Роль ВМФ в Первой Мировой войне - Страница 2 - Первая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Роль ВМФ в Первой Мировой войне

Как вы считаете?  

42 голоса

  1. 1. Роль флота в первой мировой войне

    • Вклад флота был весом. На море разгорались большие сражения, как на суше
      16
    • Вклад флота не был решающим, но важные сражения все-таки были
      18
    • Вклад флота в войну был преувеличен. Сражения были крайне редко и не важны.
      7
    • Флот вообще ничего не решал и ничего не делал.
      1


Рекомендованные сообщения

Митя

Поспорили недавно с человеком на форуме о роли флота в Первой Мировой войне. Я стоял на мнении что флот все-таки был важен в этой войне, ответчик утверждал обратное. Хочу узнать ваше мнение.

Важно: имеется ввиду флот не только царской/советской России, но и стран Антанты, Тройственного союза, в общем всех участников.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
эм доказательства в студию- а то мне думается вывод Германии из войны состаялся в результате революции в следствие недостатка продовольствия и катастрофического падения уровня жизни. А флоты сыграли недостаточную роль

В результате революции? А из за чего революция случилась не догадываетесь, не ровном месте же? Еще в начале войны вела довольно жесткие меры в промышлености и сельском хозяйстве из за блокады. В начале это очень сильно помогло но долгая блокада под конец износилась вся промышленность. И после войны пришлось чуть ли не заново воссоздавать её. Обьем производства Германии в 1918 составил 43% от довоенного.

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Я думаю флот был очень важен. Хотя решающими были сражения на Западном и Восточном фронтах, тем не менее, если бы Германии удалось выиграть господство на море, то война закончилась бы очень скоро. Отрезанная Франция не смогла бы получить подкреплений из ВБ и в будущем - от США , если бы те вступили в войну (чего тоже могло не быть, нанеси Германия быстрое поражение Антанте). Поэтому роль флота очень важна, но исход войны всё же решили сухопутные сражения в Европе.

Ссылка на комментарий

fursh
Никогда такого небыло и не будет в будущем, что на море выигрываются войны, в любом случае всё решается на суше.

Вспомните все крупные последние войны.

ВМВ, ПМВ, гражданская в США, наполеоновские, русско-турецкие, русско-японская, японо-китайская.

Во всех них победу одерживала страна господствующая на море.

Из крупных войн этого периода только во франко-прусской флот НЕ УСПЕЛ сыграть своей роли тк пародия на Наполеона на троне попала в ловушку и заключил мир.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Bernadotte

Очень весомая роль. Именно тотальное преимущество британского флота не позволило Германии исключить из войны БИ. Как следствие Германия попала в очень тяжелое положение как в ПМВ, так и в ВМВ.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Вспомните все крупные последние войны.

ВМВ, ПМВ, гражданская в США, наполеоновские, русско-турецкие, русско-японская, японо-китайская.

Во всех них победу одерживала страна господствующая на море.

Из крупных войн этого периода только во франко-прусской флот НЕ УСПЕЛ сыграть своей роли тк пародия на Наполеона на троне попала в ловушку и заключил мир.

Очень весомая роль. Именно тотальное преимущество британского флота не позволило Германии исключить из войны БИ. Как следствие Германия попала в очень тяжелое положение как в ПМВ, так и в ВМВ.

Флот играет одну из важнейших ролей в любой войне, но я говорю о том что не крейсера и линкоры захватывают города и территории противника, а сухопутные войска...да без морского снабжения приходиться туго как допустим Роммелю в Африке, но в конце концов по пустыне бегали солдаты и танки, а не транспортные корабли и подлодки.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Еще в начале войны вела довольно жесткие меры в промышлености и сельском хозяйстве из за блокады. В начале это очень сильно помогло но долгая блокада под конец износилась вся промышленность. И после войны пришлось чуть ли не заново воссоздавать её. Обьем производства Германии в 1918 составил 43% от довоенного.

А кто им бы завозил, что-то и без флота? :) Италия в враждующем блоке, Канада тоже, США снабжает Британию, Япония во враждующем блоке, Швеция и Норвегия никогда крупными экспортерами кроме леса и металла не были, сами покупали все, включая зерно, сахар и уголь. А больше и нет никого особо :)

Ссылка на комментарий

fursh
Флот играет одну из важнейших ролей в любой войне, но я говорю о том что не крейсера и линкоры захватывают города и территории противника, а сухопутные войска...да без морского снабжения приходиться туго как допустим Роммелю в Африке, но в конце концов по пустыне бегали солдаты и танки, а не транспортные корабли и подлодки.

Ну согласитесь то что господство на море было всегда у победившего говорит не об вспомогательном факторе для армии суши а о решающем. Например что у КША, что у немцев, армия в начале войны была качественно лучше, но войну им это выиграть не помогло

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Ну согласитесь то что господство на море было всегда у победившего говорит не об вспомогательном факторе для армии суши а о решающем. Например что у КША, что у немцев, армия в начале войны была качественно лучше, но войну им это выиграть не помогло

А вот это как раз не показатель, единственные крупные немецкие морские перевозки были из Скандинавии их они защитить были в состоянии, другими словами они обходились теми ресурсами, что были у них на континенте, плюс захваченные...а вот то что у них банально сил нехватило вести войну на несколько фронтов это уже другой вопрос и кстати очень много ресов уходило на строительство и содержание как надводного, так и подводного флота.

Ссылка на комментарий

fursh
А вот это как раз не показатель, единственные крупные немецкие морские перевозки были из Скандинавии их они защитить были в состоянии, другими словами они обходились теми ресурсами, что были у них на континенте, плюс захваченные...а вот то что у них банально сил нехватило вести войну на несколько фронтов это уже другой вопрос и кстати очень много ресов уходило на строительство и содержание как надводного, так и подводного флота.

я в этом посте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. давал ссылку на таблички где показано как "хорошо" Германия обходилась своими ресурсами

Ссылка на комментарий

Rybinsk
я в этом посте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. давал ссылку на таблички где показано как "хорошо" Германия обходилась своими ресурсами

А я о ВМВ речь веду. :) Историей ПМВ не особо интересовался, но думаю тогда Германия от моря больше зависела, чем во второй...

Ссылка на комментарий

fursh
А я о ВМВ речь веду. :) Историей ПМВ не особо интересовался, но думаю тогда Германия от моря больше зависела, чем во второй...

Просто название темы - "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "

Ссылка на комментарий

Bernadotte
да без морского снабжения приходиться туго как допустим Роммелю в Африке, но в конце концов по пустыне бегали солдаты и танки, а не транспортные корабли и подлодки.

Без снабжения не бегают ни танки, ни люди. То есть бегают чуть-чуть, но не долго.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Без снабжения не бегают ни танки, ни люди. То есть бегают чуть-чуть, но не долго.

Согласен. Но на континенте ни к чему морское снабжение, а войну они проиграли в первую очередь там, а не в Африке.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Обоснуйте

Вы ничего не читали по теме?

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Оно более разбито на эпизоды и растянуто по времени, но этим грешит и подразумеваемое Вами мочилово, да впрочем как и многие морские битвы.

Позвольте, но в том сражении участвовали самолеты. А чисто морское сражение, без самолетов, и при этом самое масштабное -это Ютландское

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Вспомните все крупные последние войны.

ВМВ, ПМВ, гражданская в США, наполеоновские, русско-турецкие, русско-японская, японо-китайская.

Во всех них победу одерживала страна господствующая на море.

Из крупных войн этого периода только во франко-прусской флот НЕ УСПЕЛ сыграть своей роли тк пародия на Наполеона на троне попала в ловушку и заключил мир.

Русско-японску. из примеров надо выкинуть. Судьбу решил никак не флот, а террористическая война в тылу России

Ссылка на комментарий

Позвольте, но в том сражении участвовали самолеты.
Представляете? 44-й год, и внезапно самолёты.
А чисто морское сражение, без самолетов, и при этом самое масштабное -это Ютландское
Ну давайте вычеркнем ВМВ из претендентов на
Самое крупное сражение всех времен и народов на море.
И правда, с самолётами как-то нечестно.
Бой показал, что без прикрытия с воздуха флот не имеет возможности осуществлять боевые действия. После сражения Япония более не планировала крупных операций на море.

Up Как будто из-за самолётов оно перестало быть морским. Или введём новую "номинацию": "не чисто морские сражения"?

Изменено пользователем beta
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
И правда, с самолётами как-то нечестно.

Вы ребенок?

Ссылка на комментарий

Captain Willard

пора выводить дискуссию на более высокий уровень

я уже закупился книгой фон Шеера "Германский флот в Первую Мировую войну"

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8345

Лучшие авторы в этой теме

  • fursh

    7

  • Rybinsk

    5

  • Д. Зыкин

    5

  • pop890

    3

  • beta

    3

  • Bernadotte

    2

  • ibnXattab

    2

  • -An-

    2

  • kaledin

    2

  • Captain Willard

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • 斯頓波

    1

  • Ричард

    1

  • OmarBradley

    1

  • Alma Latina

    1

  • Pshek

    1

  • BigMek

    1

  • Roger Young

    1

  • Митя

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...