пройти обследование и сдать анализы. И то в зависимости от медицинского центра

Медицина уже очень долго самое слабое место социальной политики Японии, как и образование. Но вместе с тем расходы на социальную часть Японии огромны. Были до недавнего времени по крайней мере. С 2005 если не ошибаюсь они резко начали усиливать оборонный бюджет.

Бесплатное образование в стране практически отсутствует. По данным на 2011 год, из 2 880 000 студентов японских вузов только около 100 получили стипендию японского правительства. Стипендии дают только самым талантливым и самым необеспеченным ученикам, причём выдаются они с условием возврата и расходы на обучение покрывают не полностью

Одна из причин почему японцы любят обучение за границей. А вообще зря рассказываете у меня жена японка я неплохо о всем этом осведомлен.

Это я всё к чему - даже при наличии стабильного источника доходов, социально-ориентированная политика что-то не выгорает, а если уж и выгорает, то как в СССР.

Если под "не выгорает" вы имеете ввиду "не приносит прибыли" - то мы говорим о разных вещах. И потом это еще очень спорная. Ранняя социальная политика основанная на взлете промышленности (большой кровью) в 33-38 годах дало стране сильные кадры почти во всех областях. Технический уровень производственных отраслей вырос на порядки. Вообще один из базисов социальный политики прост. Доминирование Человека над капиталом. Он спорный, так как капитал это по сути всего лишь олицетворенние ценности, но до сих пор эта система крепка и эффективна. СССР был конечно первым, но далеко не лучшим её образцом.

Помиимо плюсов у социалки есть сильные минусы, как уже упоминалось подавление выдающейся личности, паразитирование бесполезных членов общества на полезных членах общества, слабая финансовая система, беззубое гражданское общество и монолитность общества при такой системе.

Изменено пользователем Gronep
Ссылка на комментарий

Вот он социализм.

Опять же он.

Для социализма характерны бесплатное образование вплоть до высшего, медицина,

Отнюдь не мои слова

Если под "не выгорает" вы имеете ввиду "не приносит прибыли" - то мы говорим о разных вещах.

Нет, я говорю о том, что невозможно построить страну с бесплатной медициной и образованием, содержание которых держалось бы на каких-либо стабильных источниках дохода. Либо социалку накачивают от сверхдоходов, как в СССР, либо вкладывают недостаточно средств для того, чтобы называться социально-ориентированной экономикой.

Ссылка на комментарий

Отнюдь не мои слова

"Характерный признак" - это не "единственный определяющий фактор".

Нет, я говорю о том, что невозможно построить страну с бесплатной медициной и образованием, содержание которых держалось бы на каких-либо стабильных источниках дохода. Либо социалку накачивают от сверхдоходов, как в СССР, либо вкладывают недостаточно средств для того, чтобы называться социально-ориентированной экономикой.

Вы утверждаете что при социальной экономике нет плюсов и подвергаете осмеянию экономику при которой самый главный и ценный ресурс это люди. Если смотреть с точки зрения строго денег то социалистическая экономика верх убогости и ущербности. Но не все смотрят в столь узком диапазоне. У социализма свои плюсы и минусы, у остальных систем свои. И у социалистической экономики ничуть не меньше хорошего чем у любой другой.

Ссылка на комментарий

lavpaber

Yase

У меня сейчас такой ньюфаговский вопрос: а за что тебя стрельнули?

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Yase

У меня сейчас такой ньюфаговский вопрос: а за что тебя стрельнули?

Если конкретно - по собственной просьбе после серии добровольных нарушений.

Не восстанавливали в связи с удалением ТР и неразберихой в том, кто конкретно удалил.

Ссылка на комментарий

Дохтур

Астахов: Чеченские родители усыновят петербургских детей

Павел Астахов сообщил репортеру "Росбалта", что договорится с Рамзаном Кадыровым о передаче петербургских сирот в Чечню. Главный защитник российских детей предложил вместо иностранного усыновления, запрещенного законом Димы Яковлева, стимулировать вывоз детей на Кавказ. При этом в отношении государственных служащих, например директоров детдомов, которые будут противиться этому, из уст Астахова прозвучала угроза.

transparent.gif "В Москву приезжают забирать детей из провинции, потому что тот же Ткачев платит очень серьезные деньги усыновителям. А у нас нет ограничений по территориям, поэтому можно в любой субъект федерации приехать и взять детей. Мы вот с Рамзаном Кадыровым договоримся, привезем в Петербург чеченских родителей, возьмем петербургских сирот.

Между прочим, в Чеченской республике при ноле отказов от новорожденных число детей инвалидов в два с половиной раза выше чем по России. И от них никто не отказывается, их все воспитывают. И не ноют по поводу того, что наши не хотят брать, ах-ах, иностранцам запретили. Можно ныть до бесконечности об этом, нойте дальше. А те, кто ноют, обладая полномочиями, и не выполняют свои обязанности, с них будет другой спрос", — заявил Астахов.

Любопытно, что Астахов ничего не сказал о причинах фиксации высокого уровня инвалидности на Кавказе. Специалисты полагают, что дело может быть в коррумпированности местных социальных органов, которые за взятки выдают пособия по инвалидности, на которые живут сотни тысяч жителей Кавказа.

Подробнее: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

О чеченских родителях

Лозунг "Хватит кормить Кавказ" заиграл новыми красками: "Хватит кормить Кавказ нашими детьми".© Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Как я так прослоупочиваю новые посты в своем разделе? :(

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14745

Лучшие авторы в этой теме

  • Yase

    20

  • Gronep

    10

  • lavpaber

    7

  • ibnXattab

    6

  • Ustaše

    5

  • Jeffery

    4

  • йцукенгшщз

    1

  • Дохтур

    1

  • Empy

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...